MSI GP/GL Series | [notebook], 15.6" / 2.8GHz / 8GB RAM

Реп: (3)
MSI GP/GL Series
Обсуждение
Изображение Эта тема предназначена для обсуждения всех моделей ноутбуков MSI серий GP и GL.

Windows 10 » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Расшифровка названия модели
GxxxM(MVR) xxxx
I. Первая буква - линейка ноутбуков. В данном случае - G, т.е. игровые
II. Вторая буква - серия игровых ноутбуков.
III. Третьей в наименовании модели идет цифра, обозначающая диагональ дисплея.
6 - 15"
7 - 17"
V. Четвертый символ - цифра - относится к SKU (комплектации) устройства.
V. Далее следуют буквы M или MVR (но их может и не быть).
MVR означает, что ноутбук поставляется с видеокартой GTX1060 и готов к использованию VR.
VI. Цифра после пробела указывает поколение процессора.
2 - Intel Broadwell (5xxx)
6 - Intel Skylake (6xxx)
7 - Intel Kaby lake (7xxx)
8 - Intel Coffee Lake (8xxx)
VII. Две или три последние буквы обычно обозначают модель дискретной видеокарты.
Пример: GP62M 7REX
Игровой ноутбук серии GP с процессором Intel 7-го поколения (Kaby Lake), оснащенный видеокартой GTX1050ti.
Технические характеристики
Модели с процессором 7-го поколения (Kaby Lake)

Процессор
-> Intel Core i5-7300HQ (4 ядра/4 потока, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.5ГГц, в режиме Turbo - до 3.5ГГц на 1 ядро и до 3.1ГГц на 4 ядра);
-> Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.8ГГц, в режиме Turbo - до 3.9ГГц на 1 ядро и до 3.4ГГц на 4 ядра)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2400 с возможностью расширения до 32ГБ;

1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка
• WIFI: 802.11b/g/n;
• Bluetooth: 4.0;
• Камера: фронтальная (720P);
• Слот для SD-карт: есть;
• USB: 1xUSB 2.0, 2xUSB 3.0;
• Mini HDMI slot: есть;
• Разъем 3.5мм для гарнитуры: есть;
• Type-C: есть;
• Mini DisplayPort: есть;
• Батарея: 3,834 mAh Li-ion Polymer;
• Размеры: 38.80 x 26.00 x 1.50 см;
• Вес: 2.340 кг.

Модели с процессором 8-го поколения (Coffee Lake)
Процессор
-> Intel Core i5-8300H(4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.3ГГц, в режиме Turbo - до 4.0ГГц на 1 ядро и до 3.6ГГц на 4 ядра)
-> Intel Core i7-8750H(6 ядер/12 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.2ГГц, в режиме Turbo - до 4.1ГГц на 1 ядро и до 3.9ГГц на 6 ядер)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2666 с возможностью расширения до 32ГБ;
1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка

FAQ
Покупка
Q: Где лучше всего покупать ноутбук?
A: В той стране, в которой Вы проживаете. Не будет проблем с гарантией, а цены, с учётом введенной с 01.2019 новой таможенной пошлины, различаются незначительно.

