Sony Ericsson G700 / G900 - Обсуждение



Реп: (1348)
Обсуждение Sony Ericsson G700 / G900
Описание G700 | Описание G700 Business Edition | Описание G900 | Обсуждение

Сообщение отредактировал racoon - 20.07.09, 01:47



Реп: (2)
Уже купил кто-нибудь? Очень интересно услышать отзывы от реальных юзеров.



Реп: (8)
Купил 19 июня.
Гоняю "в хвост и в гриву".

Синхронизация с ББ - ОК.
И-нет через GPRS - ОК.
BT - ОК и наушники, и связь с ББ.

Сенсорый экран + тройная возможность ввода - решает :wink_kind:

Карточка на 4 Гига работает.

Фото без автофокуса, но с системой стабилизации - на крепкую 4.

Батарейка на сутки хватает.

Задавай вопросы.



Реп: (1348)
EugenSh,
Раз без автофокуса, значит у тебя 700-й? Не мог бы ты фотки сделать? В идеале при хорошем освещении и недостаточном (искусственном). Очень хочется посмотреть. Только если будешь выкладывать, давай ссылками, ибо на форуме действует ограничение выкладываемых изображений в 320х240. :)



Реп: (0)
Интерфейс не тормозит? А то 200мгц на такое количество рулезов как-то сомнительно... Возможно ли управлять пунктами меню с помощью цифровых клавиш (как на обычных телефонах Sony Ericsson)?

Сенсорный экран жесткий пластиковый как на телефонах или мягкий плёночный как на КПК? И что он делает во время разговора? Ушами не нажимается?

Очень хочется аудиокниги слушать на нем. Отсюда много вопросов, про которые не пишут в обзорах:
- про то, что запоминается ли место последней остановки воспроизведения при следующем запуске плеера это ты уже ответил :-)
- можно ли кнопки управления плеером на десктоп вынести? (вроде в обзоре че-то было про это...)
- останавливается ли воспроизведение при входящем звонке?
- можно ли запустить воспроизведение музыки в обычную (не стерео) bluetooth-гарнитуру?

Про видео: нормально ли смотреть на экран в горизонтальной ориентации? А то на моем HTC 3300 в лэндскейпе не очень приятно фильмы смотреть - для левого и правого глаза из-за ограниченных углов обзора получается разная картинка, поэтому изображение выглядит каким-то водянистым и переливающимся. Плеер поставил, который умеет avi воспроизводить?

Органайзером удобно пользоваться? На десктоп можно задачи вынести? С Outlook на ББ синхронизируется?

А что за система стабилизации на фотике?

Как со стойкостью краски на корпусе? Нигде не видно какой родной цвет пластика под краской?

По батарейке, я так понимаю, пока что бессмысленно задавать вопрос "проработает ли хотя бы 4 дня если юзать только как телефон с разговорами 30-40 минут в день?" :-)



Реп: (8)
= Woland = @ 23.06.08 14:14:38
EugenSh,
Раз без автофокуса, значит у тебя 700-й? Не мог бы ты фотки сделать? В идеале при хорошем освещении и недостаточном (искусственном). Очень хочется посмотреть. Только если будешь выкладывать, давай ссылками, ибо на форуме действует ограничение выкладываемых изображений в 320х240. :)

Фото выложил :

на Flickr' е



Реп: (8)
sergey886,24.06.08 19:16:41
Интерфейс не тормозит? А то 200мгц на такое количество рулезов как-то сомнительно... Возможно ли управлять пунктами меню с помощью цифровых клавиш (как на обычных телефонах Sony Ericsson)?

Сенсорный экран жесткий пластиковый как на телефонах или мягкий плёночный как на КПК? И что он делает во время разговора? Ушами не нажимается?

Очень хочется аудиокниги слушать на нем. Отсюда много вопросов, про которые не пишут в обзорах:
- про то, что запоминается ли место последней остановки воспроизведения при следующем запуске плеера это ты уже ответил :-)
- можно ли кнопки управления плеером на десктоп вынести? (вроде в обзоре че-то было про это...).
- останавливается ли воспроизведение при входящем звонке?
- можно ли запустить воспроизведение музыки в обычную (не стерео) bluetooth-гарнитуру?

Про видео: нормально ли смотреть на экран в горизонтальной ориентации? А то на моем HTC 3300 в лэндскейпе не очень приятно фильмы смотреть - для левого и правого глаза из-за ограниченных углов обзора получается разная картинка, поэтому изображение выглядит каким-то водянистым и переливающимся. Плеер поставил, который умеет avi воспроизводить?

Органайзером удобно пользоваться? На десктоп можно задачи вынести? С Outlook на ББ синхронизируется?

А что за система стабилизации на фотике?

