ИБП (UPS) для маршрутизаторов-роутеров и коробок для HDD с WiFi / RJ45 – обсуждение | [other] [other]



Реп: (18)
ИБП (UPS) для маршрутизаторов-роутеров и коробок для HDD с WiFi / RJ45 – обсуждение »
other


Прикрепленное изображение

Описание
Всем привет.
Живу в новом микрорайоне, свет у нас частенько выключается, то на минуту , то на полчаса, иногда до часа доходит (правда в основном ночью).
Отключается на всем микрорайоне.

Интернет у меня от Ростелекома GPON т.е. пассивное оптическое соединение, т.е. в нашем доме нет никакого активного оборудования и похоже в зонах скачков и выключений электроэнергии его тоже нет.

В общем, когда света нет во всем микрорайоне, то интернет есть.
И можно работать, (работаю 80% времени на дому)

Конечно это все благодаря ИБП, у меня их несколько для разных устройств.

Как-то задался вопросом, а нет ли ИБП без обратного преобразования 12В с батареи в 220В, ведь маршрутизаторы и оптические терминалы, коробки для жестких дисков имеют БП как раз 12В.

Оказывается все придумано давно и продается фирмами занимающимися сигнализациями и системами видеонаблюдения.
Практически у каждой есть в прайсе коробка с БП внутри для 12В и 24В и разной мощности.

Стоимость складывается из
1. Стоимость коробки с БП например Элис ББП-20 (12В, 2А) - 580 руб
2. Стоимость обычного аккумулятора для UPS (12V, 7VA ) - от 800 - 1500 (я взял фирменный IPPON за 900р)
3. Провод двухжильный 2м + розетка разборная для 220В + разъем для DC (так же как у БП для маршрутизатора/ОНТ/HDD) все вместе наверное рублей 150. (я для себя из старого хлама набрал).

Итого можно получить ИБП
1. Дешевле чем обычный ИБП с 220В на выходе (мой вышел 1480руб)
2. Бесшумный, т.к. пищалки там просто нет.
3. С КПД выше чем у обыкновенного ИБП процентов на 20-30 за счет отсутствия не нужного преобразования 12В-220В в режиме работы от батареи.
4. Холодный, в исполнении 2А например нет даже пассивных радиаторов на плате. (в исполнении 3А, 5А, 10А радиаторы уже стоят, пассивные.)

Взял пока на пробу вариант с 2А на выходе, подключил в него Kimax U35WF (работает в качестве домашнего бэкап сервера)
Планирую еще взять ЭЛИС ББП-30 чтобы подключить к нему оптический терминал-мост Ростелекома и домашний роутер Zyxel Keenetic.

В общем рекомендую.
Технические характеристики
Источник питания ББП-20 предназначен для электропитания устройств и приборов напряжением 12 В. Источник питания предназначен для установки в помещениях, рассчитан на круглосуточную работу и является восстанавливаемым, обслуживаемым изделием. Относится к 0 классу защиты от поражения электрическим током по ГОСТ 12.2.007.0-75.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
ШИМ стабилизация выходного напряжения;
Автоматическая защита от короткого замыкания и перегрузки;
Тепловая защита от перегрева;
Автоматический переход на работу от АКБ при пропадании напряжения в сети;
Высокий КПД;
Индикация наличия напряжения в сети и на выходе источника питания.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Выходное напряжение 13.4±0.4В
Ток нагрузки в дежурном режиме 2,0А
Ток нагрузки в кратковременном режиме (25 с) 2,4А
Максимальная потребляемая мощность 50ВА
Габаритные размеры 200x170x85мм
Масса нетто (не более) 0,5кг
Рабочие условия эксплуатации:
Температура окружающей среды от +1°С до +35°С;
Относительная влажность воздуха до 80% при температуре +25°С без конденсации влаги;
Напряжение питания от сети переменного тока напряжением ~160-265В частотой 50 ±1Гц;
Напряжение питания от встроенного аккумулятора с номинальным напряжением 12В и емкостью 7Ач.

Особенности
Пластиковый корпус


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к автору в QMS или к модераторам раздела через кнопку Жалоба под сообщениями. Как это сделать правильно, что бы вас поняли с первого раза, хорошо описано здесь.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал stp101 - 16.04.18, 23:20



Реп: (23)
Для удаленного видеонаблюдения приспособил УПС APC CS 500, но столкнулся с проблемой отключения последнего через 45-50 минут работы.
Повторное включение и тот же результат.
Кто как решает такие проблемы?



Реп: (23)
Отвечу сам себе. Там установлен таймер работы на 45 минут.
Нашел старенький, б/у ИБП без этой функции и теперь все работает до просадки АКБ.



Реп: (2)
alexnik81 @ 04.06.20, 02:42 *
Он ставится вместо блока питания. То есть розетка - провод - блок питания - провод - роутер меняется на розетка - провод - блок бесперебойного питания(ББП) - провод - роутер. Если блок питания монолитный с вилкой, то заменяется на провод - ББП.


