> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Asus ZenFone 4 Pro ZS551KL - Обсуждение | Смартфон, 5.5"

Реп: (2795)
Обсуждение Asus ZenFone 4 Pro ZS551KL
Изображение Asus ZenFone 4 Pro ZS551KL
Описание | Обсуждение »

• Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Сколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Технические характеристики
Процессор
Qualcomm Snapdragon 835 (8998)
Графический адаптер
Qualcomm Adreno 540
Оперативная память
LPDDR4x, 6144 Мбайт
Дисплей
5.5 дюйм. 16:9, 1920x1080 пикс. 401 точек/дюйм, Capacitive, AMOLED, Corning Gorilla Glass, глянцевое покрытие: да
Хранение данных
UFS 2.1, 64GB и 128GB
Интерфейсы
Аудиоразъём: 3.5mm
Картридер: microSD, up to 2 ТB (uses SIM 2 slot)
NFC
Датчики и сенсоры: Fingerprint, Accelerator, E-Compass, Gyroscope, Proximity sensor, Ambient light sensor, RGB sensor
USB Type-C
Коммуникации
802.11 a/b/g/n/ac (a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, GSM (850/900/1800/1900), UMTS (800/850/900/1700/1800/1900/2100), LTE (B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B17/B19/B20/B28/B38/B39/B40/B41), Dual SIM
Навигация
GPS, AGPS, GLO, BDS, GAL
Аккумулятор
3600 мА·ч с функцией быстрой подзарядки
Операционная система
Android 7.1 Nougat
Камера
осн. камера: 12 Мп Sony IMX362 sensor, 2x optical zoom, 4K UHD at 30 fps, F1.7, 25mm focal length, 1.4µm pixel size, 83° field of view, LED flash, Laser focus
фронт. камера: 8 Мп Sony IMX319 sensor, 1.4µm pixel size, F1.9, 87.4° field of view, 140° Selfie Panorama
Дополнительно
акустическая система: Stereo, клавиатура: Vỉtual
Габариты
высота х ширина х глубина (мм): 7.6 x 156.9 x 75.6
Вес
175 г

Фотографии
Прикрепленное изображение

Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Sttill - 25.06.18, 11:12
Причина редактирования: Правка

Реп: (9)
Интересный девайс, владельцы уже есть? Как впечатления?

Реп: (3)
Тока, тока взял. Хожу с ним второй день - впечатления смешанные. До этого настолько дорогими смартфонами не пользовался, в целом очень нравится, за исключением пары моментов связанных с корпусом и общей эргономикой. Более подробный отзыв сделаю после более продолжительного использования. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте...
P.S. Пишу как раз таки с него:)

Реп: (2795)
M
Тема перенесена в подраздел Asus

Реп: (2)
Очень интересуют фото, особенно в тёмное время, как зерно, как светосила? Днём они уже примерно все на уровне снимают.

Сообщение отредактировал АлександрL - 25.12.17, 20:01
Причина редактирования: п 3.3 Правил раздела

Я сделал быстрый тест-сравнение с моей мыльницей... Рассчитывал что смартфон ее заменит хотя бы не сильно уступая, но увы, все оказалось печально. Сливает мыльнице почти по всем фронтам. Таков мой предварительный вердикт. Фото приложу позже, может даже ближе к концу недели. С предыдущим смартом сравнивать не посчитал нужным - флагман от Asus на голову выше:) По музыкальной части: внимания стоят лишь внешние стерео-динамики, у меня был даже кратковременный вау-эффект. Наушники в комплекте так себе, хотя для комплектных может даже вполне норм. Аудиотракт, в сравнении с Highscreen Boost 3 Pro, звезд с неба не хватает. Чуть компрессирует звук, что сказывается на общей детальности и равномерности низких частот, и очень заметно уступает в выходной мощности. То бишь тугие уши Asus не раскачает. Но в остальном разница не столь большая, от звука плеваться не хочется. Вполне добротный звук. Только словил довольно странных "аномалий", как будто в процессе прослушивания что-то меняется: то ли клавиши громкости нажимаются случайно, то ли программная регулировка громкости аля забота об ушах слушателей, то ли что-то еще. Хожу с аппаратом не долго - выяснить что это пока не удалось.
В общем накопилось масса впечатлений в процессе этих 3-х дней использования как положительных, так и не очень (успел даже коцнуть, появилась трещинка). Есть что сказать и о фирменном магазине AsusShop (брал именно там). Спрашивайте что интересует, постараюсь ответить...