Как со стойкостью краски на корпусе? Нигде не видно какой родной цвет пластика под краской?

По батарейке, я так понимаю, пока что бессмысленно задавать вопрос "проработает ли хотя бы 4 дня если юзать только как телефон с разговорами 30-40 минут в день?" :-)

Отвечаю по пунктам.

1. Интерфейс иногда притормаживает на доли секунды. Пишет "Занят".
2. Управления пунктами меню цифровыми клавишами нет.
3. Сенсорный экран не мягкий, но и не жесткий стеклянный. Сравнивая с другими своими гаджетами - скорее как у iPOD Touch, чем как у КПК MIO A-700 & HP-214.
4. Во время разговора ушами нажать можно.
5. Кнопки управления преером на десктоп не выносятся.
6. Музыка в обычную BT-гарнитуру не воспроизводится, увы.
7. Видео не смотрел, ИМХО экран для этого маловат. Плеера для видео пока не нашел, а то что нашел - не захотело устанавливаться.
8. Органайзером и синхронизацией пользуюсь постоянно. "5" баллов. На десктоп задачи выносятся в режиме экрана "Бизнес". Появляется закладка "Сегодня", которая разворачивается в пункты (у меня):
Gmail,
Календарь,
Входящие,
Пропущенные вызовы,
подпункт "Задачи". У задачи показывает Заголовок, Приоритет, Срок окончания.
9. Впервые столкнулся с замечательной фичей: тебе звонят, ты ответить не можешь, нажимаешь "отбой". Автоматически предлагается создать задачу "Перезвонить по номеру ХХХ" и устанавливается напоминание на +15 минут.
10. Очень удобно реализована функция "Заметки". Нажимаешь выделенную кнопку - попадаешь в экран с "приклееными" Post-It листочками. Новую запись можно ввести с клавиатуры телефона (не удобно), или стилусом с виртуальной клавиатуры или просто написать/нарисовать на экране. Заметке можно установить дату и время напоминания. Заметки можно синхронизировать с ББ. Единственное ограничение - рукописные заметки синхронизируются как пустые.
10. Система стабилизации работает так - включил фото, навёл на объект, не двигаешься несколько секунд - изображение становится заметно резче.
11. Стойкость краски - пока не понятно.
12. Батарейки при активном использовании звонки/органайзер/GPRS/аудио будет хватать на день. Интересные момент - в отличие от старых зарядок, новое комплектное - "проходное", т.е. во время зарядки телефона в него можно включить наушники.

Вот так коротенько, минут на 20 :wink_kind:



Реп: (0)
А ушами при разговоре что можно нажать? Напрягает? Часто нажимается? Есть режим блокировки сенсорного экрана во время разговора?

Когда во время воспроизведения музыки поступает входящий звонок, что с музыкой делается?



Реп: (8)
Ушами при разговоре ничего нажать не получилось. Пока. :) Просто у меня стоит сигнал (щелчок) на нажатие экрана - иногда во время разговора я его слышу.

Режима блокировки экрана во время разговора нет. Стороннего софта тоже не встречал - это только для коммуникаторов на WM его достаточно.

Входящий звонок воспроизведение музыки останавливает. После отбоя воспроизведение продолжается (верно для LCG Jukebox).



Реп: (2)
Интересно почему такое вялое обсуждение таких замечательных телефонов? :-)

Купил я g700 в Эльдорадо за 12 тыщ. К нему карту Sony на 4 гига (с прикольным переходником в USB).

Впечатления имеются разные, но положительных все-таки намного больше и покупкой в целом доволен.

Для предыстории расскажу, что год назад перелез с Sony Ericsson k750, который по сей день считаю практически эталоном организации телефонных интерфейсов, на HTC 3300. Оценив всю кривизну виндозно-мобильного интерфейса, счастье работы в винде на 200 мгц проце с постоянной нехваткой оперативки, перебрав кучу сторонних приложений, одно глючнее другого (и все как назло заточены под управление стилусом), поставив все возможные украшательства интерфейса от SPB, понабирав номера на сенсорном экране и поняв, что ухо – это гораздо более точный инструмент для попадания в сенсорные кнопки (правда в совсем не подходящий момент), я таки задвинул HTC на полку и юзаю его исключительно как GPS (коим более чем доволен). Вернулся обратно на SE k750. Для себя сделал простые выводы:

