MSI GP/GL Series | [notebook], 15.6" / 2.8GHz / 8GB RAM

Реп: (3)
MSI GP/GL Series
Обсуждение
Изображение Эта тема предназначена для обсуждения всех моделей ноутбуков MSI серий GP и GL.

Windows 10 » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Расшифровка названия модели
GxxxM(MVR) xxxx
I. Первая буква - линейка ноутбуков. В данном случае - G, т.е. игровые
II. Вторая буква - серия игровых ноутбуков.
III. Третьей в наименовании модели идет цифра, обозначающая диагональ дисплея.
6 - 15"
7 - 17"
V. Четвертый символ - цифра - относится к SKU (комплектации) устройства.
V. Далее следуют буквы M или MVR (но их может и не быть).
MVR означает, что ноутбук поставляется с видеокартой GTX1060 и готов к использованию VR.
VI. Цифра после пробела указывает поколение процессора.
2 - Intel Broadwell (5xxx)
6 - Intel Skylake (6xxx)
7 - Intel Kaby lake (7xxx)
8 - Intel Coffee Lake (8xxx)
VII. Две или три последние буквы обычно обозначают модель дискретной видеокарты.
Пример: GP62M 7REX
Игровой ноутбук серии GP с процессором Intel 7-го поколения (Kaby Lake), оснащенный видеокартой GTX1050ti.
Технические характеристики
Модели с процессором 7-го поколения (Kaby Lake)

Процессор
-> Intel Core i5-7300HQ (4 ядра/4 потока, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.5ГГц, в режиме Turbo - до 3.5ГГц на 1 ядро и до 3.1ГГц на 4 ядра);
-> Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.8ГГц, в режиме Turbo - до 3.9ГГц на 1 ядро и до 3.4ГГц на 4 ядра)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2400 с возможностью расширения до 32ГБ;

1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка
• WIFI: 802.11b/g/n;
• Bluetooth: 4.0;
• Камера: фронтальная (720P);
• Слот для SD-карт: есть;
• USB: 1xUSB 2.0, 2xUSB 3.0;
• Mini HDMI slot: есть;
• Разъем 3.5мм для гарнитуры: есть;
• Type-C: есть;
• Mini DisplayPort: есть;
• Батарея: 3,834 mAh Li-ion Polymer;
• Размеры: 38.80 x 26.00 x 1.50 см;
• Вес: 2.340 кг.

Модели с процессором 8-го поколения (Coffee Lake)
Процессор
-> Intel Core i5-8300H(4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.3ГГц, в режиме Turbo - до 4.0ГГц на 1 ядро и до 3.6ГГц на 4 ядра)
-> Intel Core i7-8750H(6 ядер/12 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.2ГГц, в режиме Turbo - до 4.1ГГц на 1 ядро и до 3.9ГГц на 6 ядер)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2666 с возможностью расширения до 32ГБ;
1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка

FAQ
Покупка
Q: Где лучше всего покупать ноутбук?
A: В той стране, в которой Вы проживаете. Не будет проблем с гарантией, а цены, с учётом введенной с 01.2019 новой таможенной пошлины, различаются незначительно.

Q: Чем различаются GP и GL серии?
A: Компания MSI позиционирует серию GP как более престижную: немного отличается внешний вид, подсветка клавиатуры - RGB, а не одноцветная, установлен LAN-контроллер Killer.
Видео: продуктовая сегментация игровых ноутбуков MSI.
Эксплуатация
Q: Можно ли подключить к ноутбуку внешнюю видеокарту?
A: Нельзя. Thunderbolt 3.0 не поддерживается. USB Type-C в данных моделях - обычный USB3.0.
Q: Какая версия DisplayPort используется в ноутбуке?
A: 1.2
Модернизация и разгон
Q: Поддерживает ли ноутбук XMP-профили?
A: Поддерживает. XMP-профили с увеличенным напряжением питания также корректно работают. На текущий момент удалось удачно запустить память с JEDEC2666 на родной частоте (не на 2400) "из коробки". Для более высокочастотной требуется проверка.
Q: Какой максимальный объем ОЗУ можно установить?
A: 32Гб (две плашки по 16Гб). UPD. В 2019г. вышли 32Гб плашки Samsung, совместимость не проверена.
Q: Как открыть расширенный список настроек в штатном Биосе?
A: Небходимо нажать в его главном окне правый CTRL и правый SHIFT и, удерживая их, зажать левый ALT и F2.
Q: После изменения настроек Биос ноутбук не запускается/циклически перезапускается, что делать?
A: Сбросить настройки на заводские. Для этого с подключенным блоком питания нажмите и удерживайте кнопку включения в течение 120-180 секунд.
Q: Возможна ли установка клавиатуры с подсветкой RGB на модели серии GL?
A: Подсветка все равно не заработает - потребуется допаивать на материнскую плату RGB-контроллер и его обвязку.
Инструкции
Разгон - доска почёта
NERV23 - RAM 3200МГц@16-19-19-36 (dual channel)
Alex_Chill_Mani - RAM 3000МГц@17-17-17-43 (dual channel)
Envoyer - RAM 3000МГц@18-20-20-44 (dual channel)

