MSI GP/GL Series | [notebook], 15.6" / 2.8GHz / 8GB RAM

Реп: (3)
MSI GP/GL Series
Обсуждение
Изображение Эта тема предназначена для обсуждения всех моделей ноутбуков MSI серий GP и GL.

Windows 10 » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Расшифровка названия модели
GxxxM(MVR) xxxx
I. Первая буква - линейка ноутбуков. В данном случае - G, т.е. игровые
II. Вторая буква - серия игровых ноутбуков.
III. Третьей в наименовании модели идет цифра, обозначающая диагональ дисплея.
6 - 15"
7 - 17"
V. Четвертый символ - цифра - относится к SKU (комплектации) устройства.
V. Далее следуют буквы M или MVR (но их может и не быть).
MVR означает, что ноутбук поставляется с видеокартой GTX1060 и готов к использованию VR.
VI. Цифра после пробела указывает поколение процессора.
2 - Intel Broadwell (5xxx)
6 - Intel Skylake (6xxx)
7 - Intel Kaby lake (7xxx)
8 - Intel Coffee Lake (8xxx)
VII. Две или три последние буквы обычно обозначают модель дискретной видеокарты.
Пример: GP62M 7REX
Игровой ноутбук серии GP с процессором Intel 7-го поколения (Kaby Lake), оснащенный видеокартой GTX1050ti.
Технические характеристики
Модели с процессором 7-го поколения (Kaby Lake)

Процессор
-> Intel Core i5-7300HQ (4 ядра/4 потока, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.5ГГц, в режиме Turbo - до 3.5ГГц на 1 ядро и до 3.1ГГц на 4 ядра);
-> Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.8ГГц, в режиме Turbo - до 3.9ГГц на 1 ядро и до 3.4ГГц на 4 ядра)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2400 с возможностью расширения до 32ГБ;

1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка
• WIFI: 802.11b/g/n;
• Bluetooth: 4.0;
• Камера: фронтальная (720P);
• Слот для SD-карт: есть;
• USB: 1xUSB 2.0, 2xUSB 3.0;
• Mini HDMI slot: есть;
• Разъем 3.5мм для гарнитуры: есть;
• Type-C: есть;
• Mini DisplayPort: есть;
• Батарея: 3,834 mAh Li-ion Polymer;
• Размеры: 38.80 x 26.00 x 1.50 см;
• Вес: 2.340 кг.

Модели с процессором 8-го поколения (Coffee Lake)
Процессор
-> Intel Core i5-8300H(4 ядра/8 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.3ГГц, в режиме Turbo - до 4.0ГГц на 1 ядро и до 3.6ГГц на 4 ядра)
-> Intel Core i7-8750H(6 ядер/12 потоков, кэш L3 объемом 6МБ, базовая частота - 2.2ГГц, в режиме Turbo - до 4.1ГГц на 1 ядро и до 3.9ГГц на 6 ядер)
Видеокарта
-> NVIDIA GeForce GTX1050 (2 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1050 Ti (4 GB видеопамяти GDDR5)
-> NVIDIA GeForce GTX1060 (6 GB видеопамяти GDDR5)
Дисплей
-> 15.6", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
-> 17.3", Full HD (1920x1080), матовый, матрица TN/IPS-level
RAM
-> 8 или 16ГБ DDR4-2666 с возможностью расширения до 32ГБ;
1ТБ HDD (Seagate)
• Слот M.2 для установки SSD на шине PCIe Gen3 x4. Опционально в ноутбук может быть предустановлен 128GB M.2 (SATA3) SSD Kingston/256GB M.2 (PCIe) SSD Toshiba;
• ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка

FAQ
Покупка
Q: Где лучше всего покупать ноутбук?
A: В той стране, в которой Вы проживаете. Не будет проблем с гарантией, а цены, с учётом введенной с 01.2019 новой таможенной пошлины, различаются незначительно.

