Разработка и портирование GSI-прошивок
Какой Архитектурой Вы Пользуетесь?
Архитектуры.
arm64-ab [ 3681 ] ** [56.12%]
arm64-a [ 1785 ] ** [27.21%]
a64-ab [ 488 ] ** [7.44%]
a64-a [ 166 ] ** [2.53%]
arm-ab [ 67 ] ** [1.02%]
arm-a [ 372 ] ** [5.67%]
Всего голосов: 6559

Реп: (2642)
Разработка и портирование GSI-прошивок

Обязательно к прочтению!
Уважаемые пользователи!
Напоминаю, что наш раздел называется «Android - Разработка и программирование», а это значит, что данная тема предназначена прежде всего для разработчиков.

Поэтому с сегодняшнего дня в теме запрещается обсуждение нюансов работы GSI-прошивок на конкретных устройствах. Все эти вопросы обсуждаются в темах по прошивкам ваших устройств в разделе «Android - Прошивки».
Это официальное предупреждение. За игнорирование этого предупреждения особо настырные получат режим read-only ("только чтение")
.

Благодарю за понимание! Приятного общения.

Читать обязательно.
Для отчёта/отзыва, сообщения о проблеме.
Разработка и портирование GSI-прошивок (Пост derak1129 #95942923)

Описание
Что такое Project Treble?

Project Treble разделяет низкоуровневые драйверы и остальную часть операционной системы, чтобы производители и сторонние разработчики имели возможность быстрее и легче выпускать обновления. Для устройств с Android 8.x Oreo «из коробки» поддержка Treble является обязательным условием, а для более старых смартфонов и планшетов опция доступна на выбор.

Инструкции
FAQ

Универсальные инструкции

Инструкции по сборке/портированию

Прошивки
Шаблон для оформления поста с прошивкой

Патчи для запуска прошивок gsi.
Lite GSI Images - Урезанные Образы Прошивок От zerovoid
Android All GSIs + Дополнение

Android 15
Android 14
Android 13
Android 12.x

Android 12.1:

Android 12:

Android 11
Прошивки от ~Игорь~
Прошивки от Braialindo

Официальный релиз
Обновляемый пост переводов для прошивок

Android 10
Прошивки от ~Игорь~
Сборник прошивок от Igor~s

Релиз Android 10

Android 9

Android 8.x.x

Решение проблем
Сертификация устройства

Полезное

Сообщение отредактировал Boy77ruS - 22.02.24, 00:07
Причина редактирования: Pixel V DP1

Реп: (43)
* Sasbut, Я конечно понимаю. Но, мне именно нужна или уже прошивка или порт от другого устройства на Android Go. То есть, без всяких "танцев с бубном".

Реп: (48)
* Artemius-93-01, так и нет смысла в гси андроид го.
1. Никто не будет ограниченный аосп билдить.
2. Это воссоздается самостоятельно установкой опенсорсных аналогов/тех же лайтовых версий. Можно образ разобрать и втулить туда что угодно. А помимо приложений остальное - не улучшения, а ограничения, которые не облегчают систему, а создают видимость производительности, вот и все

Реп: (22)
Artemius-93-01 @ 29.11.23, 08:05 *
Есть GSI-образы Android 11-13 Go Edition под ARM32 binder 64?

Это, возможно, недоразумение:
Go Edition — обозначение всей прошивки телефона, расположенное на всех его разделах, включая разделы «system», «product» и «vendor». Прошивка GSI заменяет только раздел «system», раздел «product» не используется (его можно удалить). Остальные разделы остаются «Go Edition», что в основном относится к разделу «vendor». В нем содержится файл build.prop (см. выше), в котором определены ограничения, действительные и для прошивок GSI. Поэтому даже установка GSI не изменит полностью прошивку с "Go Edition" на "полный" андроид.

* Jarek2, в вендоре находятся только ограничения. Вся "оптимизация", как раз-таки заключается в лайт версиях приложений, которые находятся в разделе систем. Так что, в теории, гси прошивка андроид го возможна, но бессмысленна. Ее с кухни из аоспа можно сделать

Реп: (230)
Подскажите, куда копать?
после загрузки тела висит уведомление "Зарядка устройства через USB"
а должно появляться только при вставке кабеля в разьём.
тел естественно к никакой зарядке не подключён. Так на последних прошивках(gsi c 14-ым андроидом)
Тел mt6789 vendor 12
Если на стоке(12 андроид), то всё нормально или на gsi-13андроиде тоже всё нормально.
скрин
Прикрепленное изображение

видео с экрана

полный лог
Прикрепленный файлlogcat1.txt ( 3.7 МБ )

Лог ошибок
Прикрепленный файлlogcat.txt ( 3.6 МБ )

Сообщение отредактировал grantaliftback - 29.11.23, 15:03

Реп: (22)
Sasbut @ 29.11.23, 12:21 *
Так что, в теории, гси прошивка андроид го возможна, но бессмысленна. Ее с кухни из аоспа можно сделать

Да, я согласен с вами. Я просто хотел сказать, что наоборот без изменений в разделе вендорa это сделать нельзя.
Целью «Go Edition» является адаптация прошивки к более слабому аппаратному обеспечению телефона, например, путем уменьшения доступной оперативной памяти для приложений, уменьшения количества одновременных процессов, отмены функции «Показывать поверх других приложений» и т. д. И это также отразится на приложениях GSI, которые не являются «Go». Это все равно будет "хромая утка".

