Обсуждение Устройств виртуальной реальности 3D VR.Архив | [VR]



Реп: (479)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности 3D VR.Архив
Обсуждение » |

  • В теме действуют все Правила форума | Правила раздела;
  • Полезные темы на заметку: FAQ по форуму | Как убирать изображения под спойлер;
  • Вместо слов «Спасибо!» используйте Изображение. Если у Вас меньше 15 постов - нажмите на кнопку Изображение под тем сообщением, где Вам помогли, и напишите благодарность;
  • При отсутствии куратора шапку темы наполняют модераторы. Воспользуйтесь кнопкой Изображение на сообщении, которое, во вашему мнению, нужно добавить в шапку, чтобы связаться с модератором.

Описание устройства
Архив основной темы



Реп: (0)
Добрый день, господа и дамы. у меня телефон xiaomi redmi 3 (5'', 1280 на 720). С таким экраном телефона о VR BOX 2 даже и думать не стоит ? кто пробовал с таким разрещением юзать очки ? телефон мне мой очень нравится , но вот хочется очки виртуальной реальности, но сомневаюсь что с таким разрешением экрана их использование будет сносным



Реп: (21)
antongagarin @ 02.08.2016, 15:38 *
кто пробовал с таким разрещением юзать очки ?


HD экран я юзал в Shinecon VR. VR Box где-то рядом. При фокусном расстоянии 65мм у обоих, HD экран вполне себе интересен. Единственное неудобство, так границы экрана и кнопки придётся видеть. Впрочем, никто не мешает вырезать специальное окошко из чёрного картона, чтобы скрыть лишнее. Вполне себе дело, я бы сказал.

Я юзал HD даже на Bobo VR z4 с фокусным около 40 мм. Изврат, конечно, но если очень хочется, то можно )) Всё равно цацка не на долго... Оно вполне себе можно попробовать, но лучше на Shinecon т.к. там меньше линзы, чем у VR Box. Соответственно будет меньше видно лишнего.



Реп: (351)
* foton968,
У меня нормально запустилось, возможно дело в телефоне, в его прошивке.



Реп: (5)
Abarygen @ 02.08.2016, 17:34 *
У меня нормально запустилось, возможно дело в телефоне, в его прошивке

Вряд ли.Когда я скачал выступление Пол Маккартни у меня тоже показывало двумя маленькими окошками но после того когда я ввел qr код через Cardboard все стало показывать нормально.Здесь этого не происходит.Я написал об этой проблеме разработчикам вот ответ от них --- Здравствуйте и спасибо за обращение! Не могли бы вы подсказать приложение, в котором вы исправляли эту проблему qr кодом в приложении? У нас достаточно небольшой пока опыт в разработке приложений для очков, так что мы обязательно ознакомимся с вариантами решения проблемы. Спасибо.---- Я им привел пример именно с концертом Пола Маккартни. Буду ждать результата.
"FeelSkill.ru"
contact@feelskill.ru

Сообщение отредактировал foton968 - 02.08.16, 18:27



Реп: (19)
* foton968,
телефон какой и андроид?



Реп: (1)
Здравствуйте, купил VR BOX 2 для своего HTC One m7, 4.7 диагональ, да знаю что мелкий экран, увы...
Пытался настроить, вводил qr коды, дошаманился... картинка начала убегать все время в лево...
Помогите!



Реп: (5)
kalqvados @ 02.08.2016, 19:01 *
телефон какой и андроид?

Телефон мой указан в профиле Lenovo vibe z2 pro (к920) андроид 5.0.2 .Только мне не понятно что из этого следует.

Сообщение отредактировал foton968 - 02.08.16, 19:30



Реп: (500)
Altinbex @ 02.08.16, 21:19 *
Пытался настроить, вводил qr коды, дошаманился... картинка начала убегать все время в лево...
дело не в QR-кодах. Это беда гироскопа и магнитометра. Они накапливают ошибки. Вариантов как частично помочь, есть несколько:
- если системник, монитор, роутер или любой другой источник электромагнитных помех рядом, то отодвинуться немного дальше (если возможно), это влияет на показания магнитометра
- если гарнитура с магнитом, то по возможности удалить магнит (те же кардборды во второй версии не спроста от них избавились), аналогично первому пункту влияет на магнитометр
- если возможно, откалибровать через инженерное меню гироскоп
- положить смартфон на 0,5-1 минуту на ровную поверхность и не трогать, это успоуоит гироскоп
- нарисовать смартфоном в воздухе цифру 8, это обнуляет показания гироскопа (логично сочетать с предыдущим пунктом)
- так же "дрейф" может вызывать перегрев смартфона. Отсюда следует, что смартфон нужно остудить (тут на что фантазии хватит, хотя бы выключить на некоторое время, а тау же можно убрать из автозагрузки лишнее и в меню разработчика разрешить только один фоновый процесс. Так процессору будет проще справляться с нагрузкой)
- программа GyroscopeNoiseFilter избавляет от тряски, но не от дрейфа
Надеюсь помог, удачи



