> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Alcatel 3V 5099D - Обсуждение | Смартфон, 6"



Реп: (3)
Обсуждение Alcatel 3V 5099D
Изображение Alcatel 3V 5099D
Обсуждение »

Технические характеристики
Предлагаю создать тему по этому новому смартфону от Alcatel. Описание с сайта ДНС https://technopoint.ru…sale/characteristics/:

Характеристики 6" Смартфон Alcatel 3V 5099D 16 ГБ синий
Общие параметры
Год релиза
2018
Внешний вид
Цвет задней панели
синий
Цвет передней панели
черный
Цвет граней
синий
Мобильная связь
Поддержка сетей 2G
GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, GSM 850
Поддержка сетей 3G
UMTS 900, UMTS 1900, UMTS 2100, UMTS 850
Поддержка сетей 4G (LTE)
есть
Диапазонов частот LTE
LTE 2600 (B7), LTE 700 (B28), LTE 800 (B20), LTE 900 (B8), LTE 1800 (B3), LTE 2600 (B38)
Формат SIM-карт
Nano-SIM (12.3x8.8x0.67 мм)
Количество SIM-карт
2 SIM
Экран
Диагональ экрана (дюйм)
6"
Разрешение экрана
2160x1080
Плотность пикселей (ppi)
402 ppi
Технология изготовления экрана
IPS
Количество цветов экрана
16.7 млн
Безрамочный экран
нет
Корпус и защита
Материал корпуса
пластик
Защищенность
нет
Вид защитного покрытия экрана
нет
Степень защиты IP
нет
Система
Операционная система
Android
Производитель процессора
MediaTek
Модель процессора
MediaTek MTK8735A
Количество ядер
4
Частота работы процессора (ГГц)
1.45 ГГц
Конфигурация процессора
4x Cortex-A53 1.45 ГГц
Техпроцесс
28 нм
Графический ускоритель
Mali T720 MP2
Объем оперативной памяти
2 ГБ
Объем встроенной памяти
16 ГБ
Слот для карты памяти
есть (универсальный слот SIM + SIM / SIM + microSD)
Типы поддерживаемых карт памяти
microSD, microSDHC, microSDXC
Максимальный объем карты памяти
128 ГБ
Датчики
датчик освещения, датчик приближения, компас, акселерометр, гироскоп
FM радио
есть
Камера
Двойная основная камера
есть
Количество мегапикселей основной камеры (Мп)
12+2
Автофокусировка
есть
Разрешение снимков
2592x1944, 4032x3024
Встроенная вспышка
есть
Тип вспышки
двойная светодиодная
Двойная фронтальная камера
нет
Количество мегапикселей фронтальной камеры (Мп)
5
Дополнительные функции фотосъемки
цифровой зум, панорамная съёмка, режим HDR, серийная съемка, сенсорная фокусировка, настройка ISO, выбор сцены, автоспуск, географические метки, распознавание лиц, настройка баланса белого, компенсация экспозиции
Видеосъемка
Формат видеосъемки
Full HD
Максимальное разрешение при видеосъемке
1920x1080
Количество кадров/с при видеосъемке
30 кадр./с
Коммуникации
Версия Bluetooth
4.2
Стандарт Wi-Fi
802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11a
NFC
нет
ГЛОНАСС
нет
GPS
есть
A-GPS
есть
Проводные интерфейсы
Интерфейс
micro USB
Разъем для наушников
Mini Jack 3.5 мм
Дополнительная информация
Комплектация
USB-кабель, документация, зарядное устройство, скрепка для извлечения слота SIM-карты, наушники
Биометрическая защита
сканер отпечатков пальцев, сканер лица
Питание
Тип аккумулятора
Li-polymer
Емкость аккумулятора (мАч)
3000 мАч
Время работы в режиме ожидания (ч)
500 ч
Время работы в режиме разговора (ч)
14 ч
Габариты и вес
Ширина (мм)
76 мм
Высота (мм)
162 мм
Толщина (мм)
8.05 мм
Вес (г)
155 г
Фотографии
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал SonyCat - 21.01.21, 23:14
Причина редактирования: Приведено к стандарту раздела