Реп: (316)
EvolutionX от KoysX, A14
https://github.com/Koy…ble_build_evo/releases

Прикрепленные изображения

Реп: (365)
* FiliN271, я в аоспе понсеса так словил бутлуп

Реп: (51)
Добрый вечер
Как этим пользоватся и как оно работает?
Для android 13 подходит?

Сообщение отредактировал SustemFox - 03.12.23, 21:09

Реп: (2)
Vitaly058 @ 24.11.22, 07:38 *
Может знаешь, как лечить?

Я лечил так
Там где есть знак замочка удерживайте и он загрузит рабочий стол

Реп: (103)
За ранее извиняюсь за возможно, по вашему мнению, глупый вопрос, сильно не бейте)

Есть телефон Tecno Spark 8C (Unisoc (Spreadtrum) T606 (12 нм)), недавно появилась возможность разблокировать загрузчик (уже несколько человек это сделали и даже магиск установили).
Показатели Treble info

Вопрос:
Хочу, установить как основную, без стоковой (не как вторую), к примеру эту прошивку AOSP 14 Beta 2, НО, как это сделать я понятия не имею, да, и, в шапке темы не увидел.
Подскажите, как мне это правильно сделать?

Сообщение отредактировал AntonioKi - 03.12.23, 22:37

* AntonioKi,
fastboot --disable-verity --disable-verification flash vbmeta vbmeta.img

fastboot erase system

fastboot flash system system.img

fastboot -w

System.img - выбранная гси
Vbmeta.img брать из стоковой прошивки

Sasbut @ 04.12.23, 00:44 *
fastboot --disable-verity --disable-verification flash vbmeta vbmeta.img

fastboot erase system

fastboot flash system system.img

fastboot -w

System.img - выбранная гси
Vbmeta.img брать из стоковой прошивки

Спасибо за ответ, скажите, еще такой вопрос, есть разница из какой стоковой версии брать Vbmeta.img?
Спрашиваю потому что последняя стоковая версия v91, а в наличии есть только KG5n-F062RU-11.0-RU-V022-20220417, KG5n-F062RU-11.0-RU-V47-20220930, KG5n-F062-11.0-OP-V52-20230105 (габальная) и KG5n-F062RU-11.0-RU-V62-20230220.

И, еще раз на всякий случай переспрошу, чтобы обезопасить свой телефон, это точно правильная последовательность?
1) fastboot --disable-verity --disable-verification flash vbmeta vbmeta.img
2) fastboot erase system
3) fastboot flash system system.img
4) fastboot -w

* AntonioKi, да, порядок правильный. Vbmeta желательно той, которая у вас стоит сейчас. Можно попробовать и от максимально близкой версии прошивки. Я не уверен, но вряд ли вбмета меняют

Реп: (446)
* AntonioKi,
получилось установить GSI?

PS. У меня Tecno Pova 5. Также сделал анлок. Хочу прошить кастом GSI.

maximum117 @ 04.12.23, 22:44 *
получилось установить GSI?

PS. У меня Tecno Pova 5. Также сделал анлок. Хочу прошить кастом GSI.

пока что не пробовал, если вдруг вы сделаете, отпишитесь

На всякий случай напишу, вдруг вам пригодится, общался с человеком который предоставил способ разблокировки загрузчика на нашем телефоне Tecno Spark 8C, спросил как получить boot.img из прошивки на телефоне.
Он ответил что надо в той же среде, через которую делали разблокировку загрузчика, на телефоне войти в состояние SPRD U2S DIAG, и через команду вытянуть boot.img
spd_dump exec_addr 0x65015f48 fdl fdl1-dl.bin 0x65000800 fdl fdl2-dl.bin 0x9efffe00 exec read_part boot_a 0 64m bootbak.img reset

И, самое главное, ВНИМАНИЕ, телефон не отключаем пока не появится следующая строка, в моем случае это C:\UnlockTC8C_KG5n

Подробнее я написал в этом посту

Реп: (76)
Подскажите почему в некоторых GSI vndk lite весит больше чем та же прошивка, без обозначения "lite"? Облегченный в этом случае разве не значит, что размер меньше быть должен?
Вот, например:Разработка и портирование GSI-прошивок (Пост @rvlphee #110502386)

Сообщение отредактировал Casper2505 - 07.12.23, 16:56

* Casper2505, vndk lite≠облегчённый. Облегчённый - это slim

Реп: (76)
А , то есть lite, это просто для разных вендоров?
Понял.

Сообщение отредактировал Casper2505 - 07.12.23, 16:58

Реп: (5)
Lineage OS 21 Andy Yan's
Android 14

https://sourceforge.net/projects/andyyan-gsi/

Протестировано на Samsung S9

https://www.youtube.co…s&ab_channel=channel48

Сообщение отредактировал Lux Darkus - 07.12.23, 22:01
Причина редактирования: Язык форма русский

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила