> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Huawei MediaPad M5 - Прошивки



Реп: (297)
Huawei MediaPad M5 - Прошивки
Изображение Huawei MediaPad M5, SHT-W09, SHT-AL09, CMR-W09, CMR-AL09
Описание | Обсуждение » | Аксессуары » | Темы для Huawei Emotion UI » | Разблокировка загрузчика устройств Huawei & Honor | Прошивки »

Драйверы и утилиты
Ручная установка драйвера ADB
Huawei Recovery Updater (HuRUpdater) - прошивка официальных архивов прошивок через TWRP
Huawei Firmware Finder - программа для поиска и скачивания прошивков Huawei
Свежие драйверы USB от Google
>> Прикрепленный файлlatest_usb_driver_windows.zip ( 8.28 МБ )


Официальные прошивки
Неофициальные прошивки
[UNOFFICIAL][8.1] LineageOS 15.1
[UNOFFICIAL][8.1] Open Kirin Resurrection Remix
[UNOFFICIAL][11] Lineage 18.1 GSI
инструкция по установке и ссылки скачивание

База прошивок OpenKirin - закрыто

Инструкции
Recovery
Разное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал ZeuseZ - 09.04.22, 20:09
Причина редактирования: Восстановление через HuSuite



Реп: (5)
Может кто знает как ставить обновления?
Скачал отсюда последнее OTA-MF:
http://pro-teammt.ru/f…SHT-AL&firmware_page=0

После чего зашел в TWRP и пытаюсь установить zip с обновлением падает с ошибкой. Сейчас на устройстве стоит 8.0.0.120

В SHT-AL09 8.0.0.170(C00) добавили:
"Adds the Huawei GPU Turbo acceleration technology. You can now enjoy smoother gaming. It's recommended that you enable Gaming mode in Game Suite for a better gaming experience."

Сообщение отредактировал dis84 - 30.06.18, 11:44



Реп: (5)
* zeits,
Может добавим в шапку ссылку на прошивки http://pro-teammt.ru/f…T-AL09&firmware_page=0 ?



Реп: (297)
Коллеги, у кого китайский M5 8.4 и есть рут, выложите, пожалуйста, вот этот файлик:
oeminfo в папке /dev/block/platform/hi_mci.0/by-name/

Хочется из русского аппарата сделать китайца (вот по такой схеме) - на них всегда свежих прошивок побольше и пораньше выходит.



Реп: (149)
ZeuseZ @ 05.07.18, 02:32 *
кого китайский M5 8.4

Это не совсем файлик, а раздел flash-а.
Вот oeminfo для all/cn, SHT-AL09, 8.0.0.128(C00)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлoeminfo.SHT-AL09-8.0.0.128C00.bin.zip ( 143.33 КБ )



Реп: (297)
А вот и свежее рекавери для нашего аппарата

TWRP 3.2.2-1 для Mediapad M5

fastboot flash recovery_ramdisk TWRP-3.2.2-1-MediapadM5.img

fastboot reboot


Прикрепленный файлTWRP-3.2.2-1-MediapadM5.img ( 11.02 МБ )



--
https://forum.xda-deve…-twrp-3-2-2-1-t3813825



Реп: (149)
ZeuseZ @ 09.07.18, 12:48 *
А вот и свежее рекавери для нашего аппарата


Однако в описании...
NOTE: Decrypting data is not currently supported. MTP also does not work, but you can use adb to push and pull files.
NOTE: fastboot flash to recovery_ramdisk and not to recovery as this device does not have a regular recovery partition


А чем оно лучше этого
У него /data decryption работает.



Реп: (297)
XBOCT @ 9.07.18, 14:16 *
А чем оно лучше этого
У него /data decryption работает.

Вроде, написано, что им можно прошить магиск. Но сейчас проверил - тоже не прошивает, процесс завершается с ошибкой 255



Реп: (149)
Я на свой m5 8.4 magisk прошивал именно тем, на которое давал ссылку.

Сообщение отредактировал XBOCT - 09.07.18, 14:40



Реп: (120)
Что-то у меня новый рекавери не хочет сохранять раздел data - выдаёт ошибку. Предыдущая версия TWRP работает нормально.

Сообщение отредактировал dmitryvoropay - 09.07.18, 20:06



Реп: (297)
Весь вечер ковыряюсь.
В общем, уже был готов, что у меня кирпич и что придётся нести всё-таки в сервис... Однако после очередной прошивки всё-таки пришёл к успеху))

Прикрепленное изображение


Если кто не понял - у меня изначально был C10 русский аппарат, который я захотел сделать китайским (как делал все свои предыдущие хуавеевские устройства по причине очень скудного и долгого обновления официальных русских прошивок).
Вкратце: пробовал много чего - HWOTA, HuRUpdater, шил просто фастбутом, менял локацию, прошивая оеминфо в тврп.
Но ровнее всего помог, насколько я понимаю, HuRUpdater.
То есть я поставил через рекавери с помощью этого установщика три файла из fullota прошивки с firmwarefinder. Специально решил поставить самую младшую из имеющихся, чтобы проверить, как будут дела обстоять с ОТА.
И вот сразу же - прилетела 128я. Буду прошивать - надеюсь вот так потихоньку прилетят обновы вплоть до 170й.

Прикрепленное изображение


Более подробный мануал позже.

Добавка:
Вернулся на русскую локацию и прошивку. Минусы от общего проведения аппарата (различные глюки и нестабильная работа в мелочах) перевесили плюсы от доп.функций и более оперативных обнов.

