MSI GP/GL Series | [notebook], 15.6" / 2.8GHz / 8GB RAM

Реп: (3)
MSI GP/GL Series
Обсуждение
Изображение Эта тема предназначена для обсуждения всех моделей ноутбуков MSI серий GP и GL.

Windows 10 » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Расшифровка названия модели
GxxxM(MVR) xxxx
I. Первая буква - линейка ноутбуков. В данном случае - G, т.е. игровые
II. Вторая буква - серия игровых ноутбуков.
III. Третьей в наименовании модели идет цифра, обозначающая диагональ дисплея.
6 - 15"
7 - 17"
V. Четвертый символ - цифра - относится к SKU (комплектации) устройства.
V. Далее следуют буквы M или MVR (но их может и не быть).
MVR означает, что ноутбук поставляется с видеокартой GTX1060 и готов к использованию VR.
VI. Цифра после пробела указывает поколение процессора.
2 - Intel Broadwell (5xxx)
6 - Intel Skylake (6xxx)
7 - Intel Kaby lake (7xxx)
8 - Intel Coffee Lake (8xxx)
VII. Две или три последние буквы обычно обозначают модель дискретной видеокарты.
Пример: GP62M 7REX
Игровой ноутбук серии GP с процессором Intel 7-го поколения (Kaby Lake), оснащенный видеокартой GTX1050ti.
Технические характеристики
Модели с процессором 7-го поколения (Kaby Lake)

Процессор
-> Intel Core i5-7300HQ (4 ядра/4 потока, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.5ГГц, в режиме Turbo - до 3.5ГГц на 1 ядро и до 3.1ГГц на 4 ядра);
-> Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.8ГГц, в режиме Turbo - до 3.9ГГц на 1 ядро и до 3.4ГГц на 4 ядра)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2400 с возможностью расширения до 32ГБ;

1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка
• WIFI: 802.11b/g/n;
• Bluetooth: 4.0;
• Камера: фронтальная (720P);
• Слот для SD-карт: есть;
• USB: 1xUSB 2.0, 2xUSB 3.0;
• Mini HDMI slot: есть;
• Разъем 3.5мм для гарнитуры: есть;
• Type-C: есть;
• Mini DisplayPort: есть;
• Батарея: 3,834 mAh Li-ion Polymer;
• Размеры: 38.80 x 26.00 x 1.50 см;
• Вес: 2.340 кг.

Модели с процессором 8-го поколения (Coffee Lake)
Процессор
-> Intel Core i5-8300H(4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.3ГГц, в режиме Turbo - до 4.0ГГц на 1 ядро и до 3.6ГГц на 4 ядра)
-> Intel Core i7-8750H(6 ядер/12 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.2ГГц, в режиме Turbo - до 4.1ГГц на 1 ядро и до 3.9ГГц на 6 ядер)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2666 с возможностью расширения до 32ГБ;
1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка

FAQ
Покупка
Q: Где лучше всего покупать ноутбук?
A: В той стране, в которой Вы проживаете. Не будет проблем с гарантией, а цены, с учётом введенной с 01.2019 новой таможенной пошлины, различаются незначительно.

Q: Чем различаются GP и GL серии?
A: Компания MSI позиционирует серию GP как более престижную: немного отличается внешний вид, подсветка клавиатуры - RGB, а не одноцветная, установлен LAN-контроллер Killer.
Видео: продуктовая сегментация игровых ноутбуков MSI.
Эксплуатация
Q: Можно ли подключить к ноутбуку внешнюю видеокарту?
A: Нельзя. Thunderbolt 3.0 не поддерживается. USB Type-C в данных моделях - обычный USB3.0.
Q: Какая версия DisplayPort используется в ноутбуке?
A: 1.2
Модернизация и разгон
Q: Поддерживает ли ноутбук XMP-профили?
A: Поддерживает. XMP-профили с увеличенным напряжением питания также корректно работают. На текущий момент удалось удачно запустить память с JEDEC2666 на родной частоте (не на 2400) "из коробки". Для более высокочастотной требуется проверка.
Q: Какой максимальный объем ОЗУ можно установить?
A: 32Гб (две плашки по 16Гб). UPD. В 2019г. вышли 32Гб плашки Samsung, совместимость не проверена.
Q: Как открыть расширенный список настроек в штатном Биосе?
A: Небходимо нажать в его главном окне правый CTRL и правый SHIFT и, удерживая их, зажать левый ALT и F2.
Q: После изменения настроек Биос ноутбук не запускается/циклически перезапускается, что делать?
A: Сбросить настройки на заводские. Для этого с подключенным блоком питания нажмите и удерживайте кнопку включения в течение 120-180 секунд.
Q: Возможна ли установка клавиатуры с подсветкой RGB на модели серии GL?
A: Подсветка все равно не заработает - потребуется допаивать на материнскую плату RGB-контроллер и его обвязку.
Инструкции
Разгон - доска почёта
NERV23 - RAM 3200МГц@16-19-19-36 (dual channel)
Alex_Chill_Mani - RAM 3000МГц@17-17-17-43 (dual channel)
Envoyer - RAM 3000МГц@18-20-20-44 (dual channel)