Q: Чем различаются GP и GL серии?
A: Компания MSI позиционирует серию GP как более престижную: немного отличается внешний вид, подсветка клавиатуры - RGB, а не одноцветная, установлен LAN-контроллер Killer.
Видео: продуктовая сегментация игровых ноутбуков MSI.
Эксплуатация
Q: Можно ли подключить к ноутбуку внешнюю видеокарту?
A: Нельзя. Thunderbolt 3.0 не поддерживается. USB Type-C в данных моделях - обычный USB3.0.
Q: Какая версия DisplayPort используется в ноутбуке?
A: 1.2
Модернизация и разгон
Q: Поддерживает ли ноутбук XMP-профили?
A: Поддерживает. XMP-профили с увеличенным напряжением питания также корректно работают. На текущий момент удалось удачно запустить память с JEDEC2666 на родной частоте (не на 2400) "из коробки". Для более высокочастотной требуется проверка.
Q: Какой максимальный объем ОЗУ можно установить?
A: 32Гб (две плашки по 16Гб). UPD. В 2019г. вышли 32Гб плашки Samsung, совместимость не проверена.
Q: Как открыть расширенный список настроек в штатном Биосе?
A: Небходимо нажать в его главном окне правый CTRL и правый SHIFT и, удерживая их, зажать левый ALT и F2.
Q: После изменения настроек Биос ноутбук не запускается/циклически перезапускается, что делать?
A: Сбросить настройки на заводские. Для этого с подключенным блоком питания нажмите и удерживайте кнопку включения в течение 120-180 секунд.
Q: Возможна ли установка клавиатуры с подсветкой RGB на модели серии GL?
A: Подсветка все равно не заработает - потребуется допаивать на материнскую плату RGB-контроллер и его обвязку.
Инструкции
Разгон - доска почёта
NERV23 - RAM 3200МГц@16-19-19-36 (dual channel)
Alex_Chill_Mani - RAM 3000МГц@17-17-17-43 (dual channel)
Envoyer - RAM 3000МГц@18-20-20-44 (dual channel)

Не попавшие в тройку лидеров:
MultiRW - RAM 2876МГц@18-20-20-34 (dual channel)/3080МГц 18-21-21-48 (single channel); BCLK 102.7МГц

Осторожно, технические подробности!
Спецификации оборудования GP62M 7REX
Модель материнской платы: MS16J9
Флешка BIOS (SPI Flash): MX25L6473F
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 2 (VccCORE) + 2 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модели вентиляторов:
• CPU - PAAD06015SL N402
• GPU - PAAD06015SL N403
Вентиляторы CPU и GPU различаются и кожухами, и высотой лопастей!
Спецификации оборудования GF63 8RD
Модель материнской платы: MS16R11
Флешка BIOS (SPI Flash): 25B12127DSIG
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 3 (VccCORE) + 1 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модель вентилятора:
• CPU/GPU - PABD08008SH N413

Сообщение отредактировал Woertz - 22.03.23, 08:29
Причина редактирования: Где меняется Gear Mode.

Реп: (1)
Доброе время суток форумчане! Имеется ноут msi gp72m 7rdx собственно с ним проблема и произошла, насколько я знаю это два близких брат gl62 и gp72m, так вот... Не работают порты usb! Просто вот никак не работают! Питание на них есть, а информация перестала передаваться. Мышку подключаю-подсветка есть, а не работает, так же и с телефоном, подключаю мобилу-зарядка есть, а скинуть или скопировать что-нибудь нельзя( в ноуте имеется 3 usb порта, слава богу хотя бы один из них функционирует исправно... Перестали работать после того как подключил к ним arduino uno с большим скетчем, сначало подключил к одному-он не стал определятся, потом к другому разъёму так и он перестал. Думал, что с arduino что случилось, а нет с разъёмами. Заранее спасибо!

Реп: (27)
oneBender, не будет работать, на моделях без саба, отсутствует как и сам конектор так и смд компоненты на плате просто не распаяны.

Kirik0493, вы с высокой вероятностью своим arduino спалили часть хаба, это такая bga микросхема.
Выхода 2 из ситуации, 1: купить усб концентратор с независимым питанием и расширить рабочий усб порт, также можно привлечь усб тайп си.
2: тащить по гарантии (если она есть) прикинувшись шлангом мол не знаю как так, если нет гарантии то ремонт за свой счет, пайка bga чипсета и сам чип влетит в копеечку не менее 8-10 тыс.

Deviator2x, спасибо!

Сообщение отредактировал Fliflop - 18.04.18, 23:39

Реп: (0)
Здравствуйте. Хотел бы задать несколько вопросов. Не сильно разбираюсь в этом.

1) Подойдет ли такой SSD для ноутбука MSI GL62M 7REX-2094XRU? » Если не подойдет, то какой SSD взять на 120-128Гб?
2) Почему везде фотографии, где подсветка клавиатуры то белая, то красная? Например, на OLDI подсветка клавиатуры красная (https://www.oldi.ru/catalog/element/0517025/), а на NOTIK клавиатура белая (https://www.notik.ru/g…-black-54558.htm#tab4). Кстати, на Нотик в отзывах пишут, что красная..
В итоге, какого цвета подсветка клавиатуры на модели MSI GL62M 7REX-2094XRU?