Реп: (2)
У меня Asus Zenfone 3, вот думаю что купить Asus Zenfone 3 zoom или Asus Zenfone 4 pro. В основном интересует качество фото и видео съёмки и GPS навигация. Asus-ом Zenfone 3 очень доволен, хотя вечером "слеповат".

Zenfone 4 Pro весь стеклянный и очень скользкий аппарат. Не прошло и 3-дней как я его успел уронить, и даже появились две маленькие трещинки на задней крышке. И если вы как и я противник чехлов он вам по умолчанию не подойдет, потому как его без чехла использовать нереально, и я вынужден был тоже одеть комплектный силиконовый. Даже без него от аппарата нет ощущения чего-то премиального (как от того же iPhone - нет я им не пользовался, но имел удовольствие держать в руках) - да выглядит очень хорошо, сборка отличная, но ощущение премиальности не вызывает, как будто это не флагман вовсе - а с чехлом это дело усугубляется в разы. Даже основная камера выпирает 1/3 миллиметра из корпуса. И меня добило что к черному смартфону в комплект положили белое все остальное. И это топовый смартфон!? Осадок остается от всех этих (и не только) неоднозначных моментов... Именно это все в сумме (дизайн и эргономика) складывается в то, что я буду НЕ рекомендовать этот, в целом очень хороший, смартфон к покупке!

Как и обещал, небольшое сравнение камер фотофлагмана Asus Zenfone 4 Pro и цифромыльницы Fujifilm XQ2:
Слева Asus, справа Fujifilm. Полный авторежим в обоих случаях. Были использованы специальные сложные условия, по типу недостаточного освещения, освещения с использованием нескольких источников света или при почти полном его отсутствии...
1,0х

2,0х

В качестве моего ИМХО: смартфон справляется хуже практически во всех режимах: в замере экспозиции, баланса белого, худших цветопередаче и детализации - но разница не настолько большая, какая могла бы быть учитывая разрыв в оптике и матрице. И более того, часть моментов Asus могут подтянуть программно, на что хочется надеется:)
Дальше могу сделать для вас более разнообразные фото, в различных режимах, при ручных и частично ручных настройках, но уже без сравнения с мыльницей... Вам это интересно?! Может что-то конкретно стоит проверить: работа режима "Суперразрешение", съемки в RAW, возможности видеозаписи?! Принимаю любые заявки, и по возможности постараюсь это для вас подготовить!

Сообщение отредактировал rokces - 27.12.17, 02:31

Я не ставил бенчмарков, да и не вижу в них смысла. У Вас же есть этот аппарат, протестируйте и выложите сюда. Наверняка это кому-то будет интересно еще...
P.S. Думаю будет на уровне других аппаратов на том же процессоре! Хотя на ютюбе есть прогон)

Реп: (733)
* rokces,
я понимаю, что на вкус и цвет, но имхо Асус лучше мыльницы снимает. Там где на асус виден текст, на мыльнице уже мыло. Изображение явно более резкое у Асуса, а это мне очень нравится. Хотел себе взять данный аппарат, но пока он официально появится в Москве я уже перегорю, и дождусь 5 зенфона :)

Сообщение отредактировал HardFreim - 29.12.17, 11:05

Так я его из Москвы и брал, в официальном интернет-магазине Асус... или вы о чем!?
И где вы увидели большую резкость у Асуса, на каких из выложенных мной фотографий?! Может я чего не доглядел)
И я выложил лишь малую часть из мной отснятого. Могу проверить на каком-нибудь распечатанном тестовом фото дополнительно, и для себя, и для вас, и для всех остальных интересующихся.

Добавлено 29.12.2017, 15:26:

GTR532 @ 29.12.2017, 10:01 *
На наш аппарат будет интересно рут или нет?

Я просто пользователь, мне подобные навороты не интересны в принципе...)