Не попавшие в тройку лидеров:
MultiRW - RAM 2876МГц@18-20-20-34 (dual channel)/3080МГц 18-21-21-48 (single channel); BCLK 102.7МГц

Осторожно, технические подробности!
Спецификации оборудования GP62M 7REX
Модель материнской платы: MS16J9
Флешка BIOS (SPI Flash): MX25L6473F
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 2 (VccCORE) + 2 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модели вентиляторов:
• CPU - PAAD06015SL N402
• GPU - PAAD06015SL N403
Вентиляторы CPU и GPU различаются и кожухами, и высотой лопастей!
Спецификации оборудования GF63 8RD
Модель материнской платы: MS16R11
Флешка BIOS (SPI Flash): 25B12127DSIG
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 3 (VccCORE) + 1 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модель вентилятора:
• CPU/GPU - PABD08008SH N413

Сообщение отредактировал Woertz - 22.03.23, 08:29
Причина редактирования: Где меняется Gear Mode.

Реп: (27)
Добрый день всем!
Стал обладателем данного ноутбука точная модель: msi gl62m 7rex-2093xru.
В моей модификации стоит TN Матрица очень хочу ее поменять на IPS, подскажите пожалуйста какая модель IPS матрица в него подойдет, у тех у кого уже стоит или какой у нее номер в модель где уже стоял IPS?. Если ссылку дадите где брали в Москве матрицу буду очень признателен.

Столкнулся с проблемами на данной модели:
1. Перегрев cpu вплоть до тротлинга (25%) при максимальной нагрузке вместе с gpu, видео чип очень не плохо упаковали радиатором, видео почти не греется, а вот процессор при стресс тестах сразу демонстрировал более 80гр, через минуту уже ползла к 90, 5 минут и тротлинг 93гр. жесть!!! А тротлинге сообщает сама аид64 и частота цп падает до 2.5 г.г Когда как 1050ti грелась лишь до 68гр.
2. это глюченый wifi адаптер от интел, который после перезагрузки ноутбука автоматически выбирал 6 мб/сек, лечилась переключением адаптера в 20мг в настройках.

Первое что я сделал докупил планку ddr4 2400 8гб sodimm точно такую же самсунг, с точно таким же номером, не как для увеличение памяти как для двух канального режима.
Также заменил wifi адаптер на интел 8260.
Далее начал изучать откуда такая ужасна температура цп, причем что интересно было темп 90 (кнп вкл. кулер бустер вообще ничего не давал) а воздух из сопла идет чуть теплый что меня очень смутило, когда у сопла той же видюхи уже на 60 ощущался теплый поток. Разобрал ноутбук, тестил на открытой крышке, обнаружил что трубки греются но не на 90 градусов это точно, рука терпит, а трубка которая идет от радиатора цп на пяток от видеочипа вообще холодная почти. Все же решился снять систему охлаждения осмотреть на предмет термопасты, содержание ее там и качество.
Когда я снял систему охлаждения я был поражен от того как китайцы зажали термопасты,( кристасл цп прикосался не полностью к основанию, о чем свидетельствует не полный отпечаток на пятаке) и ладно бы хороший пасты, паста намазана полное говно, просто кусками отваливалась от чипа и пятаков, разумеется нанес более менее нормальную термопасту.
Трубка паразит назовем ее так, которая идет на пятак для видеочипа с радиатора цп стала горячая, температура цп снизилась с 93 до 85 при стресс тестах, температура видео несколько подросла до 72, оно и понятно раз трубка стала корректно работать то и пятак карты стал греться сильнее.
Но все ровно система охлаждения у данного ноутбука очень шумная, и очень слабая со стороны процессера, можно сказать не о чем, кулер бустер не более чем маркетинг, система сама врубит макс. режим если температуры будут выше определенных значений. Но радует что через драгон центр вопрос шума хотя бы для серфигна можно решить.

