> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Sony Xperia XA2 - Прошивки

Реп: (17)
Sony Xperia XA2 - Прошивки
Изображение Pioneer, H3113, H4113
Описание | Обсуждение » | Брак и ремонт » | Покупка » | Project Treble » | Прошивки »

Важная информация!
Для использования неофициальных прошивок, Root и кастомного recovery необходимо разблокировать загрузчик. Внимание! Обратно загрузчик заблокировать нельзя! Производитель не предоставляет такой возможности!

Драйверы и утилиты
Программы для работы с телефоном:
Xperia Companion - утилита для обновления, резервирования и др.
Emma - утилита для обновления и восстановления смартфонов с разблокированным загрузчиком
XperiFirm - утилита для скачивания официальных прошивок для аппаратов Sony
ADB & Fastboot - программа для работы с устройством через командную строку
Драйвера:
Sony Drivers

Официальные прошивки
Неофициальные прошивки
Инструкции
TWRP / Root
Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал destroyer71 - 31.03.24, 17:19
Причина редактирования: LineageOS 21 | OFFICIAL

Реп: (0)
Shmalilo @ 22.02.19, 13:56 *
Все ок.Тел реанимирован

Бро у тебя H4113? Двухсимочный?

Реп: (15)
tftgosu @ 22.02.19, 14:18 *
H4113? Двухсимочный?

Да.

А вот мне всеравно не помогает, но хоть дисплей горит теперь с артефактами подольше + бутлуп.
И такое странное ощущение, что xperia companion даже не скачивала 123 версию, а откудато ее родила и начала шить устройство (жор трафика не заметил)

Сообщение отредактировал Vkadikokk - 22.02.19, 14:44

Реп: (8)
Инструкция как делал я - кроме последнего этапа его опишу текстом.

Телефон к шнурку не подключаем. телефон должен быть выключен.

1. Запускаем Sony Companion. Нажимаем раздел "Восстановление ПО"
Прикрепленное изображение

2. На следующем экране отмечаем галочку слева внизу и нажимаем кнопку "Далее"

3. Сообщаем программе что хотим восстановить телефон или планшет

4. Программа спросит знаем ли мы имя и пароль доступа к учетке Google (в моем случае я ответил что ДА и поставил галочку). Нажимаем кнопку "Далее"

5. Программа начнет производить подготовительные действия (скачивать прошивку с серверов, на текущий момент Sony убрали вчерашнее обновление на Android 9.0)

6. После подготовки программа сама Вам укажет что надо НА ВЫКЛЮЧЕННОМ ТЕЛЕФОНЕ ЗАЖАТЬ КНОПКУ ГРОМКОСТИ ВНИЗ И ВОТКНУТЬ ШНУРОК. КНОПОК НАЖИМАТЬ НЕ НАДО. ПРОГРАММА СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ ЗАПУСТИТ САМА (у меня было так)

7. На следующем экране программа предупредила меня о том что будут стерты все пользовательские данные. Я согласился. Минут через 5-15 программа сообщит что восстановление завершено. Укажет версию установленной прошивки и скажет, что телефон можно отключить от компьютера и произвести включение. При первом включении загрузка может быть долгой. Ждем.

З.Ы. Надеюсь поможет. Модеры поправьте сообщение если спойлеры не так поставил.

Сообщение отредактировал Toshax - 22.02.19, 14:53

Установил Xperia Companion на комп, где ранее ее не было.
Скачала прошивку уже на этот раз и зашила, В итоге бутлуп пропал, тело работает, но дисплей все равно в артефактах.

Реп: (21)
Итак, подытожим события последних 2-х дней:

1. После обновления до Android 9 спустя полдня нормальной работы при очередной перезагрузке словил "экран смерти" - вертикальные полосы.
2. Перепрошивка newflasher-ом на 9-ку и затем откат flashtool-ом на 8-ку ничего не дали - дефект сохраняется.
3. Сегодня сгоряча поехал в авторизованный СЦ сони и сдал аппарат по гарантии. Сказали, что ремонт по гарантии длится до 45 дней, но скорее всего весь процесс займёт не более 2-х недель (их негласная статистика).
4. Позвонил на горячую линию сони. Подтвердили, что данная проблема присутствует и специалисты "усиленно работают над её решением" (ну-ну...). Сказали, что в течение ближайших нескольких дней должны найти решение вопроса. Также посоветовали забрать телефон обратно, поскольку решение проблемы не за горами и дабы телефон не катался зазря целый месяц туда-сюда. Кстати, сказал им, что пробовал восстанавливать прошивку флэштулом, после чего услышал вопрос "А что это за прога такая? То есть вы разблокировали загрузчик?" :D Без комментариев короче...

В общем-то вопрос в следующем. Телефон будет отправлен в работу только в понедельник, поэтому пока есть возможность забрать его назад и ждать фикс от сони. Стоит ли забирать или пусть уж пойдёт в ремонт? Судя по информации выше сони пока не знают в чём проблема и всё равно помочь ничем не могут. С другой стороны, ждать фикс от сони можно очень долго. Но учитывая, что проблема массовая - решение они должны найти оперативно. Вот сижу теперь и ломаю голову, как быть.

