Xiaomi Mi Band 2 - Прошивки | [Прошивки]

Реп: (1211)
Xiaomi Mi Band 2 - Прошивки
Изображение Xiaomi Mi Band 2
Обсуждение » | Покупка » | Прошивка » | Аксессуары » | Брак » | Приложение Android » | Приложение iOS » | Xiaomi клуб » | Клуб следящих за фазами сна » | Клуб любителей носимой электроники » | Наши достижения в Mi Fit » | Клуб владельцев Xiaomi Mi Band 2

Прикрепленное изображение

FAQ
В - Вопрос
О - Ответ

В: Можно ли вернуть оригинальную прошивку?
О: Да, можно. Для этого есть несколько способов.

В: Какое имя у файла прошивки и шрифтов?
О:
  • Mili_pro.fw - прошивка
  • Mili_pro.ft - шрифты

В: Как посмотреть версию браслета чтобы понять какая прошивка подойдёт?
О: Один из способов - с помощью приложения Gadgetbridge. Читаем здесь.

В: Какой должен быть минимальный уровень заряда браслета перед установкой прошивки?
О: При заряде ниже 10% браслет сам не даст прошиться.
Прошивать рекомендуется при показателе не ниже 15%.

В: У браслета постоянные разрывы и невозможность его подключить после перепрошивки.
О: Читаем здесь.

В: Не работает отображение имени звонящего на Android 9.0. Как исправить?
О: Никак!
Правильно оформляем пост
  • Производитель устройства, модель
  • Версия прошивки
  • Официальная или кастомная прошивка
  • Каким ПО пользуетесь для синхронизации устройства
  • Ваша проблема (чем больше укажете информации, тем лучше)

Шаблон оформления прошивок
Для разных версий браслетов делать отдельным постом!
В спойлере "Скачать" обязательно вписать какой номер версии прошивки будет в результате (желательно с пояснением).
Это сделано специально для исключения перепрошивки оригиналом из самого приложения!

Изображение

Выглядеть должно так:

Название: ...
На основе прошивки: ...
Для браслетов версии HW: ...
Что сделано
Здесь описание сделанного.

Фото
Здесь фото.

Скачать
Здесь прошивка и описание (архив или переименование), в .rar не желательно.

Архив картинок
Здесь сам архив с картинками.

Изображение

В коде так:

[B]Название:[/B] ...
[B]На основе прошивки:[/B] ...
[SPOILER=[B]Для браслетов версии HW:[/B] ...]
[SPOILER=[B][SIZE=1]Что сделано[/SIZE][/B]]Здесь описание сделанного.[/SPOILER]
[SPOILER=[B][SIZE=1]Фото[/SIZE][/B]]Здесь фото.[/SPOILER]
[SPOILER=[B][SIZE=1]Скачать[/SIZE][/B]]Здесь прошивка.[/SPOILER]
[SPOILER=[B][SIZE=1]Архив картинок[/SIZE][/B]]Здесь сам архив с картинками.[/SPOILER]
[/SPOILER]
Прошивки и шрифты
Официальные прошивки
Кастомные прошивки
Как прошивать
Для смартфонов с MIUI, рекомендуется отключать "умную" разблокировку Mi Band'ом перед началом прошивки!

Перед началом прошивки читать рекомендацию!

Для браслетов HW: v.0.1.3.2(3)(4)

Для браслетов HW: v.0.9.3.3(4)

Для браслетов HW: v.0.16.2.2(3)

Шрифты

Инструкции и полезное
Прошивка и шрифты

Иконки и дата

Другое

Инструменты

Архив опросов
Опрос от 30.03.2018

Опрос от 28.04.2018

По вопросам наполнения шапки обращайтесь в QMS к Модераторам раздела или через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал AndyER03 - 27.02.21, 11:41
Причина редактирования: Правка названия

Уважаемые форумчане и пользователи фитнес трекера Mi Band 2!
В созданной теме будет обсуждаться всё связанное с прошивкой данного девайса:
  • - инструменты для редактирования
  • - возможности применения изменений в прошивке
  • - результаты тестов.

Данная тема, пока на стадии изучения прошивки.
Пока только есть возможность редактировать текст (шрифт, цифры) и изменять иконки уведомлений.
Нет возможности:
изменения вычислений алгоритмов, дополнительных функций и вывода на дисплей ещё какой-либо информации, кроме той, что доступна в приложении MiFit.
Убедительная просьба, воздерживаться от подобных вопросов.
Такого рода сообщения будут удаляться!

Сообщение отредактировал DupleXSPb - 14.10.17, 11:46
Причина редактирования: Дополнение к теме обсуждения.

Реп: (953)
Мои модификации прошивок для Mi Band 2

Прошивки для китайских/глобальных браслетов:
Прошивки на основе версии 1.0.1.53
(04.11.2017) Актуальная версия:
Описание
1. Русский формат даты с полными названиями дня недели и месяца.
2. Шрифт часов в формате с датой перерисован - убрано слияние с датой.

