MSI GP/GL Series | [notebook], 15.6" / 2.8GHz / 8GB RAM

Реп: (3)
MSI GP/GL Series
Обсуждение
Изображение Эта тема предназначена для обсуждения всех моделей ноутбуков MSI серий GP и GL.

Windows 10 » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Расшифровка названия модели
GxxxM(MVR) xxxx
I. Первая буква - линейка ноутбуков. В данном случае - G, т.е. игровые
II. Вторая буква - серия игровых ноутбуков.
III. Третьей в наименовании модели идет цифра, обозначающая диагональ дисплея.
6 - 15"
7 - 17"
V. Четвертый символ - цифра - относится к SKU (комплектации) устройства.
V. Далее следуют буквы M или MVR (но их может и не быть).
MVR означает, что ноутбук поставляется с видеокартой GTX1060 и готов к использованию VR.
VI. Цифра после пробела указывает поколение процессора.
2 - Intel Broadwell (5xxx)
6 - Intel Skylake (6xxx)
7 - Intel Kaby lake (7xxx)
8 - Intel Coffee Lake (8xxx)
VII. Две или три последние буквы обычно обозначают модель дискретной видеокарты.
Пример: GP62M 7REX
Игровой ноутбук серии GP с процессором Intel 7-го поколения (Kaby Lake), оснащенный видеокартой GTX1050ti.
Технические характеристики
Модели с процессором 7-го поколения (Kaby Lake)

Процессор
-> Intel Core i5-7300HQ (4 ядра/4 потока, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.5ГГц, в режиме Turbo - до 3.5ГГц на 1 ядро и до 3.1ГГц на 4 ядра);
-> Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.8ГГц, в режиме Turbo - до 3.9ГГц на 1 ядро и до 3.4ГГц на 4 ядра)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2400 с возможностью расширения до 32ГБ;

1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка
• WIFI: 802.11b/g/n;
• Bluetooth: 4.0;
• Камера: фронтальная (720P);
• Слот для SD-карт: есть;
• USB: 1xUSB 2.0, 2xUSB 3.0;
• Mini HDMI slot: есть;
• Разъем 3.5мм для гарнитуры: есть;
• Type-C: есть;
• Mini DisplayPort: есть;
• Батарея: 3,834 mAh Li-ion Polymer;
• Размеры: 38.80 x 26.00 x 1.50 см;
• Вес: 2.340 кг.

Модели с процессором 8-го поколения (Coffee Lake)
Процессор
-> Intel Core i5-8300H(4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.3ГГц, в режиме Turbo - до 4.0ГГц на 1 ядро и до 3.6ГГц на 4 ядра)
-> Intel Core i7-8750H(6 ядер/12 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.2ГГц, в режиме Turbo - до 4.1ГГц на 1 ядро и до 3.9ГГц на 6 ядер)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2666 с возможностью расширения до 32ГБ;
1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка

FAQ
Покупка
Q: Где лучше всего покупать ноутбук?
A: В той стране, в которой Вы проживаете. Не будет проблем с гарантией, а цены, с учётом введенной с 01.2019 новой таможенной пошлины, различаются незначительно.

Q: Чем различаются GP и GL серии?
A: Компания MSI позиционирует серию GP как более престижную: немного отличается внешний вид, подсветка клавиатуры - RGB, а не одноцветная, установлен LAN-контроллер Killer.
Видео: продуктовая сегментация игровых ноутбуков MSI.
Эксплуатация
Q: Можно ли подключить к ноутбуку внешнюю видеокарту?
A: Нельзя. Thunderbolt 3.0 не поддерживается. USB Type-C в данных моделях - обычный USB3.0.
Q: Какая версия DisplayPort используется в ноутбуке?
A: 1.2
Модернизация и разгон
Q: Поддерживает ли ноутбук XMP-профили?
A: Поддерживает. XMP-профили с увеличенным напряжением питания также корректно работают. На текущий момент удалось удачно запустить память с JEDEC2666 на родной частоте (не на 2400) "из коробки". Для более высокочастотной требуется проверка.
Q: Какой максимальный объем ОЗУ можно установить?
A: 32Гб (две плашки по 16Гб). UPD. В 2019г. вышли 32Гб плашки Samsung, совместимость не проверена.
Q: Как открыть расширенный список настроек в штатном Биосе?
A: Небходимо нажать в его главном окне правый CTRL и правый SHIFT и, удерживая их, зажать левый ALT и F2.
Q: После изменения настроек Биос ноутбук не запускается/циклически перезапускается, что делать?
A: Сбросить настройки на заводские. Для этого с подключенным блоком питания нажмите и удерживайте кнопку включения в течение 120-180 секунд.
Q: Возможна ли установка клавиатуры с подсветкой RGB на модели серии GL?
A: Подсветка все равно не заработает - потребуется допаивать на материнскую плату RGB-контроллер и его обвязку.
Инструкции
Разгон - доска почёта
NERV23 - RAM 3200МГц@16-19-19-36 (dual channel)
Alex_Chill_Mani - RAM 3000МГц@17-17-17-43 (dual channel)
Envoyer - RAM 3000МГц@18-20-20-44 (dual channel)

