Orange Pi Prime - обсуждение | [SBC] H5 Quad-Core, 2Gb ddr3



Реп: (68)
Orange Pi PC | Orange Pi PC 2 | Orange Pi Zero | Orange Pi Lite | Orange Pi Prime | Orange Pi Plus | Orange Pi 2G-IOT | Orange Pi Zero Plus 2 | Orange Pi 5 | Какую мне взять Orange Pi?

Orange Pi Prime

Прикрепленное изображение
Изображение

Важная информация


Характеристики
Прикрепленное изображение

Фото
Прикрепленное изображение

ОС/Инструкция по установке ОС
Orange Pi - поддерживает ArmLinux, Lubuntu, Raspbian, Android, Kali Linux и д.р. Полный список здесь
Инструкция:
Нам понадобится:
• HP USB Disk Storage Format Tool
• Win32 Disk Imager
• SDHC карта (не менее 4ГБ/6 class)
Далее идет описание установки ОС:
1. Отформатируйте SD карту при помощи HP USB SFT. Для этого выберите в программе букву вашей SD карты (к примеру F:\), поставьте галочку в боксе Quick Format и выберите FAT32 ФС.
2. Откройте в Win32 DI образ ОС, выберите вашу SD карту, нажмите на кнопку "Write"
3. Осталось вставить карточку в OPi и загрузится. Не относится к Андроид.
Установка Андроид:
1. Вставьте карту памяти micro SD в компьютер. Помните что карту должна быть не менее 4 Гб и её класс должен быть не ниже 10-ого. Лучше всего для этого подойдут карты марки SanDisk. 
2. Скачайте официальный дистрибутив "Anrdoid" по этой ссылке: http://www.orangepi.org/downloadresources/
3. Разархивируйте "Android".
4. Скачайте программу "PhoenixCard" по этой ссылке: http://orangepi.su/files/PhoenixCard.rar
5. Разархивируйте "PhoenixCard" и запустите.
6. В открывшемся окне укажите путь к карте памяти, в пункте "Write Mode" укажите "Product" и нажмите "Format to normal".
Если всё пройдёт успешно, то вы увидите сообщение "Format card to normal mode success".
7. Для записи ОС "Android" на карту памяти, укажите путь к нему в графе "Img file", в графе "Write mode" выберите "Startup" и нажмите "Burn".
8. По завершение процесса нажмите "Exit".
Готово! Теперь Вы можете вставить Вашу карту в компьютер "Orange Pi" и запустить его. Помните, что первый запуск длится дольше обычного!
Полезная информация/Инструкции/Ссылки
Как убрать разгон процессора
1. На всех Orange Pi с завода, стоит разгон, его лучше убрать т.к. часто процессоры сгорают.
2. Как пишут на всех форумах, плата очень требовательна к скорости microSD карты! Рекомендуется брать карту со скоростью не ниже Class 10 UHS-1, иначе ни одна ОС приемлемо работать не будет, проверено на себе.
Вот инструкция:
1.Создаем файл .sh и вписываем это:
#!/bin/bash 

export PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin 

if [ "$(id -u)" != «0» ]; then 
echo «This script must be executed as root. Exiting» >&2 
exit 1 
fi 

Fex2Bin="$(which fex2bin)" 
if [ «X${Fex2Bin}» = «X» ]; then 
apt-get -f -q -y install sunxi-tools 
fi 

Path2ScriptBin="$(df | awk -F" " '/^\/dev\/mmcblk0p1/ {print $6}')" 
if [! -f "${Path2ScriptBin}/script.bin" ]; then 
echo «Can not find script.bin. Ensure boot partition is mounted» >&2 
exit 1 
fi 

MyTmpFile="$(mktemp /tmp/${0##*/}.XXXXXX)"
trap «rm \»${MyTmpFile}\"; exit 0" 0 1 2 3 15 

bin2fex <"${Path2ScriptBin}/script.bin" | grep -v "^LV" | grep -v "^max_freq" | grep -v "^min_freq" | grep -v "^extremity_freq" >"${MyTmpFile}" 
if [ $? -ne 0 ]; then 
echo «Could not convert script.bin to fex. Exiting» >&2 
exit 1 
fi 
cp -p "${Path2ScriptBin}/script.bin" "${Path2ScriptBin}/script.bin.bak" 

sed -i '/\[dvfs_table\]/a \ 
extremity_freq = 1296000000\ 
max_freq = 1200000000\ 
min_freq = 480000000\ 
LV_count = 7\ 
LV1_freq = 1296000000\ 
LV1_volt = 1320\ 
LV2_freq = 1200000000\ 
LV2_volt = 1240\ 
LV3_freq = 1104000000\
LV3_volt = 1180\ 
LV4_freq = 1008000000\ 
LV4_volt = 1140\ 
LV5_freq = 960000000\ 
LV5_volt = 1080\ 
LV6_freq = 816000000\ 
LV6_volt = 1020\ 
LV7_freq = 480000000\ 
LV7_volt = 980' "${MyTmpFile}" 

fex2bin "${MyTmpFile}" "${Path2ScriptBin}/script.bin" >/dev/null 
if [ $? -ne 0 ]; then 
mv "${Path2ScriptBin}/script.bin.bak" "${Path2ScriptBin}/script.bin" 
echo «Writing script.bin went wrong. Nothing changed» >&2 
exit 1 
fi 

echo «Successfully repaired broken overvolting/overclocking settings. Reboot necessary for changes to take effect»

