MSI GP/GL Series | [notebook], 15.6" / 2.8GHz / 8GB RAM

Реп: (3)
MSI GP/GL Series
Обсуждение
Изображение Эта тема предназначена для обсуждения всех моделей ноутбуков MSI серий GP и GL.

Windows 10 » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Расшифровка названия модели
GxxxM(MVR) xxxx
I. Первая буква - линейка ноутбуков. В данном случае - G, т.е. игровые
II. Вторая буква - серия игровых ноутбуков.
III. Третьей в наименовании модели идет цифра, обозначающая диагональ дисплея.
6 - 15"
7 - 17"
V. Четвертый символ - цифра - относится к SKU (комплектации) устройства.
V. Далее следуют буквы M или MVR (но их может и не быть).
MVR означает, что ноутбук поставляется с видеокартой GTX1060 и готов к использованию VR.
VI. Цифра после пробела указывает поколение процессора.
2 - Intel Broadwell (5xxx)
6 - Intel Skylake (6xxx)
7 - Intel Kaby lake (7xxx)
8 - Intel Coffee Lake (8xxx)
VII. Две или три последние буквы обычно обозначают модель дискретной видеокарты.
Пример: GP62M 7REX
Игровой ноутбук серии GP с процессором Intel 7-го поколения (Kaby Lake), оснащенный видеокартой GTX1050ti.
Технические характеристики
Модели с процессором 7-го поколения (Kaby Lake)

Процессор
-> Intel Core i5-7300HQ (4 ядра/4 потока, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.5ГГц, в режиме Turbo - до 3.5ГГц на 1 ядро и до 3.1ГГц на 4 ядра);
-> Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.8ГГц, в режиме Turbo - до 3.9ГГц на 1 ядро и до 3.4ГГц на 4 ядра)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2400 с возможностью расширения до 32ГБ;

1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка
• WIFI: 802.11b/g/n;
• Bluetooth: 4.0;
• Камера: фронтальная (720P);
• Слот для SD-карт: есть;
• USB: 1xUSB 2.0, 2xUSB 3.0;
• Mini HDMI slot: есть;
• Разъем 3.5мм для гарнитуры: есть;
• Type-C: есть;
• Mini DisplayPort: есть;
• Батарея: 3,834 mAh Li-ion Polymer;
• Размеры: 38.80 x 26.00 x 1.50 см;
• Вес: 2.340 кг.

Модели с процессором 8-го поколения (Coffee Lake)
Процессор
-> Intel Core i5-8300H(4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.3ГГц, в режиме Turbo - до 4.0ГГц на 1 ядро и до 3.6ГГц на 4 ядра)
-> Intel Core i7-8750H(6 ядер/12 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.2ГГц, в режиме Turbo - до 4.1ГГц на 1 ядро и до 3.9ГГц на 6 ядер)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2666 с возможностью расширения до 32ГБ;
1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка

FAQ
Покупка
Q: Где лучше всего покупать ноутбук?
A: В той стране, в которой Вы проживаете. Не будет проблем с гарантией, а цены, с учётом введенной с 01.2019 новой таможенной пошлины, различаются незначительно.

