Xiaomi ChunMi IH Rice Cooker 3L/4L - Умная мультиварка-рисоварка | [Интернет вещей][Кухня][Xiaomi]



Реп: (75)
Xiaomi СhunMi IH Rice Cooker 3L/4L - Обсуждение

Официальный сайт | Покупка » | Обсуждение » | Xiaomi клуб »
Прикрепленное изображение

Устройства обсуждаемые в теме:
  • 3л (IHFB01CM)
  • 4л (IHFB02CM)
  • 3л (YLIH01CM) с функцией давления

Фотографии устройства
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Описание устройства
Приготовление риса еще никогда не было настолько простым и удобным. Как сделать тарелку хорошего риса с идеальным вкусом? Очень просто. Для этого вам понадобится рисоварка от Xiaomi. Это лучший выбор для вас, поскольку, благодаря технологии микро-давления рис получится именно таким, как вы хотите: равномерно проваренным и слегка сладковатым.
Внутренний слой чаши из серого чугуна в сочетании с интеллектуальным регулированием уровня тепла дают почти уникальную температурную стабильность.
А благодаря приложению вы сможете приготовить вкуснейший рис дистанционно, непосредственно перед вашим приходом домой.

Тепло распространяется снизу вверх, равномерно нагревая рис, а использование технологий индукционного нагрева и повышенного микро-давления помогут раскрыть истинный, слегка сладковатый вкус риса.
IH рисоварка от Xiaomi работает по принципу индукционного нагревателя: от медной электромагнитной катушки тепло передается атомам железа. Чаша из серого чугуна удерживает тепло и равномерно нагревается, температурный режим подобран настолько хорошо, что рис начинает «танцевать».
Больше незачем переживать о том, что ваш ужин может быть испорчен. Благодаря порошковому PFA покрытию от компании Daikin рис ни в коем случае не пригорит, а после ужина вам не нужно будет замачивать пустую емкость — рисоварка MiJia моется очень просто. Поверхность чаши очень гладкая, что делает ее более долговечной.

Интеллектуальная температурная кривая адаптируется под различные сорта риса в зависимости от рецепта и способа приготовления. Если вам кажется, что готовить только рис — недостаточно, обратите внимание, что IH рисоварка от Xiaomi имеет более 2000 режимов, благодаря которым вы сможете подчеркнуть уникальный вкус и других блюд.
Чтобы приготовить ужин, теперь нет необходимости подолгу стоять на кухне — с помощью приложения на смартфоне вы можете управлять рисоваркой даже на расстоянии. Также, если вы настроите автоматическое приготовление риса к назначенному времени, вы сможете поспать дольше утром или же насладиться вкусным, теплым блюдом, которое уже будет ждать вас, когда вы вернетесь с работы.
Характеристики устройства
Потребляемая мощность: 1130 Вт
Материал: пластик / металл
Объем: 3 или 4 литра
Интерфейсы: WiFi
Питание от сети
Комплектация: ложка для риса, каша ложка, пароварка, мерная чаша, кабель питания, руководство, гарантия
Размер: 300x251x212 мм
Вес: 6450 гр

Инструкции
F.A.Q.
Оригинальный пост с F.A.Q.
В. Это вы тут о чём вообще?
О. Мультиварка фирмы Сяоми с индукционным типом работы.

В. В количестве одной модели?
О. Нет. Принципиально модели делятся на «скороварка-мультиварка» (иными словами аппарат с функцией готовки под давлением) и просто «мультиварка» (без функции под давлением). Также они делятся по объёму чаши.

В. И что я такое купил/собираюсь купить?
О. Лучшую мультиварку в своей ценовой категории.

В. А чем так хороша?
О. Индукционный тип работы, очень хорошая чаша, очень хорошее покрытие у чаши, крайне умная электроника, возможность интеграции в экосистему Сяоми, возможность управления со смартфона, дуракаустойчивость.

В. И что, прямо всё так радужно? В чём минусы?
О. Сяоми ориентируется на Китай, поэтому без знания языка будет недоступна огромная гора готовых рецептов. В остальном: покрытие чаши легко царапается, ПО на телефоне не редко работает слегка странновато, у некоторых пользователей возникают проблемы с часовыми поясами. В целом: подавляющая часть вопросов связана с ПО на телефоне.