Вариант с версией 1.0.1.53: Прикрепленный файлmod_Mili_pro.zip ( 126.56 КБ )

Вариант с версией 1.0.1.99: Прикрепленный файлmod_Mili_pro_1.0.1.99.zip ( 126.58 КБ )

Предыдущие версии
(07.09.2017) Прошивка с русскими названиями дня недели и месяца (beta)
Описание
Из возможных недостатков:
  1. Вероятно будет наложение букв в декабре и феврале, так как ширина буквы Ф 9px, Д - 8px. А в английских буквах максимум 7.
    Это исправимо. Со временем, думаю, этот вопрос мы решим.
  2. Русские буквы используют ресурсы английских букв и китайских иероглифов, которые использовались при выводе даты.
    Поэтому, если у вас будет стоять китайский язык, то вы увидите не иероглифы, а 'мусор' из пикселей.

Дополнительная информация:
  1. Изменить формат с "Сен 7" на "7 Сен" пока невозможно: достаточно плохо изучена прошивка на данный момент.
  2. На другие прошивки сделаю тоже, но только после появления утилиты для редактирования прошивок Mi Band 2.
  3. Я не знаю как другие, но я прошиваю прошивку в браслет через Notify & Fitness for Mi Band.

Русская неделя и месяц

Прикрепленный файлMili_pro.zip ( 126.37 КБ )

Прошивки на основе версии 1.0.1.54
(06.11.2017) Актуальная версия:
Описание

Вариант с версией 1.0.1.54: Прикрепленный файлMod_Mili_pro.zip ( 126.96 КБ )

Вариант с версией 1.0.1.99: Прикрепленный файлMod_Mili_pro_99.zip ( 126.96 КБ )

Прошивки для индийских браслетов:
Прошивки на основе версии 1.0.1.53
(06.11.2017) Актуальная версия:
Описание

Вариант с версией 1.0.1.53: Прикрепленный файлMod_Mili_pro_tph.fw.zip ( 126.98 КБ )

Вариант с версией 1.0.1.99: Прикрепленный файлMod_Mili_pro_tph_99.fw.zip ( 126.99 КБ )

Изображение

Сообщение отредактировал -baw- - 10.12.17, 11:28
Причина редактирования: В шапке/версии прошивок

Реп: (5156)
* santax, а обозвать на конце в проше можно v1.0.1.53_ или там не позволяет соседняя ячейка занята ... просто я подумал может так можно и прошивать в сборке мифита прописав версию v1.0.1.53_
Ps а так молодец мужик сказал и он же сделал )))) а 7 это фича , а не баг :drinks:

Сообщение отредактировал lolex - 07.09.17, 20:17

lolex @ 07.09.17, 20:14 *
santax, а обозвать на конце в проше можно v1.0.1.53_ или там не позволяет соседняя ячейка занята

Любое обновление mifit'а и он зальёт свою прошивку вместо этой.
А писать можно, в утилите сделаю.
lolex @ 07.09.17, 20:14 *
а 7 это фича , а не баг

10-го числа увидим)

* santax, не зальёт если у тебя прошивка будет обозвана более старшей версией, например v4.0.1.53

* lolex, по моей теории, там вообще не сравниваются цифры конечные. А простое сравнение всей строки версии в mifit'е и в браслете, если отличается, то прошивает. Но могу и ошибаться.

* santax, сравнение со строкой v1.0.1.53 с тем что в браслете, если меньше то прошьёт. Например в браслете 52 , то да, если 54 то нет. В откатах я завышал искусственно и делал принудительно, но прошивка была по кругу из-за этого
Те если сделать заведомо выше номер прошивки и прописать в мифите, то прошьёт, а когда мифит выйдет новый в строке прошивка будет меньше и прошивку не прошьёт и останется твоя прошивка. Но это теория, надеюсь пока )))

Сообщение отредактировал lolex - 07.09.17, 21:12

* santax, вот переименовал и собрал с твоей прошивкой, пока так 54 и всё прошилось
готовый вариант

скрин

Сообщение отредактировал lolex - 07.09.17, 21:54

santax @ 7.09.17, 20:37 *
10-го числа увидим)
установил 18 сентября понедельник, вот что вышло

Реп: (262)
himchen @ 7.09.17, 22:08 *
Цифра 7 и в английском варианте тоже чуть выше расположена.
абсолютно не выше.
еле прицелился

Сообщение отредактировал m0t1x - 07.09.17, 23:29

* m0t1x, согласен. Вот два браслета, с разными вариантами.

Реп: (262)
* DupleXSPb, выглядит как китайская подделка :lol:

Реп: (284)
* DupleXSPb,
Может обман зрения, но на левом изображении
, мне кажется, что выше. Может и паралакс в глазах.

Сообщение отредактировал himchen - 08.09.17, 10:57

* himchen, изображения цифр даты просто чуть растяну и на пиксель ниже опущу. И будет всё в норме.

