MajorDoMo | [Интернет вещей][Умный дом]

Реп: (1275)
Прикрепленное изображение
MajorDoMo
версия: 1.7.4
Официальный сайт | Обсуждение Broadlink » | Умный дом - Общая тема »
Последнее обновление программы в шапке: 07.11.2017

Краткое описание:
Cистема домашней автоматизации MajorDoMo

Описание:
Cистема домашней автоматизации MajorDoMo (Major Domestic Module или Главный Домашний Модуль) представляет собой бесплатную и открытую программную платформу для комплексного управления домашней автоматикой, а так же для информационной поддержки жизнедеятельности. Данная система может быть установлена практически на любой персональный компьютер (на платформе Windows и Linux) и совершенно не требовательна к ресурсам. Даже без привязки к оборудованию она может быть использована для организации персональной инфо-среды. Данный проект является частью эко-системы SmartLiving.
Статьи
1. Для кого предназначена система
2. Пример конкретной реализации
3. Установка системы, правильная перезагрузка
4. Поиск и подключение устройств Broadlink
5. Подключаем Broadlink RM Pro и импортируем коды пультов
6. Выводим температуру с RM Pro на сцену и присваиваем в свойства комнаты
7. Выводим кнопку розетки на сцену
8. Локальный и глобальный доступ к системе, логин и пароль на вход
9. Голос нашего ассистента
10. Подключение Telegram
11. Циклы и работоспособность системы
12. Создание графиков произвольных параметров. Домашние страницы.
13. Температура на улице и прогноз погоды.
14. Введение в Объектно-ориентированное программирование в Majordomo. Классы, объекты, свойства, методы.
15. Управление устройствами с помощью свойств и методов. Устройства с обратной связью.
16. Управление устройствами с частичной или отсутствием обратной связи
17. Устройства онлайн и имитация обратной связи
18. Глобальные режимы работы системы - Класс OperationalModes
19. Подключение системы безопасности на примере Broadlink S1/S1C
20. Помещения
21. Объект This Computer, уровни сообщений, поиск по системе
22. Метод ClockChime.onNewMinute
23. Сценарии
24. Будильники и таймеры
25. Сцены
26. Android приложение MajorDroid
27. Подключение устройств xiaomi
28. Датчик освещенности и обратная связь для реле освещения
29. Ветки MASTER и ALPHA
30. Система connect
31. Голосовое управление системой
32. Расположения и активности
33. Подключение IP-камеры
34. Взаимодействие между простыми устройствами
35. Охрана помещения
36. Снятие показаний со счетчиков воды
37. GPS-трекинг пользователей
38.Управление освещением в санузлах

Скачать для Windows, Raspberry Pi и Orange Pi
http://majordomo.smartliving.ru/Main/Download
Android-приложение:
https://play.google.co…smartliving.majordroid

Полезные ссылки:
Как прикрутить OpenWeather
Официальная база знаний MajorDoMo

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).

Сообщение отредактировал podolsk26 - 13.09.23, 07:46
Причина редактирования: управления освещением в санузлах

Реп: (3)
добрый день. глупый вопрос, но не могу пройти дальше заглавной страницы "hello world" и выбора языка и часового пояса. Делаю выбор, кликаю "далее", она опять загружает hello world (не запомнив мой выбор).

Поставил вчера, вытянув дерево с git. Система Linux/ubuntu 17.04/apache2.
Ставил по инструкции с сайта проекта.

Реп: (19)
Vitt

Устройствам Broadlink нужно прописывать стаические адреса в роутере?

Реп: (353)
* qubick,
Отвечу за него. Не нужно. Но если есть возможность дать статику, лучше сделать.

* KitaiBabai,
я думаю, что-то с базой, не пишутся в нее значения

Локальный и глобальный доступ к системе, логин и пароль на вход

Мы уже говорили, что для того, чтобы перейти на веб-страницу нашего проекта, на сервере, где он установлен, можно набрать в браузере http://localhost или http://127.0.0.1
Но этот способ нам наименее интересен.

Чтобы получить доступ к системе из домашней сети, нужно узнать локальный адрес сервера. Например, у меня это 192.168.1.120.
Кстати, неплохо бы этот адрес зафиксировать на роутере :)
Теперь, перейдя по ссылке, например, http://192.168.1.120, с ноутбука или смартфона, находящегося в одной локальной сети с сервером, я попаду на страницу проекта.

