Игровые ноутбуки | Собираем труды энтузиастов всего Рунета



Реп: (1024)
Игровые ноутбуки — Обсуждение

Главный раздел | Операционные системы | Скорая помощь | Барахолка | Выбор и сравнение | Разгон CPU & GPU | Апгрейд ноутбуков | Поиск драйверов | Помощь при выборе ноутбука
Dell Alienware | MSI | Asus | Acer | Toshiba | Clevo | DEXP | Ребренд-модели

Игровые ноутбуки. Разгон мобильного железа, апгрейд, модификации BIOS. Драйверы, инструкции, советы, ПО.

Прикрепленное изображение

Хотите подобрать игровой ноутбук? Вам сюда

Всё о ноутбуках Hasee
BIOS-ы для Clevo
Modded Kepler vBIOS-ы
vBIOS-ы для Clevo / Dell / MSI
nVIDIA GTX 970M 6GB - Прикрепленный файлGTX970M_6GB_MXM_OC_PM_v2.rar ( 1.26 МБ )

nVIDIA GTX 980M 8 GB - Прикрепленный файлGTX980M_8GB_MXM_OC_PM_v2.rar ( 912.8 КБ )

База vBIOS от TechPowerUp (с HD 7970M совместимы non-Enduro vBIOS-ы v017 и v019)
Прошивка видеокарт на P150-170HM
Инструментарий энтузиаста
Коллекция драйверов 2016 г. под железо Clevo P1X0EM
Драйверы с сайта CLEVO на P1X0EM
Качаем последний Intel XTU, если ваш процессор его поддерживает
Сборка/разборка ноутбуков Clevo P150EM/P170EM (видео)
VBE7 - программа для моментальной модификации vBIOS на AMD Radeon HD7000M Series + рекомендации и дополнительное ПО
Прошивка SD28 для жёстких дисков Seagate Momentus XT
Определяем класс и производительность любой видеокарты по цифрам в модели.
Kepler BIOS Tweaker
Maxwell v2 vBIOS Tweaker
Разогнанные vBIOS-ы для Maxwell-видеокарт
Пилим рабочую регулируемую подсветку клавиатуры на ноутбуках Clevo P1X0EM в операционных системах Linux
Equalizer APO - еще одна замена THX
Viper4Win и с чем его едят
F.A.Q. по THX
CLEVOMODS
Пару слов о TrottleStop
RLECViewer - прописываем собственные фантейблы
Получение доступа ко всем скрытым настройкам BIOS
Скрытые настройки электропитания в Windows 10
Инструкция по изменению лимитов мощности видеокарт NVIDIA семейства Pascal
Инструкция по разблокировке скрытых опций AMI Aptio V BIOS Setup
Эмуляция термодатчика GPU для использования Clevo P1x0EM без видеокарты
AMD & nVIDIA - Драйверы
Intel - Драйверы
Эксперименты
Результаты опросов
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 09.04.23, 00:33
Причина редактирования: репозиторий биосов Clevo



Реп: (1024)
* Sexrabit,
Я почему-то уверен, что не больше 180 :rofl:
Кстати, я в том же посте про ASIC спрашивал - есть ли доп. инфа про него? Очень сжато обсуждаются тупо его показатели на форумах, матчасть нулевая.



Реп: (14)
Вроде как этот параметр указывает на качество изготовления кристалла, от него зависит TDP видеокарты, который может от экземпляра к экземпляру немного меняться. ты походу у этих балоболов вычитал про 330 ватт https://forum.overcloc…php?t=60194&start=6300

У одного из них Daymon_Mc из Москвы я купил 970М она стояла у него на алике, причем про Према он тогда точно даже и не слышал. 330 ватт это для ноута с 2-мя sli видеокартами потребление и точка. Сегодня термопасту обновил, а то старая за год уже высохла и температуру снизил в простое ядер проца до 40-42 и 970М до 40 градусов в простое.

Сообщение отредактировал Sexrabit - 17.10.17, 13:24



Реп: (1024)
* Sexrabit,
Не-а, речь шла о ручных замерах.
Никто не в курсе, что есть сие? Какие-то экстремальные результаты тестов. Там топик уже покрылся пылью, а вот этот ресурс оперативно толкает все самое новое. Вот чейнжлоги и описания.

На закуску еще откопал.

Сообщение отредактировал noteMASTER_11 - 17.10.17, 15:09



Реп: (14)
А чо там такого удивительного ? Ну две 780 в sli



Реп: (1024)
* Sexrabit,
Да я пытаюсь докопаться до сути мод. драйверов. Стоит ли их использовать? Есть поверье в народе, что nVIDIA режет производительность предшествующих поколений, мотивируя переходить на более новые решения.



Реп: (14)
На разгон моей 970М версии драйверов не влияют, везде примерно одинаковые МГц ± 1% на предельном разгоне



Реп: (1024)
Хорошие новости - завтра получу на руки и жидкий металл, и видеокарту. Если природных катаклизмов / ядерных войн / подорожания проезда в трамвае не будет, в субботу выложу подробное отмонтированное видео по установке видеокарты и качественному нанесению ЖМа. :happy:

Призываю владельцев GTX 970M / 980M отписаться и предоставить актуальные результаты теста FireStrike@1080p (не 4K, не Extreme). Не забывайте пихать скриншоты под спойлеры. Буду ожидать. ;) Со своей стороны, безусловно, гарантирую замеры - как в стоке, так и с небольшим разгоном в nVIDIA Inspector.