Не попавшие в тройку лидеров:
MultiRW - RAM 2876МГц@18-20-20-34 (dual channel)/3080МГц 18-21-21-48 (single channel); BCLK 102.7МГц

Осторожно, технические подробности!
Спецификации оборудования GP62M 7REX
Модель материнской платы: MS16J9
Флешка BIOS (SPI Flash): MX25L6473F
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 2 (VccCORE) + 2 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модели вентиляторов:
• CPU - PAAD06015SL N402
• GPU - PAAD06015SL N403
Вентиляторы CPU и GPU различаются и кожухами, и высотой лопастей!
Спецификации оборудования GF63 8RD
Модель материнской платы: MS16R11
Флешка BIOS (SPI Flash): 25B12127DSIG
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 3 (VccCORE) + 1 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модель вентилятора:
• CPU/GPU - PABD08008SH N413

Сообщение отредактировал Woertz - 22.03.23, 08:29
Причина редактирования: Где меняется Gear Mode.

Реп: (62)
EvgeniYsav @ 11.02.24, 12:04 *
Изменения произошли по сути одним днем. Я постоянно слежу за температурами

Ну тогда для начала - срочно сделать бэкап, а ещё лучше - образ диска, и разбираться.

Реп: (8)
Давайте пока сформулирую вопрос так. Дня два-три назад мсай афтобернер перестал ограничивать частоты по гпу. До этого год работал штатно. Как решить данную проблему? Если после решения этой проблемы у меня повторятся краши, уже буду сбрасывать биос, если и оно не поможет придется изворачиваться и все-таки переустанавливать винду.

Прикрепленные изображения

Реп: (0)
Torch60 @ 11.02.24, 14:27 *
А Вы часом не заядлый курильщик? Ну в целом очень похоже на зарастание пылью и грязью ОС.

Курю, но не делаю этого за компьютером или в доме

Кто-нибудь пробовал менять матрицу с ips на oled, на gp66 ?
Видел в FAQ инструкцию по замене IPS, но инструкция датируется 2018 г, наш ноутбук тогда еще не вышел. Поэтому вопрос по актуальности данного FAQ остается открытым.

* jive1620,
На ОЛЕД? Точно? Дерзайте, первым будете!

Реп: (8)
EvgeniYsav @ 11.02.24, 12:53 *
мсай афтобернер перестал ограничивать частоты по гпу

проблема пока решена. В течение пары дней буду смотреть.

Реп: (0)
Torch60 @ 11.02.24, 14:27 *
Добрый день,скажите пожалуйста в чем может быть проблема? На vector gp66 12ugso процессор стал греться в среднем до 95 градусов, при этом видеокарта нагревается максимум до 85, в основном такой прогрев заметен в rdr2 и а нем же играет лагает с самого начала, выдавая средний ФПС 25. Вентиляторы меняли недавно в сц на новые и сразу после замены таких проблем не было

В общем проблема только наблюдается в рдр2 ,даже при низких настройках. Фреймтайм скачет очень сильно только в рдр и снижение настроек не помогает, ФПС 75, но минимальный фреймтайм ужасный. В кп2077 всё идёт плавно в 60 ФПС без ртх

* Mallar,
Пожалуйста будьте внимательнее - ваше сообщение неверно приписывает мне Ваше высказывание, а ссылка вообще в никуда! По сути вашего первого вопроса - в разных играх разная нагрузка на процессор - причин много. Состояние Вашего ноута по фразе " В кп2077 всё идёт плавно в 60 ФПС без ртх" оценить трудно. Одно понятно, что результат низкий, но вот насколько? Можно скрин результата теста графики выложить, можно 3Дмарк, много чего можно сделать. Не наговорить.

Сообщение отредактировал Torch60 - 12.02.24, 09:42

Всем привет!

Всегда думал, что DDR4 SO-DIMMs имеют 260 пинов, а вот DDR5 SO-DIMMs - 262. А тут вдруг увидел в Ситилинке в продаже "Patriot PSD532G48002S DDR5 - 32ГБ 4800МГц, для ноутбуков (SO-DIMM)" и там пишут про 260 пинов. Описка? Или я что-то пропустил?

У нас же (Vector GP76 12UGSO) у всех где SODIMM DDR5 у всех 262 пина? Верно?

Заранее благодарю за ответ!

Реп: (348)
* welcomeback,
У ddr5 so-dimm не может быть 260, только 262. Очевидная очепятка в описании.

Сообщение отредактировал mastersmit - 12.02.24, 11:36

Реп: (139)
EvgeniYsav @ 11.02.24, 20:26 *
проблема пока решена

Сохраните ваши настройки ограничения максимальной частоты GPU (рекомендую также сделать андервольтинг) в единственный профиль atferburner. В настройках afterburner'а есть пункт с автоматической активацией любого профиля для 2D/3D режима. В обоих случаях выберите единственный сохранённый профиль.