Q: Чем различаются GP и GL серии?
A: Компания MSI позиционирует серию GP как более престижную: немного отличается внешний вид, подсветка клавиатуры - RGB, а не одноцветная, установлен LAN-контроллер Killer.
Видео: продуктовая сегментация игровых ноутбуков MSI.
Эксплуатация
Q: Можно ли подключить к ноутбуку внешнюю видеокарту?
A: Нельзя. Thunderbolt 3.0 не поддерживается. USB Type-C в данных моделях - обычный USB3.0.
Q: Какая версия DisplayPort используется в ноутбуке?
A: 1.2
Модернизация и разгон
Q: Поддерживает ли ноутбук XMP-профили?
A: Поддерживает. XMP-профили с увеличенным напряжением питания также корректно работают. На текущий момент удалось удачно запустить память с JEDEC2666 на родной частоте (не на 2400) "из коробки". Для более высокочастотной требуется проверка.
Q: Какой максимальный объем ОЗУ можно установить?
A: 32Гб (две плашки по 16Гб). UPD. В 2019г. вышли 32Гб плашки Samsung, совместимость не проверена.
Q: Как открыть расширенный список настроек в штатном Биосе?
A: Небходимо нажать в его главном окне правый CTRL и правый SHIFT и, удерживая их, зажать левый ALT и F2.
Q: После изменения настроек Биос ноутбук не запускается/циклически перезапускается, что делать?
A: Сбросить настройки на заводские. Для этого с подключенным блоком питания нажмите и удерживайте кнопку включения в течение 120-180 секунд.
Q: Возможна ли установка клавиатуры с подсветкой RGB на модели серии GL?
A: Подсветка все равно не заработает - потребуется допаивать на материнскую плату RGB-контроллер и его обвязку.
Инструкции
Разгон - доска почёта
NERV23 - RAM 3200МГц@16-19-19-36 (dual channel)
Alex_Chill_Mani - RAM 3000МГц@17-17-17-43 (dual channel)
Envoyer - RAM 3000МГц@18-20-20-44 (dual channel)

Не попавшие в тройку лидеров:
MultiRW - RAM 2876МГц@18-20-20-34 (dual channel)/3080МГц 18-21-21-48 (single channel); BCLK 102.7МГц

Осторожно, технические подробности!
Спецификации оборудования GP62M 7REX
Модель материнской платы: MS16J9
Флешка BIOS (SPI Flash): MX25L6473F
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 2 (VccCORE) + 2 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модели вентиляторов:
• CPU - PAAD06015SL N402
• GPU - PAAD06015SL N403
Вентиляторы CPU и GPU различаются и кожухами, и высотой лопастей!
Спецификации оборудования GF63 8RD
Модель материнской платы: MS16R11
Флешка BIOS (SPI Flash): 25B12127DSIG
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 3 (VccCORE) + 1 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модель вентилятора:
• CPU/GPU - PABD08008SH N413

Сообщение отредактировал Woertz - 22.03.23, 08:29
Причина редактирования: Где меняется Gear Mode.

Реп: (541)
Fliflop @ 21.02.18, 17:43 *
Вот как идет на нем ведьмак мне не сильно понравилось, фпс не стабильный, на высоких 40-45, да можно подкрутить настройки убрать тени и технологии от зеленых..но все же.

Издержки gtx 1050ti. Брали бы с 1060 ноут. Дороже, но любые игры в FullHD - одно удовольствие...

У меня кажется бракованная вертушка попалась со стороны видеокарты, когда начинается вращаться идет гудение, и также затухает с гудением, это не приятно.. знать бы где купить ее.

Есть 2 варианта.
1. Победить жабой и игнорированием. У меня месяц гудела и перестала.
2. Если ноут на гарантии - обратиться к официалам.

Он набирал 55 ват и частоты были 3.3, после доходил до 92 сбрасывал до 2.6 и мощность падала до 40 ват, при этом подсаживалась батарейка еще.
Конечно в каждом случаи все индивидуально, но жалобы на перегрев не только от меня, если смотреть правдивые отзывы то система охлаждение у него мягко говоря слабая.

Не согласен. Для ноута она хорошая, Вы ещё не видели действительно слабых... По сравнению с ПК - конечно, ноут не предназначен для "игры" в LinX и Prime95. С нормальной термопастой (бич всех ноутов, к сожалению) в играх не перегревается, если вентиляционные решетки не затыкать диваном.

