Acer Swift 3 - Обсуждение | [notebook]



Реп: (14)
Acer Swift 3 - Обсуждение
Windows 10 | 15.6" | Intel® Core™ i5-8250U 1,6 ГГц; 4-ядерный | LPDDR3 8 ГБ
Windows 10 » | Windows 8-8.1 » | Windows RT и софт » | Windows 7 » | Android | Remix OS » | Linux на планшетах » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам планшетов » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Описание
Средний по размерам ультрабук в алюминиевом корпусе, со сканером отпечатков пальцев и доступной ценой.
Технические характеристики
На рынке РФ представлено около 60 различных модификаций Acer Swift 3. Описание и технические характеристики всех доступных моделей можно найти на сайте ACER

Технические характеристики ACER Swift 3 SF314-52G-59Y1 - NX.GQUER.002

Операционная Система - Linux®
Процессор - Intel® Core™ i5-8250U 1,6 ГГц; 4-ядерный
Память - LPDDR3 8 ГБ
Хранение данных - 256 ГБ SSD
Экран - 14" Full HD (1920 x 1080) Технология IPS
Графика - NVIDIA® GeForce® MX150 2 ГБ GDDR5
Связь - 802.11ac Беспроводная сеть
Аудио и видео - 2 x Microphone, 2 x Speaker
Порты и разъемы - 2x USB 3.0, 1x USB 2.0, HDMI Выход
Устройства ввода - TouchPad с подсветкой клавиатура
Батарея - 4-секционная 3220 мАч Li-Polymer
Габариты (Ш х Г х В) - 338 мм x 234 мм x 17,95 мм
Вес (примерно) - 1,80 кг
Модификации Acer Swift 3
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52-558F
  • Acer SWIFT 3 (SF313-52-3864)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52-71A6)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52-57BV)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52-36AZ)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52-39JT)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52G-5406)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52G-88KZ)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52G-89YH)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-52G-87DE)
  • Acer SWIFT 3 (SF314-54-36EG)

Апгрейд
  • Оперативная память распаяна на плате, установка дополнительных модулей не предусмотрена.
  • Видеокарты GEFORCE MX150 имеют разную производительность, расследование на GTX-Force.RU
  • Апгрейд памяти
Полезные ссылки
Обзоры
  • Подробный текстовый обзор от GECID.com
  • Обзор и разборка ультрабука с MX150 YouTube - НОТИК
  • Обзор, разборка и замер уровня шума с MX150 YouTube - НОТИК
  • Видео разборки ультрабука без дискретной графики YouTube
Драйверы


Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 08.06.23, 00:34
Причина редактирования: Апгрейд памяти



Реп: (5)
Aus Seversk @ 20.11.18, 17:42 *
я не найду такой строчки

Вот на картинке я показал что требуется. Только у меня англ версия. Нужно вот последнее что внизу в итоге. Мне интересно как это окно выглядит на дефолтной системе и сколько там настроек. (на скришоте образец с другого ноута если что).

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (1027)
* hs_sergey,
Я на Ноутбук Acer Swift 3 SF314-54-35YY NX.GYGER.007 с ssd 256 gb пытался ставить Linux , опробовал что вы говорите примерно месяц назад сразу после покупки (не пользуюсь виндой уже много лет) , но при установке невозможно было разбить ssd на разделы , тут никакой роли Secure Boot не играл. Решается переключением в Bios SATA Mode = AHCI . Тогда всё возможно , разбить разделы при установке , установить рядом две системы Win 10 и Убунту , Минт и т.д.
Но если переключить с установленной Виндой то она не запустится , технологию запуска при изменении в Bios не помню , что-то типа запуска в другом режиме и правки (забыл , не пользуюсь Виндой)
hs_sergey @ 20.11.18, 16:53 *
Необходимо чтобы установочная флэшка была отформатирована в GPT.

Ну это естественно. Но одно дело видит в BIOS , идёт установка Линукса а потом на стадии разбивки диска получаем сообщение что оказывается он его не видит а видит только вашу установочную флешку.