Не попавшие в тройку лидеров:
MultiRW - RAM 2876МГц@18-20-20-34 (dual channel)/3080МГц 18-21-21-48 (single channel); BCLK 102.7МГц

Осторожно, технические подробности!
Спецификации оборудования GP62M 7REX
Модель материнской платы: MS16J9
Флешка BIOS (SPI Flash): MX25L6473F
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 2 (VccCORE) + 2 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модели вентиляторов:
• CPU - PAAD06015SL N402
• GPU - PAAD06015SL N403
Вентиляторы CPU и GPU различаются и кожухами, и высотой лопастей!
Спецификации оборудования GF63 8RD
Модель материнской платы: MS16R11
Флешка BIOS (SPI Flash): 25B12127DSIG
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 3 (VccCORE) + 1 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модель вентилятора:
• CPU/GPU - PABD08008SH N413

Сообщение отредактировал Woertz - 22.03.23, 08:29
Причина редактирования: Где меняется Gear Mode.

Реп: (259)
* Chitatel32, в дампе просто "ошибка ядра системы". Может быть железная или программная. Тесты оперативки можно прогнать в режиме восстановления системы.

Сообщение отредактировал astherion - 10.02.24, 13:55

Реп: (140)
Chitatel32 @ 10.02.24, 10:17 *
бсод вылетает

Bios не обновляли?
Посмотрите последнюю версию на сайте и сравните со своей.

Возможно проблема в питании процессора (программная), попробуйте отключить режимы энергосбережения C states.

Зайдите в биос, нажмите правые ctrl+shift, затем левый alt+f2.

Вкладка Advanced > Power & Performance > CPU – Power Management Control > пункт C states установить в disabled.

Обычно при нехватке питания система не отображает какую-то информацию в логах. Могу ошибаться, не true оверклокер/андервольтер.

Реп: (5)
'POPKORN' @ 10.02.24, 14:25 *
Bios не обновляли?
Посмотрите последнюю версию на сайте и сравните со своей.

Одинаковая.
А c state это не физические энергосберегающие ядра? Просто насколько знаю на моем проце 11800 энергоэффективных ядер нет, только 8 мощных ядер

Chitatel32 @ 10.02.24, 14:39 *
А c state это не физические энергосберегающие ядра?

Нет, это просто технология intel.

Зайдите в биос, посмотрите на её значение.
Моё дело предложить, пробовать ли - решать Вам.

'POPKORN' @ 10.02.24, 14:42 *
Зайдите в биос, посмотрите на её значение.
Моё дело предложить, пробовать ли - решать Вам.
Попробую отключить. Еще на англоязычных форумах нашел, что некоторым с подобными симптомами помогает постановка производительного режима в электропитании

Реп: (56)
Chitatel32 @ 10.02.24, 13:14 *
в поддержку именно, или

Я только с поддержкой общался, сообществ и форумов родных достаточно.

* Chitatel32, можете попробовать действовать методом исключения.
Для начала полная смена системы на другую версию, затем пробуйте драйвера ставить не с сайта производителя, а те, что поставит сама система. Проверяйте все элементы тестами на ошибки: цп, видеокарты (включая встроенную), озу. Если всё это было сделано, то, имхо, проблема либо в железе (в сервисе вам сказали, что всё ок, верно?), либо в bios.

Тут уже следует писать не в поддержку майков, а в поддержку MSI. Они вполне способны помочь.

P.S. Мне поддержка palit помогла пару-тройку лет назад. Завезли обновлённый bios для видеокарты GTS 450 в их исполнении. И всё бесплатно. Столько лет прошло, а видеокарта ещё трудится в домашнем офисном компе и производитель (вендор) не отказал в помощи. Был приятно удивлён.

