Roborock (серия) - робот-пылесос - Прошивка и языковые пакеты | [робот-пылесос] [Roborock]

Реп: (1152)
Xiaomi Mi Robot Vacuum (Roborock gen 1 (v1)/gen 2(S50/51/55)/gen 3(1S/S6/T6/S5E(Max)/S6 Max V/S7 и все остальные)) - Прошивка и языковые пакеты
Xiaomi Mi Robot Vacuum 1 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 2 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 3 поколения » | Покупка » | Приложение MiHome » | Прошивка и языковые пакеты » | Xiaomi клуб » | Выбор и сравнение пылесосов

*Если названия вашего робота нет в первой строчке данной темы, то значит вам в другую тему.
В данной теме обсуждается только процесс прошивки, возникающие при этом проблемы и недокументированное использование возможностей в следствии рутования.

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (1С) прошить в данной теме нельзя, профильная тема: ссылка.
Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (2С) ссылка.
Для Mop P (STYJ02YM) ссылка.
Для Xiaomi Mijia G1 Sweeping Vacuum Cleaner (Mop essential MJSTG1) ссылка.

FAQ

Описание устройства
Характеристики устройства
Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum оснащен малошумным бесщеточным мотором, поставляемым японской фирмой NIDEC. Вентилятор дает максимальное давление в целых 1800 Па, которая обеспечивает большую мощность при работе с жесткой грязью.

Mi Robot Vacuum также оснащен тремя процессорами: четырехъядерным процессором Allwinner, сопроцессором STMicroelectronics ARM и процессором обработки изображения Texas Instruments LDS. Трио помогает пылесосу получать данные в режиме реального времени от россыпи из 12 различных типов датчиков (датчик определения расстояния LDS, ультразвуковой радар, датчик расстояния до стены, датчик крупной грязи, датчик падения, гироскопы, акселерометры и так далее). Лазерный дальномер и ультразвуковой радар сканируют окружающее робота пространство на все 360 градусов с частотой замеров 1800 раз/сек. Эта технология похожа на ту, что мы можем видеть в современных беспилотных автомобилях.

Встроенная батарея емкостью 5200 мАч составлена из аккумуляторов повышенной емкости типа 18650 от LG и Panasonic и гарантирует 2,5 уборку от одного заряда батареи.

Совместимость с платформами
Android, iOS

Прошивки
  • Внимание! Партии с новыми прошивками (4004 и выше - для первого поколения, 1910 и выше - для второго поколения) в разделе восстановления, у вас нет возможности ставить кастомные прошивки на таких роботов.
  • В новых ревизиях второго поколения роботов, выпущенных начиная с 03.2019, а также в прошивках, начиная с 02.2019, появилась проверка принадлежности робота к региону. То есть робот для китайского рынка (в России тоже часто такие продают под видом европейского) больше не работает в России. Прошить себя не дает и т.д.

Кастомные прошивки:
Важно: Обе версии робота прошиваются одинаково, то есть все инструкции по прошивке подходят к обеим версиям! Для 3 поколения только офф. пакеты через моды МиХоум или напрямую со смартфона XVacuum Firmware

Вопрос/ Ответ:
В: Зачем?
О: После получения рут прав вы получаете полноценный дистрибутив Ubuntu внутри пылесоса. Что с этим делать решать вам. После этого только ваша фантазия ограничивает возможности пылесоса, ну и, соответственно, умения работать с Ubuntu.

Для первой версии:
Модифицированные прошивки
-----------------
Теперь зональная уборка и отправка в определенную точку работает официально в родном плагине MiHome, больше никаких манипуляций.

Для второй версии:
Ввиду появления региональной блокировки у второго поколения робота используйте модифицированные прошивки

Языковые пакеты
Важно: В роботе языковые пакеты не копятся, в нем всегда только один языковой пакет. Поэтому одновременно установить можно только один языковой пакет. Выбор языка в MiHome никак не связан с тем, что находится в роботе. MiHome лишь дает команду роботу скачать языковой пакет по ссылке, заранее запрограммированной разработчиками. То есть только разработчики могут добавить в MiHome языки. Вы же устанавливаете языковой пакет именно на робота вместо текущего. MiHome об этом ничего не знает и никогда не узнает.

Для 3-го поколения:
*Для третьего поколения русский пакет на данный момент существует всего 1 - официальный. Пакеты для третьего поколения теперь не только зашифрованы, но и подписаны сертификатом. То есть больше никто не может создавать свои пакеты.

Для 1-го и 2-го поколений: (для 3-го они НЕ подходят, подробности в FAQ )
*Языковые пакеты можно ставить на любую прошивку, независимо стоковая (оригинальная) или кастомная.

Русский:

Украинский:

Иврит:

Другие языки:

Инструкции
Внимание: Прошил не ту прошивку, процесс прошивки оборвался, просто что-то пошло не так и робот теперь ни на что не реагирует, подключиться к нему невозможно или робот не прошивается, выдавая ошибку. Восстанавливаем.

Старые инструкции, устаревшие и более не рабочие

Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).

