Hackintosh на PC - обсуждение | [macOS] Установка, методы и сборки
Опрос конфигураций
Какая у вас основная операционная система?
OS X El Capitan [ 16 ] ** [2.99%]
macOS Sierra [ 20 ] ** [3.73%]
macOS High Sierra [ 35 ] ** [6.53%]
macOS Mojave [ 29 ] ** [5.41%]
macOS Catalina [ 39 ] ** [7.28%]
macOS Big Sur [ 48 ] ** [8.96%]
macOS Monterey [ 70 ] ** [13.06%]
macOS Ventura [ 69 ] ** [12.87%]
macOS Sonoma [ 172 ] ** [32.09%]
Другая, более старая версия [ 36 ] ** [6.72%]
Какой у вас процессор основной машины?
Intel [ 442 ] ** [82.46%]
AMD [ 94 ] ** [17.54%]
Какая у вас Видеокарта основной машины?
AMD (дискретная) [ 167 ] ** [31.16%]
AMD (APU) [ 37 ] ** [6.9%]
Nvidia [ 122 ] ** [22.76%]
Intel (Единственный GPU) [ 125 ] ** [23.32%]
Intel (Акселератор) + Nvidia [ 57 ] ** [10.63%]
Intel (Акселератор) + AMD [ 28 ] ** [5.22%]
Какой у вас загрузчик?
Opencore [ 327 ] ** [61.01%]
Clover Bootloader [ 160 ] ** [29.85%]
Другой, устаревший [ 45 ] ** [8.4%]
Всего голосов: 536

Реп: (2020)
I Hackintosh — обсуждение

Как правильно задать вопрос => Форма
Вопросы не по форме будут удалены без предупреждения

Обязательно
При установке macOS наличие ключей -v debug=0x100 keepsyms=1 обязательно!

Не используйте Clover/Opencore конфигураторы!! От них только вред и 0 пользы.
При использовании конфигураторов вы рискуете не получить помощи

Настройка BIOS
    UEFI bios:
  • Скидываем все настройки в default.
  • AHCI - enable;
  • Vt-d: Disable (+ в Clover дропнуть DMAR таблицу)
  • Vt-x: Enable (только для 10.13 и если используете виртуальные машины)
  • Intel Virtualization Technology - Enable
  • Serial-port: Disable (Можно оставить включеным, но это требует внесения изменений в загрузчик (Opencore)
  • XHCI Hand-off: Enabled (рекомендуеться)
  • XHCI Hand-off: Disable (только если что то не работает в режиме Enable )
  • IOAPIC 24-119 Entries: Enabled (подмечено что у многих с этим пунктом паникует, поэтому тестируйте)
  • CSM: Disable (если ваша видеокарта не умеет работать в режиме UEFI - не выключайте)
  • Fasboot: Disable
  • Secure boot: Disable or Other OS
  • ResizeGPUBars: Disable (Можно оставить включеным, но это требует внесения изменений в загрузчик (Opencore)
  • Above 4g decoding: Enable

Legacy bios:
  • AHCI: enable;
  • HPET: enable;
  • Vt-d: disable;
  • ACPI Suspend Type - S3 (Only);
  • No Execute memory - enable;
  • USB Legacy - enable;
  • Отключаем всю периферию (вебки, смарты, блютуз-свистки, кард-ридеры и т.д.)

Установка macOS через Boot Disk Utility

Для установки потребуется флешка не менее 16Гб.

За данный споcоб установки благодарим cvad и Skvo
Данная инструкция написана по материалам с applelife.ru
Загрузчики, ACPI-Таблицы и Кексты
*загрузчик используем только один, на ваш выбор
  • Clover Bootloader
    Как установить: UEFI, Legacy BIOS.
  • OpenCore (Более гибкий и современный загрузчик)
    Комбинации клавиш Opencore
    • OPT — показать меню загрузки OpenCore. Также поддерживается клавиша Esc.
    • CMD+OPT+P+R — очистить NVRAM. Требуется Misc-Security-AllowNvramReset=YES.
    • X — загрузить первую найденную операционную систему Apple, если по умолчанию выбрана не операционная система Apple.
    • CMD+R — загрузка в режиме восстановления (Recovery).
    • CMD+C+MINUS — отключить проверку совместимости на board-id.
    • CMD+K — загрузка актуального ядра, аналогично kcsuffix=release.
    • CMD+S+MINUS — отключить KASLR slide, требуется выключенный SIP.
    • CMD+S — однопользовательский режим, налогично флагу -s в аргументах загрузки.
    • CMD+V — логирование загрузки, аналогично флагу -v в аргументах загрузки.
    • Shift — безопасный режим, налогично флагу -x в аргументах загрузки.
    В зависимости от железа, при загрузке может не все работать или работать не надежно. На PS/2 при загрузке доступно только Esc.