Сообщение отредактировал Fliflop - 04.02.18, 03:40

Если кому интересно матрицы IPS которые ставят на заводе для ноутбуков msi gl62m 7rex:
LG LP156WF6-SPK4 технология ips. 30pin
AUO B156HAN04.4 технология ips. 30pin

Реп: (4)
Переустановил windows 10 , с форматированием раздела, по итогу все хорошо, но забыл с корейской винды лицензию скопировать...
Сейчас получается что на жестком диске остался раздел восстановления на 17 гигов + 900 мегабайт, но как его сделать загрузочным, не могу понять.
Кстати, рекомендую сменить заводскую термопасту. Grizzly Kryonaut дала мне -12 градусов, теперь даже под длительными нагрузками в играх, нет и намека на тротллинг. ( процессор в нагрузке стресс теста выше 82 не подымалось, в играх, не выше 76 градусов). Заводская термопаста затвердела и потеряла свои свойства, заменил термопасту спустя 4 месяца эксплуатации ноутбука.
Также, поставил EVO 960 на 256 гигабайт, систему переносил бэкапом через акронис.
реальных к использованию там 200 гигабайт, не так уж и много.. Хватает на винду, парут трйоку требовательных игр.
Быстродействие конечно радует.

Сообщение отредактировал sanderoid - 16.02.18, 08:56

sanderoid? пробуй тут поискать ответ : https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=84640.0
термопаста заводская это ахтунг.
я хочу жидкий металл попробовать, он свойства дольше держит и результаты лучше, вроде бы все соответствует для её нанесения.
стресс тест аидой делал? если через аида ставил галочку для нагрузки для gpu? если нет то это не считается, потому что видяха через третью трубку, что идет с чипа gpu на фазу питания цп и далее в радиатор цп, будет проц еще подогревать.
Какую пасту мазал?
У меня если нагрузку на gpu не давать то 75 держится, под нагрузкой на видео чип темп ползет к 86.
В играх смотря в каких в дум на ультра проц 68, видео 59, а вот ведьмака на высоких ( кроме теней и пост обработки) цп 84, видео 69.
С начало по отзывом наносил пасту arctic mx 4, радовался, но радость была не долгой через дней 5 паста потеряла свойства (видать много подделок) и температура вверх пошла, сейчас нанес deepcool z5, пока работает, но уже склоняюсь к жидкому металлу, термопасты сейчас хорошей мало, в таком температурном диапозоне подделки работают не долго, 3-4 мес и по новой.

Сообщение отредактировал Fliflop - 17.02.18, 02:01

Реп: (541)
* Fliflop, От жм одна головная боль, пошерстите overclockers... Разве что только менять его раз в полгода. Но тогда смысл заморачиваться?

А вообще, андервольтинг + хорошая термопаста решают все проблемы данного ноута, касающиеся перегрева.

Добавлено 17.02.2018, 16:53:

* sanderoid, Поставьте Винду на ssd с нуля и не мучайтесь.

Сообщение отредактировал MultiRW - 17.02.18, 16:53

MultiRW, привет!
да я уже начитался и насмотрелся, эффективность и долговечность действительно сомнительная.
Благодарю за мнение!
Если кому вдруг интересно, нашел информацию для наших ноутбуков (якобы от представителей msi)
Рекомендуемые термопасты, выдерживающие высокие температуры:
Gelid GC-Extreme
Thermal Grizzly Kryonaut
Thermal Grizzly Hydronaut
Thermal Grizzly Aeronaut
Термопасты которые не выдерживают высокие температуры (из проверенных):
Arctic Cooling MX-4
GlacialTech IceTherm 2
ЖМ категорически запрещает
, так как медь не защищена никелем, попортит, были и случаи когда кристал вырывали, прикипает.
видимо и deepcool z5 тоже, потому как имеет схожий состав с Arctic Cooling MX, эти пасту работают дней 10 в таком режиме и теряют свойства.
Значит со своими пастами я пролетел, а о жм можно забыть.

Сообщение отредактировал Fliflop - 17.02.18, 18:09

Нашел я это Thermal Grizzly Kryonaut сегодня, стоит как дельфин 500р за грамм, намазал.. результаты такие же как и с предыдущими пастами по температуре, через неделю будет понятно останутся прежние температуры или такое же фуфло.

MultiRW а можно подробнее об андервольтинге? предлогаешь понизить вольтаж на ядро цп? или вырубить турбобуст?