'POPKORN' @ 10.02.24, 19:54 *
Для начала полная смена системы на другую версию, з

Систему переставляли, вообще разные образы стояли, и ошибки все равно бывали. Конечно, попробую снова, но судя по тому, что такое уже по сути делали и не помогло, вряд ли поможет. Так, про тесты - видеокарту, цп, память, видеопамять тестировал я сам, никаких ошибок не выдало, в сервисе дважды производителя тестами тоже тестировали, вроде сказалт не было ошибок, вроде не обманули, в журнале событий по крайней мере тоже не увидел, проверил специально

Добавлено 10.02.2024, 21:32:

Если всё это было сделано, то, имхо, проблема либо в железе (

Имеете в виду, если тесты прошел, то проблема в железе? Биос тот же вроде, что и на сайте, едиснвтенное, в журнале заметил, появляется вот такое предупреждение и схожая ошибка, но вроде никак на производительность не влияет( в момент ее появления в журнале, по крайней мере) . Единственное, еще мемтест не успел, т к сейчас нету подходящей флешки, и да, в мсай думал написать/позвонить, но они вроде по будням только, жду понедельника

Прикрепленные изображения

* Chitatel32,
Попробуйте написать в поддержку MSI. У вас ноут, вроде как, еще на гарантии же, так?

'POPKORN' @ 10.02.24, 21:33 *
Попробуйте написать в поддержку MSI. У вас ноут, вроде как, еще на гарантии же,

Вот в пн позвоню наверно даже, чтобы побыстрее. Да, на гарантии, до апреля вроде, поэтому я и забеспокоился особо, пока она еще действует, чтобы решить эту проблему. А то пока опыт с сервисами такой, что они тестируют пару дней, ниче не находят и говорят, что он исправен, а потом я пачками эти ошибки собираю

Добавлено 10.02.2024, 21:36:

тестами на ошибки

Я же правильно понимаю, что имеются в виду обычные стресс тесты типа аиды и осст?

* Chitatel32,
Тогда Вам в идеале иметь на руках видеодоказательства проблемы (в таком случае точно не отмажутся, даже если будут заявлять, что проблем не выявили), чтобы была возможность вернуть товар и, при желании, доплатить и взять другую модель, либо по той же цене смотреть иную.

З.Ы. Систему охлаждения в сервисе-то не снимали? И сервис официальный от MSI/магазина был или какой-то частный? А то гарантия-то, может, слетела..

'POPKORN' @ 10.02.24, 21:37 *
Тогда Вам в идеале иметь на руках видеодоказательства проблемы (

Есть только такое видео пока. На нем он завис, и обычно после таких зависаний вылезает синий экран. Лучше, наверное, чтобы видно серийник было на видео? Систему охлаждения снимали, сервис официальный гарантийный, серсо, сохранилась даже бумажка, заключение, на котором зафиксировано, что ее снимали и термопасту меняли, по идее проблем не должно быть. Просто хочу в другой аавторизованный сервис отнести, т к в том как-то дважды носил и ноль результата.

Добавлено 10.02.2024, 21:44:

Единственная проблема - чек потерял вместе с кошельком. Есть только фотография очень затертого чека (на тот момент, когда фоткал, уже почти ничего не видно было), по серийнику гарантия, как сказали в сервисе, до 29 февраля,(покупал 14 апреля) но я вот думаю, что в магазине (ситилинк) по идее же можно попросить распечатать новый, они же должны тоже сохранять у себя, чтобы знать, кто у них на гарантии состоит. Плюс есть заказ в сбермегамаркете, где собственно и заказывал через ситилинк

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлVID_20240210_213933_235.mp4 ( 20.59 МБ )

Сообщение отредактировал Chitatel32 - 10.02.24, 21:44

Chitatel32 @ 10.02.24, 21:41 *
Есть только такое видео

Уже хорошо, но в идеале такое же, только с bsod и чтобы в конце вы подняли ноут и на камеру показали серийник на нижней крышке. Тогда никакие отговорки сервиса недействительны, которые они могут выдать.
Я бы на вашем месте отнёс в сервис MSI, например, если таковой имеется в вашем городе. Если нет, то в частный я бы не носил - слетит гарантия, а результат не факт, что будет.
Возможно проще будет зафиксировать проблему и обменять ноут на такой же (вдруг у вашего экземпляра брак (и двое детей)), либо на другой по такой же цене/с доплатой.
Деньги, по-моему, в таком случае не возвращаются (14 дней с момента покупки давно прошли).

