MSI GP/GL Series | [notebook], 15.6" / 2.8GHz / 8GB RAM

Реп: (3)
MSI GP/GL Series
Обсуждение
Изображение Эта тема предназначена для обсуждения всех моделей ноутбуков MSI серий GP и GL.

Windows 10 » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Расшифровка названия модели
GxxxM(MVR) xxxx
I. Первая буква - линейка ноутбуков. В данном случае - G, т.е. игровые
II. Вторая буква - серия игровых ноутбуков.
III. Третьей в наименовании модели идет цифра, обозначающая диагональ дисплея.
6 - 15"
7 - 17"
V. Четвертый символ - цифра - относится к SKU (комплектации) устройства.
V. Далее следуют буквы M или MVR (но их может и не быть).
MVR означает, что ноутбук поставляется с видеокартой GTX1060 и готов к использованию VR.
VI. Цифра после пробела указывает поколение процессора.
2 - Intel Broadwell (5xxx)
6 - Intel Skylake (6xxx)
7 - Intel Kaby lake (7xxx)
8 - Intel Coffee Lake (8xxx)
VII. Две или три последние буквы обычно обозначают модель дискретной видеокарты.
Пример: GP62M 7REX
Игровой ноутбук серии GP с процессором Intel 7-го поколения (Kaby Lake), оснащенный видеокартой GTX1050ti.
Технические характеристики
Модели с процессором 7-го поколения (Kaby Lake)

Процессор
-> Intel Core i5-7300HQ (4 ядра/4 потока, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.5ГГц, в режиме Turbo - до 3.5ГГц на 1 ядро и до 3.1ГГц на 4 ядра);
-> Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.8ГГц, в режиме Turbo - до 3.9ГГц на 1 ядро и до 3.4ГГц на 4 ядра)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2400 с возможностью расширения до 32ГБ;

1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка
• WIFI: 802.11b/g/n;
• Bluetooth: 4.0;
• Камера: фронтальная (720P);
• Слот для SD-карт: есть;
• USB: 1xUSB 2.0, 2xUSB 3.0;
• Mini HDMI slot: есть;
• Разъем 3.5мм для гарнитуры: есть;
• Type-C: есть;
• Mini DisplayPort: есть;
• Батарея: 3,834 mAh Li-ion Polymer;
• Размеры: 38.80 x 26.00 x 1.50 см;
• Вес: 2.340 кг.

Модели с процессором 8-го поколения (Coffee Lake)
Процессор
-> Intel Core i5-8300H(4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.3ГГц, в режиме Turbo - до 4.0ГГц на 1 ядро и до 3.6ГГц на 4 ядра)
-> Intel Core i7-8750H(6 ядер/12 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.2ГГц, в режиме Turbo - до 4.1ГГц на 1 ядро и до 3.9ГГц на 6 ядер)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2666 с возможностью расширения до 32ГБ;
1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка

FAQ
Покупка
Q: Где лучше всего покупать ноутбук?
A: В той стране, в которой Вы проживаете. Не будет проблем с гарантией, а цены, с учётом введенной с 01.2019 новой таможенной пошлины, различаются незначительно.

Q: Чем различаются GP и GL серии?
A: Компания MSI позиционирует серию GP как более престижную: немного отличается внешний вид, подсветка клавиатуры - RGB, а не одноцветная, установлен LAN-контроллер Killer.
Видео: продуктовая сегментация игровых ноутбуков MSI.
Эксплуатация
Q: Можно ли подключить к ноутбуку внешнюю видеокарту?
A: Нельзя. Thunderbolt 3.0 не поддерживается. USB Type-C в данных моделях - обычный USB3.0.
Q: Какая версия DisplayPort используется в ноутбуке?
A: 1.2
Модернизация и разгон
Q: Поддерживает ли ноутбук XMP-профили?
A: Поддерживает. XMP-профили с увеличенным напряжением питания также корректно работают. На текущий момент удалось удачно запустить память с JEDEC2666 на родной частоте (не на 2400) "из коробки". Для более высокочастотной требуется проверка.
Q: Какой максимальный объем ОЗУ можно установить?
A: 32Гб (две плашки по 16Гб). UPD. В 2019г. вышли 32Гб плашки Samsung, совместимость не проверена.
Q: Как открыть расширенный список настроек в штатном Биосе?
A: Небходимо нажать в его главном окне правый CTRL и правый SHIFT и, удерживая их, зажать левый ALT и F2.
Q: После изменения настроек Биос ноутбук не запускается/циклически перезапускается, что делать?
A: Сбросить настройки на заводские. Для этого с подключенным блоком питания нажмите и удерживайте кнопку включения в течение 120-180 секунд.
Q: Возможна ли установка клавиатуры с подсветкой RGB на модели серии GL?
A: Подсветка все равно не заработает - потребуется допаивать на материнскую плату RGB-контроллер и его обвязку.
Инструкции
Разгон - доска почёта
NERV23 - RAM 3200МГц@16-19-19-36 (dual channel)
Alex_Chill_Mani - RAM 3000МГц@17-17-17-43 (dual channel)
Envoyer - RAM 3000МГц@18-20-20-44 (dual channel)