Сообщение отредактировал MultiRW - 22.02.18, 11:12

Реп: (27)
MultiRW
я по гарантии обращаться не буду.
Это будет долго, и кулер я сам в состоянии поменять, нужно только купить его, но пока подожду, вдруг и у меня пройдет.
И скорее всего я гарантии лишен, так как уже поменял самостоятельно матрицу на ips и откручивал охлаждения при замене термопасты.
Понятно что 1060 лучше, но там и цены уже на такие машины от 80+
Но все же мобильная 1050 ti и декстопная разные вещи, хоть все с пеной у рта доказывают что мобильная ничем не уступает..
У меня в системнике стоит 1050ti 4g От гигабайта, на ней игры немного лучше идут, фпс на 5-10 выше чем у этой, и гемплей более плавный, это при том что в системнике стоит более слабый цп интел кор 7 всего то 3 поколения который был куплен 5 лет назад.
По поводу ноутбука: брат купил aspire А715 с такими же параметрами цп и гпу, он из коробки не греется (при любых тестах), и охлаждения у него тише и более эффективней, также 2 вертушки но рядом и более массивные, и гпу у него без всяких режимом турбо, в бусте дает 1900мг, а у нас только в режиме турбо.
Мой в 3д марке страйк набивает 7500 очков в турбо, его 8200. Правда он стоил на 14 тыс дороже.
Это видимо цена за акустический комфорт и отсутствие в каком то смысле гемароя, про батарею молчу, потому что изначально знал что беру ноут со слабой акб.

С праздником всех мужики!
Наткнулся тут на обзор ноутбука MSI GE72MVR 7RG Apache Pro
В нем такая же как у наших буков система охлаждения, но более продуманная.
Видимо в компании msi учли прошлые ошибки, и сообразили что охлаждению процессору недостаточно, в этой версии можно увидеть что со стороны процессора оно более массивное, и все же они решили объединить систему общей теплотрубкой через охлаждения для видеопроцессора.

Материнская плата по расположению основных узлов и компонентов напоминает нашу, да и в целом охлаждения должно совпадать по пазам и отверстием на чипсетах с нашим, вот бы им разжиться где-то в качестве эксперемента.

Реп: (9)
* Fliflop, ошибаетесь, массивный радиатор на чипе и микросхемах видеокарты.

Chapay666, вы внимательно посмотрите на наше охлаждение и на это, особенно со стороны цпу.
Охлаждение карты в этой версии без изменения, отросток этот где теплотрубки соединили отдельный от пластинки чипа, он лишь просто крепится на пластину и на ножку что на матери.
Хотя без доработок оно все же не встанет в наш ноут, у нас разъемы для памяти смещены чуть левее, но если срезать полотном часть что бы не упиралось в память, то есть все шансы что оно войдет.

Реп: (0)
Доброго времени суток! Приобрёл данный ноутбук, использую месяц. В использовании нареканий мало, но температуры все же непривычные. Почитал отзывы, советуют пасту поменять. Те, кто менял пасту и добились неплохих результатов, подскажите какую использовать? Тут выше писали какие рекомендуют, но отзывы неоднозначные на них. Заранее спасибо.

BritishSnow, добрый день.
пробуйте:
Gelid GC-Extreme
Thermal Grizzly Kryonaut
Thermal Grizzly Hydronaut
Thermal Grizzly Aeronaut
термопасты эти дорогие, я наносил Thermal Grizzly Kryonaut результат неплохой.
Такие пасты как Arctic Cooling MX-4 и мх-2, GlacialTech IceTherm 2, deppcoil не подходят, так как не держат долго высокую температуру и деградируют.
А также желательно понижать напряжение на ядре цпу, так как в данном ноутбук оно завышено, даже хватает понизить на -100мв как темп падает уже на 6-8 градусов.
Как это сделать и что для этого нужно: читайте посты выше от уважаемого MultiRW, который все подробно описал.

Реп: (4)
BritishSnow @ 26.02.18, 14:04 *
Доброго времени суток! Приобрёл данный ноутбук, использую месяц. В использовании нареканий мало, но температуры все же непривычные. Почитал отзывы, советуют пасту поменять. Те, кто менял пасту и добились неплохих результатов, подскажите какую использовать? Тут выше писали какие рекомендуют, но отзывы неоднозначные на них. Заранее спасибо.

grizzly kryonaut
1 мг. хватит.