В. Она что, вся китайская?
О. В приложении можно выбрать языки, включая русский и английский. Надписи на крышке бывают английские либо китайские. В России последнее время продаются с английскими.

В. Я что-то про чашу из чугуна слышал(а)?
О. Только в моделях, которые могут готовить под давлением. Обычные мультиварки имею чащу из сплава алюминия.

В. А без телефона и прочих свистелок пользоваться можно?
О. Да. Можно вообще не подключать устройство к сети (все кнопки есть на крышке), либо подключить для обновления прошивки, но заблокировать на роутере доступ к серверам Сяоми, тогда у мультиварки пропадёт возможность управления со смартфона.

В. Ну хорошо, я купил(а) агрегат, готов(а) к будущему и хочу управлять кухней с телефона. Что делать?
О. Первым делом необходимо подключить устройство (смотрим соответствующий раздел). Затем обновить прошивку на устройстве и обновить плагин для Mi Home. После этого выставить свой часовой пояс в настройках мультиварки. В тех же настройках выбрать либо свой город, либо город с такой же высотой над уровнем моря.

В. Зачем всё это?
О. Если не выставить часовой пояс, то время будет китайское. Для готовки по таймеру надо будет вносить поправку. Если неправильно указать город, то мультиварка неправильно рассчитает давление, и каши будут убегать.

В. А какой регион выбирать? Я слышал(а) у вас там с Сяоми всё не слава богу.
О. Если вы пользуетесь только мультиваркой, либо ваши устройства видны в регионе Россия, то выбирайте его. Если пользуетесь ещё и другими устройствами, то, вы уже сами знаете, что Китай – единственный вариант.

В. У меня тут три с половиной варианта готовки в приложении. И нафига оно?
О. В основе своей все мультиварки – это поумневшие рисоварки. Плюс, рис – очень важный продукт в Азии. Поэтому, основные режимы названы «рис». Не удивляйтесь и не обращайте внимания. Все блюда готовятся на них.

В. А готовые рецепты?
О. Как и говорилось выше, единственный недостаток – на русском и английском рецептов почти нет. Если переключите язык на китайский, то будете приятно удивлены количеством того, что мультиварка умеет готовить. Но, к сожалению, всё будет на китайском.

В. Ну хорошо, переживём. А что готовить-то тогда?
О. Смотрите в этой теме или соответствующем разделе (пока нету), что придумали другие пользователи. И смело экспериментируйте сами.

В. А не спалю ничего?
О. Крайне малому количеству людей удалось испортить еду в этой мультиварке. Устройство обладает какой-то колоссальной дуракаустойчивостью.

Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал prz13 - 19.03.21, 18:18
Причина редактирования: Рецепты из приложения



Реп: (0)
Готовит ли она на пару? Какая актуальная цена? Модель ZHF4003CN это что-то другое?



Реп: (23)
Rhim77 @ 09.11.2017, 19:33 *
Готовит ли она на пару? Какая актуальная цена? Модель ZHF4003CN это что-то другое?

На пару готовит, в комплекте есть форма, в приложение режим steaming, ждать на gb распродажи я взял за 109$ Плюс доставка и поинты. Отличие моделей в том что более дешевая имеет не чугунную кастрюлю и не имеет возможности готовить под давлением. Режима жарки как такового нет, что снижает функционал рисоварки в роли мультиварки. 3 литра у меня двое детей и жена очень мало, хватает грубо говоря раз или два всем поесть, поэтому в основном готовим в предыдущей мультиварки Родмон с 5 литровой кастрюлей того же супа на 2-3 дня. Кастрюлю в сяоми губкой не мою, так как остаются слегка заметные следы, в посудомойке тоже не мою так как сколько не спрашивал никто не ответил можно ли кастрюлю там мыть. Рецептов в английском переводе всего 4, в китайском очень много, но специфика продуктов другая, да и каждый раз делать скриншот и загонять в переводчик некомфортно. Есть надежда так как смарт оренж каждый месяц презентует новые устройства в России то есть вероятность что ближайшем будущем больше рецептов как на английском так возможно и на русском.
Пс. Большой фанат фирмы сяоми, но рисоварка в роли мультиварки не зашла.



Реп: (0)
ya.grn @ 09.11.17, 21:31 *
Большой фанат фирмы сяоми, но рисоварка в роли мультиварки не зашла.