Сообщение отредактировал rokces - 29.12.17, 15:50

Реп: (19)
* rokces,
Интереснее, мне кажется, проверять на ручных настройках. )))
Я, когда брала третий зэн, он снимал итак себе. Для фото я предпочитала старую мыльницу. Потом пришли новые прошивки, камеру пофиксили и сейчас я не помню уже, когда в последний раз снимала на мыльницу, ибо смарт приятно радует.

* rokces,
Например:
1) Рисунок у ковра под креслом на первой фотографии. У телефона виден, у мыльницы сливается
2) Четвертая фотография. У мыльницы засвечено все от лампы, у телефона видно за лампой обои. Видно название баночек на колонке, у мыльницы каша сплошная вместо баночек. да и в целом резкость намного выше у телефона. На этой же фотографии машина на мониторе прям резкая, у мыльницы размазана :)
3) 10 снимок. У телефона видно и за окном все, у мыльницы пересвечено и за окном тупо белое пятно :)

Вот как-то так. Это чисто мое мнение. И лично по мне фото у прошки вышли отличные. А если ручной режим попробовать, да убрать авто оптимизацию низкого освещения, то будет вообще отлично :)

* HardFreim, забавно получается. То что я записал в недостатки, вы выдаете как достоинства смартфона. Попытаюсь максимально обосновать свое мнение.

Для начала стоит учесть что я снимал в основном в авторежиме, и не надо думать что если начать со смартфона снимать на ручных настройках, он тут же сделает мыльницу) Потому что авто у смартфона вполне годное, чего нельзя сказать о данной модели Fujifilm. У меня даже сложилось мнение что в полном авторежиме все мыльницы/компакты снимают лучше чем Fujifilm:) Тем самым выбрав авторежим (до сравнения со смартфоном я от него принципиально отказался), я мыльницу поставил в очень невыгодное положение. Но и это ей не помешало, по моему скромному мнению, одержать победу над фотофлагманом. Да и стоит понимать что ручные настройки у мыльницы и смартфона - это два принципиально разных мира. Мало того что перейдя на ручной режим мыльница не пытается задушить себя своим же авторежимом. У мыльницы ручных настроек влияющих качественно (и не только - та же имитация пленки) на процесс съемки на порядок больше, да и градаций значений (той же ISO) больше, чем у смартфона. То есть на мыльнице доступна более тонкая настройка. Даже диафрагму можно настроить, что периодически бывает полезно. И сторонний софт на смартфоне во всем этом лишь частично решает проблему...
И стоит отметить что я не успел распробовать и оценить все фишки и возможности встроенного приложения Камера, все таки смартфон у меня пока не долго.

Теперь по поводу моих фото и ваших доводов в пользу ASUS.
HDR! Мало того что смартфон пытается его втюхать в доброй половине фото, где по большей части он совершенно ни к месту и лишь искажает картинку, убивая контраст и прочие радости качественного фото. Так еще из-за него (а может и не только из-за него), фото получается совсем не такими, какими видишь их на экране во время съемки. Что вообще какой-то бред типа "камере видней как будет лучше") И не надо думать что на мыльнице такого "расширителя ДД" нет, просто сам режим работает на порядок деликатнее (плюс есть не просто вкл. и выкл., но еще и промежуточное значение - и камера сама может решать что лучше из этого использовать или не использовать), и автоматика не пытается его вставить во все фото без разбору, хотя грешок того что видишь на экране и потом получаешь на фото тоже имеется, хотя не в такой степени как на смартфоне...
И упрек по поводу засвечено/пересвечено/недосвечено я бы отнес не к мыльнице, а к смартфону. Потому как в отличии от мыльницы смартфон пытается (HDR!) впихнуть невпихуемое, убивая при этом картинку. И фотографируя что-то где контраст стоит во главе всего изображения, авторежим у смартфона его попросту бы испортил. И самое забавное ты не узнаешь об этом пока не посмотришь получившееся фото, потому как на экране ты видел совсем другую картину) А мыльница максимально (насколько могла) правдиво (и не только в плане ДД и экспозиции) отображала реальное положение вещей, то как видишь глазами. Там где должно быть темно, было темно, ну и все в таком духе. И засвет от лампы на глаз воспринимается именно как засвет, а не просто как дополнительная подсветка. Я не просто так в кадр три источника света поставил, разных по типу и яркости. Хотел проверить возможности автоматики - в итоге смартфон наврал практически во всем: в экспозиции, балансе белого, цветопередаче и, чтобы вы думали, динамическом диапазоне))). А ведь мыльница тоже по сути скатилась, как бы я ее не оправдывал:), просто не в такой степени. И что забавно: HDR на смартфоне должен ДД "расширять", а в итоге его просто давит)