Реп: (284)
* santax,
Дык я без претензий. По мне так всё хорошо.

lok316 @ 08.09.17, 14:13 *
Может проще так сдедать
Пн. 18/09 или
Пн, 18-09

Ни чуть не легче.
Копание в прошивке аналогично поиску иголки в тысяче стогов сена, так как у меня нет названий к функциям и адресам оперативки. И приходиться пробираться, надеясь на интуицию и везение, пытаясь понять за что отвечает функция по адресу 0x12345678 и за что отвечает оперативка 0x87654321.
А уж пробовать прошивать свой браслет модифицированной прошивкой, это большой риск. Ведь в случае ошибки, кирпич браслета я уже не прошью, а запасного бесхозного браслета у меня нет. Поэтому и прошивал я его лишь 2 раза модификацией, когда был уверен в успехе на 100%.
* lok316, но если вы готовы вызваться в тестировщики и прошивать мои прошивки в ходе экспериментов, то я с удовольствием могу заняться попыткой изменить формат даты к Пн. 18/09 или как вы захотите.

Для тех кому интересно, как проводилась локализация прошивки под русский язык:
1. В прошивке были найдены иконки, которые всплывают при уведомлениях на браслете. Дальнейший поиск расширил карту изображений: были найдены иконки_уведомления, "метки действий", 4 набора цифр, иконки элементов на экране (шагии/расстояник/калории и тд).
2. После структурирования данных стало понятно, что разработчики прошивки все данные, используемые в функциях (п.1) грузили в конец прошивки, а не после описания каждой прошивки. Поэтому байт за байтом, шаг за шагом составлялась примерная таблицы ресурсов прошивки: в первую очередь это иконки и английские буквы, а также иероглифы (оказалось что они тоже там были), а также составлялись пометки с ресурсами-таблицами и некими индексами.
3. Затем, на основании полученных данных была найдена таблица с указанием адресов на английские буквы. Букв 27(или 28) было, в верхнем и нижнем регистре. Как я и предполагал, это были буквы, используемые для вывода месяца и недели. + чуть позже были найдены индексы используемых букв, для вывода месяца или даты.
4. Соответственно план по локализации был такой:
а) под место, выделенное для английских букв, загрузить наши русские буквы.
б) в таблице адресов на буквы изменить ссылки на русские.
в) перебить индексы месяцев и дней недель на аналогичные индексы для русских названий.
5. Но тут всплыли проблемы:
а) Данные в прошивке не структурированы: могут идти иконки, затем появляются буквы, потом таблицы некие, потом опять буквы, потом иероглифы и т.д.
б) Ширина русских букв (мин 4, макс 9) у меня получилась шире чем у английских (макс ширина 7, мин 1 [для i]) и они никак бы не поместились на английские буквы.
в) русских букв получилось 29 и таблица с ссылками на буквы становилась шире и налезала на следующий ресурс с иконками.
6. Поэтому было принято кардинальное решение - переписать один блок размером чуть меньше 1400 байт прошивки с англ. буквами/иероглифами/таблицами букв и таблицами индексов дней недель и месяцев на свой блок с русскими буквами, таблицей на русские буквы и индексы новые дней недель и месяцев (скажу заранее - заняло примерно чуть больше 1300 байт - за счет иероглифов блок влез как надо и не требовалось искать свободное место в прошивке).
7. Но чтобы это провернуть нужно было также изменить и ссылки на эти ресурсы в функциях прошивки. Поиском нашел вызовы этих ресурсов в прошивке и перебил адреса на новые, используемые мной. Получилось в итоге где то 7-8 правок в разных местах.
8. Ну и результатом стал вывод даты в русской локализации.
9. Хотя косяки есть, они связаны с отображением (установите дату 23 февраля), но это поправимо, в будущем измениться.
10. Для изменения формата даты, как я говорил ранее, у меня пока недостаточно познаний в прошивке.

Реп: (533)
Научился заменять иконки в прошивке браслета :) В нем кстати есть куча неиспользуемых иконок (машина, дом и прочее).
*экран битый

UPD: Прикрепил прошивку, в которой APP заменен на смайлик.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлMili_pro_mod.zip ( 126.46 КБ )

Сообщение отредактировал XTracer - 12.09.17, 00:07

Xplodk4 @ 10.09.17, 22:27 *
XTracer, о, крутят, как?

Расковырял файл прошивки, нашел где находятся картинки, декодировал, изменил, закодировал обратно, прошил браслет. По сути аналогично с тем, как santax недавно русские дни недели добавил.

Реп: (23)
* XTracer,
Значит можно ждать в следующей Вашей версии обновления?

dimas842009 @ 10.09.17, 22:30 *
Значит можно ждать в следующей Вашей версии обновления?

Да, но только кастомных прошивок там пока не будет, только оригинальные.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.04.24, 12:03