Большое спасибо за развернутый ответ. Накрылся старый редмонд, а в семье маленькие дети. Вот искал замену, думал что-то придумали по русификации. Сам недавно открыл эту марку.



Реп: (0)
Люди, а по поводу готовки блюд под давлением? Есть ли выбор степени создаваемого давления при готовке?



Реп: (0)
Пользуюсь уже некоторое время. То как она делает рис - это супер! У нее спец программа даже несколько. она сначала нагревает, потом варит а потом пождаривает. Программа отточена годами. Рис получаеться расыпчатым и очень вкусным. Есть возможность корректировать программу немного.
Потенциал очень большой - так как она управляется с дивайса. Жду пока кто взломает чтобы программы самому писать.
Жарить можно в ней, хоть такого режима и нет. Есть режим для варки на пару (он же до 100 градусов) и запекания.
Гречка вариться как и рис - на той же программе.
На китайском есть множество рецептов, очень хотелось бы создать общий ресурс для переводов нормальных для нас рецептов, так как под рецепты идут свои программы готовки.
Есть хаки как решить проблему с местом положения (так чтобы выбрать правильное атмосферное давление) - надо найти китайский город с высотой над уровнем море как у вас и скопировать его иероглиф. Для вставки нужна клавиатура на девайсе с кнопкой буфер обмена.
Если есть вопросы - спрашивайте.



Реп: (0)
Пожалуйста уважаемые гуру, найдите откуда приложение рисоварки качает рецепты - будет линк, будут переводы рецептов для народа.
А еще лучше саму прогу модифицируйте, чтобы можно было самим рецепты делать или заливать переведенные)



Реп: (58)
* vedicv, * ya.grn, а молочную овсянуб кашу может варить?



Реп: (0)
Сам недавно стал обладателем данной рисоварки. Успел приготовить только овощи на пару и гречку. Пытаюсь разобраться как в ней самому задавать время и температуру готовки, а то программа не всегда удобна.



Реп: (8)
Обновился плагин до версии 132. Если я правильно понял, то добавлена возможность работы со сценариями.
Выложить, к сожалению, не могу ибо рута нет.

У меня постоянно сбивается время на китайское, возможно кто-то знает как решить проблему ?

keLv @ 15.11.17, 14:10 *
Пытаюсь разобраться как в ней самому задавать время и температуру готовки, а то программа не всегда удобна.

Имхо никак. Можно только надеяться на появление какого-то стороннего софта.



Реп: (58)
Вроде разобрался с вариантами этих рисоварок, я так понял в продаже имеются, на 3 и на 4 литра - они без функции давления и в комплекте идет подставка для готовки на пару. Есть на 3 литра с давлением и с чугунным котелком (чашей назвать это сложно), у этой версии отсутствует в комплекте подставка для приготовления на пару.

Пишу про 3 литровую с котелком. Т.к. в этой версии давление внутри, значит содержимое надёжно заперто. Решился сделать молочную овсяную кашу. Результат отличный. В итоге ничего не убежало, тем более не пригорело, крышка изнутри испачкалась брызгами, думаю это норма.
На большой объём ещё не пробовал делать. На одну порцию примерно кулак овса (геркулес), молока и воды на глаз примерно до 1 риски, соль, сахар по вкусу. Режим быстрый рис (Quick Rice), написано 40 минут, готовилось 34 мин.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал kolj47 - 17.11.17, 23:21
Причина редактирования: Добавил режим



Реп: (1)
Я не очень понимаю проблем с рецептами по-китайски. Гуглопереводчиком всё вполне сносно переводится.



Реп: (23)
xiaomiboy @ 18.11.2017, 01:34 *
Я не очень понимаю проблем с рецептами по-китайски. Гуглопереводчиком всё вполне сносно переводится.