Fliflop, sanderoid, спасибо.

Сегодня заказал MSI GL62M 7REX-2673XRU. Нашел, кстати в Москве дешевле чем в Китае, но это к слову...
Пока идет доставка, хочу заказать или купить модуль SSD. Вроде все правильно понял, что нужен M.2 2280
Но чтобы перестраховаться хочу спросить такой как на картинке прикреплен пойдет или нет.

Или покажите какой нужен. Или ссылку дайте (если тут можно)

Сообщение отредактировал KOT-BE3DEXOD - 01.03.18, 18:59
Причина редактирования: Картинки под спойлер!

6202054 @ 01.03.2018, 09:05 *
Сегодня заказал MSI GL62M 7REX-2673XRU.
Пока идет доставка, хочу заказать или купить модуль SSD. Вроде все правильно понял, что нужен M.2 2280
Но чтобы перестраховаться хочу спросить такой как на картинке прикреплен пойдет или нет. [attachment="12306553:HTB1TGjGicLJ8KJjy0Fnq6AFDpXaW.jpg"]
Или покажите какой нужен. Или ссылку дайте (если тут можно)

Выше писали, в том числе про этот ssd.

Сообщение отредактировал KOT-BE3DEXOD - 01.03.18, 19:00
Причина редактирования: Картинки под спойлер!

Реп: (541)
* 6202054,
Чётко скажите: какой бюджет, задачи, необходимый объем (если более-менее представляете), где Вы планируете брать.

Добавлено 01.03.2018, 16:10:

* BritishSnow,
Реклама сунга тут не очень к месту

Реп: (9)
* 6202054, да этот SSD подойдёт, можешь брать.

6202054
прежде чем ssd заказывать нужно убедится что разъем М2 распаян на плате, а то так случится что вставлять его некуда будет, не во всех категориях этой модели распаян м2, так же как и наличия ips матрицы и 3-его динамика сабвуфера.

Сообщение отредактировал Fliflop - 02.03.18, 22:58

я еще заметил такую особенность, когда громко музыку включаешь (на 100%) 10 мин и более, у ноутбука греется левая сторона около динамика-чуть левее, там помнится мне стоит микросхема кодек реалтек, скорее всего она и греется, в следующий раз если буду разбирать приклею на нее радиатор самоклеющейся не большой, как раз для таких дел.
Хотел кстати сабфувер поискать на него ( в моей модели нет) вроде крепления все есть и место под него, начал изучать вопрос, и увы в моей модели не распаян конектор и нет смд компонентов, так что облом:(

Сообщение отредактировал Fliflop - 02.03.18, 23:04

Реп: (2)
q1q @ 12.12.17, 21:18 *
Делал так:
1. Зашел под учетной записью Microsoft на китайской винде.

я вожу при первом вклчюении свою учетку винда ругается. и просит ввести чето другое.. что я делаю не так

Реп: (2)
уже не важно.. сделал все по старинке.. флешка с виндой формат диска и новая нормальная винда.. и зачем все эти танцы с бубном?

Реп: (71)
Посоветуйте. Выбираю между MSI GP62M 7RDX-1659RU и MSI GP62M 7REX-1280RU. Разница в оперативки и то что во второй модели карта 150ti ну и вроде как стоит ещё ssd. Если кто может предоставить фото платы ноута 7rex буду благодарен.

Реп: (51)
* sashok140836, Фото можно посмотреть на первых страницах, парень под ником legotian выкладывал их.

Реп: (71)
Кто преобретал комплектацию без ссд, есть слот m2 и вообще как понятно есть он в комплектации или не? Как думаете в этой комплектации он будет ?

Куратор: MultiRW

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 15.04.24, 13:22