Q: Чем различаются GP и GL серии?
A: Компания MSI позиционирует серию GP как более престижную: немного отличается внешний вид, подсветка клавиатуры - RGB, а не одноцветная, установлен LAN-контроллер Killer.
Видео: продуктовая сегментация игровых ноутбуков MSI.
Эксплуатация
Q: Можно ли подключить к ноутбуку внешнюю видеокарту?
A: Нельзя. Thunderbolt 3.0 не поддерживается. USB Type-C в данных моделях - обычный USB3.0.
Q: Какая версия DisplayPort используется в ноутбуке?
A: 1.2
Модернизация и разгон
Q: Поддерживает ли ноутбук XMP-профили?
A: Поддерживает. XMP-профили с увеличенным напряжением питания также корректно работают. На текущий момент удалось удачно запустить память с JEDEC2666 на родной частоте (не на 2400) "из коробки". Для более высокочастотной требуется проверка.
Q: Какой максимальный объем ОЗУ можно установить?
A: 32Гб (две плашки по 16Гб). UPD. В 2019г. вышли 32Гб плашки Samsung, совместимость не проверена.
Q: Как открыть расширенный список настроек в штатном Биосе?
A: Небходимо нажать в его главном окне правый CTRL и правый SHIFT и, удерживая их, зажать левый ALT и F2.
Q: После изменения настроек Биос ноутбук не запускается/циклически перезапускается, что делать?
A: Сбросить настройки на заводские. Для этого с подключенным блоком питания нажмите и удерживайте кнопку включения в течение 120-180 секунд.
Q: Возможна ли установка клавиатуры с подсветкой RGB на модели серии GL?
A: Подсветка все равно не заработает - потребуется допаивать на материнскую плату RGB-контроллер и его обвязку.
Инструкции
Разгон - доска почёта
NERV23 - RAM 3200МГц@16-19-19-36 (dual channel)
Alex_Chill_Mani - RAM 3000МГц@17-17-17-43 (dual channel)
Envoyer - RAM 3000МГц@18-20-20-44 (dual channel)

Не попавшие в тройку лидеров:
MultiRW - RAM 2876МГц@18-20-20-34 (dual channel)/3080МГц 18-21-21-48 (single channel); BCLK 102.7МГц

Осторожно, технические подробности!
Спецификации оборудования GP62M 7REX
Модель материнской платы: MS16J9
Флешка BIOS (SPI Flash): MX25L6473F
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 2 (VccCORE) + 2 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модели вентиляторов:
• CPU - PAAD06015SL N402
• GPU - PAAD06015SL N403
Вентиляторы CPU и GPU различаются и кожухами, и высотой лопастей!
Спецификации оборудования GF63 8RD
Модель материнской платы: MS16R11
Флешка BIOS (SPI Flash): 25B12127DSIG
Мультиконтроллер (EC): ENE KB9028Q
Система питания CPU: 3 (VccCORE) + 1 (VccGT) фазы на DrMos'aх SiC631
Модель вентилятора:
• CPU/GPU - PABD08008SH N413

Сообщение отредактировал Woertz - 22.03.23, 08:29
Причина редактирования: Где меняется Gear Mode.

Реп: (9)
* milovantsev, на один TB?

Реп: (51)
Всем привет! Подскажите пожалуйста! Кто покупал этот ноутбук на гербэст? Какой транспортной компанией доставили вам в Россию? Как ноутбук прошел таможню? Не могу найти нотификацию на этот ноутбук. Всем откликнувшимся огромное спасибо! Счастья и здоровья! Скиньте пожалуйста фото нижней части ноутбука, где видно полностью модель ноутбука. Спасибо большое!

Сообщение отредактировал Dragonzo - 22.11.17, 01:13
Причина редактирования: Дописал

* Dragonzo, добрый день. Вот тебе крышка, только серийник стёр. Заказывал я на т-moll доставка от DPD самая ужасная фирма, живу в Питере, бук доставили с Москвы за 2 дня, ну ещё отправляли 2 дня правда, но дело в том что меня постоянно компания кормила завтраками, мол курьеров нет, и так продолжалось ПЯТЬ дней!!! Просто в Питере лежала посылка 5 дней и не могли найти человека кто мне её доставит, решил сам съездить, приехал и ждал ещё очередь полтора часа, так как всех кто там был так же кормили завтраками, когда дошла очередь до меня, посылку искали минут 20, я так думаю что до конца бы декабря курьер вез бы до моего дома эту.посылку... Вообщем эффекта вау из за этого не получил, крайне не советую эту.транспортную компанию, если есть желание просто почитайте отзывы о этой компании...