Сообщение отредактировал noteMASTER_11 - 19.10.17, 23:17



Реп: (14)
Финальный разгон 970М
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал noteMASTER_11 - 20.10.17, 09:37



Реп: (0)
Доброе время суток. Все наверное в курсе, что вышло обновление на 10 fall creators update. Так как свой p150em использую для работы и игр, интересует в нём игровой режим(для работы за глаза, а вот в играх пара фпс не помешала бы). Попытался установить через помощник винды, зависает на перезагрузке. Короче, над ставить чистую винду уже с обновой, но так как это займёт целый день как минимум, то собственно возникает вопрос, стоит ли овчинка выделки? Посмотрел обзоры на ютубе, как зарубежные, так и наши, мнение естественно разделилось, у кого-то в играх +20%, у кого-то 0. Заметил ли кто нибудь у себя прирост в играх?



Реп: (101)
Охх, я то думал какой то незнакомый форум)) Думаю тут нам будет комфортнее :)
bernkastel417 @ 21.10.17, 14:37 *
Заметил ли кто нибудь у себя прирост в играх?

Прирост есть, в полноэкранном режиме помогает "режим игры" ибо он отрубает рабочий стол. Разница чувствуется, когда переключаешь из полноэкранного в оконный, либо оконный без рамки, фпс сразу в этих 2ух режимах падает на 10-20 значений

Ну и собственно результаты теста в FireStrike 970M
Без разгона
Прикрепленное изображение

С постоянным разгоном
Прикрепленное изображение


И да, вопрос к обладателем Nvidia серий карт, как у вас дела обстоят с ShadowPlay (Внутриигровое наложение, в Geforce Expirience)? Дело в том, что бета версия, сохраняет через раз реплей, бывает что вообще просто сам отключается и остаются только .tmp файлы(видео, + звук с микрофона и звук игры), с которыми потом ничего не сделаешь ибо программа вылетела, и после запуска эти файлы остаются, и их только удалять... Может какой совет дадите. Ибо плюшка годная, но работает не так, как нужно.

Сообщение отредактировал Jokerank - 21.10.17, 11:00



Реп: (1024)
* bernkastel417,
Вы про Win + G? У меня на LTSB от 2016 года он есть из коробки. Уточните, что именно ищете?

* Jokerank,
Отличные бенчмарки. А CPU какой?

Инфо: вчера все прошло отлично, мой ноутбук ожил. :happy: Однако я наткнулся на свой БП - он либо умирает, либо по факту не вывозит одновременную работу всей периферии ноута. Он начал перегреваться и отключаться, что жестоко портит мне попытки длительного тестинга видеокарты. Однако свои обороты она все же выдает. Из-за этой проблемы мне необходимо будет, увы, перенести время обещанного обзора - ибо от работы dGPU более чем 1 час подряд у меня попросту отключается запитка (перестает подзаряжать), и я попадаю в жесткий троттлинг.



Реп: (101)
noteMASTER_11 @ 21.10.17, 18:23 *
Отличные бенчмарки. А CPU какой?

3630QM стоковый :)
Кстати, меня повергло в небольшой ступор, когда я посмотрел на сколько убита у меня батарея. От емкости по паспорту осталось всего лишь 10% :D Интересно на сколько у вас?

Сообщение отредактировал Jokerank - 21.10.17, 14:02



Реп: (1024)
* Jokerank,
У меня на 69% убита. Это нормально для ноутов нашего возраста, тем более, что Clevo официально поставляет батареи - они еще от HM-серии до сих пор идут, совместимые.



Реп: (0)
* noteMASTER_11,
Я про осеннее обновление от 17 октября. Там вроде как переработанный игровой режим.



Реп: (101)
* noteMASTER_11,
Тогда надо будет потом купить :)



Реп: (14)
У меня 3610QM, износ батареи 61%
noteMASTER_11 тебе на p150em для 980М как и ожидалось не хватает мощности блока питания на 180 ватт.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Sexrabit - 21.10.17, 16:22



Реп: (1024)
* bernkastel417,
Не лез в него, если честно. А в чем его суть? Все начиналось с того, что он якобы повышает FPS (ха-ха), а сейчас какими пряниками кормят? :)
* Jokerank,
Сижу страдаю с 180-ваттным БП сейчас - не дает, зараза, в игры играть, троттлинг начинается. А есть поставить мод. vBIOS, в котором троттлинг отключен - просто вырубается от нехватки питания прямо посреди игры.



Реп: (101)
* noteMASTER_11,
А не вариант частоты снизить? И до уровня 970й опустить :) (как временный костыль) С таким не сталкивался, ибо 970й и так хватает, думал тоже купить 980ю, но по советам взял все таки 970ю



Реп: (1024)
* Jokerank,
Да, вполне вариант, но БП троить начинает и от перегрева в том числе, не только от потребления. Там по факту игры его с ума сводят, хоть вполоборота.

:happy: P.S. совсем без пряников не хочу оставлять никого. На удивительном рандоме мой ноутбук стал вывозить GTA 5 на максимальных. А поэтому:

YouTube
https://youtu.be/rR9wuLB22yU - бенчмарк на максимальных настройках (подробнее - в описании)

Мой любвеобильный кот всегда подходит поздороваться, поэтому вырезать его было бы самым настоящим кощунством.


Скриншоты с подробным замером уже в режиме Single-Player (Трафик!)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вытащил блок питания, чтобы спровоцировать троттлинг
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал noteMASTER_11 - 21.10.17, 18:32



Реп: (101)
* noteMASTER_11,
Лайк за кота))

Куратор: MultiRW

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:32