Реп: (1)
* Fliflop, спасибо! Гарантия есть. Ещё раз спасибо

Реп: (37)
teenagecutie @ 20.04.18, 17:04 *
Подойдет ли такой SSD

Какой - такой? ссылки нет. Я себе поставил Samsung 850

teenagecutie @ 20.04.18, 17:04 *
В итоге, какого цвета подсветка клавиатуры

На сайте MSI в спецификации заявлены обе. Так что скорее всего может быть и та и та

Добрый день. Стал недавно обладателем данного ноутбука msi gl62m 7rex. У меня есть пару вопросов, прошу вашей помощи.
1) Подскажите пожалуйста, установка ssd нарушит гарантию?
2) У меня после каждого запуска скорость wi-fi разная от 3 мб до 78мб/сек. Помогите с этой проблемой.
А так доволен как слон покупкой.

Реп: (17)
banderos25655 @ 26.04.18, 19:47 *
Добрый день. Стал недавно обладателем данного ноутбука msi gl62m 7rex. У меня есть пару вопросов, прошу вашей помощи. 1) Подскажите пожалуйста, установка ssd нарушит гарантию? 2) У меня после каждого запуска скорость wi-fi разная от 3 мб до 78мб/сек. Помогите с этой проблемой.А так доволен как слон покупкой.

2. В свойствах сними галочку напротив Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии.

Прикрепленные изображения

kahnv @ 26.04.2018, 17:55 *
...
2. В свойствах сними галочку напротив Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии.

Спасибо, это я делал. Не помогло.

Сообщение отредактировал banderos25655 - 26.04.18, 17:01

Проблема с wi-fi решается ручной установкой последних драйверов с оф. сайта интел.

Всё же подскажите нарушу ли я гарантирую открутив крышку и установив ssd?

Реп: (14)
banderos25655 @ 27.04.18, 21:46 *
Всё же подскажите нарушу ли я гарантирую открутив крышку и установив ssd?

НЕТ, даже если сц вам откажет в гарантии по причине вскрытия или модернизации ноута, то смело пишите в тех поддержку msi/

Реп: (8)
Вот и у меня после перовмайского обновления в10 ноутбук пару раз завис намертво (только мышь по экрану бегает, больше ничто не реагирует). Запустил пару игр и понял, что ноутбук начал сильно греться. Использую месяца 4, термопасту не менял с момента покупки, пришел к выводу, что пора! Заказал Термоинтерфейс жидкий металл Coollaboratory Liquid PRO + CS, 3-4 мая приедет, отпишусь здесь о результатах. Кто-то еще жидкий метал пробовал ставить вместо пасты?

Купил версию без ОС. Установил windows 10, все драйвера из комплекта к ноутбуку. Не открывается Realtek Audio Manager. Судя по этой ссылке с данной проблемой сталкиваюсь не только я https://forum-en.msi.c…dex.php?topic=288949.0
Также пробовал решить проблему так: https://nahimic.helpra…and-nahimic-2-5-23-why

Ничего не помогает. Задача следующая - мне надо поменять назначение выхода слота под миниджек микрофона. У меня аудиосистема 1 миниджек это центральная колонка+сабвуфер и 2й миниджек это пара боковых колонок.

Может кто подскажет как решить мою проблему

Реп: (37)
lesnikov88 @ 02.05.18, 03:51 *
Кто-то еще жидкий метал пробовал ставить вместо пасты?

Не на столько у нас горячее железо для ЖМ, хорошей термопасты достаточно (главное подобрать, которая не сохнет). А у ЖМ, судя по отзывам пользователей, минусов столько же, сколько и плюсов.

Намазал жидким металом Cool laboratory liquid pro вместо пасты, запустил аиду стресс тест все галочки - загрузка процессора на 100%- через 6 минут 3 ядра были 85градусов и одно 86 градусов, до этого 95+ было. Потестирую в играх, надо нам всем кто пасту менял померяться температурами. Правда я не уверен, что правильно намазал нужный слой ЖМ, поживем-увидем.