P.S. На втором моём ноуте ASUS UX310UA-FC468T сразу включен AHCI и не было вопросов по установке.

На Acer Swift 3 SF314-54-35YY NX.GYGER.007 в Линукс так и не добился записи с микрофона , всё уже перепробовал , только шипение, понятно что невозможно пользоваться Скайп. У многих с ALC 256 такая проблема и не у всех решена.

Сообщение отредактировал zander42 - 28.11.18, 18:36



Реп: (5)
на русском немного по другому это звучит поэтому и не мог найти
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
* zander42,
Я на Ноутбук Acer Swift 3 SF314-54-35YY NX.GYGER.007 с ssd 256 gb пытался ставить Linux , опробовал что вы говорите , но при установке невозможно разбить ssd на разделы , тут никакой роли Secure Boot не играл.


У меня тоже вначале непонятно было как разбивать - уже есть какие-то линукс-разделы, какие нужны, какие не нужны, непонятно... помучавшись немного, снес все разделы, кроме отдельного с windows-драйверами и сказал федоре использовать автоматическое разбиение, она создала раздел для UEFI и другие системные. Но при этом системный раздел почему-то создала на 16 гигов, причем изменить это на этапе установки было невозможно. После установки выяснилось что да, есть раздел в 16 гигов и огромное неиспользуемое пространство за ним. Долго гуглил маны, как увеличить место в LVM-разделе, получилось, теперь используется весь диск.



Реп: (5)
* Aus Seversk,
Спасибо. Да, тут видно что в фирменной винде настроек больше. У меня их значительно меньше в чисто-установленной винде. Хотя я все приложения от Acera поставил. Но, как я понял, это все равно не влияет...

Можно тогда ещё попросить сделать скриншот параметров в реестре по адресу

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\iaStorAC\Parameters\Device

Свой скрин прилагаю.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал BeeOwGeeDeeAyN - 20.11.18, 18:19



Реп: (5)
Прикрепленное изображение



Реп: (5)
* Aus Seversk,
Спасибо, видно что значения какие-то другие чем у меня. Посмотри ещё пожалуйста в интеловской программе у тебя какая настройка стоит? Если стоит Включено - попробуй выключить, перезагрузиться и проверить, будет ли проблема с диском продолжаться.
Прикрепленное изображение



Реп: (5)
Здесь я уже лазил и выключал и включал и удалял этот Рапид,я же хотел поставить Оптане,но не идет установка так как стоит этот Рапид,я его удалил,диск стал включаться реже но за то стал вентилятор включаться чаще,я Оптане сыканул ставить т,к пишет что потом не все можно будет удалить в целях безопасности и далее в таком же духе, в итоге опять этот рапид поставил

а может тебе проще оригинальный образ от такого же ноута найти и поставить?

Сообщение отредактировал Aus Seversk - 20.11.18, 18:43



Реп: (5)
* Aus Seversk,
В общем пока тогда можно запустить файл для реестра (прилагаю), который добавит строчку по тому адресу, что был указан выше и скриншот откуда ты мне прислал, и отключит APM у диска, перезагрузиться. Диск должен перестать отключаться/включаться, будет нормально как должен работать. Попробуй как временный вариант до выяснения обстоятельств.
В поддержку Acer российскую похоже писать бессмысленно, они мне говорят несите в сервис чтобы диск проверить. Но я понимаю прекрасно что диск не при чем, тут какая-то софтовая проблема в виде винда-дрова-биос-оптейн.
Прикрепленный файлno apm.reg ( 151 байт )


Добавлено 20.11.2018, 18:51:

BeeOwGeeDeeAyN @ 20.11.18, 18:49 *
а может тебе проще оригинальный образ от такого же ноута найти и поставить?

Так раз у тебя такая-же проблема на оригинальном - то толку не будет походу. Я сам так мало пользовался оригинальным образом, что не успел понять была ли у меня такая проблема после покупки. Я почти сразу начал устанавливать чистую винду на англ языке и тогда и начались непонятки.