телефон должен быть прежде всего удобен как телефон, а не реализовывать эту функцию «на сдачу».
любой сенсорный экран плохо применим при наборе номера за рулем
необходимый мне перечень коммуникаторных наворотов не так уж велик, чтобы приобретать супер-пупер девайс, производительностью с мой компьютер 5-летней давности
интерфейс от майкрософт – это зло. интерфейс коммуникатора на win mobile – двойное зло, ибо мало того, что заточено под стилус, так еще и логика интерфейса запутана, непродуманна и имеет разные ляпы, про которые не пишут в обзорах, но которые в обычной жизни сильно досаждают
«преимущество» win mobile в виде большого количества стороннего софта в реальности оборачивается тем, что на КПК ничего хорошего не установлено, а несчастный юзер вынужден перекапывать кучи софтового мусора, чтобы найти хоть что-нибудь приличное, либо платить много денег за софт, что тоже не всегда решает проблему (spb например)

Удобства использования g700.
- Лично мне он позволяет эффективно организовывать свое время. В дороге, в ожидании чего-либо, везде, где может найтись свободная минута - везде можно занять себя чем-нибудь полезным. Отличный симбиоз удобств нормального телефона с медиа-возможностями коммуникатора (без неудобств последнего).
- Хороший экран, приличные углы обзора, читаем на прямом солнце. Неплохое срабатывание сенсора экрана – лучше, чем в КПК от HTC. Сам экран достаточно жесткий и на ощупь практически не отличается от обычного телефонного.
- Опера мини потрясающе удобна на этом телефоне. Просто ставишь и получаешь удовольствие. И не разоряешься на трафике, ибо компрессия.
- Удобный, интуитивно понятный органайзер.
- Большой объем оперативной памяти. Однажды загрузившись в память, повторно приложение вызывается практически мгновенно. Недостатка в мегагерцах, несмотря на 200мгц процессор не ощущается.
- Потрясающая работа встроенного Track ID. Нетребователен к качеству записи, достаточно быстро работает, точно определяет.
- Неплохой, достаточно громкий динамик (хотя на коммуникаторе погромче был).
- Относительно тонкий, изящный корпус.
- Шершавый приятный нескользящий пластик. Как мне кажется - некрашеный, т.е. царапки не будут бросаться в глаза.


Неудобства использования.
- В самом классном и удобном режиме «бизнес» кнопка «вниз» не работает на открывание телефонной книги – книгу приходится открывать только с тычка в экранную иконку (хотя наверное это фигня по сравнению с экранными софт-клавишами на g900).
- Неудобная клавиша блокировки клавиатуры (сбоку) так и норовит нажаться случайно. Клавиша камеры тоже любит случайно нажиматься, но реже.
- Не отключается сенсор экрана во время разговора. Теоретически – можно нажать что-нибудь ухом (ни разу не получалось). Практически – во время разговора постоянно горит свет и зачем-то садит батарею.
- Неудобно расположены клавиши заметок и смс. Лучше бы их вообще не было. Постоянно случайно нажимаются.
- Так и не понял как посмотреть длительность звонков.
- Идиотичная логика работы встроенного медиа-плеера со списками воспроизведения. Использую для аудиокниг, намаялся вдоволь. Инструкции нет. Каталогизация жестко привязана к тегам в mp3 файлах, согласно которым телефон делит треки (я так и не понял как) по своим внутренним папкам. Еще какой-то дебил придумал списки воспроизведения сортировать по названиям композиций, взятым из тегов. Возможности просто взять папку с карты и добавить её в список воспроизведения в порядке, в котором файлы лежат на карте нет. Итого, имея аудиокнигу, где в тегах в наименованиях нет номеров, а есть просто названия – получаем сортировку по алфавиту и наслаждаемся полученной кашей. Лечится тотальным вытиранием тегов из мп3 файлов на ББ либо установкой стороннего плеера.
- На некоторых тембрах голосов встроенный динамик начинает резонировать на немаксимальной громкости (от 75% примерно), что сопровождается неприятным призвуком. При этом мембрана динамика заметно вибрирует и бьет по пальцу, если поднести палец к решетке.
- Тормозит при открытии смс.
- Надоедает навязчивая функция с предложением добавить задачу для того, чтобы перезвонить сброшенному номеру. Часто играю в перезвонилки, напрягает. Неплохо бы такую фигню делать отключаемой.
- Плохая настройка словаря Т9. Не знает элементарных слов и русских имен. Первыми предлагает не распространенные слова, а то, что ему в голову придет. Смешанный ввод английских и русских букв. При борьбе с Т9 я часто разбиваю слово на простые слоги или часть выбираю по буквам. Так вот, здесь нельзя, например ввести просто букву «Ы».
- Спорная конструкция задней крышки. Читал об этом в обзоре, но не придал значения. Сама крышка очень тонкая и хлипкая, открывание неудобное. Каждый раз, открыв крышку, несказанно горжусь собой насчет того, что я её не сломал. Серьезного падения может не выдержать.

