MajorDoMo | [Интернет вещей][Умный дом]



Реп: (1273)
Прикрепленное изображение
MajorDoMo
версия: 1.7.4
Официальный сайт | Обсуждение Broadlink » | Умный дом - Общая тема »
Последнее обновление программы в шапке: 07.11.2017

Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Cистема домашней автоматизации MajorDoMo

Описание:
Cистема домашней автоматизации MajorDoMo (Major Domestic Module или Главный Домашний Модуль) представляет собой бесплатную и открытую программную платформу для комплексного управления домашней автоматикой, а так же для информационной поддержки жизнедеятельности. Данная система может быть установлена практически на любой персональный компьютер (на платформе Windows и Linux) и совершенно не требовательна к ресурсам. Даже без привязки к оборудованию она может быть использована для организации персональной инфо-среды. Данный проект является частью эко-системы SmartLiving.
Статьи
1. Для кого предназначена система
2. Пример конкретной реализации
3. Установка системы, правильная перезагрузка
4. Поиск и подключение устройств Broadlink
5. Подключаем Broadlink RM Pro и импортируем коды пультов
6. Выводим температуру с RM Pro на сцену и присваиваем в свойства комнаты
7. Выводим кнопку розетки на сцену
8. Локальный и глобальный доступ к системе, логин и пароль на вход
9. Голос нашего ассистента
10. Подключение Telegram
11. Циклы и работоспособность системы
12. Создание графиков произвольных параметров. Домашние страницы.
13. Температура на улице и прогноз погоды.
14. Введение в Объектно-ориентированное программирование в Majordomo. Классы, объекты, свойства, методы.
15. Управление устройствами с помощью свойств и методов. Устройства с обратной связью.
16. Управление устройствами с частичной или отсутствием обратной связи
17. Устройства онлайн и имитация обратной связи
18. Глобальные режимы работы системы - Класс OperationalModes
19. Подключение системы безопасности на примере Broadlink S1/S1C
20. Помещения
21. Объект This Computer, уровни сообщений, поиск по системе
22. Метод ClockChime.onNewMinute
23. Сценарии
24. Будильники и таймеры
25. Сцены
26. Android приложение MajorDroid
27. Подключение устройств xiaomi
28. Датчик освещенности и обратная связь для реле освещения
29. Ветки MASTER и ALPHA
30. Система connect
31. Голосовое управление системой
32. Расположения и активности
33. Подключение IP-камеры
34. Взаимодействие между простыми устройствами
35. Охрана помещения
36. Снятие показаний со счетчиков воды
37. GPS-трекинг пользователей
38.Управление освещением в санузлах

Скачать для Windows, Raspberry Pi и Orange Pi
http://majordomo.smartliving.ru/Main/Download
Android-приложение:
https://play.google.co…smartliving.majordroid

Полезные ссылки:
Как прикрутить OpenWeather
Официальная база знаний MajorDoMo

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал podolsk26 - 13.09.23, 07:46
Причина редактирования: управления освещением в санузлах



Реп: (1273)
Прикрепленное изображение

Всем привет!
Начинаю сдерживать обещание и буду в этой теме пока в форме мини-блога рассказывать о своем опыт развертывания умного дома на базе системы MajorDoMo.
Я не претендую ни ни какие истины, я не знаю систему досконально, просто имею персональный опыт разработки, которым и хочу поделиться.
Я имею некоторый зоопарк устройств broadlink, поэтому в теме будет некоторый перекос в их сторону, за это сразу прошу прощения.
Конечно же, в этой теме приветствуются вопросы, поправки и обсуждения.

Broadlink и подобные системы - это, конечно, хорошо, но все это не больше, чем просто умные пульты, если мы говорим об умном доме, ему нужен мозг. Программы e-control и прочие его не заменят. Что касается меня, просто в один прекрасный рабочий день, который по совместительству был праздником, автоматика Broadlink разбудила мою семью в 7:00 и я понял, что хватит, больше подобного издевательства терпеть я не хочу :)

Итак, кому нужен MajorDoMo
1. Тем, кто хочет, чтобы его дом был более умным, чем просто кучка устройств с удаленным управлением
2. Тем. кто готов разбираться и тратить время. Собственно, процесс настройки системы не остановится никогда, просто пока это не надоест :) У меня этот процесс идет практически весь текущий год.
3. Тем, у кого есть опыт любого программирования, php приветствуется :-D

Кому НЕ нужен MajorDoMo
1. Тем, кто хочет всё и сразу, из коробки
2. Тем, кто не готов разбираться и тратить время
Если позволяют финансы, лучше купите готовую систему или доверьте настройку профессионалам!

Очень советую посмотреть это видео https://www.youtube.com/watch?v=UR2qXwR2vNE
Оно очень зацепило меня и я понял, что я очень хочу, чтобы у меня было так же :)
Если вы захотите тоже, можно идти на сайт и начинать знакомиться с системой http://majordomo.smartliving.ru/

ЗЫ Большое спасибо и ++++ ovcher за науку и за помощь!