* Fliflop, да, понизить вольтаж. Позже дома буду, скину подробную инструкцию.

MultiRW, спасибо, очень интересно, буду ждать!

Прикрепил файлик
С помощью hwinfo удобно напряжения контролировать, не дописал там...

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлКраткий FAQ андервольтингу процессоров Intel.pdf ( 175.45 КБ )

Сообщение отредактировал MultiRW - 18.02.18, 22:40

MultiRW дружище где ты раньше был!?
Огромное спасибо!!!
Я чет пока особо тестировать не стал, так пару часиков проблем и ошибок не было, поставил сразу - 130mv, температура упала на 8гр под нагрзкой, вентель тоже по меньше шумит.
А вот интересно можно как то отредактировать биос, именно снизить значение напряжение на ядро цп, вить это вполне выполнимо, есть такие умельцы к кому можно обратится?
А потом соотвественно и прошить уже отредактированный?

* Fliflop, Не знаю... Попробуйте обратиться в эту тему.

Троттлинга-то нет теперь?)
Касательно термопасты... Я Gelid GC Extreme и в ПК, и в старом ноуте пользовался... А MSI меня и с заводской пока устраивает. Исполнится ему полгода в апреле, тогда и разберу, наверное, для чистки, заодно wifi-адаптер заменю

Сообщение отредактировал MultiRW - 19.02.18, 09:39

MultiRW Благодарю, прога и подробное описание просто шикарны!!!
термопаста там унылая используется, у меня видео залито было хорошо, а вот процессор- видать капнули, а капля не растеклась, но главное что она высохшая была практически.
wifi модуль вообще унылый стоял, то обрывы были, то после перезагрузки определял что скорость 6м/t всего, радиус приема вообще печальный был, после смены более менее сижу на 5g
До смены термопасты я даже не ждал в стресс тестах пока ноут почит))) потому как темп до 95 страшно быстро доходила на глазах, после замены уже более менее было, сейчас 95 будет если более 10 минут подержать, а после понижение напряжение за 15 минут дошел до 85 при полной нагрузки на cpu и gpu.
Сейчас нету тротлинга но power limit включается после 10 минут стресса, но это уже не критично.
Гонял в в 3d mark 2017 мощность процессора упала с 35 ват до 28, в одних и тех же тестах, правда на количество очков и фпс это не отразилась, в стрее с 55в до 45в.
Но все же интересует насущный вопрос, редактирование биоса с изменением напряжением на ядро, понятно что сама msi этим замарачиватся не станет, и у каждого камня разные результаты будут, поэтому тут только подбор, хотя вот думаю что снижение на -100мв любой камень будет приветствовать, да и уже после снижение на сотку тротлинга и перегрева особо не будет. Вчера видел тему на форуме msi что можно разблокировать bios и выставить то что нужно, но поздно было пока не понял прокатит ли для наших буков.
А так было просто отлично, или выставил в биосе сохранил и забыл или прошил мадификацию, и софтина была бы не нужна.

долго не заходил, а тема то оживилась )
Fliflop @ 17.02.18, 03:51 *
стресс тест аидой делал? если через аида ставил галочку для нагрузки для gpu? если нет то это не считается, потому что видяха через третью трубку, что идет с чипа gpu на фазу питания цп и далее в радиатор цп, будет проц еще подогревать.

Тесты айдой сделал в течение 5 минут с галочкой, выше 84 градусов не поднялось.

Забыл сразу написать, тесты проводил с охлаждающей подставкой для ноута Deepcool N1.
Просто играю обычно в кровати, и ноут ляшки жгёт, да и вообще жарко от него было.
подставка очень крута:
- она практически бесшумна
- обдувает и охлаждает не только ноут но и тебя)
- не занимает порт usb
- отпадает необходимость в режиме turboboost.

И да, самый лучший стресс тест, это Assassin’s Creed Origins на ультрах. по 4-5 часов в день.
вот он проц с видяхой нагружает очень даже.

Сообщение отредактировал sanderoid - 21.02.18, 10:54

sanderoid @ 21.02.18, 7:27 *
отпадает необходимость в режиме turboboost.

С каких пор он стал бесполезен? Либо Вы путаете что-то, не вижу связи между ТurboBoost и охлаждающей подставкой...