Реп: (500)
fuel @ 31.07.16, 22:17 *
Если Вы хотите оболочку из которой можно запускать игры, то ее нет и не будет.
Возможно я не правильно понимаю, но разве это https://play.google.co…tware.android.taovisor не лаунчер для VR? Позволяет входить и выходить из приложений



Реп: (0)
Добрый вечер всем вчера наткнулся на такую тему как вр со смарта и решил попробовать эту тему. Какие очки прикупить я понял это bobo z4, как они будут со смартом asus zenfone 2 и сильно ли будут всеж заметны пиксили человеку который не разу не пробовал вр в очках?



Реп: (64)
Решил немного доработать FIIT VR 2N, на предмет увеличения межзрачкового расстояния, т.к. максимум что они позволяли использовать было 68 мм, а мой размер 73 мм.
1 Разборка. Кто-то тут писал что отсоединить прижимную крышку без повреждения очков не получится, но мною способ был найден. Долго крутя очки в руках, решил прогреть две петли (без фанатизма) на корпусе очков, а затем шилом выдавил ось в сторону. Тут важный момент, на оси имеется насечка и соответственно ось надо сдвигать в сторону насечки. По большому счету и греть надо только ту петлю где находится эта насечка, но в начале демонтажа этого не видно.
Прикрепленное изображение

2. Откручиваем четыре винтика на корпусе и перед нами предстает довольно простая конструкция регулировки межфокусного расстояния.
Прикрепленное изображение

3. Извлекаем оправы для линз и остается только корпус, в котором надо расточить пластик для большего перемещения этих оправ. Мне надо было расточить 73-68=5 мм 5/2=2.5 мм на каждую сторону
Прикрепленное изображение

и плюс надо на это же расстояние расточить пластик под ползунком оправы (пометил красным маркером).
Прикрепленное изображение

Расточка под более чем 75 мм не имеет смысла т.к. линзы будут уходить на края корпуса и при просмотре будут видны края стенок.

Сборка в обратной последовательности и при монтаже втулки снова греем феном для установки.

Прибавка с 68 до 73 мм межфокусного особого видимого эффекта не вызвало, но для глаз это лучше, т.к. ось зрения глаза стала совпадать с осью линзы.



Реп: (4)
In5in @ 02.08.2016, 23:11 *
сильно ли будут всеж заметны пиксили

Пиксели будут огромные, они видны везде, кругом, всюду! А уже на средней дистанции всё будет мельтишить. Дальний фон рассмотреть можно будет только с приличной концентрацией внимания. Ещё многое зависит от того, сможешь ли настроить гироскоп на плавную работу. Для этого есть GyroscopeNoiseFilter.
-
После пользования bobovr z4 на таком же 5.5 FullHd пришёл к выводу, что более-менее нормальная картинка будет только на 4K с очень точным плавным гироскопом. В 2K будут сложности на дальнем плане, но средний будет виден более-менее. На FullHD хорошо виден только ближний план, уже на среднем приходится напрягаться.
-
Возможно у кого-нибудь получилось настроить гироскоп и линзы таким образом, что стало возможным смотреть фильмы. На моём Redmi Note 2 Prime практически ничего не видно - в кино, то двоится, то друг на друга наезжает, то переотражения, всё мельтишит, летает. И это с разделением на два глаза. Без разделения вообще жесть, хотя качество картинки без разделения выше, но настроить именно бобовр 4 без разделения не удается. Обычный картонный вариант смотрится гораздо лучше.
-
Видимо у бобра слишком мощные линзы, сильно приближает. Хотя, раз в шапке есть плеер с разделением картинки, значит он для чего-то нужен и возможно, кто-то реально может по нему смотреть. У меня получилось либо мизерная картинка, либо огроменная больше угла обзора - приходится поворачивать голову. И при любых режимах нет чёткости и качественного 3D, всё плывет, раздваивается, налагается друг на друга. Хорошо смотрится только статика. Чем динамичнее сцены, тем жёстче, грубее картинка и труднее что-то разобрать.
-
Иными словами, при покупке бобра 4 и аналогов нужно готовиться к тому, что тебе потом придётся очень долго и тщательно всё это настраивать, учитывая невероятно количество нюансов. И совершенно не факт, что итог будет успешен. А так, если долго мучиться, чего-нибудь точно получится.
-
В VR приложениях с твоим экраном ближний план настроить можно почти идеально, средний - будет терпимым, если сможешь настроить гироскоп. Дальний будет пестрить и плавать почти всё время. Нужен хотя бы 2k или очки с линзами послабее.
-
P.S. ты даже не представляешь насколько огромные пиксели при таком разрешении ))) Когда первый раз увидел, чуть не поперхнулся. Ты фактически на дисплей смотришь в упор да ещё через лупу! У меня монитор 32" FullHD при взгляде в упор имеет пиксели гораздо меньше, чем смартфон в бобре 4. Изображение чем-то напоминает мир майнкрафта - все объекты состоят из лесенок.
-
P.S.S. сейчас едут RITECH III, посмотрим что за фрукт. Теоретически там фильмы должны смотреться гораздо лучше, потому что линзы слабее. Вся надежда на них ))

