Windows Mixed Reality (Lenovo, Acer, Dell, HP, Samsung Odyssey) | [VR]



Реп: (209)
Windows Mixed Reality (Lenovo, Acer, Asus, Dell, HP, Samsung)
Обсуждаемые в теме WMR-шлемы: Lenovo Explorer, Dell Visor, Acer AH101, Acer OJO 500, Asus HC102, HP VR1000, HP Reverb G1, HP Reverb G2, Samsung Odyssey, Samsung Odyssey+

Отдельные темы | Покупка » | Oculus rift cv1 » | Meta Quest | Meta Quest 2 | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Sony Playstation VR » | Игры для VR | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Прикрепленное изображение

Описание и характеристики устройств
Что такое Windows Mixed Reality (кликабельно)
Серия VR-шлемов для ПК Windows Mixed Reality от Microsoft - это линейка шлемов виртуальной реальности для Windows 10. Это 3-я на сегодня экосистема VR-шлемов с поддержкой комнатного трекинга и контроллеров, после SteamVR (HTC Vive) и Oculus.
Минимальные системные требования.

Особенности WMR-шлемов
  • комнатный трекинг без внешних датчиков (Inside-out) по технологии HoloLens без ограничений пространства (World Scale)
  • матрицы высокого разрешения: от 1440x1440 до 2160x2160 на глаз (в зависимости от модели), применяемые матрицы LCD и OLED.
  • собственная экосистема приложений + официальный драйвер SteamVR (с поддержкой окулус игр через Revive);
  • собственные контроллеры рук, имеется условная совместимость с контроллерами HTC Vive и Oculus Touch (сенсорная панель и стик); большинство игр работает, но могут быть проблемы с кнопками действий.
  • работает только с Windows 10 сборка 1709 или новее;
  • для работы контроллеров необходим отдельный Bluetooth 4.0+ адаптер (например встроенный в ноутбук, или в виде USB-донгла). Samsung Odyssey+ уже содержит встроенный Bluetooth 5.0, и покупать отдельный адаптер не требуется.
Ограничения WMR-шлемов
  • необходимость достаточного и равномерного освещения. Трекинг работает благодаря отслеживанию предметов интерьера, потому не работает в полной темноте. Прямой солнечный свет и гладкие/отражающие/бликующие поверхности могут вносить помехи в работу трекинга.
  • контроллеры хорошо работают примерно в зоне 110 градусов видимости камер шлема, вне зоны видимости камер трекинг ухудшается. Шлем 2-го поколения HP Reverb G2 имеет 4 камеры и слепые зоны у него значительно снижены.
  • в шлеме применяются линзы френеля (как и в большинстве современных VR-шлемов), из-за чего есть нюансы в выводимых изображения. Шлем требует четкого позиционирования напротив зрачков глаз (жаргонное: ловля "сладкого пятна", или "Sweetspot" (свит спот) - зоны с наилучшим отображением), иначе неизбежно размыливание картинки. По той же причине, шлемы с фиксированным IPD (т.е. без механической регулировки межзрачкового расстояния, как правило это самые дешевые шлемы), не рекомендуется людям с нестандартным межзрачковым расстоянием (широко посаженными глазами и т.д.). Так же, в темных сценах у светлых объектов неизбежно возникновение кольцевых ореолов (так называемые "Godrays", или "лучи бога").
Благодаря официальной утилите "Windows Mixed Reality for SteamVR" должны работать все игры для HTC Vive и Oculus Rift. Однако некоторые игры могут иметь нюансы с работоспособностью.;
Статус поддержки SteamVR игр (Reddit)

Отзывы
Настройка и решение проблем
Обратите внимание, во избежание проблем с запуском приложений в режиме VR, имя пользователя компьютера (учетная запись Windows) должно быть на латинице!
Это список материнских плат работающих или НЕ работающих с нашими шлемами, рекомендуется к ознакомлению перед приобретением !

Полезное


Контент
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Куратор темы - AKSU.
По вопросам наполнения шапки обращайтесь к куратору через QMS.
Как это сделать правильно, что бы вас поняли с первого раза, хорошо описано здесь.


Сообщение отредактировал AKSU - 21.12.23, 23:07
Причина редактирования: Правки



Реп: (23)
* aeron_7_62,
самые огонь в вр это игры на контроллерах.



Реп: (177)
* aeron_7_62, Да у меня у самого только четвертый день шлем. Сам разбираюсь пока. С Клавы вообще сомнительное удовольствие играть, иногда надо и головой в разные стороны махать, а кнопки как искать? Геймпад да, там все под рукой и подсказки в игре под него все.



Реп: (2)
pashaainol @ 31.01.18, 11:34 *
самые огонь в вр это игры на контроллерах.

Наверное да, но у меня из-за моих особенностей, могут возникнуть проблемы с управлением правым контроллером)))
Кстати, а можно переназначат в играх, чтобы правый контроллер был левым? За что обычно в играх отвечают кнопки на правом контроллере?



Реп: (177)
* aeron_7_62, Зависит от игры, но в основном они дублируют друг друга, можно и одним играть.