Комбинации клавиш в меню, после входа в него по OPT(Esc) или при ShowPicker=YES
    За счет того что в меню действует параметр Misc-Boot-PollAppleHotKeys=YES успехов тут обычно больше. Не включайте, если с выключенным работает.

• Esc — отмена тайм-аута.
    • CMD+OPT+P+R — очистить NVRAM. Требуется Misc-Security-AllowNvramReset=YES.
    • CMD+C+MINUS — отключить проверку совместимости на board-id.
    • CMD+K — загрузка актуального ядра, аналогично kcsuffix=release.
    • CMD+S+MINUS — отключить KASLR slide, требуется выключенный SIP.
    • CMD+S — однопользовательский режим, налогично флагу -s в аргументах загрузки.
    • CMD+V — логирование загрузки, аналогично флагу -v в аргументах загрузки.
    • Shift — безопасный режим, налогично флагу -x в аргументах загрузки.
    • Index — загрузка раздела соответствующего индексу.
    • Enter — загрузка дефолтного раздела или выбранного стрелками.
    • CTRL+Enter и CTRL+Index — выбрать выделенный раздел для загрузки по умолчанию. Требуется Misc-Security-AllowSetDefault=YES.

CMD=Windows Key, OPT=Alt на windows ориентированной клавиатуре.

В зависимости от вашего BIOS и типа клавиатуры доступные комбинации могут варьироваться.
    Больше деталей в актуальной документации.

Создание загружаемого USB носителя с Opencore

Актуальные релизы кекстов включая беты
Сборник готовых папок EFI (загрузчиков)

Kext's, Драйвера UEFI, ACPI-таблицы
Видео, Звук, USB, Сеть, прочее:
Процессор:
Видео:
Звук:
Сеть:
USB:
  • USBInjectall.kext - может не работать на 8 поколении Intel и выше. На 11-12 Intel, а также на AMD точно не работает
  • USBToolBox - создание кекста для своей платы из под Windows
MacAppStore и iCloud; iMessage и FaceTime:
Решение проблем

Полезные ссылки
Актуальные сборки:
Готовые образы macOS 10.10 - 12
macOS Monterey 12
macOS Big sur 11
macOS Mojave 10.14
macOS High Sierra 10.13
macOS Sierra 10.12
OS X El Capitan 10.11
OS X Yosemite 10.10
Mac OS X 10.9 Mavericks
Mac OS X 10.8 Mountain Lion
Mac OS X 10.7 Lion
Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Результаты опросов
Прикрепленное изображение

Документация Opencore 1.0.1 [ENG]: Прикрепленный файлConfiguration.pdf ( 772.69 КБ )

Документация Clover 5143 [RUS]: Прикрепленный файлCloverOfKhakiColor_rus_5143.pdf ( 5.02 МБ )

Сообщение отредактировал Lux Darkus - 30.06.24, 12:20
Причина редактирования: Документация Opencore

Реп: (1709)
iPryanik,
ты меня обрадовал... WiFi мне как раз не нужен, ибо я цепляю компьютер по витой паре, но меня напрягло отсутствие в списке совместимых сетевых карт интеловских, как класса. Или я что-то просмотрел?

Реп: (247)
slimest,
если есть USB хард можешь попробовать поставить на него, и если что-то нужное не заведется то то ничего не потеряешь, ставить советую последний ideneb (v1.3 - OSX 10.5.5) - в нем похоже больше драйверов чем в предыдущих сборках хакинтошей.

e-Ch! @ 7.12.2008, 19:03 *
если есть USB хард можешь попробовать поставить на него, и если что-то нужное не заведется то то ничего не потеряешь

Дружище, USB-диск есть. Но, насколько я понял, система ставится на конкретный партишн и весь физический диск не прибивает, так? Для отката, в случае чего, у меня всегда лежат бекапы операционки, сделанные Norton Ghost.
Большое спасибо за созданную ветку. Если бы не она, не было бы у меня геморроя с новой осью :D Вы так здорово и вкусно все описали, что только совсем равнодушный пройдет мимо :)

Реп: (156)
slimest,
я ставил на отдельный хард, что бы не рисковать. Система форматирует его в Mac OS Extended (журнальный)