Реп: (5)
* BeeOwGeeDeeAyN,

Попробую в выходные линукс поставить,если все получится на нем и останусь,если нет тогда буду по твоему плану делать,может потом как то это исправят,хотя наврядли

Так раз у тебя такая-же проблема на оригинальном


ну действительно я тупанул,смысла нет

Сообщение отредактировал Aus Seversk - 20.11.18, 18:53



Реп: (5)
Aus Seversk @ 20.11.18, 18:52 *
Попробую в выходные линукс поставить

Толку не будет от Линукса потому что в нем Optane не будет задействован вообще скорее всего! Получится примерно то же самое, что если сейчас в винде отключить Optane - все станет тормозить жутко, но зато винт будет работать не отключаясь постоянно. (просто даже из-за постоянных обращений на запись-чтение)

Как бы смысла нет пробовать на линуксе.



Реп: (5)
* BeeOwGeeDeeAyN,

Ну тогда фиг его знает что с ним делать



Реп: (5)
* BeeOwGeeDeeAyN,

Слушай ты скорее всего прав,сейчас загрузился с флешки убунту мате,как красиво быстро все делает,но диск крутит постоянно,может быть после установки на винт все изменилось бы,ну скорее всего тут поможет только вскрытие пациента и кастрация винта,в выходные по любому попробую линукс и отпишусь



Реп: (1027)
hs_sergey @ 20.11.18, 18:17 *
У меня тоже вначале непонятно было как разбивать - уже есть какие-то линукс-разделы, какие нужны, какие не нужны, непонятно... помучавшись немного, снес все разделы,

Ну если нужна Винда то взять от неё нужную часть и сделать её неразмеченой , не форматируя ни в какой формат. Когда грузимся с флешки то часто бывает что Линукс предложит установится рядом с Виндой (указав её загрузчик) , ставим и всё (обычно Минт , Убунту....) , если не прокатывает то разбиваем свободный раздел на части , примерно 300 мб раздел /boot/EFI с форматированием в fat32 , далее систему в 30 мб с монтированием / в ext4 и домашний /home в ext4 - всё остальное ему (сейчас многие дистры Линукс без свапа) Ну тут тоже детали могут отличатся. Ставил Минт , Убунту , opensuse , Manjaro, Lxqt...... Федорой пользовался много лет назад, бывали косяки из-за новых пакетов при обновлении.

Сообщение отредактировал zander42 - 20.11.18, 19:39



Реп: (5)
Небольшой апдейт.

Проблему недостающих опций в настройках плана питания удалось решить по методу, описанному в этом ролике

https://www.youtube.com/watch?v=YF2HieTi044

А именно, по адресу в реестре
Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power
у параметра CsEnabled сделать значение 0.

После этого все настройки стали доступны, а самое главное, ноут начал нормально засыпать. (вентилятор, диски отключаюся, мигает оранжеый светодиод).

Проблему с постоянным отключающимся-включающимся жесктим диском победить пока не удалось. Вернулся на самую свежу версию Intel RST, прописал в реестре "EnableAPM"=dword:00000000 и сижу пока так до дальнейшего выяснения обстоятельств.



Реп: (8)
Мужчины, установил Win10 LTSB и пропал звук. Проблему люди решают так:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:55396
но не хочется ставить Home версию. Никто не сталкивался?

Сообщение отредактировал bin0001 - 22.11.18, 22:57



Реп: (5)
* bin0001,
Судя по тому, какой гемор возникает при попытке установить дрова - самым простым решением будет всё же поставить версию Home и не мучаться.



Реп: (8)
Уж очень хочется LTSB. Больно хороша. Сижу пока с неработающим микрофоном



Реп: (1027)
bin0001 @ 23.11.18, 06:51 *
Сижу пока с неработающим микрофоном

Самое смешное что с этим ALC256 не работает микрофон на Линукс . Танцы с бубном дают только шум при записи а голоса нет. В микшере внутренний микрофон есть и все внутренние настройки верны , но всё бесполезно.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал zander42 - 23.11.18, 13:21



Реп: (5)
У кого сохранились оригинальные асеровские обои для свифта, скиньте, пожалуйста, ссылку на не пережатый вариант. Вот такие вот.

Прикрепленное изображение


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:50