А не подскажете, я правильно понимаю, что во всяких ББП для слаботочки типа Бастиона, Аккордтека и иже с ними, последовательность действий следующая:
1) покупаем и ставим релевантного размера аккумулятор в пространство для него внизу, подключаем к блоку питания (там в комплекте идут проводки для подключения?)
2) берем две обычные витые пары по, например, 1.5мм сечением, на одном в конце присоединяем (пайка?) обычную евровилку, на другом - штекер под разъем роутера/камеры/модема
3) собственно, подсоединяем, ставим (если есть регулятор) напряжение на наиболее близкое к 12в, а роутер уже сам внутри преобразует его в свои 5в (как и в случае с заводским бп, который воткнут в розетку)

Все верно?

И еще вопрос - я правильно понимаю, что периодически заряжая аккумулятор, можно использовать ббп подобных серий и марок чисто как резервное питание, не держа роутер подключенным через них постоянно, а просто вытаскивая при отключении штекер и вставляя провод из ббп? Главное потом ббп втыкать евровилкой в розетку, чтобы заряжать аккум. У меня просто места нет, не хочу на постоянке держать ббп, неудобно. Бесперебойность не нужна, нужно именно резервное питание на несколько часов в случае чего.



Реп: (295)
* Barry Block,
Ну примерно. 1. Большинство вариантов ББП работает от гелевых аккумуляторов с плоскими контактами. Но литьевые работают от своих с собственным подключением.
2. В большинстве подключение на колодки под винт. Проводов в комплекте нет. Так что подключаются те, которые нужны.
3. Ничего не понял. Если БП роутера на 12в. - то включаем 12в. Если другое - то выбираем ББП на нужное или подключаем понижайку на нужное.
4. Тут скорее теория. Но возможно, что ББП не будет поддерживать холодный пуск. То есть включение с напряжением сети обязательно. Так что лучше смотреть инструкцию.
И для такого варианта можно посмотреть просто питание от аккумулятора. Или mini ups/powerbank-ов с выходом на нужное направление.

Сообщение отредактировал alexnik81 - 25.02.21, 22:56
Причина редактирования: .



Реп: (723)
Использую парочку ИБП от Wirenboard на литиевых батареях (модель WB-UPS v. 2). Емкость 10 Wh, мои роутер + NAS (потребляют суммарно где-то 14 Вт) держит 40-50 минут.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Еще один такой же стоит на контроллере автоматизации, нагрузку около 4 Вт держит ~3 часа.
Прикрепленное изображение




Реп: (723)
Сейчас делаю проект для видеонаблюдения/домофонии - т.к. устройств на 220В там нет, то решил применить блок питания с функцией ИБП и внешней батареей - Mean Well DRC-100A https://www.meanwell.c…C-100/DRC-100-SPEC.PDF
По спецификациям казалось довольно интересно. Два независимых канала: первый с током до 4,5 А и регулировкой напряжения в пределах 12-15 В предназначен для питания нагрузки, а второй 13,8 В / 2,5 А для зарядки батареи. Достаточно мощная зарядка позволяет подключать батареи вплодь до 17-24 Ач (и даже больше).

Возможно, я неправильно понял спецификации, но на практике все это работает немного не так, как ожидалось. Каналы не совсем независимые, т.е. нельзя сделать на первом канале ровно 12, а на втором 13,8 - подстройка уменьшает напряжение сразу на обоих и если установить 12 В, то ес-но для зарядки батареи этого будет недостаточно. Кроме того, выходное напряжение не стабилизированное - в случае отключения питания, на выход просто коммутируется батарея, соотв. напряжение будет плавно падать до 10 В, после чего БП отключается для защиты батареи. Аналогично и наоборот: при зарядке разряженной батареи, некоторое время напряжение будет пониженным и плавно нарастать до установленных 13,8 В.
Еще из нюансов - мелкие клеммы, так что толстый кабель для батареи не подключить (НШВИ 1,5 лезет с трудом и при очень аккуратном обжиме).

Напряжение при зарядке. Синий - основной выход, оранжевый - выход зарядки.
Прикрепленное изображение



Напряжение при разрядке
Прикрепленное изображение



Потребляемая мощность при зарядке разряженной батареи (+ полезная нагрузка около 6 Вт)
Прикрепленное изображение



Температура сверху БП при зарядке (с небольшой полезной нагрузкой)
Прикрепленное изображение



В принципе, большинство современной техники на 12В нормально переносит напряжения плюс-минус 1,5-2 В, т.е. от 10 до 13,8 В проблем быть не должно, но на практике надо тестировать... Всякие дешевые миниПК, NASы и боксы для HDD иногда тупо подают входное напряжение прямо на HDD и ему от такого нестабилизированного напряжения точно будет плохо - придется дополнительно применять еще один DC/DC преобразователь, который из 10-13,8 В будет выдавать стабильные 12В. В моем случае, все устройства работают нормально.