Замеченные глюки. 1 раз вел себя так, как будто ему постоянно кто-то клавиши нажимал – без блока клавиш не гасил подсветку, с блоком клавиш постоянно подсказывал как снять блок, вылечилось перезагрузкой. 1 раз не захотел заряжаться, при попытке выключить отказался реагировать на кнопку выключения, против отъема батареи оказался бессилен – прошло. 1 раз отказалась работать клавиша регулировки громкости, вылечилось перезагрузкой. В камере при съемке видео не отключается вспышка. Надеюсь, что софтовые проблемы решатся обновлением прошивки.

В целом, несмотря на наличие недостатков вполне доволен аппаратом.

Всем сомневающимся в выборе между g700 и g900 хочу сказать следующее. Если вам нужен вайфай за лишние 4000 руб., и при этом вы готовы каждый раз смотреть на экран, чтобы оправить и принять звонок - берите g900. Но на мой взгляд оно того абсолютно не стОит. По эргономике g700 лучше, т.к. есть аппаратные софт-клавиши. Камера 5Мп у g900 - маркетинговая разводка. Посмотрите обзор, сами поймете. Оптика, которая там стоит способна максимум на 2Мп. Вполне может быть, что у g700 и g900 одинаковые камеры, просто на g900 изображение интерполируется до 5Мп и бессмысленно занимает больше места.

Сообщение отредактировал $erges - 16.07.08, 20:46



Реп: (60)
$erges @ 16.07.08 21:39:00
Надоедает навязчивая функция с предложением добавить задачу для того, чтобы перезвонить сброшенному номеру. Часто играю в перезвонилки, напрягает. Неплохо бы такую фигню делать отключаемой.


А она отключаема Параметры - Вызовы - Вызов с флаг - Запрашивать повторный набор отклоненных вызовов снимаешь галочку и больше не предлагает добавить задачу, во всяком случае на G900 так :)



Реп: (2)
sal63 @ 17.07.08 02:04:42
А она отключаема Параметры - Вызовы - Вызов с флаг - Запрашивать повторный набор отклоненных вызовов снимаешь галочку и больше не предлагает добавить задачу, во всяком случае на G900 так :)

О! Точно, отключается. И как же я сразу-то не догадался, это ж так очевидно - "вызов с флаг" :)



Реп: (0)
Всем привет!
Взял Ж900 три дня назад. На фонее Ж900 - Ж700 не очень понравился материалами корпуса если честно... Экранные кнопки и вообще кнопки на Ж900 лично для меня тоже показались удобнее...
Аппарат пока осваиваю, пока нравится почти все... Если есть вопросы - спрашивайте, будем разбираться вместе :)



Реп: (0)
Кстати, кто-то в курсе, в главном меню можно создать свои папки. Я планировал туда добавить некоторые контакты, а ничего не могу сделать... Не пойму, зачем была давать возможность создавать свои папки, если в них нельзя ничего добавить... По крайней мере я не нашел как... Догадываюсь что это можно сделать через какой-нибудь сторонний эксплорер, но у меня таких нет... А вот штатными средствами как это сделать не нашел...



Реп: (0)
Для пользователей Ж900.
У меня телефон выдерживал до вечера (безлимитный, с кучей разговоров и постоянно включенной блютус-гарнитурой). К 8 вечера - умирал...
Я был удивлен, не похожа на СониЭриксон такая слабость...
Потом заметил что у меня по умолчанию был постоянно включен В-ЛАН (ВайФай-сеть).
После отключения ВайФай Ж900 в моем напряженном режиме и с постоянно включенной блютус-гарнитурой спокойно дежит два рабочих дня.



Реп: (0)
А что за переходник нужно использовать для подключения наушников через 3.5мм миниджек? Какой-то специальный или он общий для всех SE? Спрашиваю, потому что никогда не сталкивался с продукцией этой конторы.



Реп: (60)
dvasuta,

Переходник общий для всех моделей SE



Реп: (0)
Подскажите, какую-нить программу навигации на G700 поставить можно? В связке в bluetooth gps-приемником работать будет?



Реп: (1)
Приветствую всех. Кто вкурсе скажите на SE-G900 не ставятся проги типа fring скайп телефония и использование телефона как камеру. И где вообще на него проги брать. Может кто сайт подскажет посвещенный G900.



Реп: (1)
могу подсказать где кое что на G900. Напримерdimonvideo.rраздел обменник там все улучшение звука и т.д. Что то туго обсуждаемая модель.



Реп: (0)
Если честно, сменил его пару дней назад на Нокию Е71 и Е66... Если честно, при том что я не навижу нокию и фанат сониериксон еще со времен ериксона - эти две модели Нокий мне понравились своим качеством технически и програмно больше...
Так что Ж900 пойдет на выходных на продажу...


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:33