Сообщение отредактировал lesnikov88 - 04.05.18, 00:33

lesnikov88 @ 03.05.2018, 23:38 *
Намазал жидким металом Cool laboratory liquid pro вместо пасты, запустил аиду стресс тест все галочки - загрузка процессора на 100%- через 6 минут 3 ядра были 85градусов и одно 86 градусов, до этого 95+ было. Потестирую в играх, надо нам всем кто пасту менял померяться температурами. Правда я не уверен, что правильно намазал нужный слой ЖМ, поживем-увидем.

У меня в играх больше 85 градусов температура не поднимается. Паста с завода ноутом пользуюсь меньше месяцы, dota2. Из знайте что жм разъедает алюминий.

Добавлено 04.05.2018, 05:08:

lesnikov88 @ 02.05.2018, 03:51 *
Вот и у меня после перовмайского обновления в10 ноутбук пару раз завис намертво (только мышь по экрану бегает, больше ничто не реагирует). Запустил пару игр и понял, что ноутбук начал сильно греться. Использую месяца 4, термопасту не менял с момента покупки, пришел к выводу, что пора! Заказал Термоинтерфейс жидкий металл Coollaboratory Liquid PRO + CS, 3-4 мая приедет, отпишусь здесь о результатах. Кто-то еще жидкий метал пробовал ставить вместо пасты?
такая же проблема с завиванием в последнем обновлении windows 10. Откатил систему обратно все работает замечательно. Буду ждать когда исправят все косяки в w10.

oneBender @ 04.05.18, 05:06 *
Из знайте что жм разъедает алюминий.

ровно на 4 месяца хватило заводской пасты, у нас нет алююминия, всё медное

Добавлено 04.05.2018, 13:30:

такая же проблема с завиванием в последнем обновлении windows 10. Откатил систему обратно все работает замечательно. Буду ждать когда исправят все косяки в w10.

вот за это спасибо, может быть в шапку добавить? а то я уже измучился искать проблему

lesnikov88 @ 04.05.2018, 13:29 *
...
ровно на 4 месяца хватило заводской пасты, у нас нет алююминия, всё медное

Добавлено 04.05.2018, 13:30:

...
вот за это спасибо, может быть в шапку добавить? а то я уже измучился искать проблему

У меня gl72m-7rex. Но я не думаю что есть большая разница между gl62 и gl72 кроме размеров.

Сообщение отредактировал oneBender - 04.05.18, 19:28

Подскажите два вопроса по ноутбуку MSI GL62M 7RDX-2678XRU 15,6:
1. Сколько время включения (без установки SSD)?
2. Сколько время работы аккумулятора при работе например в ворде и в прочих не энергозатратных программах?

У меня в играх больше 85 градусов температура не поднимается. Паста с завода ноутом пользуюсь меньше месяцы, dota2.

в дотке на максах 74 градуса максимум, мне кажется ради 8-10 градусов стоит мазать жм, всётаки чем холоднее бук - тем больше он проживёт. И да, я писал что 85 градусов было в стресс тесте при 100% загрузке желаза, игры не грузят систему на 100%

Сообщение отредактировал lesnikov88 - 16.05.18, 06:45

magnetar @ 14.05.2018, 09:56 *
Подскажите два вопроса по ноутбуку MSI GL62M 7RDX-2678XRU 15,6:
1. Сколько время включения (без установки SSD)?
2. Сколько время работы аккумулятора при работе например в ворде и в прочих не энергозатратных программах?

1) Пока я не поставил SSD, было полторы минуты до входа в ОС. Ещё около двух минут ждал, пока она полностью прогрузится. Но даже потом, во время работы, пользоваться без SSD ноутом с установленной десяткой было мукой, особенно при сравнении с 5 летним жд на пк. Большинство людей, по крайней мере я заметил, после покупки ноута ставят или советуют ставить винду на ssd.
2) по поводу работы в офисных программах - от двух до трёх часов, не использовав браузер.

Куратор: MultiRW

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.05.24, 10:35