2. Копируем в домашнюю директорию и пишем 3 комадны:
chmod +x fix.sh
sudo ./fix.sh
sudo reboot



Если захотели купить
Купить можно в офф. магазине (Aliexpress): тык
Активность пользователей

Офф. сайт - тык
Ссылка на скачивание образов: тык
ArmBian - тык(Тема ув. TabletPC007)
RetroPie для Orange Pi!
Группа в Telegram

Хотите что-бы ваш пост был в шапке? Пишите мне здесь


Сообщение отредактировал iiputilo - 18.12.22, 16:33
Причина редактирования: Добавил тему по OPi 5



Реп: (4)
Какой корпус к нему подходит из "оранжевых" или пока не выпускают и делать самому придётся?



Реп: (7)
тоже интересуюсь покупкой под Nextcloud. Выбираю между Orange Pi Prime и Orange Pi PC Plus. В Orange Pi Prime нет внутренней памяти, к сожалению. Что посоветуете? Взять проверенный Pi PC Plus или Pi Prime х64?

Сообщение отредактировал builder1 - 16.07.17, 16:17



Реп: (4)
Orange Pi PC Plus - ОЗУ 1 Gb. Orange Pi Plus2 процессор H3, цена почти 60$ c доставкой, зато 16 Gb EMMC и SATA... Заказал себе Prime так как в нём 2 Gb памяти, процессор H5 и цена до 35$. Исходил из опыта пользования Orange Pi Zero Plus 2 H5, так как понравился по скорости процессор, хотя и сильно греется и под H5 маловато пока софта...



Реп: (68)
* builder1,
Какую мне взять Orange Pi?

Добавлено 16.07.2017, 20:26:

taraz1 @ 16.07.17, 6:55 *
или пока не выпускают и делать самому придётся?

Модель новая, пока нету корпусов, можете подождать...



Реп: (7)
taraz1 @ 16.07.17, 15:47 *
хотя и сильно греется и под H5 маловато пока софта...

с нагревом вопрос решить можно -радиатор+кулер. Ubuntu 16.04 ставили на него?



Реп: (4)
Поставлен на H5 Debian 8 Jessy 64-bit Xfce десктоп. Убунту не ставил. На проце H5 медный радиатор. На памяти и Wi-Fi модуле тоже по медному радиатору. Частота процессора в Дебиане ограничена до 1000 Мгц. Греется градусов до 60 на ощупь. Кулер не ставил. Корпус не позволяет его втулить внутрь с платой расширения. На Prime тоже готов, что проц будет излишне нагреваться, думаю пилить туда большой фигурный радиатор сверху на термопасте и крепить по месту по прибытию платы.



Реп: (7)
taraz1 @ 16.07.17, 05:55 *
Какой корпус к нему подходит из "оранжевых" или пока не выпускают и делать самому придётся?

ответ производителя сегодня на вопрос когда появятся родной корпус: We cant sure it now.

Сообщение отредактировал builder1 - 17.07.17, 23:17



Реп: (0)
taraz1 @ 16.07.17, 06:55 *
Какой корпус к нему подходит из "оранжевых" или пока не выпускают и делать самому придётся?

Не знаю из какой вы страны, возможно это объявление вам подойдёт:
OLX



Реп: (9)
Всем привет. У кого уже есть плата, подскажите пожалуйста реальное токопотребление платы при максимально возможной нагрузке на процессор (например проигрывание видео h.265 4K). Я заказал плату, но без БП. Знаю, что бп, который идет за доп. плату рассчитан на 3А. Неужели она правда на столько жручая?



Реп: (0)
aleksov-maksim @ 20.07.17, 09:59 *


А в коробочке от Orange Pi Prime есть бумажка, в которой говорится, что должно быть не больше 2A... и не рекомендуется подключать от USB...

Сообщение отредактировал +Максим+ - 20.07.17, 11:16



Реп: (9)
Спасибо:) Значит продают с 3А бп для запаса по току скорее всего (для подключения внешнего хдд и др.).



Реп: (0)
aleksov-maksim @ 20.07.17, 11:22 *
Значит продают с 3А бп для запаса по току скорее всего

А не сгорит на 3А?

aleksov-maksim @ 20.07.17, 11:22 *
(для подключения внешнего хдд и др.).