Сообщение отредактировал Vitt - 05.11.17, 15:56



Реп: (1273)
Что умеет моя система
- знает все о времени и погоде, о восходах и закатах, о праздниках и выходных
- работает на два дома, управляет устройствами дома и на даче
- позволяет управлять домом с любого ПК, планшета или смартфона в мире
- имеет голосовое управление, в том числе с планшета, смартфона и с часов Android Wear
- знает все о климате на улице, в квартире и на даче, хранит историю климата, может управлять кондиционером
- имеет интеграцию с telegram
- знает о местоположении и перемещениях членов семьи и автомобиля, хранит историю перемещений
- подключена к медиахранилищу, может проиграть кино или музыку
- говорит с пользователями голосом
- работает с камерами

Примеры реализации автоматики:
- утром в будни (кроме официальных праздников!), или по голосовому запросу, приветствует нас, рассказывает о погоде, открывет жалюзи, включает подсветку и ребенку мультики
- через час выключает все, этот таймер можно прервать, если выключать не надо
- сообщает в телеграм о приходе и уходе членов семьи домой, на работу, в школу/сад
- в экономическом режиме выключает все что можно выключить, закрывает жалюзи
- при подходе члена семьи к дому, выключает эконом-режим, при подходе ребенка еще включает мультики
- вечером на закате включает подсветку и закрывает жалюзи

Как это выглядит
Сцены
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Климат
Прикрепленное изображение

Пользователи
Прикрепленное изображение

Пример пульта
Прикрепленное изображение

Пример на смартфоне
Прикрепленное изображение

Планшет на стене
Прикрепленное изображение

Пример лога из телеграм
Прикрепленное изображение


ADD Ссылочка на мой коннект, изучайте на здоровье!

Сообщение отредактировал Vitt - 27.11.17, 17:44



Реп: (89)
Возможно для мажорщиков глупость спрошу, а как реализовано определение приходов уходов членов семьи?



Реп: (50)
Screamer_dot @ 05.11.17, 16:36 *
Возможно для мажорщиков глупость спрошу, а как реализовано определение приходов уходов членов семьи?

Один из способов: по IP-адресу смартфона. Если пингуется в локальной сети - дома. Еще на подходе к дому можно настроить смарт, чтобы он отправлял в MajorDoMo статус, что человек уже рядом (смарт определяет это либо по сотовым вышкам, либо по GPS)



Реп: (89)
* VooDooN2,
Ясно. Подобное и предполагал. Единственное, думал, вдруг как-то по камерам умеет определить, кто конкретно зашёл домой. А то, например, у младшего пока телефона нет, а в первый класс уже ходит.



Реп: (50)
Screamer_dot @ 05.11.17, 17:29 *
Единственное, думал, вдруг как-то по камерам умеет определить, кто конкретно зашёл домой. А то, например, у младшего пока телефона нет, а в первый класс уже ходит.

Ребята на форуме MajorDoMo в специальной ветке обсуждают фичу распознавания лиц. У кого-то даже что-то получается, но мощностей для этого больше нужно.



Реп: (50)
Screamer_dot @ 05.11.17, 17:29 *
А то, например, у младшего пока телефона нет, а в первый класс уже ходит.

Я еще не встречал подобную реализацию, но не вижу препятствий сделать такое: настроить дома сканирование устройств по blutooth, а ребенку купить такой bluetooth-брелок и прицепить к портфелю внутри. RaspberryPi3 уже со встроенным blutooth. Можно на него установить MajorDoMo и сканировать устройства вокруг.



Реп: (353)
VooDooN2 @ 05.11.17, 18:48 *
а ребенку купить такой bluetooth-брелок и прицепить к портфелю внутри

Или детские часы трекер Q60-Q90 их уже прикрутили к MD.



Реп: (1273)
Именно, я использую часы Q50, еще вторые на даче валяются, если как-то выдать из тёще, то можно будет определить, что дома вообще никого нет 😊



Реп: (89)
VooDooN2 @ 05.11.2017, 17:48 *
...
RaspberryPi3 уже со встроенным blutooth. Можно на него установить MajorDoMo и сканировать устройства вокруг.

Раз уж зашла речь, какую железяку сейчас актуально брать для установки Мажордомо из Малинок и Бананов по соотношению мощность/стоимость?



Реп: (50)
Screamer_dot @ 05.11.17, 20:22 *
Раз уж зашла речь, какую железяку сейчас актуально брать для установки Мажордомо из Малинок и Бананов по соотношению мощность/стоимость?

Я использую RaspberryPi 3. В спокойном состоянии температура CPU около 45 градусов. Пока всё устраивает. Тормозов нет. Попытался на нем сделать еще и сканер частоты 433Мгц, где беспрерывно сканировалась сеть, так температура CPU поднялась до 72 градусов. Отказался от идеи сканера. Распознавание лиц тоже, скорее всего, не потянет. В обычных же условиях вполне пригодное устройство для MajorDoMo. От автора MD даже есть готовый образ под RP3. Самому устанавливать уже не нужно. Скачал, залил и можно настраивать. Но есть некоторые пользователи, которые используют OrangePi и тоже очень довольны. Говорят, что шустрее намного, чем RP3. И образ тоже, вроде, есть. А вот пользователи, которые сначала устанавливали MD на Windows, через время переходят на Linux платформу. Меньше глюков.