Глобальный доступ к системе (из интернета, извне) - следующий логичный шаг в ее построении
Тут нам могут помочь несколько сервисов:
1. "Белый" IP-адрес от провайдера
2. Сервисы типа ddns.net, если позволяют провайдер и роутер
3. Сервисы типа https://vpnki.ru/ (подробнее тут)
Для этого, конечно, нам надо будет пробросить порт 80 на наш локальный адрес.
Не буду на всем этом подробно останавливаться, мы тут все люди взрослые :)

Если уж мы "вытащили" наш проект наружу, хорошо бы его защитить от сторонних глаз логином/паролем.
Это делается в файле config.php, который находится в корне нашего сайта (c:\_majordomo\htdocs\ для windows и /var/www/ для linux), в нем раскомментируем и заполняем строки
//Define('EXT_ACCESS_USERNAME', 'user'); // access details for external network (internet)
//Define('EXT_ACCESS_PASSWORD', 'password');

как-то так
Define('EXT_ACCESS_USERNAME', 'login'); // access details for external network (internet)
Define('EXT_ACCESS_PASSWORD', 'pass');

Нелишне будет упомянуть, что эти манипуляции лучше делать каким-нибудь редактором типа notepad++.
Все, сайт сокрыт от лишних глаз, пароль-логин нам еще не раз пригодятся.

Если из домашней/локальной сети мы будем переходить по нашему глобальнуму адресу, логин/пароль запрашиваться не будут
Важно!! В целях безопасности, при открытом 80м порту наружу, хорошо бы переименовать во что-то папку c:\_majordomo\htdocs\phpmyadmin4, во избежание взлома!
Хорошей привычкой станет пользоваться нашим глобальным адресом везде.

Сообщение отредактировал Vitt - 12.01.18, 10:51

Vitt @ 13.11.17, 13:57 *
Это делается в файле config.php, который находится в корне нашего сайта (c:\_majordomo\htdocs\ для windows), в нем раскомментируем и заполняем строки
//Define('EXT_ACCESS_USERNAME', 'user'); // access details for external network (internet)
//Define('EXT_ACCESS_PASSWORD', 'password');

как-то так
Define('EXT_ACCESS_USERNAME', 'login'); // access details for external network (internet)
Define('EXT_ACCESS_PASSWORD', 'pass');

Добавлю от себя, там же чуть выше в коде есть такая строка

// Define('HOME_NETWORK', '192.168.0.*'); // home network (optional)

В ней прописана "домашняя сеть", у многих домашняя сеть имеет вид не 192.168.0.* , а 192.168.1.*.
Имеет смысл этот параметр раскомментировать и привести в соответствие со своей домашней сетью.

* bm_s,
убрать // впереди, я ж там дал пример :)

Голос нашего ассистента
Нашего голосового ассистента в рамках проекта зовут Алиса и она должна уметь разговаривать :)
Для этого существует несколько движков TTS, которые мы сейчас и рассмотрим.

1. Windows TTS
Если Вы - счастливый обладатель Windows 10, то это самый простой и беспроблемный способ
Убеждаемся, что соответствующий модуль установлен и активирован (иначе устанавливаем его из Маркета дополнений)

пишем в командной строке температура в зале и получаем в ответ голосом или температуру, или "Неизвестная команда", в зависимости от того, что мы делали в п.6
Если у Вас Windows 7, возможно, потребуется что-то еще делать в самой системе, чтобы голос появился. Если XP, вероятно, придется пользоваться другими движками.

2. Yandex TTS
Модуль подходит как для Windows, так и для Linux. Например, в сборке на мой Orange Pi, движок установлен и модуль активирован "из коробки".
Отключаем/удаляем модуль Windows TTS, если он был установлен, устанавливаем Yandex TTS из Маркета дополнений.
Для работы модуля необходим Yandex Api Key, получить его бесплатно можно здесь https://tech.yandex.ru/maps/keys/get/, нужна любая учетка Яндекс.
Больше ничего делать не надо, после добавления ключа всё должно заработать само, можно выбрать голос и настроение.