Всем доброго времени суток! Ребята напишите пожалуйста, кто получил ноутбук MSI GL62M 7 REX-1252 Gaming Laptop в России, как прошел таможню ноутбук, а то мне идёт ноутбук с уведомлением с таможни. Нотификацию не нашел на этот ноутбук. Не знаю что делать? Спасибо всем за помощь! Всем удачи!

Реп: (1)
Привет! Парни не пойму, акб здесь встроенная?

* di373r, батарея встроенная

Приветствую всех! Помогите пожалуйста! Пришёл ноутбук MSi GL62M 7REX, а таможня задержала, просит нотификацию. Мне нужно фото ноутбука нижней части, где написана model ms-16J9. Сделайте пожалуйста фотографию! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким! С меня + в карму! Спасибо большое вам за помощь! Фото для примера прикрепляю внизу, но это другая модель. А мне нужна модель GL62M 7REX.

Сообщение отредактировал Dragonzo - 27.11.17, 05:37
Причина редактирования: Добавил фото для примера

Реп: (56)
* Dragonzo, А в местных магазинах нет его?

* AleX_Leon, В моём городе, в магазинах нет ещё этой модели, а когда появится будет стоить за 70 тысяч рублей. Я забрал свой ноутбук. Задержали на таможне из за гербэст, указали ценну в инвойсе на 1300 долларов, а я оплатил 989 долларов. Съездил в почтовое отделение ЕМС, получил уведомление от таможни, поехал на таможню, написал заявление, объяснительную, приложил распечатки с личного кабинета гербэст(лист заказа и цену которую оплатил) выписку с palpay, выписку с карты сбербанка, нотификацию на эту модель ноутбука, везде расписался и через час поехал забрал ноут на почте. Брал по акции ноутбук, в комплекте пришла мышка игровая, коврик и накладка силиконовая на клаву ноутбука ( китайцы не хотели отправлять весь этот набор, я им пригрозил диспут на palpay). Ноутбук и правда очень хорош! Винду 10 переустановил на русский с сохранением лицензии. Только два не значительных минуса у ноута( крышка пачкается и на клаве нет русского алфавита) ну и вилка к розетке китайская( три плоских штыря) я в днс за 95 руб. купил новый кабель. Клавиатуру хочу лазерную гравировку клавиш сделать с русскими буквами. Рекомендую к покупке! Отдельное СПАСИБО legotian за помощь в нотификации!

Сообщение отредактировал Dragonzo - 30.11.17, 05:27
Причина редактирования: Редактировал

Реп: (8)
Пришел ноут с гира, емс не быстрее обычной почты. Оказывается руки помнят все клавиши русской раскладки, можно не делать гравировку )
Ведьмак на ультра настройках летает, немного шумные кулеры во время нагрузок, зато сам ноутбук не нагревается. Советую сразу докупать ссд м2 самсунг ево. Старый добрый хдд очень притормаживает этот гоночный болид.

п.с. китайский биос лечится прошивкой биоса с евро сайта.

Сообщение отредактировал lesnikov88 - 04.12.17, 14:51

* lesnikov88, Китайский Биос можно не лечить! Я зашёл в Биос и переключил сразу же на английский язык. И по-моему на ноутбуке стоит версия биоса старше чем на сайте msi.

Реп: (0)
Всем привет! Недавно приобрел данный девайс. Возник такой вопрос: возможно ли поменять матрицу на IPS? Эта неплоха, но для полного кайфа не хватает IPS. Кстати, поставил на него SSD M.2 960 EVO - нарадоваться не могу. Всем советую.

* Dimiytriy, Приветствую! У меня на коробке ноутбука написано IPS экран. Видео смотрел на Ютубе, где заменили экран ноутбука, клавиатура после замены не правильно стала отображать буквы и символы на экране.

Реп: (6)
Всем привет, наконец и до меня добрался этот ноут, брал на ГБ.

Столкнулся с проблемой русификации Windows, кто-нибудь победил без переустановок?
Пробовал разные инструкци. По инструкции что работала у меня на старом ноуте с win 8.1, ноут тупо не загрузился, выдал ошибку ссылаясь что язык системы не тот, и отправил меня на восстановление системы где все на корякском, по итогу восстановил систему с рекавери раздела. Потратил пол дня а толку ни*уя.

upd. Вопрс снимаю, ответ на первой странице.

