Hantek DSO5000 Осциллографы Цифровые | [oscilloscope]



Реп: (448)
Цифровые Осциллографы Hantek DSO5000
Прикрепленное изображение

Внимание Важно!!!
Напряжение с которым может работать аппарат на стоковых щупах при разном коэффициенте ослабления: CAT I and CAT II: 300VRMS (10×), CAT III: 150VRMS () !!!
цитата из User Manual
Inputs

Maximum Input Voltage Overvoltage Category Maximum Voltage
CAT I and CAT II 300VRMS (10×), Installation Category
CAT III 150VRMS (1×)
Installation Category II: derate at 20dB/decade above 100kHz to 13V peak
AC at 3MHz* and above. For non-sinusoidal waveforms, peak value must
be less than 450V. Excursion above 300V should be of less than 100ms
duration. RMS signal level including all DC components removed through
AC coupling must be limited to 300V. If these values are exceeded,
damage to the oscilloscope may occur.
Если нужно работать с напряжением выше 300VRMS - см. спойлер "Доп. оборудование"
дополняющий пост1 и пост2

При переключении стоковых щупов в режим полоса снижается до 6МГц !!!

Всем новичкам: Прибор имеет провод заземления, чтобы не получить фейерверк сделайте поиск в теме по слову "Заземление". И разберитесь с гальванической развязкой в измеряемом оборудовании.

ВНИМАНИЕ - USB !!!
Краткое описание
DSO-5062B DSO-5102B DSO-5202B DSO-5072P DSO-5102P DSO-5202P DSO-5062BM DSO-5102BM DSO-5202BM
Недорогой цифровой осциллограф начального уровня.
Варианты имеют частоты пропускания 60, 70, 100, 200 МГц
Объём памяти P -40K , B -1М , BM -2M
Опционально можно добавить выход VGA V , LAN
D - имеет 16-канальный логический анализатор, 500MSa / s

Цены начинаются от ~190$ без учёта доставки и от ~225$ с "бесплатной доставкой"
Технические характеристики
Каналов 2
Аналоговая полоса пропускания 60/100/200 МГц
Время нарастания (Rise Time) 3.5 нс
Входной импеданс 1M
Входная чувствительность 2мВ/деление до 5В/деление
Связь на входе AC, DC and GND
Вертикальное разрешение 8 бит
Максимальное входное напряжение AC: 600V, DC: 800V
Дискретизация реального времени 1 ГГц при 1 канале, 0.5ГГц в 2-х канальном режиме.
Эквивалентная дискретизация 25 ГГц
Диапазоны времени 4 нс/деление до 40 с/деление
Память 40K, 1М, 2M (в зависимости от модели) в двухканальном режиме делится между ними

Полоса пропускания: 60/100/200 МГц
Частота дискретизации в реальном времени: 1GSa / s
Дисплей: 7" WVGA (800x480)
Режим триггера: edge/ pulse width / line selectable video / slop / overtime и др.
Подключение: USB хост и режим устройства
Несколько автоматических измерений
Четыре математические функции, включая стандарт БПФ
Питание: 220В
Потребляемая мощьность: <30W
Программное обеспечение: Windows 2000, XP, Vista, Windows7

Описание по моделям на офф.сайте
Фото


Прошивки, Программное обеспечение, Документация
Инструкции, Полезное
Аппаратные доработки
Доп. оборудование
P4100 щуп 100:1 для работы до 2КВ
Hantek CC-650 AC/DC Токоизмерительные клещи AC до 400 Гц, DC 20mA to 650A

Покупка
Заказывал тут на весну.2018 самый адекватный продавец
ещё продавец
Ремонт
FAQ



По вопросам наполнения шапки прошу обращаться в QMS

Сообщение отредактировал Kodekс - 05.06.23, 21:59



Реп: (0)
Друзья! Купил на алике Hankte dso5202p, через пару месяцев начал глючить второй канал. Какие-то нелинейные искажения амплитуды. На меандре показывает явно завышенный вольтаж, да и фронт меандра искаженный. С щупом все нормально, переставляю его на другой канал, и показывает нормальный ровный меандр. Обновился на последнюю прошивку, делаю автокалибровку, ломается на 29 шаге с ошибкой 0x10802.
Подскажите пожалуйста, где можно найти хотя бы описание кода этой ошибки, или посоветуйте, если знаете, мастеров по ремонту в Москве, потому что я пока что через гугл их найти в Москве не смог.
Спасибо, буду рад любой информации.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал SomebodyNew - 30.12.20, 17:08



Реп: (4)
https://www.youtube.co…h?v=Pn01GWoOsnA&t=306s



Реп: (48)
Pireus @ 30.12.20, 00:38 *
дать ссылку на китайский форум

https://www.eediscuss.…od=forumdisplay&fid=44
Pireus @ 30.12.20, 00:38 *
жду уже почти 2 месяца

// мой висел в небытие на каком то Китайском складе 28 дней без движения .. и вдруг позавчерась зашевелился и как рванул с места ..аж уже импортнулся сегодня ..