Сообщение отредактировал .//Hack - 29.01.24, 23:41
Причина редактирования: Обновлены ссылки на прошивки

Реп: (16)
у меня пылик висит на 192.168.1.94 но если я в браузере вбиваю 192.168.1.94:8000 ничего не происходит ( так вот и спрашиваю что делать с самого начала, п о м о г и т е ) голос то хочется а мозга не хватает

Сообщение отредактировал kupidon-studio - 06.01.18, 13:36

Реп: (33)
* kupidon-studio,
С самого начала нужно начать с шапки темы. Зачем вбивать в браузере? Про это где то было написано?

* Ивaныч,
ткните носом прочел все но все начинается с линукса, с пылесосом нужно какие то манипуляции с wifi делать

Реп: (13)
kupidon-studio @ 06.01.18, 13:40 *
Ивaныч,
ткните носом прочел все но все начинается с линукса, с пылесосом нужно какие то манипуляции с wifi делать

* Ивaныч, пока не появится приложение для телефона (или список команд в терминале Android), тема будет заполнена подобными сообщениями (что такое виртуальная машина, как в терминале войти в режим суперпользователя и т.п.). А уж про "путаницу" с IP-адресами при командах в терминале я вообще молчу...
UPD: Кто-то уже успел обидеться и минус влепить)))

Сообщение отредактировал Kletska - 06.01.18, 14:08

# sudu apt-get install python-setuptools git python3 python3-dev build-essential и сыпет ошибки ? что не так ?
Прикрепленное изображение
пробую в ubuntu из под win 10

Сообщение отредактировал kupidon-studio - 06.01.18, 13:56

* xxxtaz,
у меня и сыпят ошибки при первых же действиях в Убунте и что там не так ?

Реп: (6)
kupidon-studio @ 06.01.18, 13:55 *
сыпет ошибки ? что не так ?

Он же вам английским языком в конце пишет, may be run
apt-get update

* Werdan_m,
то есть на подобные ошибки внимание не обращать ?а это же не описано и как вы думаете ОЧКО же не железное, можно и описать что ошибки не критичные а в инструкции про это не слово #apt-get install python-setuptools git python3 python3-dev build-essential
#easy_install pip
#pip install pipenv

Сообщение отредактировал kupidon-studio - 06.01.18, 15:42

Реп: (122)
* kupidon-studio, не игнорировать, а выполнить команду apt-get update

Реп: (122)
kupidon-studio @ 06.01.18, 15:41 *
в инструкции про это не слово

потому что ошибка не типичная, вам нужно обновить сборку указанной выше командой, после чего повторить все шаги снова

* kupidon-studio,
Потому что вы пытаетесь сказать роботу загрузить прошивку с самого себя. То есть напутали с IP. http://<ip компа, не пылика>:8000/.....

Реп: (62)
Buzzzzer @ 05.01.18, 11:25 *
Токен можно вытащить и другими способами.

А мой телефон просит без пароля не дает создать копию...

kupidon-studio @ 06.01.18, 13:55 *
# sudu apt-get install python-setuptools git python3 python3-dev build-essential и сыпет ошибки ?

Что-то не так с репозиторием убунты или он устарел, нужно обновить. Какая именно убунту? Я рекомендую ставить дебиан и инструкция написана для дебиана.

На убунте по мелочи могут отличаться устанавливаемые пакеты, но если кто в этом не смыслит и гуглом правильно пользоваться не умеет (это не упрек и не издевка, я реально вижу по окружению, что многие люди не умеют строить запросы, чтоб сразу на первой строчке был ответ), то ставьте debian 8.7, там будет все без проблем и в точности как в инструкции. Я, к сожалению, не могу написать инструкции под каждый возможный вариант в силу не имения всех дистрибутивов, незнания их синтаксиса и набора встроенного ПО, ну и времени, самое главное.

С конкретными вопросами я всегда помогаю, а с теми, кто кричит "Я ничего не умею, у меня ничего не получается" без конкретных вопросов я просто молчу, так как в душе таких хочется послать куда по дальше, например, в гугл. К тому же если на самом деле все так плохо, а не просто лень, то лучше не лезть, убьете себе робота, а я потом останусь виноват потому, что вот конкретно ваш случай не описал.

Сообщение отредактировал .//Hack - 06.01.18, 16:07

* xxxtaz, спасибо огромное за помощь ! если бы это было изначально вписано или озвучено во всех страницах которых вы говорите изучить, а я изучил, то вопроса и не было бы

Сообщение отредактировал kupidon-studio - 06.01.18, 16:02

Miles Prower @ 06.01.18, 15:53 *
А мой телефон просит без пароля не дает создать копию...

Если телефон рутован, то копию делать и не надо, следуйте просто инструкции для рутованных устройств

* .//Hack, спасибо ! почему то ставлю debian 9, надеюсь различий особых не будет

Сообщение отредактировал kupidon-studio - 06.01.18, 16:06

* kupidon-studio,
не могу сказать, ни разу им не пользовался, так что будьте готовы и будьте терпеливее и все получится ;-)

* .//Hack, буду пробовать, знал бы заранее конечно поставил 8.7

Реп: (33)
Я все манипуляции делал на виртуалке с убунтой дистр: ubuntu-16.04.3-desktop-amd64 на обычном компьютере без модуля ви-фи никаких проблем не возникло, токен получил через телефон.

* Ивaныч, ствfлю на ноут с win 10 64 bit. VirtualBox 5.2.4 и debian 9 посмотрим что выйдет

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.02.24, 17:47