Сообщение отредактировал q1q - 11.12.17, 09:56

* q1q, я на китайской Винде зарегистрировался на сайте микрософт, скачал все обновления,( грузились долго)скачал прогой Installation Media Creation Tool, домашнюю версию для одного языка, сделал загрузочную флешку, установил, зашёл под зарегистрированным аккаунтом от микрософт и винда активирована, лицензия сохранилась. Дрова с сайта msi установил.

Реп: (6)
* Dragonzo,
У меня на домашнюю версию для одного языка, активация ругалась и плевалась, при попытке устранения проблем с активацией система сообщила что: надо обычную Домашнюю; Её и поставил.

Добавлено 12.12.2017, 20:19:

Поставил русскую Windows 10 Home 64-bit с сохранением лицензии. За основу взят этот пост.

Делал так:
1. Зашел под учетной записью Microsoft на китайской винде.
2. При помощи утилиты Microsoft Windows and Office ISO Download Tool получил ссылки на закачку образа
выбрал самый последний выпуск Windows 10 Fall Creators Update September 2017 - Windows 10 Home/Pro
3. Записал образ на флешку при помощи UltraISO (здесь каждый решает сам вариантов как это сделать довольно много)
4. По рекомендации, закинул файл ei.cfg в папку sources на флешку с виндой (архив с файлом)
5. Перезагрузился, зашел в BIOS (клавиша DEL), выбрал загрузку с флешки (Как поменять язык в BIOS с Китайского на Английский, фото)
6. Загрузился с флешки, сделал "установку с чистого листа" - форматнув жесткий (не рекомендую если нет бэкапов)
7. На последних этапах завершения установки и настройки, система попросит ввести учетную запись Microsoft - вводим, когда попросит интернет - даем :)
8. Как только система загрузится, проверяем Активацию (у меня была уже активирована)
9. На всякий случай сохранил активацию утилитой Прикрепленный файлMSActBackUp_Portable_v1.2.0.zip ( 347.98 КБ )

P.S: После установки винды обратил внимание, что при наборе текста меняя язык, кроме русского был также китайский, видимо благодаря учетной записи Microsoft, сначала не понимал почему недоступно его удаление, все оказалось просто, Русский не был выбран как основной, опять же благодаря учетке майкрософта, вдруг кому пригодится)))

Сообщение отредактировал q1q - 12.12.17, 20:28

* Dragonzo, * lesnikov88, скажи плиз, на таможне не задержали и какую цену указали в отправлении

Добавлено 14.12.2017, 15:14:

* Dragonzo, можешь помочь?

* AleksNT1, Указали 1300 долларов, я съездил на таможню, предоставил данные о покупке, распечатал скрин заказа и оплаты с сайтов, написал заявление, объяснительную и приложил лист нотификации на ноутбук и через 1,5 часа забрал его

* Dragonzo, скрина хватило?

Добавлено 15.12.2017, 09:00:

* Dragonzo, тип справки из банка не брал?

* AleksNT1, MSI GL62M 7REX (Пост Dragonzo #67601551)
Тут я описал как делал, распечатал 2 страницы заказа (1 что в заказе стоимость, 2 адрес получателя) распечатал страницу с личного кабинета сбербанка ( дата оплаты и сумма) распечатал страницу с palpay (номер заказа, дата, сумма) и распечатал с сайта нотификации страницу(наша модель MS 16J9) Написал заявление на начальника таможни на разрешение выпуска по образцу и объяснительную, что я купил по другой цене, а почему продавец поставил больше я не знаю. Главное не грубить таможне, быть вежливым, не Качайте права а просто по человечески объясните. Купил по акции, китайцы специально цены завышают, если пропадет то им перевозчик обязан заплатить в 3-х кратном размере. Можете мою и историю рассказать на Сахалине так же случилось. Удачи! Обращайтесь! РS. Я с банка не брал, им хватило моих распечатанных с инета страниц, я под каждой расписался, что информации верна, взята с такого-то сайта.

Сообщение отредактировал Dragonzo - 15.12.17, 09:43
Причина редактирования: Дополнил

Куратор: MultiRW

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 22.02.24, 11:51