Использование IPv6 в мобильных сетях России | Всё о преимуществах и "подводных камнях" при использовании а

Реп: (376)
Использование IPv6 в мобильных сетях России

Прикрепленное изображение

Как подключить?
МТС - услуга упразднена как таковая. Возможность использовать IPv6 включена всем абонентам.
Мегафон - нужно в ЛК включить "Открытый IPv6" или "Закрытый IPv6"
Как настроить?
Устройства с операционной системой iOS
Устройства на базе iOS в настройках не нуждаются начиная с версии 11.3
Поддерживаются устройства начиная с iPhone 5S, iPad Air2, iPad mini 4.
Более старые устройства поддержку уже не получат.

ВНИМАНИЕ!
Бывает такое, что на устройствах Apple из списка поддерживаемых и с версией старше 11.3 поддержка IPv6 не появляется. В этом случае идем в Настройки в раздел "Сотовые данные" (не пишу путь, потому, что он в 12.0 поменялся). Листаем вниз до конца и нажимаем кнопку "Сбрость настройки". После перезагрузки аппарата (это если наверняка), должна появиться поддержка IPv4v6.
Устройства с операционной системой Android
Со стороны МТС будет произведено оповещение всех основных производителей аппаратов, с тем, чтобы по умолчанию был выставлен IPv4v6 (dualstack).
Однако, часть устройств придется настроить вручную. Для этого потребуется выставить в настройках точки доступа internet.mts.ru тип APN-а - IPv4v6.

Выставлять IPv4v6 для роуминга пока не рекомендуется, посколько нет уверенности, что в сетях роуминг-партнеров есть поддержка IPv4v6. Тут возможны варианты:
- будет подключение IPv4v6 (лучший вариант);
- будет подключение IPv4 (приемлемый вариант);
- будет отказ в подключении к сети.
Модемы Huawei

Как проверить?
http://test-ipv6.com или http://ipv6-test.com или http://internet.yandex.ru
для iOS есть полезная утилита - HE.NET Network Tools
Если все подключили и настроили, но по-прежнему не работает
В этом варианте, пишите в QMS Epm@k, с указанием номера телефона, моделью устройства и регионом обитания.
Уверенности, что все получится нет, но если что, я попробую выйти на производителя устройства и задать вопрос почему не работает.
Технология DHCPv6 Prefix Delegation
Пока на сети МТС данная технология не внедрена потому, что нет ни одного абонентского устройства, которое бы этим могло бы воспользоваться.
В лабораторных условиях все проверили - Использование IPv6 в мобильных сетях России (Пост Epm@k #72967044)
Эксперименты с DHCPv6-PD от avcnet

DyDNS с поддержкой IPv6
Режим IPv6-only
В тестовом режиме на сети МТС в Москве, ЦФО и УФО запущен режим работы "IPv6-only". Если устройство запрашивает только IPv6 адрес, то сеть вместе с IPv6 адресом выдает DNS64. На IPv4 ресурсы сети интернет трафик проходит через NAT64.
Использование IPv6 в сети сотового оператора МТС. (Пост avcnet #108612574)

В сети Мегафон данный режим также поддерживается. <требуется подтверждение>
Полезные ссылки
Новости
C 09.08.2018 мы планируем ограничить входящий на мобильное устройство трафик по IPv6 адресации по портам < 1024.
Мы оставляем возможность снять это ограничение подключением дополнительной бесплатной опиции - "Доступ к IPv6+".
Без особой необходимости, подключать эту опцию мы не рекомендуем.
09.08.2018 - О блокировке трафика по младшим портам на IPv6 адресацию.
С 09.08.2018 по 19.04.2020 год услуга «Доступ к IPv6» включалась в первоначальный пакет услуг.
С 20.04.2020 года доступ в сеть Интернет по протоколам IPv6 предоставляется автоматически. В связи с этим опция «Доступ к IPv6» закрыта для подключения (перестала существовать как дополнительная услуга).

В сети Мегафон появились услуги, которые подключают IPv6 - «МегаФон» - Обсуждение мобильного оператора (Пост kirov2120 #116652375)

В теме не рекомендуется выкладывать скриншоты с незатертыми IMSI и IMEI.