По поводу резкости... Следует различать понятия резкость и детализация. Первая характеристика больше количественная, чем качественная, а по второй уже можно оценивать качество. Которое, опять же по моему скромному мнению, на стороне мыльницы. Почему большую резкость смартфона сразу записали в плюсы!? Ведь мыльница (точнее ее авторежим!) просто пыталась при недостаточном освещении максимально раскрыть диафрагму, чтобы не повышать ISO, и тем самым не зашумлять излишне картинку. А учитывая что у мыльницы матрица заметно больше, что позволяет добиться меньшей глубины резкости. Тем самым размывая (пусть и не сильно) передний и задний план, то есть все что не в фокусе. Падает резкость не влияя при этом на детализацию! На мыльнице можно и не раскрывать диафрагму на максимум, тем самым повысив резкость по всей площади кадра - смартфон же такой возможности лишен в принципе, всегда в одном положении. Портретный режим рассматривать нет смысла, он просто есть:) И да, я уже представил как вы сливаете фото с профессионального фотоаппарата на максимально раскрытой диафрагме, потому что мыло будет чуть ли не по всему кадру)

Ну и в качестве послесловия отмечу пару важных моментов.
Автофокус. На смартфоне он работает чуть быстрее и чуть стабильнее. Мыльница (это проблема именно моей модели, а не мыльниц вообще) порой не может сфокусироваться в казалось бы простых условиях, что очень начинает раздражать. Потому качество видео я не стал сравнивать - на мыльницы автофокус то и дело прыгает туда-сюда, не зная на чем фокусироваться, а ручной кроме как для видеооблога нигде и не поиспользуешь.
Индикация автофокуса. Тут уже преимущество на стороне мыльницы. Когда она сфокусировалась или не сфокусировалась это сразу видно по индикатору. Чего нет на смартфоне. Вроде бы на нем с автофокусом проблем нет, но не тут то было. Без индикатора не сразу понял что макросъемка недоступна как класс, и минимальная дистанция авто- и ручного фокуса где-то начинается от 9-10 см. (точное значение пока не выяснил) Мыльница же может ближе, но речь сейчас не об этом. Пытаясь сфокусировться на смартфоне ближе 8см он мало того что не дает понять что не может сфокусироваться, а даже дает ложное чувство, что успешно сфокусировался. Как-то так) С телевиком ситуация естественно еще хуже.
По поводу съемки на разные фокусные растояния. Тут смартфону противопоставить просто нечего. Мало того что он не дает выбрать промежуточное значение (хотя софтово это могли как-то реализовать, убогий "Портрет" же всунули) между 25 и 50 мм., что у мыльницы есть и даже больше (25-100). Так еще "ширик" и "телевик" - это как будто две разные вселенные: на "телевике" матрица хуже, светосила меньше, даже оптическую стабилизацию не завезли. У мыльницы нет такого падения в качестве на своем более длинном, чем у смартфона, конце:) Может по этому режим "Портрет" и не вытягивает даже до минимального, по моим меркам, уровня!?
Ну и пока все... Надеюсь всем понятно что это чисто мое ИМХО)

P.S.: Прилагаю во вложении оригиналы фото, которые показал выше, может кому-то это покажется полезным.
P.S.2: Фотосравнение на ручных настройках я считаю избыточным, все таки я уже оценил фото "соперников" и сделал свои выводы. А вот просто фото на ручных со смартфона без сравнения с мыльницей как-нибудь постараюсь выложить...
Прикрепленный файлФототест.zip ( 72.19 МБ )