Сообщение отредактировал ZeuseZ - 25.09.18, 11:37



Реп: (297)
PS Хорошо, что я наткнулся вот на такие утверждения на xda уже после того, как начал прошивать смену локали.

https://forum.xda-deve…76655795&postcount=374
No, HuRUpdater doesn't rebrand your phone.
But it can update the Firmware that matches your device.
Rebrand without changing oeminfo isn't possible.

On Oreo you can brick your device with changing oeminfo (cause SN is included in oeminfo)
It depends on which device /Android version you have. On some devices rebrand is possible on Android 7, on others it's only possible on Android 6.

However, flashing Firmware that doesn't match your device will brick your phone.


Прочитай я это перед началом прошивки, врят ли бы взялся экспериментировать.
Но, как оказалось, никакой SN никуда там не зашит и можно спокойно, как и раньше менять локали туда-обратно.
То есть серийник и имей остались на месте, всё нормально



Реп: (297)
XBOCT @ 09.07.18, 14:16 *
Однако в описании...
NOTE: Decrypting data is not currently supported. MTP also does not work, but you can use adb to push and pull files.
NOTE: fastboot flash to recovery_ramdisk and not to recovery as this device does not have a regular recovery partition


А чем оно лучше этого
У него /data decryption работает.

Действительно этот тврп какой-то странный.
Но вот нашёл еще одну версию, сборка от автора HuRUpdater.
Расшифровка работает.
https://forum.xda-deve…elopment/oreo-t3754483

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлstf-twrp-zxz-0.3.img ( 26.51 МБ )



Реп: (0)
Приветствую! Подскажите, рекавери зачем нужен?



Реп: (297)
Выложите, пожалуйста, у кого рут стоит - local.prop из русского аппарата

Сообщение отредактировал ZeuseZ - 10.07.18, 13:38



Реп: (189)
Добрый день. Подскажите, если по ОТА не приходит обновление, то можно скачать из шапки и подсунуть через три точки в штатной обновлялке? А то у меня до сих пор 120 версия, а в шапке уже 170.



Реп: (297)
SOMPDA @ 10.07.18, 16:42 *
Да, наверное лучше подождать, поскольку я понимаю особых преимуществ пока перепрошивка не дает.

Именно так. Это если у кого руки только чешутся)



Реп: (297)
Коллеги, кто-нибудь на каком-нибудь аппарате на какой-нибудь прошивке на М5ом перемещал пользовательское приложение в системное? Так, чтобы успешно - чтобы система видела эта приложение, как системное, и оно работало?
На предыдущих аппаратах (5й андроид) просто копировал апкшку в priv-app, выставлял права, перезагружал и все, программа системная.
Сейчас же на китайской локали на 170й прошивке этот финт не проходит - после перезагрузки приложение просто пропадает из установленных, система не видит его.

Есть способ на орео сделать приложение системным?

Сообщение отредактировал ZeuseZ - 11.07.18, 10:03



Реп: (149)
ZeuseZ @ 11.07.18, 09:00 *
Сейчас же на китайской локали на 170й прошивке этот финт не проходит - после перезагрузки приложение просто пропадает из установленных, система не видит его.

Я попытался поставить magisk-овый модуль youtube vanced - точно такая-же картина. Причем после этого оно начинало кричать система модифицирована, давай ставить полный пакет обновлений. А когда удалил модуль - то yotube из маркета стал виден только до перезагрузки. Мои попытки полечить - привели к тому, что и установка полного пакета не удаляло требования повторной установки полного пакета. factore reset помог. Я пока дальше не разбирался.
Наверное есть смысл посмотреть/почитать https://forum.xda-deve…ion-whitelist-t3670646 и https://forum.xda-deve…systemizer-ui-t3585851. Может станет понятней как это обходить.



Реп: (297)
XBOCT @ 11.07.18, 11:44 *
Наверное есть смысл посмотреть/почитать https://forum.xda-deve…ion-whitelist-t3670646 и

Во!!!


In Android 8.0 Oreo, permissions are not automatically granted to system privileged apps. This is automatically done by apps where the root method allows system modifications, but with systemless root that has to be done in a different way.

Therefore, apps systemized into /system/priv-app using App Systemizeror Terminal App Systemizer will not be granted some permissions. All privileged apps must be whitelisted in system configuration files in the /etc/permissions directory.

Я чувствую есть где-то какой-то список, не попав в который, приложение не видится системным, сколько прав ему не дай и куда ни положи



Реп: (297)
dis84 @ 30.06.18, 11:43 *
Может кто знает как ставить обновления?
Скачал отсюда последнее OTA-MF:
http://pro-teammt.ru/f…SHT-AL&firmware_page=0

После чего зашел в TWRP и пытаюсь установить zip с обновлением падает с ошибкой. Сейчас на устройстве стоит 8.0.0.120(C10)

В SHT-AL09 8.0.0.170(C00) добавили:
"Adds the Huawei GPU Turbo acceleration technology. You can now enjoy smoother gaming. It's recommended that you enable Gaming mode in Game Suite for a better gaming experience."

Это прошивка для региона C00 (китайский аппарат), а у вас официальный русский аппарат С10.
Поэтому надо ждать прошивки под C10 локаль.
Или менять локаль и делать свой аппарат под китайский регион - тогда будут ставиться китайские прошивки, которые выходят гораздо чаще.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 16:25