Касательно BSOD: как уже сказал уважаемый Torch60, сделайте бэкап данных, если они важны. PC (их комплектующие) порой непредсказуемы, да и в жизни бывает всякое.
Далее проверьте целостность системы с помощью sfc и dism в power shell. За подробностями можете обратиться в поисковик, ключевые слова я дал. Процесс не сложный, ребёнок справится.

Mallar @ 11.02.24, 22:44 *
В общем проблема только наблюдается в рдр2

Троттлинг? 95 градусов при критической температуре в 100 - вот отсюда и копайте.
Попробуйте ограничить TDP камня на 45W в trottlestop и посмотрите на результат и частоты CPU.
У меня i5-9300 на 94-95 градусах тоже троттлил. Срезал частоту с 4 Ггц до 3,6 Ггц через TDP в 45w максимум и троттлинг исчез, и камень греется до 75°C в играх, либо до 82°C в стресс-тесте.

Реп: (5)
'POPKORN' @ 10.02.24, 21:47 *
Уже хорошо, но в идеале такое же, только с bsod и чтобы в конце вы подняли ноут и на камеру показали серийник на нижней крышке. Тогда никакие отговорки сервиса недействительны, которые они могут выдать.
кстати, еще из интересного, заметил вот такую вот ошибку в журнале

Прикрепленные изображения

* Torch60,
С техническими характеристиками разберусь сначала, чтобы не ошибиться. OLED матрица 18к стоит, не хочется нарваться на неприятности. Изучаю пока всё.
Первый ноут на OLED , и для меня IPS - головная боль в работе. Спасает только внешний монитор.

Причем как я понял, есть разные спецификации gp66 с разными экранами, мне досталась худшая версия IPS. Это печально, конечно. 240 гц экраны - там уже нормальная матрица IPS стоит с охватом sRGB 99%.

Сообщение отредактировал jive1620 - 13.02.24, 17:46

Реп: (202)
jive1620 @ 13.02.24, 17:43 *
Причем как я понял, есть разные спецификации gp66 с разными экранами, мне досталась худшая версия IPS. Это печально, конечно. 240 гц экраны - там уже нормальная матрица IPS стоит с охватом sRGB 99%.

На gp везде так себе матрицы. На GE лучше, у друга на 76м 2К экран стоит, но в идеале конечно поставить монитор минилед с серии GT.

* djclub,
У знакомого gp66 с 240 гц отличной матрицей по цветопередаче. Но правда переплатил он за неё аж 40к руб.

Сколько будет стоить минилед с серии GT, я даже боюсь себе представить)

Тут с OLED'ом еще будут проблемы, надо как-то найти аналог / адаптировать приложение с ASUS'а по сдвигу пикселей незаметному, дабы предотвратить выгорание от той же панели задач. На ASUS vivobook pro oled уже 2 года полета, с дисплеем все хорошо. Хотя, когда я покупал его, мне все писали: фуу, OLED, не бери, ужасная матрица. ОНА У ТЕБЯ ВЫГОРИТ ЧЕРЕЗ ГОД!

Реп: (1)
Torch60 @ 10.12.23, 16:40 *
Грустно то, что корпус так легко подвержен деформации.

Доброго времени суток. у меня на моем msi gp66 12ug, после года эксплуатации, сначала отломалась крепление экрана с правой стороны и спустя месяц с левой))))))))) Пришлось разбирать и клеить на эпоксидную смолу с обоих сторон. Восстанавливать.

* VasiliyRus,
У вас gp66 или gf66 как указано в подписи? Ничего не понятно.
А так сочувствую вам конечно. Неприятная ситуация.

Кто-нибудь сталкивался с таким, что когда печатаешь на gp66 (11-е поколение интела) или может даже на другой модели, бывает очень редко клавиатура затупливает и происходит залипание клавиши даже не той ,что близко зажимал? Столкнулся уже 4-й раз за все время с таким, предыдущие разы не обращал внимания, думал это я случайно, но когда происходит так, что печатаешь и резко вот так: еееееееееееее , когда пальцы у тебя на ФЫВА ОЛДЖ кнопках лежат - это очень странно. Помирает клавиатурка видимо, либо надо воздухом продуть (хотя она в чистоте и мягкой кисточкой поддерживается её чистота).

jive1620 @ 16.02.24, 08:11 *
У вас gp66 или gf66 как указано в подписи?

У меня GF 66. Да, ситуация неприятная. Сейчас сделал на века)))).

Сообщение отредактировал VasiliyRus - 16.02.24, 05:43

jive1620 @ 16.02.24, 08:11 *
Помирает клавиатурка видимо, либо надо воздухом продуть (хотя она в чистоте и мягкой кисточкой поддерживается её чистота).

А не может это на программном уровне? Может залипание клавиш? Это, просто мое предположение)))))

VasiliyRus @ 15.02.24, 17:35 *
у меня на моем msi gp66 12ug

Сделал опечатку, у меня GF 66

Куратор: MultiRW

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.05.24, 12:18