Не попавшие в тройку лидеров:
MultiRW - RAM 2876МГц@18-20-20-34 (dual channel)/3080МГц 18-21-21-48 (single channel); BCLK 102.7МГц

Осторожно, технические подробности!
Спецификации оборудования GP62M 7REX
Модель материнской платы: MS16J9
Флешка BIOS (SPI Flash): MX25L6473F
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 2 (VccCORE) + 2 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модели вентиляторов:
• CPU - PAAD06015SL N402
• GPU - PAAD06015SL N403
Вентиляторы CPU и GPU различаются и кожухами, и высотой лопастей!
Спецификации оборудования GF63 8RD
Модель материнской платы: MS16R11
Флешка BIOS (SPI Flash): 25B12127DSIG
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 3 (VccCORE) + 1 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модель вентилятора:
• CPU/GPU - PABD08008SH N413

Сообщение отредактировал Woertz - 22.03.23, 08:29
Причина редактирования: Где меняется Gear Mode.

Реп: (1)
* zmdejk, У видеокарты tjunction обычно 86 градусов, и это для GPU hotspot, значит для видеокарты тротлинг начинается при примерно 80-82 градусах, если включён BD prochot, то ноут будет снижать мощность процессора для снижения температуры, когда тротлит видеокарта, даже если CPU не достиг своей tjunction

Реп: (0)
PunkLeX @ 13.03.24, 09:28 *
Могу скипнуть тротлстоп позже для проверки если интересно.
Да, буду благодарен

Добавлено 13.03.2024, 14:09:

Eldar04 @ 13.03.24, 11:49 *
если включён BD prochot, то ноут будет снижать мощность процессора для снижения температуры, когда тротлит видеокарта, даже если CPU не достиг своей tjunction
Т.е. если отключить bd PROCHOT то проблема ищезнет?

* zmdejk, думаю что bd prochot это основная причина и скорее всего да, но если после выключения проблема не исчезнет, можно будет попробовать другие настройки покрутить, типа TDC, повер лимитов, c-стейтов

Реп: (13)
Arikarumoki @ 11.03.24, 12:33 *
Приветствую! Искал бэу вариант до 100к семнашка на 3070ti и с 12700h, в итоге набрел на Vector GP76 12UGSO-858XRU.

Доброго вечера. На самом деле полная лотерея, на ноуте нужно какое то время поработать, причем активно, а срок может быть разным. У меня msi уже 3-й, и у каждого свои болячки. Если полистать на *цать страниц до, там где то был пост, где я спрашивал про проблему матрицы (первого ноута), сейчас он в офисе лежит, работает...проблема иногда проявляется (почему так и не понятно). Но мог бы его и продать, так то работает....покупатель бы столкнулся с ней далеко не сразу (а может и не столкнулся бы). Так что гарантия дает хоть какую то защиту, но учитывая текущие реалии в стране, тоже не сильно большие.

Glorf @ 13.03.24, 18:09 *
думаю что bd prochot это основная причина и скорее всего да, но если после выключения проблема не исчезнет, можно будет попробовать другие настройки покрутить, типа TDC, повер лимитов, c-стейтов
отключить PROCHOT не получается, функция заблокирована

* zmdejk, если ноутбук msi, то он отключается в скрытых настройках биоса

Добавлено 13.03.2024, 22:29:

* zmdejk, MSI GP/GL Series (Пост MultiRW #82233349)

Мужики, всех приветствую. Почему оперативка в квад? Как перевести на дуал? Сброс биоса через зажатие кнопки на 3 минуты не помог

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал MrTory - 16.03.24, 19:35

Реп: (63)
* MrTory,
Это всё от того, что скриншот по-человечески запостить не в состоянии. Отвкт ниже:

Реп: (3)
* MrTory,
Триалверсия как бы намекает), что таких таймингов для ддр4 в природе не существует...а частота шины вообще на мировой рекорд тянет...

Сообщение отредактировал chplexx - 17.03.24, 19:15

* chplexx,
😂😂😂это точно

Добавлено 17.03.2024, 23:35:

* Torch60,
Спасибо💪🏼

Все здравствуйте!
Есть ситуация когда ноутбук MSI Pulse GL76 12UEK-073XRU рандомно перезагружается после апгрейда RAM, со штатных 16 на 64 Гб Kingston KVR32S22D8/32. Проверил, при тестировании памяти из под Win11 (AIDA64, memtest64) перезагрузок не происходит, результат ОК. При тестировании из под ДОС (штатной утилитой Win11) почти всегда с началом теста идет перезагрузка. Каждая планка по отдельности тесты проходит везде, вероятно, что она исправна. Подобные случаи выдает поисковик, но без четкого понимания авторов, отчего и почему. Сам я тоже никакой взаимосвязи пока не нашел, в журнале событий видно лишь, что работа системы была завершена некорректно. Может, здесь будут мнения? Спасибо.