Реп: (123)
aeron_7_62 @ 31.01.18, 11:44 *
Кстати, а можно переназначат в играх, чтобы правый контроллер был левым? За что обычно в играх отвечают кнопки на правом контроллере?

можно, стик нажимаешь на правом контроллере и руки меняются местами.

Сообщение отредактировал loncaster67 - 31.01.18, 12:01



Реп: (209)
loncaster67 @ 31.01.18, 14:01 *
можно, стик нажимаешь на правом контроллере и руки меняются местами.

А в чем прикол этой фичи, я не догнал если честно. И кстати я так и не нашел как в SteamVR дашборд вызывать стимовский.



Реп: (123)
* fuel,
тоже пока как то не задумывался, возможно фича для тех, кто хочет контроллеры с другой стороны держать, чтобы тач слева был)
Попробуй стик на левом контроллере (если это тот дашборд).

Сообщение отредактировал loncaster67 - 31.01.18, 22:21



Реп: (27)
* loncaster67, ну там ещё достижения можно посмотреть во время игры и написать кому-то. Игру запустить или выйти.

Добавлено 01.02.2018, 03:07:

Я тем временем собираюсь совсем скоро перейти из окулус рифт дк2 с гидрами на вмр. Так что будет очень хороший повод на очень мощный отзыв.



Реп: (123)
Как повысить четкость картинки и читаемость текста для игр из SteamVR?
  1. Качаем и устанавливаем Open VR Advanced Settings, обновленный репозиторий
  2. В SteamVR вызываем меню через стик на левом контроллере (если не работает в steam vr>настройка>разработчик>Включить навигационное меню) и выбираем Advanced Settings
  3. Ищем настройку Supesampling и увеличиваем до тех пор пока нас устраивает fps (я ставлю 2.0 для gtx 1070)


PS: теперь в новых версиях SteamVR суперсемплинг изменяется автоматически в зависимости от мощности вашей видеокарты и системы в целом. Поступают сообщения, что часто SteamVR не оправдано занижает этот показатель, поэтому данная инструкция пока актуальна.

Сообщение отредактировал Zlisten - 24.04.19, 16:30
Причина редактирования: Обновленный репозиторий.



Реп: (177)
* loncaster67, Вот это нужный совет, а то стимовские игры намного мыльней чем из майковского стора. А как отключить дублирование на экран монитора стимовских и Окуловский игр? Я так понимаю это лишняя нагрузка на комп?



Реп: (2)
wolfhound81 @ 01.02.18, 10:07 *
а то стимовские игры намного мыльней чем из майковского стора

Даже те игры у которых стоит совместимость с WMR?



Реп: (177)
* aeron_7_62, Ну конечно, а как бы я в них играл на своем Lenovo? Особенно взломанные для Oculus, они вообще через три женских половых органа запускаются.



Реп: (2)
* wolfhound81,
Я имел ввиду, которые официально поддерживают WMR, или как раз те которые запускаются через одно место)))



Реп: (177)
* aeron_7_62, Которые для WMR, похоже берут настройки из винды, другие наверное из настроек описанных выше и настроек в самой игре. Утверждать не буду, не эксперт, я только учусь.



Реп: (209)
* loncaster67,
А зачем качать что то если суперсемплинг прямо в SteamVR настраивается и работает?



Реп: (123)
* fuel,
я нахожу это более удобным, так как там помимо supersampling есть другие настройки, а так же профиля, которые могут пригодиться для различных игр. И эти настройки можно вызвать в любой момент. Лично для меня было не очевидно, где находятся настройки supersampling в SteamVR, пока не вышел на рабочий стол и не догадался, что они в маленьком всплывающем окошке steamvr.

Сообщение отредактировал loncaster67 - 01.02.18, 12:38



Реп: (39)
loncaster67 @ 31.01.18, 22:09 *
В SteamVR вызываем меню через стик на левом контроллере и выбираем Advanced Settings

Дополню, а если через дашборард не вызывается (как у меня), то внутри папки адвансед сеттинг есть батник который позволяет запустить это прям на рабочем столе вне steam VR.

fuel @ 01.02.18, 12:10 *
А зачем качать что то если суперсемплинг прямо в SteamVR настраивается и работает?


Там есть опции которые не вынесены в стим вр.
К примеру, есть floor fix который исправляет положение в пространстве для многих игр от окулус, ну и конкретно в warthuner позиция в пространстве у меня была над самолетом а настройка эта помогла снова вернуться в кабину.

Сообщение отредактировал Dr0nUs - 02.02.18, 00:54



Реп: (39)
Раз уж появилась отдельная тема то агрегирую все свои посты о WMR сюда.

Я успел поиметь три шлема: Acer, Lenovo Explorer, Samsung odyssey(его и оставил).

Все три покупал с сайта майкрософт в штатах. Фишка в том что у тебя есть месяц чтоб вернуть товар если тебе что то не понравится(без объяснения причины), и это реально сработало.

Сначала был Асер, шел в комплекте с ноутом с сайта майкрософт.