Сообщение отредактировал MultiRW - 21.02.18, 17:15

MultiRW
по поводу программы intel extreme tuning, она изменения в биосе делает, в моем случаи планировщик не требуется, даже при переустановке ОС, параметры сохраняются, до тех пор пока не сбросишь биос по умолчанию.
Так что особо нет смысла в разблокировки биоса.
Но тему я нашел на форуме msi, это возможно, на пока msi лавочку прикрыла и файлы убрали с загрузки, есть еще и другие способы, но нужно учитывать что в случаи неудачи можно окирпичить ноутбук, и без выпайки микрухи биос проблему уже будет не решить.
Я думал ранее что это нужно делать постоянно, но раз параметры сохраняются, то это вполне годно.
Кстати после снижение напряжение на ядро, перестала в нагрузке подсаживаться батарея, у меня в стресс тестах и играх 1-2% слетало, вот такие дела..
У меня кажется бракованная вертушка попалась со стороны видеокарты, когда начинается вращаться идет гудение, и также затухает с гудением, это не приятно.. знать бы где купить ее.

sanderoid
тесты я проводил без подставок, и потом нужно же на частоты смотреть и на выделение мощности, а не просто температуру цп, правильно так и у меня было включался тротлинг и темп падала. Он набирал 55 ват и частоты были 3.3, после доходил до 92 сбрасывал до 2.6 и мощность падала до 40 ват, при этом подсаживалась батарейка еще.
Конечно в каждом случаи все индивидуально, но жалобы на перегрев не только от меня, если смотреть правдивые отзывы то система охлаждение у него мягко говоря слабая.
Кулер бустер есть смысл включать до нагрузок, тогда он показывает результаты гораздо лучше, я его использую только в режиме турбо.
Что касается подставки, я купил буро с 2-мя 140мм вертушками, частично ее переделал, снял сетку для лучшего потока, поставил резистор переменый и взял не большой блок на 12в. вольт, вертушки вполне способны работать как на 5 так и на 12в, подставку подбирал что бы четка дула в отверстия на днище, конечно с ней эффект минус-6 гр, что очень не дурно, но опять же акустический комфорт страдает.
Кстати как идет асасин этот? какие настройки? фпс?
Вот как идет на нем ведьмак мне не сильно понравилось, фпс не стабильный, на высоких 40-45, да можно подкрутить настройки убрать тени и технологии от зеленых..но все же.

Сообщение отредактировал Fliflop - 21.02.18, 17:45

MultiRW

раньше ноут перегревался и сбрасывал частоту процессора в некоторых играх без турбобуста. Но с турбобустом игралось нормально.
С охлаждающей подставкой отпала необходимость включать турбобуст, в некоторых играх.
Да вы правы он полезен, но теперь я могу играть без него, а подставка очень тихая.

Fliflop

Играю на самых высоких настройках, в итоге игра ниже 30 фпс не падает. Конечно не идеал, но играть приятно.

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал sanderoid - 21.02.18, 20:20

* Fliflop, после переустановки? Точно ничего не путаете?..

Экспериментально проверено?
Чот не верится))

Добавлено 21.02.2018, 22:51:

* sanderoid, турбобуст - автоматическое повышение частоты процессора в пределах tdp.

Сообщение отредактировал MultiRW - 21.02.18, 22:52

sanderoid
в том то и дело, что не должен он перегреваться, разумеется в условиях правильной эксплуатации.
30 фпс это печально, а если покрутить настройки реально ли добиться стабильных 60 фпс на FULHD?

MultiRW
загружался с другого носителя, проверял программой hwmonitor, параметры напряжение ядра остается заданные. (если ошибок нет - более -130 мв не сохраняет)
На данный момент даже не запускаю интеловскую утилиту.
Но если сбросить биос в дефолт или нажать кнп ресет сзади на ноуте, то параметры слетают.
В принципе могу на видео снять если не верится, только не знаю куда его выложить потом.

Сообщение отредактировал Fliflop - 22.02.18, 01:45

MultiRW @ 22.02.18, 00:51 *
sanderoid, турбобуст - автоматическое повышение частоты процессора в пределах tdp.

я имел ввиду турборежим штатных вентиляторов.

Fliflop @ 22.02.18, 03:35 *
в том то и дело, что не должен он перегреваться, разумеется в условиях правильной эксплуатации.
30 фпс это печально, а если покрутить настройки реально ли добиться стабильных 60 фпс на FULHD?

при понижении настроек графики на 1-2 порядка ощутимого прироста фпс я не получил ( прирост 5 фпс, а картинка на порядок хуже)

Думаю на средних настройках будет 60 фпс (не проверял).

Сообщение отредактировал sanderoid - 22.02.18, 10:15

Куратор: MultiRW

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 01.03.24, 09:44