У Primа разве есть такой выход? По-моему он не поместился...



Реп: (121)
* +Максим+,
1. Нет...
2. usb - universal serial bus, универсальная последовательная шина, в том числе и для подключения внешних устройств хранения. А нативный сата, все равно не имел бы смысла, потому что не поддерживается нативно soc.
P.S. на пост ниже, дабы не захламлять.
1. Вероятно, "не так", вы ведь не считаете, что независимо от потребителя на выходе БП всегда 3А будет?)
2. Да, но usb 2.0 не мешает использовать интерфейс для конекта с HDD. Медленнее, чем стандарт 3.0, но но для типового использования - не помеха.

Сообщение отредактировал talraash - 20.07.17, 13:58



Реп: (0)
talraash @ 20.07.17, 13:22 *
1. Нет...
Завтра принесу листик с предупреждением, отсканирую... может я что не так понимаю...

talraash @ 20.07.17, 13:22 *
2. usb - universal serial bus, универсальная последовательная шина, в том числе и для подключения внешних устройств хранения. А нативный сата, все равно не имел бы смысла, потому что не поддерживается нативно soc.
Но ведь не 3.0, насколько я знаю там обычные USB.



Реп: (0)
+Максим+ @ 20.07.17, 13:33 *
Завтра принесу листик с предупреждением, отсканирую... может я что не так понимаю...

01OrangePiPrime.png
Прикрепленное изображение

02OrangePiPrime.png
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал +Максим+ - 21.07.17, 07:03



Реп: (9)
Наша плата не сгорит, даже, если подключить БП на 9999999999999999999999999999999999999999 А. То число (ток) который указан на блоке питания означает, что к этому блоку питания можно подключить общую нагрузку до 3А, если нагрузки будет больше он уйдет в защиту (это в лучшем случае). А в листочке отсканированном сказано, что достаточно подключать 5-ти вольтовый бп с максимальным током от 1,5 до 2 А. Я правильно понимаю, что этот документ от модели Prime?

Сообщение отредактировал aleksov-maksim - 21.07.17, 10:24



Реп: (0)
aleksov-maksim @ 21.07.17, 10:21 *
Я правильно понимаю, что этот документ от модели Prime?
В коробочке лежал Prime, а от модели Prime или они во все модели такой листик кладут наверняка не скажу.

aleksov-maksim @ 21.07.17, 10:21 *
Наша плата не сгорит
Рисковать, проверять не хочется... к тому же БП на 2А уже купил.

Сообщение отредактировал +Максим+ - 21.07.17, 10:34



Реп: (9)
Дык а чего тут рисковать. Приведу пример. Вы собираетесь ездить на автомобиле со скоростью 60 км/ч. А покупаете машину с максимальной скоростью 300. Это ведь не значит, что вы полетите на ней все 300 км/ч. Вы будете ехать с нужной вам скоростью и не более. Так и тут. У вас плата дает нагрузку на блок питания в 1,5-2А при 5 вольтах. То, что вы подключите на 3А будет лучше, чем на 2. Так как у блока на 3А будет запас. К тому же китайские БП не всегда дотягивают реальными параметрами до тех, которые на них написаны.
Еще один пример. У вас есть горячая вода с температурой 50 градусов (в нашем случае это плата), а пластиковый стакан рассчитан на 100 градусов (в нашем случае это блок питания). Это не значит, что вода закипит и превратится в пар, если ее налить в стакан, который рассчитан на 100 градусов.
Вашего БП на 2А, скорее всего, хватит для питания платы. Но вот если вы к плате по УСБИ подключите жесткий диск, который еще примерно 0,5А добавляет, то блок питания может уйти в защиту и выключиться. А может и не выключится, возможно и будет работать. Но на БП будет предельная нагрузка все равно.

Сообщение отредактировал aleksov-maksim - 21.07.17, 11:13



Реп: (9)
Еще вопрос к тем, кто уже поимел платку:) На каких прошивках, на данный момент, нет дров на мали450 (имеется в виду openGL рабочий и т.п.)?
И вопрос по объему и скорости карточки: 8 гб хватает с избытком,или карта на 16 лишней не будет? Имеется флешка с указанной на коробке скоростью чтения/записи 30 Мб/с. Имеет ли смысл переплачивать за более скоростную или прирост в скорости загрузки ОС будет не ощутим?



Реп: (0)
aleksov-maksim @ 21.07.17, 11:29 *
16 лишней не будет?
64 - лишней не будет, чем заполнить место всегда найдётся.

aleksov-maksim @ 21.07.17, 11:29 *
На каких прошивках
Я ставил только Debian.

aleksov-maksim @ 21.07.17, 11:29 *
нет дров
Не знаю как посмотреть, все ли есть дрова, но всё вроде как работает.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:07