'POPKORN' @ 10.02.24, 21:47 *
Уже хорошо, но в идеале такое же, только с bsod и чтобы в конце вы подняли ноут и на камеру показали серийник на нижней крышке. Тогда никакие отговорки сервиса недействительны, которые они могут выдать

Понял, тогда пока наверное бессмысленно пытаться решать, надо сначала зафиксировать ошибку на всякий случай. Да, я живу в области на выходных, по будням в Москве, там 4 сервиса авторизованных, но приличных, видимо, два- серсо и респект. Во второй и понесу, в первый носил. В частный сервис, конечно, не вариант и смысла нет- и гарантию потеряю, еще и денег сдерут. Я пеняю все таки на брак, правда непонятно чего именно.
По поводу последнего, моему другу в днс вернули деньги, когда сервис с 4 раза признал брак, причем что самое интересное, пока он лежал в сервисе, гарантия закончилась, но вернули все равно. По идее если не могут починить, или признают брак, выдают заключение и можно идти в магазин с ним и как раз требовать либо деньги, либо обмен, только вот как сказал, с чеком проблемы, но, Надеюсь, решаемые

Сообщение отредактировал Chitatel32 - 10.02.24, 21:52

'POPKORN' @ 10.02.24, 21:47 *
Возможно проще будет зафиксировать

Без сервиса, я думаю, никак не обойтись, т к просто прийти с проблемой без заключения асц и сдать можно только первые две недели после покупки

Реп: (0)
Добрый день,скажите пожалуйста в чем может быть проблема? На vector gp66 12ugso процессор стал греться в среднем до 95 градусов, при этом видеокарта нагревается максимум до 85, в основном такой прогрев заметен в rdr2 и а нем же играет лагает с самого начала, выдавая средний ФПС 25. Вентиляторы меняли недавно в сц на новые и сразу после замены таких проблем не было

Реп: (63)
* Mallar,
А Вы часом не заядлый курильщик? Ну в целом очень похоже на зарастание пылью и грязью ОС.

Реп: (8)
Всем доброго времени суток! У меня leopard gp 66 на 11800h
Не хочу пока сильно перегружать информацией, так как пока точно не могу выявить проблему. Но начну постепенно. Заметил вчера, что видеокарта стала греться сильнее в играх, чем обычно. На 5-10 градусов. А фпсы просели. Переустановил драйвер, проблема сохранилась. Сейчас полез в афтобернер и увидел, что мое ограничение по частоте больше не работает

С данными настройками частота прыгает 1600 - 1950. Соответсвенно, как я понимаю, по температурам из-за этого вполне может быть нагрев. + у меня крашился дважды фортнайт вчера, полностью вис и компьютер больше на меня не реагировал, хотя в дискорде меня продолжали слышать. На третий раз крашнулся синим экраном
и так он сам и не завершил его, ребутал вручную пк. Как я понимаю, ошибка может быть связана с чем угодно. Так вот, я не могу по некоторым причинам переустановить систему пока что. Но может знаете, что можно еще попробовать? Вроде как драйвера все через мсай центр обновил, на краши пока не проверял, но вот температура по гпу и просевший фпс точно сохранились. Как заставить афтобернер опять работать?

Сообщение отредактировал EvgeniYsav - 11.02.24, 10:30

Реп: (63)
* EvgeniYsav,
Исправный ноут, с исправной и чистой ОС не должен крашится ни при каком раскладе. По мере загрязнения просто раньше начинает троттлить. Но это если имея желание сделать лучше, по незнанию не сделали хуже. Для начала продуйте СО из баллончика со стороны радиаторов внутрь.

Сообщение отредактировал Torch60 - 11.02.24, 11:09

Реп: (8)
Torch60 @ 11.02.24, 11:08 *
Но это если имея желание сделать лучше, по незнанию не сделали хуже

Не совсем понял, к чему относится предложение. ОС у меня чистая с сайта винды, ничего не вырезал, стояла больше года без нареканий. Насколько я знаю у этого ноута 100 градусов рабочие температуры. Краш вообще происходил на 75 по гпу именно в фортнайте. В пабге температура 80 и проблема с фпсами. Разве это троттлинг? И афтобернер, действительно, больше не ограничивает частоту видеокарты, хотелось бы вернуть. Мне категорически надо сохранить всю информацию на диске С, поэтому переустановить не вариант. Также по поводу загрязнения. Изменения произошли по сути одним днем. Я постоянно слежу за температурами, за один день он же не мог так сильно деградировать? Мне кажется проблема в другом все-таки.

Сообщение отредактировал EvgeniYsav - 11.02.24, 12:10

Куратор: MultiRW

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.05.24, 15:57