Сообщение отредактировал rokces - 30.12.17, 02:12

* rokces,
Просто у нас разные требования к фотографиям :) Я всегда предпочту пусть шумную, но четкую фотографию, где каждую мелоч видно. Какие фотографии как с мыльницы размытые для меня считаются как испорченные и идут на удаление. Я с зеркалкой долго воевал, что б она фото не мылила, а резкими делала. :) HDR то и отключить можно. Никогда на авто его не держу. Включаю/выключаю сам, когда считаю нужным. А так зайди в настройки камеры - пункт оптимизация низк. Освещенности, там можно настроить обработку фотографий как душе угодно. Один раз настроил и будет работать и в авто режиме :) Личное я эту оптимизацию вообще отключаю, так даже ночью выходят резкие фотографии, на которых даже номера машин из далека видно, хотя конечно шумные очень :)

Реп: (29)
Судя по прошивкам на сервере Азус, они выходят с периодичностью два раза месяц. Регулярно делается что-то с камерой. Может допилят? Еще хотел спросить. Наэкранные кнопки можно поменять местами? Например, сделать так, чтобы кнопка назад стала справа, а не слева?

* HardFreim, тогда непонятно, почему на зеркалке сделать настройки соответствующие не смог... Ведь раз настроить и больше мылить не будет, ведь по сути за это отвечают два параметра)
Другое дело что никакой мобильности с ней нет и в помине, я сам плавно переехал с беззеркалки на мыльницу, а теперь мыльницу хочу заменить фотосмартфоном. Теряя при этом немного в качестве и эргономике (функциональность меня не сильно беспокоит, хочу чтоб получался шедевр всего одним нажатием), как и в прошлый. Приобретая при этом в мобильности. А как известно лучшая камера - которая всегда с собой, а если всегда будет с собой данная новинка от Asus, это вообще отлично!!! Потому как качество фото у него на очень достойном уровне, с надеждой что производитель его еще подтянет в будущем обновлениями прошивок.
Почему выбор пал именно на данную модель на который и ценник кусается и отзывов никаких вообще нет!? Хотел топовым аппаратом заменить не просто предыдущий смартфон (который по совместительству был отличным плеером [Highscreen Boost 3 Pro]), но и мыльницу (оптический зум был одним из необходимых условий), и как оказалось таких аппаратов всего несколько. И все другие модели подходящие под мои требования было очень спорными, потому упоминать их не вижу смысла. А данный аппарат оказался лишь с одним довольно критичным недостатком - это скользкий стеклянный корпус (очень непрактично), без чехла им пользоваться невозможно, а с ним он теряет в эстетике и в компактности)
А то что я придрался к качеству фото и качеству аудиотракта - просто хотелось в таком дорогом смартфоне получить лучшее что есть в смартфонах от других брендов - но не отменяет того факта что сам по себе он выступил довольно хорошо... И вызывает уважения долгая поддержка прошивками даже довольно старых аппаратов)
Предварительный итог: покупкой в целом доволен, но к покупке НЕ рекомендую!

* dacter,
По поводу прошивок: за неделю мне прилетело две)
Наэкранные кнопки встроенным софтом поменять местами нельзя, да и зачем - это ведь самый удобный вариант) А вот то что долгое нажатие клавиши домой нельзя перенастроить - это действительно печально:(
По поводу камеры: очень надеюсь что допилят. Я даже перечислю чтобы я хотел увидеть в будущих обновлениях. Помимо собственно улучшения общего качества фото, сделали бы наконец вменяемый Портретный режим, добавили бы возможность выбора промежуточных значений фокусных расстояний и эргономических улучшений встроенного приложения. Например тот же индикатор фокусировки, и возможность регулировать параметры съемки на лету: именно на лету, без дополнительных нажатий, а не "выбрал - отрегулировал", нажал на другой параметр - отрегулировал. Это расходует драгоценные секунды - когда кадр может быть упущен!

Реп: (29)
* rokces,
Ну, насчет самого удобного варианта, тут кому как конечно. Но если управлять одной рукой, и ты правша, то кнопка назад справа-это гораздо удобнее. Если вы выбирали из нескольких, то зная сейчас недостатки Азус, какой телефон взяли бы?

* dacter,
Никакой)
Я бы просто подождал полгода-год, за это время вышли бы действительно крутые аппараты, без недостатков как у этой модели. Или же взял бы допиленный и заметно подешевевший данный аппарат (зная недостатки уже из отзывов и обзоров), если истерия с экранами с дебильным соотношением сторон захватит всех:)

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 05.03.24, 03:35