У БП есть релейные выходы "AC OK" и "Battery Low" - первый сигнализирует о наличии/отсутствии 220 В, второй соотв. падение напряжения на батарее ниже 11 В. Выходы можно задействовать для автоматизации или алармов.

Для питание PoE-свитча (52 В) установил DC/DC преобразователь Mean Well DDR-120A-48 - штука недешевая, но избавляет от необходимости громоздкого и неэффективного ИБП на 220 В, который все равно будет с маленькой батарейкой и слабой зарядкой. Преобразователь выдает стабильное напряжение на выходе, которое подстраивается в пределах 48-56 В.



Реп: (16)
Всем доброго времени суток! Даже и не знал, что есть такая тема, поэтому вопрос специалистам-знатокам: имею Роутер TP-LINK TL-MR6400 v4, в сельской местности. Бывают частые отключения электричества. Могут отключить на час, а могут и на двое суток. А, бывает, то отключают, то, через 2-3 минуты, включают электричество (ясное дело, что такие перепады вредны для техники). Сам роутер подключен к обычному сетевому фильтру. Можно ли как-то запитать этот роутер от какого-нибудь ИБП? Чтобы не страдал от перепадов электричества и, желательно, чтобы мог протянуть какое-то время без электричества от розетки. В ИБП очень слабо ориентируюсь, как и в электричестве в целом



Реп: (723)
NixxRay @ 11.05.21, 19:28 *
Могут отключить на час, а могут и на двое суток.

Если только один роутер - на час легко решается (см выше мои сообщения), на двое суток нужна большая батарея.



Реп: (16)
MethroGnome, Ваш вариант, как я понял, подходит для установки модулей в электрощит. А если нет щитка (только дисковый счётчик, да 3 переключателя питания - дом деревенский, пока что никто не заморачивался монтажом электрощитовой)? Вариант только внешнего ИБП?



Реп: (295)
* NixxRay,
На 2-3часа можно мини УПС типа
https://aliexpress.com/item/-/32965670084.html
А так внешние ББП.

Сообщение отредактировал alexnik81 - 13.05.21, 19:09
Причина редактирования: .



Реп: (16)
Офигеть! Спасибо за информацию! Попробую что-нибудь из предложенного...



Реп: (0)
Добрый день!

Прошу совета в выборе ИБП для питания 220В Роутера Keenetic Extra + Raspberry 4b (20Вт) + Инжектора PoE (30Вт) для камеры видеонаблюдения + Xiaomi Gateway 2

Бесшумный, чтобы автоматически включался после пропадания и возобновления питания (даже если батарея сядет). Длительная работа от батареи особо не важна.
С достаточной скоростью переключения на батарею и обратно, чтобы потребители не перезапускались.



Реп: (295)
* nppnpp,
Вам в нормальные UPS Источники Бесперебойного Питания (UPS) . Здесь прямое питание от бесперебойника обсуждается. Ну и смотреть, чтоб Green mode и таймеры работы можно было отключить.



Реп: (57)
Посоветуйте, пожалуйста, недорогую модель ИБП, чтобы продлить жизнь роутеру при отключении электричества.



Реп: (295)
* Rocker_09,
Напряжение питания какое?



Реп: (57)
alexnik81 @ 01.09.21, 12:55 *
Напряжение питания какое?

220 В. В характеристиках роутера производитель пишет следующее:
Power Supply
AC Input : 110V~240V(50~60Hz)
DC Output : 19 V with max. 1.75 A current



Реп: (723)
Rocker_09 @ 01.09.21, 19:35 *
DC Output : 19 V with max. 1.75 A current

Под такое напряжение сложно будет что-то найти, по крайней мере из готовых устройств.
Ставьте обычный ИБП на 220 В, и от него родной блок питания. Вам в эту ветку.



Реп: (57)
MethroGnome @ 02.09.21, 02:10 *
Вам в эту ветку

В ней меня направили сюда :blush:



Реп: (723)
Rocker_09 @ 2.09.21, 19:16 *
ней меня направили сюда

В той ветке обсуждаются стандартные ИБП для переменного тока, а в этой - для постоянного. Вот и вся разница. Но практически все ИБП для постоянки рассчитаны на 12 (13,8) или 24 (27,6) вольта, а у вас на 19 - таких устройств я не встречал. Как вариант, попробовать запитать роутер от 12В - если будет работать, то можно попробовать, если нет - то или менять роутер, или запитывать его от обычного ИБП через штатный блок питания.

А что за модель роутера и зачем ему такое странное напряжение?



Реп: (57)
MethroGnome @ 02.09.21, 20:07 *
что за модель роутера

Asus AX82.
MethroGnome @ 02.09.21, 20:07 *
зачем ему такое странное напряжение?

Не знаю, вопросы к производителю... Значит, можно обойтись любым обычным ИБП?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:21