Так и не удалось мне поставить Hackintosh на свою Соньку... Воспользовался рекомендованным дистрибутивом - последним ideneb. При загрузке вылетает сообщение - waiting for boot volume. Погуглил - дык все начинают с того, что нужно менять доступ к дискам на ACHI, а у меня в биосе всего две с половиной строчки, кроме мониторинга вентиляторов и изменения приоритета загрузочных устройств ничего :) Попробовал потыркать командой rd=diskX - безуспешно... Ну что же, отрицательный результат - это тоже результат.
Для справки - компьютер Sony Vaio VGC-LN1MR.

slimest,
чтож, сочувствую, биосы в ноутах действительно для галочки.

e-Ch! @ 8.12.2008, 23:09 *
биосы в ноутах действительно для галочки.

У меня ситуация хуже - это не ноутбук, а моноблок, типа мультимедиа центра, для домохозяек. Даже если я упрусь всеми рогами и поставлю мак-ось, все равно некоторая часть очень вкусных мультимедийных функций этого компьютера работать не будет.
Кстати, пробовал ставить операционку и на встроенный винт, и на USB-шный.

slimest,
понято: аймак от сони, если не секрет, чем он тебя так привлек, по сравнению с тем же аймаком 24?

e-Ch!,
прошу прощения за небольшой оффтоп, но раз уж спросили: когда я совсем недавно выбирал себе новый компьютер, моими требованиями были: обязательно моноблок и качественный монитор на нем. Сначала я как раз пришел в салон, торгующий маками, и вроде даже подобрал себе модельку, но потом, зайдя в похожий салон, но торгующий соньками, выбрал все-таки последнее, ибо диск больше по объему, памяти поболе, процессор пошустрей, цена слегка поменьше, звук встроенный получше (IMO). И пультик выносной на соньке более функционален. Опять же читает Блю-рей :)
Кроме того - ну купил мак, все работает, изменить особо ничего нельзя... А как же борьба, новые свершения и т.п.? ;) Скучно...
А монитор 24 инча для меня великоват. Все упирается в расстояние до него.

В принципе сейчас пока у меня продуктивных мыслей нет, что можно сделать еще для установки макоси на мой компьютер, ну да ладно, погуглю в охотку, почитаю мнения авторитетов, глядишь - установится..

Реп: (692)
На сером фоне значок яблока висит некоторое время потом сверху яблока появляется кружок в нем линиия :wacko: .Установка дальше не двигается в чём может быть дело? :blink:
Моё железо. :kindness: :spiteful:
Проц - Core 2 Duo E8500 3.16 GHz
Мать: Asus P5QL
Видеокарта: Nvidia 8600 GT
Оператиффка:4 ггб ддр2
:girl_wacko:

Яша!,
это описано буквально в нескольких строках выше. Когда начнется загрузка, нажми F8
Установка Hackintosh на PC (Пост #2190368)

Реп: (464)
Anathema
Процессор Intel Core 2 Duo E6300
Плата / BIOS: ASUS 5LD2 SE
Видеокарта / установленный драйвер: nvidia GeForce 7600 GT / NVinject 256
Звук / драйвер: 1986A
Сеть : Realtek
Установленная сборка: iDeneb v1.3 10.5.5 (kernel 9.5 Voodoo RC)
Ethernet, звук работают.
Иногда получаю kernel Panic, после рестарта отваливается bt-клава и настройки мышь Logitech Revolution.

MSI Wind U100, 2Gb, 80Gb
Процессор Intel Atom Z270 / SpeedStep 800MHz~1600MHz (работает через GenericCPUPMControl)
Wifi: RTL8187SE работает через оф. дрова
Звук / драйвер: спикеры и наушники работают (через CHUD и Audieee4Wind)
Установленная сборка: OSXWind 10.5.4 (kernel 9.5)
Видеокарта / установленный драйвер: GMA 950 (держат нативное разрешение)

Сообщение отредактировал Anathema - 11.12.08, 10:17

Реп: (0)
Добрый день.
Решил поставить Apple Mac OS X Leopard 10.5.2 (2008/Kalyway/x86/RUS), естественно сначала изучив подробности установки. Компьютер соответствует всем требованиям и во много схож с теми конфигурациями что здесь указаны. Но есть пара вопросов:

Мой привод Asus имеет IDE интерфейс, вы советуете пропатчить сборку из под винды, но как и чем это сделать?