Сообщение отредактировал shurken_62 - 22.02.19, 15:56

* shurken_62,

Лично я начну двигаться в СЦ через неделю. Если сони выпустят фикс для СЦ то он и сюда попадет. Где мы сами уже сможем пофиксить. Я в это верю и надеюсь)

Toshax @ 22.02.19, 10:58 *
В XperiFirm последнюю обнову вчерашнюю убрали. Висит старая 123. Попробовал прошиться все норм, но циклический перезагруз, походу обнова задела какие-то разделы.

Toshax, а остались файлики XperiaFirm этой битой проши? Ребзя с XDA хотят ее, не смотря на забагованность, получить, выложишь куда-нибудь на облачко?

* tftgosu,

Вот вчера скачано было с XperiFirm.

Сообщение отредактировал Vkadikokk - 22.02.19, 16:15

Vkadikokk @ 22.02.19, 15:20 *
но дисплей все равно в артефактах.

А еще один дополнительный ручной ребут не снимает артефакты?

* tftgosu,

Нет, все так же. Даже намека на логотип сони не было при включении. Но включился и звук создания скриншота есть. Артефакты же остались и меняются в зависимости от того, что должно показывать на экране

Реп: (8)
tftgosu @ 22.02.19, 12:53 *
Toshax, а остались файлики XperiaFirm этой битой проши? Ребзя с XDA хотят ее, не смотря на забагованность, получить, выложишь куда-нибудь на облачко?

да на домашнем есть битая прошивка родные файлы и tft - вечером могу залить.

Vkadikokk @ 22.02.19, 16:06 *
Нет, все так же. Даже намека на логотип сони не было при включении. Но включился и звук создания скриншота есть. Артефакты же остались и меняются в зависимости от того, что должно показывать на экране

Так я думаю после нового восстановления (через Companion с галочкой что телефон не включается), телефон должен был бутнуться как новое устройство, т.е. "Привет выбери язык и т.д." Чёт я не припомню, что там можно во время настройки делать скриншоты, чтобы слышать его звук... Может у тебя осталась старая проша с твоими данными и т.д.?

Добавлено 22.02.2019, 16:23:

Toshax @ 22.02.19, 16:16 *
да на домашнем есть битая прошивка родные файлы и tft - вечером могу залить.

Ждём, спасибо.

* tftgosu,

Как это посмотреть?
Попытка подсоединить его во включенном состоянии показывает это:

Методом слепого тыка на экран, не получается включить передачу данных.

Сообщением выше я скинул ту самую битую прошивку

Сообщение отредактировал Vkadikokk - 22.02.19, 16:25

Vkadikokk @ 22.02.19, 16:24 *
Попытка подсоединить его во включенном состоянии показывает это:

Ну вот Toshax разжевал по атомам как зашить с нуля с потерей данных через компаньон сообщение №620 здесь же. Т.е. это будет как clean flash, ты так делал?

Vkadikokk @ 22.02.19, 16:24 *
Сообщением выше я скинул ту самую битую прошивку

Спасибо.

Как бороться. Компаньон пишет постоянно во время восстановления по что-то пошло не так. В самом начале установки

* tftgosu,

Да, я делал именно так как Toshax.

При этом есть одна особенность
Ноутбук где ранее я уже пытался множество раз восстанавливать с помощью Companion дает результат с бутлупом, где циклически с вибрацией перезагружается.(По наблюдениям)
Комп на котором я пару часов назад установил Companion дал результат без бутлупа, где видно что устройство включается и издает иногда системные звуки( кстати иногда самопроизвольно, возможно уведомления всякие) а так же попытка сделать скриншот удачная, можно слышать звук.

В обоих случаях артефакты на дисплее.

Могу созвониться с кем нибудь и по видеосвязи демонстрировать неисправность. В ЛС

Сообщение отредактировал Vkadikokk - 22.02.19, 16:39

Реп: (13)
Просто для статистики. Тело 4113, обновился вчера в обед ( Калининград = Москва -1 час). Полет нормальный.

Попытался перезагрузить его еще раз. В момент включения среди артефактов удалось разглядеть логотип сони и НАВБАР. Прямо с выключенного аппарата, первое что появляется на экране, это логотип сони и навбар, все в очень сильных артефактах но если под каким то углом присмотреться, то можно это заметить

Реп: (15)
Я думаю проблема из за которой у некоторых не получается восстановить PC Companion может быть связана вот с чем.
Напишу как было у меня начиная со вчера.

1.Вчера я пытался решить её самостоятельно через PC Companion.Восстановил с галкой неопознанного девайса в PC Companion - не помогло
2.Скачал прошивку Андро 8 для flashtool.Прошил - бутлуп.
3.Сегодня на другом ПК, где не ранее стоял PC Companion , им же благополучно зашился обратно на 8 ой.

Думаю что PC Companion видит какие то файлы от текущей прошивки и пытается восстановить именно ту, что сейчас.Думаю что PC Companion тупо качает 9 ую, если такая была последней установленной на текущий момент.

Т.е. если бы я не прошил вчера через Flashtool 8-ую то возможно так же имел бы проблемы с восстановлением сегодня.
А возможно и правда сменили прошивку на сервере, но тогда почему другим не удается её слить в данный момент через PC Companion!?
Все это мои наблюдения, не призываю делать так же,возможно я не прав. :)
Загрузчик неразблокированный.

Сообщение отредактировал Shmalilo - 22.02.19, 17:29

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 25.06.24, 12:45