Реп: (1273)
* VooDooN2,
все правильно говоришь, немного раскрою тему.

Как установить систему
Windows версия - правильное решение для начала. Хоть на домашний комп для пробы - быстро и без проблем! Если захотите мигрировать куда-нибудь потом, это займет не более 20 минут :)
Качаем и инсталлируем установочный пакет тут.
Сам ненавижу, когда что-то ставится в корень диска C, но в данном случае рекомендую согласиться с папкой по умолчанию c:\_majordomo\, во избежание проблем.
Соглашаемся на всё при установке, ожидаем - и ура! Мы в системе.
Прикрепленное изображение

По умолчанию открывается давно забытый IE - ну да и без разницы.
Версия для Raspberri Pi - действительно, в компик можно зашить образ и там уже все будет готово и настроено для первого запуска.
Версия для Orange Pi - я купил прямо в Москве апельсинку за 1500, карту памяти за 400, корпус за 200 и приспособил охлаждение от старой мамки. Все работает в режиме 24/7 и в разы быстрее, чем на ПК! Проц держится в районе 50-60 градусов. Установка образа с миграцией с винды заняла 20 минут :) Сборку брал здесь.

Первоначальная настройка
Советую сразу в панели управления в system/check updates обновиться до актуальной версии
Прикрепленное изображение

а в настройках settings/general settings/time zone сменить язык на русский, тайм-зону на вашу и скин на темный или светлый.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Правильная перезагрузка сервера на Windows
сначала запускаем
c:\_majordomo\shutdown.bat
затем
c:\_majordomo\start.bat
никакие черные окна при этом не закрываем!

Сообщение отредактировал Vitt - 13.11.17, 14:47



Реп: (50)
Еще бы накидать каких-то ссылок про принцип ООП в MajorDoMo. И обучающие видео.
А так же, степы для ребят с Бродлинком, как установить модуль и найти устройства. И что с этим делать.



Реп: (1273)
Поиск устройств на примере Broadlink
Делаем все просто на раз, два, три :)
В панель управления/система/маркет дополнений/Оборудование ищем
Broadlink (by nick7zmail)
Модуль сопряжения c Broadlink

жмем добавить и видим новое меню
Прикрепленное изображение

выбираем PHP only - использовать по-умолчанию
выбираем сканировать устройства
Прикрепленное изображение

видим наш зоопарк, выбираем любое устройство, я выберу mp1
Прикрепленное изображение

выбираем еще раз тип устройства, корректируем название, пока не выбираем период опроса, добавляем устройство
Прикрепленное изображение

теперь выбираем период опроса - и сохраняем повторно
Прикрепленное изображение

Все - розеточка на базе :) Выходим в меню модуля и видим ее.
Прикрепленное изображение

Нажимаем обновить так, чтобы время обновления сменилось на реальное и идем в свойства розетки
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Все готово, можно жать на молнии справа и розетка начнет моргать :)
Таким образом добавьте все свои устройства и посмотрите как они будут работать.
Время обновления - это, грубо говоря, время, через которое модуль узнает, что состояние розетки обновилось каким-то другим способом, например, через e-control. По идее, нужно ставить чем чаще, тем лучше. Но для RM Pro это время обновления датчика температуры, там и раз в 10 минут будет достаточно.
Всё, можно пробовать, а завтра я расскажу о модуле поподробнее.
Авторам модуля бесконечный респект за то, что мы можем работать с устройствами broadlink без бриджей и прочих костылей, это реально круто!

Добавлено 06.11.2017, 15:50:

* VooDooN2,
видео - это не ко мне, их полный ютюб, желающий всегда найдет :)
про ООП поговорим сильно позже, у нас тут чисто прикладной спич, чтобы не забивать голову и получить результат прямо сейчас!



Реп: (601)
Vitt @ 06.11.2017, 16:28 *
По умолчанию открывается давно забытый IE
как сменить на иной?



Реп: (1273)
* bm_s, где-то в настройках зарыто, завтра найду. А пока руками переоткрой в любом 127.0.0.0 или localhost

Сообщение отредактировал Vitt - 06.11.17, 22:17



Реп: (353)
bm_s @ 6.11.17, 22:14 *
как сменить на иной?

И главное, не закрывать окно DOS иначе будет неправильно все работать.



Реп: (1273)
* bm_s,
В файле c:\_majordomo\pms_config.ini
Правим строку
BrowserType=EXTERNAL
и
BrowserPath=C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe (тут путь до броузера которым хотите открывать страницу mdm)



Реп: (601)
* Vitt, после миграции настраивать все по-новой?



Реп: (1273)
* bm_s,
после миграции перенастраивать практически нечего.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:38