Успел потестировать асер я всего лишь 4-6 часов, т.к. умер правый контроллер.
Ну т.е. он перестал определятся ноутом, я перепробовал все что угодно, даже второй ноут решил использовать дабы исключить софтверную ошибку.
Как итог пришлось делать возврат шлема.

Следующий был Леново, купил его по акции тоже на сайте майкрософт за 180 баксов.

Сравнение Lenovo Explorer vs Acer:
  • посадка удобнее у леново
  • чуть тяжелее леново но не существенно
  • линзы одинаковые
  • трекинг контроллеров мне показался намного лучше у леново, возможно у асер просто бракованный контроллер был
  • греется меньше чем асер. Асер за час работы был ощутимо горячий в районе экрана
  • паралончик(или как этот уплотнитель называется?) удобнее у леново
  • межзрачковое идентичное как на леново(до 62-64 ipd)


Как итог между Acer и Lenovo выбор однозначный в пользу Lenovo.

В целом леново понравился, но тут выявился один непрятный фактор личного характера - мое ipd 67-70 и оба шлема Acer и Lenovo мылили на один глаз, как бы я не пытался точно надевать шлем.
Небольшая ремарка, на асере мне показалось что мылило немного больше чем на леново.
Самая большая проблема заключалась в том что шлем мне нужен в целом для симуляторов, ну и elite dangerous.
В elite в итоге лично для меня текст был трудно читаем, и это можно было немного исправить если выкрутить СС до 2 в стим ВР, но все равно было не комфортно.

В итоге я решил заказать самсунг, как второй шлем вместе с леново, для того чтобы иметь возможность сравнить а потом вернуть самсунг т.к. цена за него в два раза выше чем леновы.

К слову, я любитель вырви глаз омолед экранов :), поэтому когда пришел самс, я офигел от цветности/черности экрана, а лишь потом обратил внимание что на линзах "сладкое пятно", больше.

Вот я и подошел к следующему сравнению.

Сравнение Lenovo Explorer/Acer vs Samsung odyssey:
  • на самсунге регулируется межзрачковое расстояние, механически. У меня 67-70 (кустарными методами измерял) и я почти в упор выкручивал ролик регулировки.
  • на самсунге наушники на шлеме, в целом удобные
  • на самсунге есть микрофон на шлеме, так и не проверял т.к. социалки не люблю. По слухам микрофон отличный.
  • на одиссее регулировка грмокости на шлеме - механические кнопки как в gear vr.
  • амолед экран на одиссее, и любителям амоледов маст хев. Картинка более яркая и более черная чем на леново/асер.
  • вес шлема в два раза больше на самсунге, и это минус самсунга. Многим не комфортно после часа, двух активного использования. Я лично, 4 часа играл особых проблем не испытывал
  • посадка шлема на леново асер удобнее чем на самсунге. Дырка под носом которую лепестки от уплотнителя до конца не закрывают. Но у самсунга можно остегнуть паралон(который там под кожу или кожа) и видимо поменять на другую подкладку.
  • под конец самое главное отличие для меня - это "сладкое пятно" которое на самсунге больше и поэтому уже можно читать текст даже под углом. Что особенно актуально для wlite dangerous верхней информационной панельке.
  • контроллеры на самсунге отличаются немного измененным хватом. И тут спорный вопрос где лучше. Многим нравится на самсунге, мне лично более удобно на леново.


Как итог самсунг я оставил себе(просто потому что по деньгам смог на тот момент и межзрачковое мое для леново не подходит)

Вывод: если у вас межзрачковое расстояние стандартное (62-66) :) и цена 200-250 я бы рекомендовал Леново. Если цена за Леново 350-400 то лучше Oculus cv1.
Самсунг за 450-500 слишком завышен за свою цену, хотя на мой взгляд картинка на нем лучше чем в окулусе, но трекинг контроллеров немного хуже чем в том же окулусе.

Я купил Самсунг чтоб играть в основном в симуляторы (Asseto Corsa, pc2, iRacing, Dirt Rally), леталки(Elite Dangerous, IL2) поэтому трекинг контроллеров для меня не самая важная часть, важнее картинка. Хотя я бы не сказал что трекинг плохой, т.к. во все что я играл с контроллерами работало без проблем(это значит без отваливания или мифического исчезания контроллеров).

Если у кого есть вопрос по симуляторам в вр, то тут возможно могу помочь т.к. помимо шлема имею руль fanatec и hotas thrustmaster t1600m.

К примеру, dirt rally в вр(запускать через ревайв) иногда лагает если качество(внутри игры пресет) установлено низкое, но лаги проходят если ставишь ультра. Такой вот парадокс.

Под elite dangerous есть отличная ссылка на гайд для настроек по вайв. Оно отлично подходит и к нам.

Сообщение отредактировал Dr0nUs - 01.02.18, 22:07



Реп: (23)
* Dr0nUs,
по 180 бачей реально на развес можно брать.прекрасная цена.



Реп: (123)
pashaainol @ 02.02.18, 09:04 *
по 180 бачей реально на развес можно брать.прекрасная цена

Насколько я понял, это была разовая акция от microsoft что-бы заинтересовать людей WMR.

Куратор: AKSU

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:39