Реп: (3)
Вот ссылка на тел в нашем Днс (Технопойнт) - https://technopoint.ru…-sale/characteristics/ ,по запросу Alcatel 3V в ютубе уже много обзоров на русском. Почему на форпда до сих пор нету подробнейшего обзора??? Аппарат-то должен быть выдающимся в бюджетном классе - при таком разрешении и диагонали. Цена менее 9тр. Не терпится услышать отзывы от реальных пользователей. В ютубе в основном хвалят, но я привык как-то доверять больше 4pda.ru

Сообщение отредактировал АлександрL - 19.08.18, 20:03
Причина редактирования: Правка



Реп: (2796)
M
Тема перенесена в раздел Новинки



Реп: (16)
Тройку (Москва) умеет записывать?



Реп: (0)
Пользуюсь уже месяца два. Если коротко, то: звук плохой (динамик), батарея ниже среднего. Сенсор отпечатка быстрый и очень мало ошибочных срабатываний. Разблокировка по лицу секунды 1-2. NFC нет. Экран хороший, но тона теплые. Есть настройка Miravision, но при настройке не удалось найти хороший баланс, все равно тона желтоватые. Это заметно, если взять в руки другой телефон с более холодными цветами. Обновлений андроида было уже штуки 3 с момента покупки, до сих пор на 8.0.0 сидим. Обновления беспонтовые, в основном добавили базовую кастомизацию для дефолтного лаунчера (размер иконок, размер сетки, цвет надписей и все вроде) + последние обновления безопасности от гугла.
Дефолтный лаунчер фигня, некоторые сторонние лаунчеры пролагивают на анимации открытия меню приложений (CPL и другие пародии на Pixel Launcher). Камера для своих характеристик нормальная. В комплекте идет пластиковый (не резиновый!) чехол на заднюю крышку (приложил фото), задняя крышка собирает абсолютно все отпечатки, скорее всего все царапинки (скорее всего, не хочу проверять, ношу с этим чехлом, хоть и не люблю чехлы. заказал с алика черный обычный резиновый, посмотрим че выйдет).
не знаю че еще можно рассказать. на телефоне не играю. только вк/мессенджеры/навигатор/офисные программы. Батарейки хватает на день при среднем использовании и все время включенном 4G.
еще из минусов для меня могу отметить что при включенной автояркости, в местах где мало света, экран становится уж слишком темным. на свету все норм. может кто знает, как это можно отрегулировать?
если хочешь узнать что-то конкретное, лучше спрашивай. но звук я особо отмечу, ужасный, просто ужасный, одни высокие частоты. ставить на мелодию вызова что-то кроме родных - плохая идея.
родной чехол в комплекте
Прикрепленное изображение

использование батареи
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Easy_drug - 26.08.18, 18:05



Реп: (410)
Мне этот смартфон подарили на день рождения. Из функций: работает отлично, игры не виснут. С динамиком все нормально, камера хорошая, батарею держит долго. :rofl:



Реп: (2)
пришел и ко мне данный аппарат, снял небольшой видос
https://www.youtube.com/watch?v=iW0FdAqeFmM



Реп: (2796)
M
Тема перенесена в подраздел Alcatel
Прошу всех ознакомиться с Правилами раздела "Android - Устройства"



Реп: (3)
fedotochka @ 18.09.2018, 14:31 *
пришел и ко мне данный аппарат, снял небольшой видос
https://www.youtube.com/watch?v=iW0FdAqeFmM

Посмотрел обзор,телефон лопата,руки у людей растут наверно,5-5,5 это максимум для удобства,за цену в пять штук,это норм аппарат ,но десять он не стоит ,у самого алкатель idol4