Сообщение отредактировал bowl_of_rise - 19.03.24, 17:18

* bowl_of_rise, Попробуйте тайминг tRFC на 767 поставить и проверить

Реп: (4)
Всем привет, мой ноут GP66 Leopard 11UG-699XRU (проц i7 11800H, видюха 3070 8 ГБ). В играх достигал 90-95°C на проц и около 86°C на видеокарте. Когда я увидел скачки температуры до 98, подумал, надо что-то менять. Пришёл сюда, и хочу сказать огромное спасибо господину * vvdok, за эти сообщения:
vvdok @ 28.01.23, 18:01 *
На GL 75 решил сделать проще: ограничил fps до 80, и частоту процессора: <...>
и
vvdok @ 29.01.23, 14:37 *
Это от температуры наверно зависит, <...>

Оказывается, при температуре проца 95-98°C кулеры ноута работали примерно на 75% скорости - это в режиме Game Mode в MSI Center. Иначе как гениальным у меня это назвать язык не поворачивается. А я-то думал, что система охлаждения работала на максимум.

Т.к. я не шарю и не имею желания разбираться с андервольтингом, что я сделал: ограничил средствами винды максимальную частоту процессора на 3500 Мгц (для этого полминуты в гугле и отредактировал 1 значение в реестре, чтоб в дополнительных параметрах электропитания появилась строчка "управление питанием процессора"). И поставил в MSI Center режим "пользовательский", в котором ползунки вращения кулеров поставил на 130-150%. И они стали вращаться на 6300 оборотов вместо 4500-5000. Результат:

- проц было 90-95°C, стало 70-75°C
- видеокарта было 86°C, стало 74°C

Самое интересное, что никакой разницы в игре я не почувствовал - fps не изменился, ничего не поменялось, просто минус двадцать градусов! Результат меня более чем устраивает. И на всё это ушло 5 минут, я дольше писал это сообщение. Короче, * vvdok, от души ещё раз, всех благ тебе! :)

Eldar04 @ 19.03.24, 17:30 *
Попробуйте тайминг tRFC на 767 поставить и проверить

Нажимаю в BIOS ctrl+shift+alt+F2 -> вкладка Advanced -> Overclocking Performance Menu -> Отсутствует подраздел Memory, как быть?

UPD. Раздел Memory найден по пути Advanced -> System Agent (SA) Configuration -> Memory Configuration. Однако подраздела Memory Overclocking Menu во вкладке Memory Configuration не обнаружено. Удалось только понизить частоту памяти с 3200 до 2933. Информация из AIDA64 на скрине. Достаточно ли этого? Я так понял MSI часто видоизменяет BIOS, и то, что есть у одних пользователей с гайдами в интернете, нет у других.

UPD2. Перезагрузка в начале тестирования памяти стандартной утилитой Win11 осталась. Вероятно, как и остались рандомные перезагрузки во время работы в Win11.

Сообщение отредактировал bowl_of_rise - 19.03.24, 20:38

* bowl_of_rise, Настройки таймингов находятся во вкладке memory, в разделе System Agent\Memory Configuration, перед этим нужно поставить в disable два параметра во вкладке Configure CPU lock options в разделе CPU - power management control. Прикладываю фото как выглядят вкладки и параметры. Если изменение tRFC не поможет, то думаю что память бракованная

* Eldar04, поставил эти 2 параметра в disabled, однако в разделе System Agent\Memory Configuration у меня нет третьей сверху вкладки Memory, как на вашем скриншоте

* bowl_of_rise, Хм, странно, а в разделе overclocking вкладки memory тоже нет?

* Eldar04, в том то и дело, что раздела Memory нет ни там ни там. В разделе Advanced вообще не нашел больше никакого явного упоминания памяти. Разве что, остались скрытые включенные/не включенные параметры по типу тех двух, что нужно было disabled. У вас версия bios последняя? У меня версия E17L3IMS.10D при последней доступной на оффсайте E17L3IMS.10F

* bowl_of_rise, У меня Pulse GL66 11UGKV-001 с биосом E1581IMS.313, но на всех предыдущих были те же самые настройки. Не знаю с чем может быть связано отсутствие таймингов, возможно msi решили их отключить, или они прячутся где-то в другом месте

Сообщение отредактировал Eldar04 - 20.03.24, 10:05
Причина редактирования: Исправление

* bowl_of_rise, Вот что пишут на форуме msi, скорее всего msi отключила настройки таймингов памяти
https://forum-en.msi.c…ons-to-set-xmp.384463/

Если это так, и эти настройки не удастся включить каким либо способом, то это печальная новость и тогда, скорее всего, мой следующий ноутбук будет не от msi.

Сообщение отредактировал Eldar04 - 20.03.24, 10:26
Причина редактирования: Дополнение

Куратор: MultiRW

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.05.24, 00:19