Сообщение отредактировал AleksyENG - 30.12.20, 22:46



Реп: (9)
Спасибо,AleksyENG . Мой в Китае кочевал с одного склада на другой, потом на третий в разных городах. Последняя отправка была из Польши две недели назад, плановая доставка должна была быть вчера, но пока ничего.



Реп: (9)
Vitroks @ 30.12.20, 18:39 *
материнская плата DSO2D15

То есть , если залить прошивку для D15, то должен работать.



Реп: (48)
Блин .. я сошел с дистанции - таможня завернула..казлы
31 декабря 06:44 Таможня запретила прохождение посылки
Товары не относятся к товарам для личного пользования исходя из наименования и области применения товара



Реп: (30)
AleksyENG @ 31.12.20, 11:00 *
Товары не относятся к товарам для личного пользования исходя из наименования и области применения товара

Это как так-то, девайсы в Россию слать нельзя что-ли или продавец ерунду какую-то написал в оформлении посылки?



Реп: (541)
sevrod @ 31.12.20, 14:03 *
Это как так-то, девайсы в Россию слать нельзя что-ли или продавец ерунду какую-то написал в оформлении посылки?

Дело в том, что осциллограф не является товаром для личного использования. Если верить ФТС РФ. :)



Реп: (30)
CrazyNub @ 31.12.20, 12:10 *
Если верить ФТС РФ.

Получается на "пройдет-непройдет", а я как раз собрался заказывать(



Реп: (13)
Видимо растаможивать придется, вернее денежку платить (налог) на то, что бы товар проехал, видимо измерительные инструменты и приборы входит в перечень "получения прибыли"!



Реп: (433)
sevrod @ 31.12.2020, 12:24 *
Получается на "пройдет-непройдет", а я как раз собрался заказывать(
такие вещи надо искать со склада в вашей стране.



Реп: (1187)
AleksyENG @ 31.12.20, 11:00 *
Товары не относятся к товарам для личного пользования исходя из наименования и области применения товара

Проще говоря заплати налог и получи что хотел :)



Реп: (77)
BigFishCrazy @ 31.12.20, 23:43 *
Проще говоря заплати налог и получи что хотел :)
Проще подождать когда на складе в своей стране появятся.

Сообщение отредактировал RUPOL - 31.12.20, 17:13



Реп: (1187)
RUPOL @ 31.12.20, 17:12 *
Проще подождать когда на складе в своей стране появятся.

Так конечно тоже можно но появится может очень не быстро да и за доставку иногда накидывают не хило, вообще нужно брать только локально, таких из за границы это риск не слабый (имхо конечно)

Сообщение отредактировал BigFishCrazy - 31.12.20, 19:15



Реп: (4)
Всем привет.
Речь о переделке DSO5202, но вероятно подойдёт и под схожие.
***
Дошли руки до переделки БП на трансформаторный.
Цель - гальваническая развязка и устранение наводок от штатного ИБП.
Трансформатор заказан в Торел (г.Тверь), входное 230, выходные 11/0.5А и 17 вольт/3А. С мощностью я погорячился, заказал 50 ватт, но больше это не меньше, да ещё же на линейных стабилизаторах теряется приличная мощность.
Трансформатор имеет экранную обмотку между первичкой и вторичками, подключенную к заземлению ПИТАЮЩЕГО шнура (к заземляющему выводу входного разъёма 220в.)
В архиве:
Схема и плата - в ДипТрейс
Список деталей
Чертёж решётки в Компас 3D и в векторе.
(PS. в плату забыл добавить резистор и конденсаторы для вентиляторов)
Детали применил "что есть под рукой", некоторые можно и поменять.
Резисторы (0.125W) - слабая нагрузка на каждый стабилизатор, чтоб без нагрузки напряжение не уплывало (особенно в L7908)
SMD конденасаторы 0.1 и 10мкф на 50 вольт или по напряжению, лишними не будут).
Радиатор - какой нашёл (с платы LCD телека), без обдува греется до 100гр., с обдувом +47гр.С
Провода к плате подпаиваются в том же порядке, как и в штатном ИБП. Припаять можно сразу, сняв кожух и отключив разъёмы от майн платы.
После включения сперва выставляем +14 вольт после LM338.
Следом выставляем примерно пол вольта или меньше на выходе для синхронизации по сети. (крайний провод)
Проверяем все напряжения и подключаем разъёмы к майн плате.
После запуска подключаем щуп этого же осциллографа к выходу синхронизации сети и выставляем размах около 1 вольта (см. осциллограмму).
***
Охлаждение.
Тут в теме писали, что при штатном ИБП не хватает охлаждения, потому..
Добавил ещё один кулер. Использовал низкопрофильный, который поместился между трансформатором и крышкой.
Подключил параллельно штатному (штатный так же работает), резистор заменил на 3-х ваттный 33 ома.
Ферритовые фильтра на провода от БП не ставил, потому как трансформатор уже является индуктивным фильтром помех из сети, но это по желанию.
Кроме прочего, заклеил флизелином (типа "агротекс" или ткань сойдёт) все верхние вентиляционные отверстия, ИМНО, "гениальное" решение при наличии принудительной вентиляции)). Смысл тянуть воздух сверху, когда приток должен сперва обдувать майн плату и следом радиатор, а тянуть сверху и выдувать? Гениально)).
После всех манипуляций и прогрева в течении 30 минут провёл самокалибровку прибора.
Результатом доволен.
Теперь имеем полную гальваническую развязку от сети, можно спокойно измерять где угодно и отсутствие выбросов от ИБП.
***
Изначально промерял напряжения/потребляемый ток штатного ИБП. Общее потребление гораздо меньше 30 ватт, указанных в тех.х-ках, но при переделке следует учитывать потерянную мощность в нагрев.
Стабильность напряжений оставляет желать лучшего.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Было/стало.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Заднюю решётку нарисовал в Компасе и вырезал фрезером, печатка сделана так же фрезером (гербер из DT >> печатка сформирована в (бесплатном) FlatCam).
Понятно, что не у всех в мастерской завалялся фрезер)), но чертёж приложил в архив.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