Сообщение отредактировал Drugok - 02.08.16, 23:57



Реп: (63)
Скиньте в личку ссылки, кто занет какие-нить ресурсы/торренты, с качественным 360 видео 2к или 4к, можно каналы на ютуб, но лучше первое. Я так понял, есть просто 360, а есть 360 3D?

Сообщение отредактировал Moro - 03.08.16, 01:20



Реп: (209)
Drugok @ 03.08.2016, 01:33 *
. И это с разделением на два глаза. Без разделения вообще жесть, хотя качество картинки без разделения выше, но настроить именно бобовр 4 без разделения не удается.

Это что вообще за фраза? Вы кажется методом тыка пытаетесь настроить. В z4 все как надо можно настроить. То что они для кино хуже подходят из за сильного зума тыщу раз писалось. Они чисто для VR и погружения. Другой человек послушает вас купит Ritech 3 запустит горки и будет ныть почему не как в окулусе.



Реп: (52)
* Drugok,
Ты чего человека пугаешь?
Пробовал бобра 4-го на redmi note 2, после своего baofeng 4. Очень даже не плохо. Результат почти аналогичен окулус DK2: проигрывает в динамике и трекинге, но само изображение лучше, так как в DK2 амолед от самсунга с пентайлом)

Без разделения ни в одной из обсуждаемых тут гарнитур видео смотреть нельзя (так же как и в окулусе, в HTC, и в любом другом VR шлеме), а если в каком-то можно - то это уже нельзя назвать VR-гарнитурой.

С настройкой и трекингом есть малёк гемороя это да. Может мне повезло, но гироскоп работает плавно.



Реп: (209)
lordsidh @ 03.08.2016, 08:45 *
о само изображение лучше, так как в DK2 амолед от самсунга с пентайлом)

Ну я бы тут поспорил. Лучше только в статике и для фильмов, а в динамике при движении головы никак не лучше потому что у окулуса в динамике изображение четче, чем в статике и пиксели уже не бросаются в глаза. Реально мелкий текст высотой 4-5 пикселей в статике не читаем а в при небольшом движении головы да.

Сообщение отредактировал fuel - 03.08.16, 07:43



Реп: (52)
fuel @ 03.08.2016, 06:41 *
Ну я бы тут поспорил. Лучше только в статике и для фильмов, а в динамике при движении головы никак не лучше

Так я это и имел ввиду. Если просто открыть картинку на обоих, то 1080 IPS телефон+бобёр 4 будет лучше чем DK2, при реальном же использовании полноценные шлемы конечно лучше.



Реп: (38)
foton968 @ 02.08.2016, 20:28 *
Телефон мой указан в профиле Lenovo vibe z2 pro (к920) андроид 5.0.2 .Только мне не понятно что из этого следует.
Такой-же телефон, бывает такое в некоторых программах, например Megogo vr. Я думаю это из-за нашего 2k. В программе заложено full HD без дальнейшего рендеринга.



Реп: (17)
купил себе китайские очки MoJing iii тел sony m 5 из всех приложений запустилось всего пару,поделится кто нормальными рабочими приложениями или всё покупное.Так же не видит ntfs флешку.



Реп: (7)
Всем привет! Имеется Lumia 640, в планах сделать очки. У кого был подобный опыт по настройке VR с WP10?
ПС Хотелось бы их связать с ПК.
Разрешение у 640 не фулл, будут видны пиксели?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:56