Реп: (2)
Из основных минусов для меня, это не экран и камера и не динамик, а постоянно отваливающаяся карта памяти. Внутренней памяти мало всего 16Гб, с учетом встроенных приложений и оси, и того меньше. Решил сразу "прокачать" свой телефон картой в 64Гб, да еще и как внутреннее хранилище. В самый неподходящий момент, телефон не может ни прочитать ни записать на карту, перезагрузишь все начинает читаться/записываться. Карту всю "измучал" уже, форматировал как только можно, быстрым и низкоуровневым способами, все проходит на ура. Вставляешь в телефон, форматируешь как внутреннюю, пол дня в нее обратно закидываешь и получаешь все тоже самое. Телефон пробовал сбрасывать в завод, все также.



Реп: (3)
FRP снят
Промучился изрядно
входим в специальные возможности (слева внизу), включаем талк бек talk back. в открывшемся окне рисуем L. в новом окне ищем пониже строку настройка талкбек - двумя пальцами прокрутка вниз - руководство пользователя - отключить талкбек. далее ищем справка-отзыв - переходим в новое окно - в поиске сверху пишем voice - выбираем первую строку. или ищем из имеющихся пунктов с надписью voise (у меня она была первая). в новом окне видим окошко ютуба - нажимаем, еще раз на строку с названием - переходим в ютуб. далее свайп, убираем видеоролик - сверху на пиктограмку человечка - выбираем условия использования - через браузер
Потом в яндексе находим яндекс лаунчер, устанавливаем. Появится обычное меню.
В настройках - приложения - находим аккаунты гугл и сервисы гугл плей, чистим кэш и память в них и останавливаем.
Устанавливаем frprom.apk, потом добавляем аккаунт гугл в настройках.
В настройках - приложения - находим аккаунты гугл и сервисы гугл плей - включаем их обратно.
Перезагружаемся и тел. заходит до меню с вашим аккаунтом



Реп: (3)
Root давайте! Из-за этого уже три месяца не могу купить сей девайс, хотя хочу. Но без рута он мне и даром не нужен. Давайте рут, спецы!!



Реп: (16)
В Билайне акция (я так понял касается только некоторых салонов) - Alcatel 3V отдают за 6390 рублей. Ещё несколько лет назад такой смартофон за цену меньше 100 долларов да ещё и в российском магазине представить было невозможно.

После первых двух дней тестирования могу сказать следующее: как устройство купленное между делом, в дополнение к основному смартофону (этакий "минипланшет") - отлично (с учётом стоимости). Как основной аппарат - вряд ли: после любого смартофона за 200 долларов Alcatel 3V будет постоянно раздражать мелкими "шероховатостями". Причём, что обидно - все недочёты явно в прошивке, железо вполне адекватное (экран так вообще "супер"). Т.е. пользоваться вполне можно, но ощущения "хорошо настроенный рабочий инструмент" нет. Пример: уже упоминавшаяся выше странная работы системы автояркости, когда в полутёмном помещении яркость экрана на несколько секунд после разблокировки заглушается совсем сильно и прочитать что-то с экрана становится довольно трудно.

Что напрягло: сторонняя звонилка ("True Phone") и программа для СМС ("Textra") без которых я не мыслю себе "жизнь на Android-e" не имеют доступа к индикатору событий (светодиоду). Перепробованы все комбинации настроек уведомлений, прав и т.д. - светодиод не мигает и всё тут. При этом эти программы вполне заменяют штатные и все свои функции выполняют хорошо.
Что удивило сильно: в меню настроек программы "Textra" просто не оказалось раздела "Уведомления - На заблокированном экране" (который виден на другом моём смартофоне). Если кто знает, что может быть причиной настолько безжалостного режима запрета допуска к стандартному функционалу - прошу подсказать.



Реп: (3)
examinum @ 10.10.18, 20:06 *
Если кто знает, что может быть причиной настолько безжалостного режима запрета допуска к стандартному функционалу - прошу подсказать.


Рут нужен.