В теме нет куратора. В случае выявления нарушения, нажимаем кнопку Изображение

Сообщение отредактировал Woertz - 05.01.24, 17:48
Причина редактирования: Настройка IPV6 от МТС на Mikrotik LHG или ATL с учетом динамического IP без скриптов

Реп: (176)
deviance2006 @ 15.11.23, 18:26 *
Мегафон, Москва, Самсунг С23, работает

Пару дней работает на Samsung S23+. Москва и область. Хоть и симка саратовская

Реп: (0)
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, марку/модель роутера, который может при помощи 3G-модема отдавать интернет по протоколу ipV6?
Заранее благодарю!

Реп: (101)
Я так понимаю, v6 в Петербурге не работает у Мегафона совсе?

Реп: (15)
МегаФон Рязань (ЦФО), iPhone 11 появился ipv6 (возможно после моих манипуляций "на горячую" смены симки на МТС раз 5 туда сюда), без включения в ЛК

Сообщение отредактировал iXtremeFROST - 04.12.23, 08:34

Реп: (11)
* Aleksandr19_85, модем е8372h (4g) с оператором Мегафон в Свердловский области ipv6 работает.

Реп: (481)
* user3001, на северо-западе у мегафона v6 нет.

Кстати у Меги в Москве из за включенного ipv6 долго ищет сервак в спидтесте. Ставишь принудительно ipv4 и все моментально запускается. Да и в целом интернет шустрее работает без ipv6.

Реп: (101)
Djedy84 @ 06.12.23, 01:58 *
долго ищет сервак в спидтесте

Разумеется, виноват Мегафон, а не кривой спидтест.

Реп: (194)
AltGreen @ 10.08.23, 15:17 *
Подключил услугу в личном кабинете

Не могу найти где подключается услуга "открытый IPv6" на Мегафоне, может кто подсказать?

Сообщение отредактировал Alexei_56 - 15.12.23, 08:50

Alexei_56 @ 15.12.23, 7:34 *
Не могу найти где

Во вкладке "Полезное". Только услуга не влияет ни на что. У меня и без нее есть ipv6.

Не знаю что я делаю не так но у меня не работает, про макс 14. И в вкладке полезное нет такого пункта "открытый IPv6"
Есть кто у кого на Айфоне работает? Можете ткнуть носом как сделать чтобы заработало?

Сообщение отредактировал Alexei_56 - 15.12.23, 14:29

Alexei_56 @ 15.12.23, 14:24 *
И в вкладке полезное нет такого пункта "открытый IPv6"
Есть кто у кого на Айфоне работает?

На айфонах приложение Мегафона не обновляется давно, может поэтому и нет в списке ipv6.

Djedy84 @ 15.12.23, 17:53 *
На айфонах приложение Мегафона не обновляется давно, может поэтому и нет в списке ipv6.

Я смотрел в веб версии

Реп: (40)
Alexei_56 @ 15.12.23, 15:24 *
у меня не работает, про макс 14

Последние iPhone на которых будет работать - это 13 и SE2022.
У других нет профилей. А без них режим APN не переключить.
Если хочется IPv6 на новых ифонах - надо настраиваться APN через профили. Тут пытались это делать. Вот пример 120752294 (на свой страх и риск, сам не пользуюсь у меня "старый" ифон).
Услуга "открытый IPv6" лишь уберет фильтрацию портов, но ничего не сделает с настройками APN.

Реп: (90)
МТС отключил IPv6

Реп: (158)
* APK2013, уверены?

Реп: (90)
catxeon @ 19.12.23, 13:23 *
уверены

Да, так как больше не выдают IPv6 и на официальном сайте сказано.

Реп: (17)
APK2013 @ 19.12.23, 15:45 *
на официальном сайте сказано
ссылочку приложите

Реп: (158)
APK2013 @ 19.12.23, 13:45 *
больше не выдают IPv6 и на официальном сайте сказано

чушь

Реп: (19)
APK2013 @ 19.12.23, 13:45 *
Да, так как больше не выдают IPv6 и на официальном сайте сказано.

Если не ошибаюсь, они убрали саму опцию из списка доступных, т.к. IPv6 стал доступен всем абонентам без исключения по-умолчанию.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 27.02.24, 17:53