Далее о разделах на жестком диске. У меня один физический диск, разделённый на 3 логических, 25 под ХР, 25 под какую-либо другую ось (до этого стояла Vista), а оставшееся для данных. Диск имеет файловую систему NTFS, интерфейс SATA-II. Как я понял, создавать раздел при установке яблочной ОС это убийство всех разделов и данных, а если логический диск уже существует, можно ли ставить туда ОС?

Реп: (204)
На IDE патч надо только если привод jmicron. На sata,слышал, есть проблемы с драйверами. Если загрузится установочный диск и в меню будут видны разделы на харде - значит, можно ставить. На логический раздел без проблем (если не собираешься записывать на диск из линукса или freebsd - выбирай тип системы Mac OS Journal, с учетом регистра букв). Только тебе придется найти файл boot_v9 (он из pc_efi v9) и добавить его в загрузчик висты (ну как запись в таблицу, он держит efi). Или ставь GRUB и в него загрузчик (как у меня). Или ставь маковский загрузчик в мбр

Alex_DFR @ 12.12.2008, 16:32 *
Только тебе придется найти файл boot_v9 (он из pc_efi v9) и добавить его в загрузчик висты (ну как запись в таблицу, он держит efi). Или ставь GRUB и в него загрузчик (как у меня). Или ставь маковский загрузчик в мбр

Вот здесь вообще ни слова не понял. Как то проще можно? У меня нет висты, только ХР.

Сообщение отредактировал angel-4d - 12.12.08, 19:18

Реп: (204)
Так. качаешь вот
http://rapidshare.com/files/172759680/chain0.html
копируешь в C:\chain0 (ну то есть в корень диска просто кладешь)
в C:\boot.ini в конце добавляешь запись

С:\chain0="osx"

Реп: (6)
Привет, Всем! На свою конфигурацию, которая описана ранее, был установлен Retail Mac OS X 10.5.4 с Voodoo Kernel 9.5 R и успешно проапдейчен до 10.5.5, а затем до 10.5.6. Из сторонних стоит несколько кекстов для поддержки железа, видео заведено стрингами. Никакие патчи и руссификаторы не применялись - все и так работает.

Реп: (6)
CDK @ 26.11.2008, 5:29 *
Вопрос немного не в тему, но вы наверно знаете - можно ли соединить Мак с РС по FireWire? РС-РС работает нормально. Перетыкаю один из концов на Мак - Винда говорит что нашла новое устройство, дров к которому нет.

У всех современных Маков есть специальный режим - Target mode (T-mode). На старте надо нажать и подержать кнопку T на клавиатуре, и Мак загрузится в T-mode, при котором он работает только в режиме firewire диска.
В утилитах Мака есть програмулина, запустив которую и соединив Мак с РС кабелем ФайрВаре, на РС будет видно Мак как обычный ФайрВарный диск в системе Виндовс.

Сообщение отредактировал CrazyBigCat - 16.12.08, 17:41

Добрый день. Докачал наконец Apple Mac OS X Leopard 10.5.2 (2008 Kalyway x86 RUS), помимо Kalyway_10.5.2_DVD_Intel_Amd.iso и ReadMe файла там лежала папочка ADD_KEXT_TO_DVD, в ней папка Natit.kext и 2 файла Add_kext_to_dvd_boot ReadMe.rtf, Add_kext_to_dvd_boot.command. Вот что написано в ReadMe "if you want adding drivers support to dvd boot then put kexts you want add to dvd extensions in this folder (you can find natit for at hd in this folder) and run Add_kext_to_dvd_boot.command !!!". Я как понимаю чтобы добавить поддержку драйверов в сборку нужно папку и command файл с помощью UltraISO добавить в ISO файл или что?

Сообщение отредактировал angel-4d - 20.12.08, 12:40

Чтож, записал я образ на диск без добавления каких-либо папок, т.к. если попытаться закинуть что-либо в ISO образ Mac'a и сохранить его, то он будет весить 300КБ. Записывал на 1х скорости на DVD-RW болванку SmartTrack. При загрузке с CD-ROM'a появляется надпись, нажмите любую кнопку чтобы началась загрузка с диска, нажимаю, начинается загрузка каких-то файлов и где-то через секунду появляется вот такое вот сообщение на чёрном экране белыми буквами (см. прикреплённый файл). После этого помогает только Reset. Что это может быть?

P.S. Жаль что форум мёртвый. Люди здесь умные, всегда помогут, вот только не заходят они практически сюда.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал angel-4d - 20.12.08, 16:56

Куратор: Lux Darkus

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 18.07.24, 09:54