3. Google TTS
Универсальный способ для любой ОС, в которой можно установить Google Chrome.
Просто берем и ставим дополнение и настраиваем как я указал ниже, внося свой локальный IP.

Это очень замечательное и уникальное, дополнение, которое, кроме все прочего, поможет нам управлять нашей системой голосом!
Но об этом я расскажу чуть позже.
Естественно, если вы включите движок тут и в системе какой-то второй (Windows или Yandex), Алиса будет проговаривать фразы дважды.
И еще один минус этого способа - Алиса будет говорить всё голосом, независимо от системных настроек уровней оповещения, но об этом тоже в следующий раз.

4. Festival TTS
Еще один движок для Linux, к сожалению, подробностями как он работает, я не обладаю, если кто-то возьмется о нем рассказать - велкам :)

Забыл самое интересное!
Давайте выучим нашу первую команду, которая будет озвучивать голосом фразы, которые будут нам нужны.
Это команда
Say('Привет',2);

Как вы догадываетесь, она проговаривает слово Привет.
Попробовать ее очень просто, идем Панель управления - Консоль (в верхнем меню) и жмем Отравить.

Если все настроено верно, Алиса должна сказать нам Привет.
На цифру 2 в команде пока не обращаем внимания, ее время еще настанет.

Сообщение отредактировал Vitt - 19.11.17, 17:04

добрый день, не могу понять что с "кнопками". Дано: подключил rm pro, импортировал пульты из облака. Есть 433-розетка (digoo), через eControl включается/выключается прекрасно.
Просматривая список команд в мажордомо, нахожу индивидуальные коды "включить" и "выключить", если нажать молнию справа, розетка активируется. Но если я пытаюсь добавить устройство (кнопка или управляемое реле/выключатель) - они не работают. Я даже мониторил частоту 433.92, при нажатии "молнии" видно что идут импульсы, при нажатии свежесозданной кнопки - тишина.

Абсолютно аналогичная проблема и со стенным выключателем Funry-ST1.

Уже второй вечер с этим ковыряюсь...

* KitaiBabai,
Простое устройство создал? Команду к нему привязал?

Собственно говоря, мы еще не рассматривали добавление устройства или кнопок для управления через импортированные команды пультов, там есть некоторые нюансы.

Реп: (625)
* Vitt, пока по рабоче-крестьянски, через пу.

Реп: (12)
Vitt @ 12.11.17, 09:52 *
идем в простые устройства и убеждаемся, что наше устройство создано и у него появилась температура

Не подскажите в чем может быть проблема, у меня на этом шаге не появилось температуры, только знак Цельсия. В свойствах устройства показывает температуру. спасибо

Сообщение отредактировал loolez - 17.11.17, 23:06

* loolez, у вас точно сервис мажордома запущен? потому что веб интерфейс будет позволять менять настройки и т.п. даже при остановленном мажоре

Добавлено 18.11.2017, 10:22:

* hold, простые создавал, и "кнопки" и "реле/выключатели".

* loolez, бывает такое, обычно через несколько обновлений страницы цифры появляются

KitaiBabai @ 18.11.17, 10:21 *
у вас точно сервис мажордома запущен? потому что веб интерфейс будет позволять менять настройки и т.п. даже при остановленном мажоре

Простите за лаймерские вопросы, а где он запускается? вроде все работает, какой-то отдельной кнопочки не заметил.

Сообщение отредактировал loolez - 18.11.17, 13:38

Vitt @ 18.11.17, 10:43 *
бывает такое, обычно через несколько обновлений страницы цифры появляются

спасибо, так и есть.

Vitt @ 13.11.17, 20:10 *
пишем в командной строке температура в зале и получаем в ответ голосом или температуру

Что сделать что бы говорила по русски??

Реп: (1835)
loolez @ 18.11.17, 13:50 *
Что сделать что бы говорила по русски??
голосовой пакет поставить. Яндекс или виндовс или др. Урок недавно был, почитайте, а дальше сделать сценарий чтоб говорила пример

Сообщение отредактировал KD75 - 18.11.17, 14:14

KD75 @ 18.11.17, 14:12 *
голосовой пакет поставить. Яндекс или виндовс или др. Урок недавно был

так в том то и дело, что поставил, но она говорит на английском.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.07.24, 10:07