****
Оциллораммы до и после. напряжение 10мВ, шупы отключены от входов, остальное на скринах.
до
Прикрепленное изображение
после
Прикрепленное изображение


до
Прикрепленное изображение
после
Прикрепленное изображение

Это напряжение для синхронизации по сети, о котором писано выше.

после + с усреднением.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Архив - Прикрепленный файлDSO5000.rar ( 130.28 КБ )



Реп: (1187)
fugi1 @ 31.12.20, 19:58 *
Трансформатор заказан в Торел (г.Тверь), входное 230, выходные 11/0.5А и 17 вольт/3А. С мощностью я погорячился, заказал 50 ватт

Цена не озвучена, наверно она не гуманная как впрочем на все тороиды



Реп: (4)
BigFishCrazy @ 31.12.20, 20:21 *
Цена не озвучена

Время идёт, цены меняются, можно спросить, спрос не обязывает к покупке. Кроме прочего, есть ещё Ростов, они тоже ТОРы мотают и вроде дешевле. Но я как то с Торел сработался, всё чётко и адекватно, в общей сложности там куплено трансов примерно на 90-100 тысяч.руб. (были дороги эксклюзивчики под ламповый SE с разрезным сердечником, кроме Торел никто не делает).
Конкретно по этому цена на 2018г., цитирую.
Здравствуйте, Александр.
Цена 800р
Вы писали 31 августа 2018 г., 12:37:45:
>
День добрый.
//Только вчера смог разобрать осциллограф, чтоб промерить
Сетевую делаем, как Вы написали - ".Сеть сделаем на 230В но с расчетным запасом,чтобы при повышенном напряжении не входил в насыщение."
Вторички:
1) - 10 вольт х 0.5...0..6 А смотря по толщине провода (какой там подходит)
2) - 16 вольт х 3.0...3,5 ампера по проводу.
По железу по сути хватит 40-50 ватт с запасом. Ибо общее потребление от ИБП всего 13 ватт, но я буду применять Линейные регуляторы, а они имеют потери на тепло. Ну и как всегда, запас и перестраховка))
+экранная обмотка



Реп: (4)
PS. сколько для кого будет гуманно не скажу)), но IMHO, лучше потратить 1000 руб на комплектуху, чем получить фейерверк...
Разве что если сегодня))). С Наступающим 2021!!!



Реп: (1187)
* fugi1,
За 800 это как то даже даром :) Хотя у себя использую другие по 10А и не покупаю - с разборов хватает, просто интересна была цена



Реп: (4)
Спасибо).
Думаю цена может быть и ещё меньше, если внимательно посчитать потери на нагрев и прибавить основное потребление, может транс даже поменьше выйдет, против моего на 50 ватт.
Ну и цена зависит от качества и запаса транса. По факту могут намотать совсем дёшево, по "китайски", натянув параметры до предела, да и провода вывести как есть (тоже на цену влияет), обмотку экранную убрать, ещё минус)). Будет вообще задаром.
Ну и про Ростов я писал, хотя у них не разу не заказывал (хотя до меня много ближе до Ростова), как то долго с ними переписка длится. А с Ковалёвым как то быстро, адекватно, понимает что мне надо. Не, ессно не реклама, скидок мне не делают там)), да я и не экономлю.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:58