Это не проблема, наделать скриншотов и потом загружая в переводчик просматривать, но это не удобно, так же с китайскими рецептами поиск осуществляется тоже по китайски :( что бы получить рецепт нудно провести огромную кучу манипуляций. Я обычно ищу рецепт в гугле и адаптирую под режимы нашей мультиварки :)



Реп: (23)
kolj47 @ 15.11.2017, 13:11 *
* vedicv, * ya.grn, а молочную овсянуб кашу может варить?
Делает но те что варятся 2-3 минуты лучше на делать развариваться очень сильно, так как других не было подучилось вот так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
У этой рисо/мультиварки есть ещё режим Brown Rice (он же плов в аналогах) и режим stew (тушение). Тушение можно поставить на много часов, а не только на час-полтора. Мне он очень нравится.
А кто-нибудь знает, как в этой мульте можно обжарить? Очень не хватает этой функции. В режиме cake не жарит...



Реп: (1)
Купил рисоварку жене в подарок, пока др не наступило решил на работе потестить но что то немогу с рецептами понять - почти все рецепты не подгружаются видно только картинку и штук 5 рецептов на англ языке. Былиб на китайском мб перевел бы. Вообще интересует как готовить на ней что то отличное от риса например каши если только листать рецепты и искать что то похожее на кашу но идея как то неочень.
Подскажите как в ней готовить каши да и другие блюда или может как то можно сделать свой рецепт(идеальный вариант).



Реп: (41)
YummyMummy @ 27.11.17, 13:03 *
А кто-нибудь знает, как в этой мульте можно обжарить? Очень не хватает этой функции. В режиме cake не жарит...

В режиме пароварки жарит.
Fronthe @ 27.11.17, 13:32 *
Купил рисоварку жене в подарок, пока др не наступило решил на работе потестить но что то немогу с рецептами понять - почти все рецепты не подгружаются видно только картинку и штук 5 рецептов на англ языке. Былиб на китайском мб перевел бы. Вообще интересует как готовить на ней что то отличное от риса например каши если только листать рецепты и искать что то похожее на кашу но идея как то неочень.
Подскажите как в ней готовить каши да и другие блюда или может как то можно сделать свой рецепт(идеальный вариант).

Переключите приложение на китайский язык и зайдите в рисоварку,подгрузится куча рецептов. В памяти не сохраняются.



Реп: (41)
Чаша очень быстро царапается даже родными приборами!И даже от губки мелкие царапины(((



Реп: (8)
Сегодня у меня обновился плагин до версии 135.
YummyMummy @ 27.11.17, 13:03 *
У этой рисо/мультиварки есть ещё режим Brown Rice (он же плов в аналогах) и режим stew (тушение).

А где всё это искать ? Особенно "тушение" ?
BeAngelKZN @ 27.11.17, 15:43 *
Чаша очень быстро царапается даже родными приборами!И даже от губки мелкие царапины(((

Варил гороховый суп с копчёными рёбрами - костями исцарапал ;)

Сообщение отредактировал Novail - 27.11.17, 16:14



Реп: (21)
vedicv @ 12.11.17, 17:44 *
Есть хаки как решить проблему с местом положения (так чтобы выбрать правильное атмосферное давление) - надо найти китайский город с высотой над уровнем море как у вас и скопировать его иероглиф.


Блин, какая может быть взаимосвязь между регионом и атмосферным давлением (высотой над уровнем моря) ???
В том же Китае есть как гористые местности, так и равнины.

Поэтому привязка времени к своему региону пока остается для меня открытой.

Сообщение отредактировал Pinkertone - 28.11.17, 10:08



Реп: (21)
Получил я свою рисоварку. Доставка в другой город за 2 дня. Так быстро я еще никогда и ничего не получал )
Только вчера смог распаковать. Ну что сказать, начал я со спаривания по ви-фи. С iOS категорически не хочет целоваться рисоварка, как ни крути.
Достал свой старый и замшелый Нексус 5. С ним все получилось быстро, но интерфейс на голимом китайском. Ковырялся недолго, но пока не удается поменять на хотя бы английский язык. Менял и региональные настройки и все что можно менять )
С другой стороны я не планирую на этом девайсе жарить/парить. На ней только молочные каши. Посему тот факт, что не спаривается даже на руку, так как время будет выставлено местное и никаких умственных конвертаций времени с Пекинским при отложенном старте. Со смарта я не планирую запускать готовку (отдыхать нужно от него), а готовить по китайским рецептам тем более. Посему весь этот коннект мне как рыбке зонтик.

Кашу пока не варил. На выходные поэкспериментирую. Однако железка и все ее аксессуары радуют своим цивильным и эстетическим внешним видом и добротностью.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:06