Реп: (16)
Возникла проблема:
Установил стороннюю программу для СМС "Textra" (пользуюсь давно, ставил из Google Play, программа куплена) на Alcatel 3V - у входящих СМС не отображаются имена контактов (которые есть в "Контактах"), а вместо имён отображаются номера телефонов. При этом номера почему-то определяются как "8-...", а не "+7..." (в "Контактах" у меня всё давно на "+7" и на старом смартофоне с Android 7.0 программа "Textra" работает чудесно с этими же контактами).
Запустил штатную программу для работы с СМС (даже, если она не является приложением по умолчанию в ней дублируются все принятые сообщения) - там то же самое (номера определяются как "8-..." и, соответственно, никаких имён известных контактов нет).
В ходе экспериментов менял SIM-карту на новую другого оператора - никаких изменений.

В связи с чем просьба: может ли кто-то из владельцев Alcatel 3V подтвердить наличие проблемы с контактами (точнее их именами) в штатном СМС-приложении?



Реп: (3)
examinum @ 11.10.18, 14:26 *
В связи с чем просьба: может ли кто-то из владельцев Alcatel 3V подтвердить наличие проблемы с контактами (точнее их именами) в штатном СМС-приложении?


Это потому что рута нет ;)



Реп: (16)
Решил проблему "номера почему-то определяются как "8-...", а не "+7..." (см. выше):

Сделал сброс к заводским настройкам и повторил всю процедуру установки софта и настройки Alcatel 3V с одним изменением: сразу после сброса в аппарате была установлена SIM-карта. Всё стало работать как надо (в приложении для СМС стали отображаться имена контактов).

Если вспомнить, что недавно я читал обсуждение другого смартофона, где было написано "без SIM-карты может не работать Wi-Fi (т.к. аппарат "не знает" в какой он стране, а в разных странах разрешены разные диапазоны)", то запоминаем новое Главное Правило:

До начала первичной настройки любого смартофона, купленного в 2018 году и позднее, в него должна быть вставлена рабочая SIM-карта.

Сообщение отредактировал examinum - 12.10.18, 07:43



Реп: (7)
Ребят, у кого-нибудь есть стоковая прошивка?



Реп: (23)
Добрый день, господа.
Я не разбираюсь во всех этих рутах и т.п., смартфон брал исключительно для удобства переписки по смс. есть два вопроса:

1) можно ли настроить так, чтобы светодиод оповещения событий мигал разными цветами на разные события? (в настройках не нашел)

2) ужасная зашлакованая хламом версия андроид (для меня), можно ли установить старый добрый Андроид 4.1.1 КитКат без последствий и где это можно сделать?

Заранее благодарю, помогите советом!:helpsmilie:



Реп: (16)
"можно ли настроить так, чтобы светодиод..." - нет, светодиод в смартофоне один и он белый.

"можно ли установить старый..." - нет, т.к. в мире Android никто даже не пытается обеспечивать совместимость "сверху-вниз" (в отличие, например, от мира Windows) и под наше железо (относительно свежее) в принципе нет драйверов под старые версии Android (и никогда не будет).

Добрый совет: начинать забывать потихоньку о "разноцветных светодиодах" (похоже светодиоды уведомлений скоро вообще перестанут ставить, выбран курс развития: вот тебе вся информация на экране, хочешь что-то ещё - покупай смарт-браслет/часы) и привыкать к "хламу" в прошивках (наверное ты ещё не видел, что творится на других моделях - новая мода: на экран постоянно выводятся рекламные сообщения, которые нельзя отключить без рута, и это не проделки вирусов, а "так задумано").

Сообщение отредактировал examinum - 31.10.18, 09:52



Реп: (410)
* iga_iga, Кстати, да цвет светодиода изменить нельзя, переустановить тоже нельзя. Но вот мой тебе совет, дождись добрых времен, когда люди узнают как его прошивать, декомпилируешь удалишь ненужное и все. А ещё, чтобы не заморачиваться поставишь рут права и грохнешь все к черту!) :D


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:54