Головные устройства Microntek MTCE (RockChip PX6/RK3399) Android 8.1, 9, 10 | [Головное устройство][Автомагнитола][Android]



Реп: (653)
Головные устройства Microntek (RockChip PX6/RK3399) Android 8.1, 9.0, 10 - Обсуждение
Версии MCU: MTCE_ХХХХ (версий много, всех не перечислить).

Обсуждение »»» | Модификация софта и украшательства »»» | Аппаратное обеспечение »»» | MCU CSN/CSM (производитель Klyde) »»» | MCU STM 32 - 20190622 - 11 - KC6 - 26) »»» | MCU: TP67G1D »»» |ГУ в стиле Tesla Style PX6 »»» | Общая тема автомобильных устройств - первая помощь »»»

Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в тему: помощь в выборе

Характеристики
Операционная система Android 8.1, 9.0, 10
Процессор Rockchip PX6/RK3399
ОЗУ 2, 4GB DDR3
Внутренняя память 32-64 GB
Графический сопроцессор ------
Разрешение экрана 1024*600/ 1280*720
Плотность экрана 240 dpi
GPS-приёмник -----
Радио-приёмник TDA7786, TEF6686, TDA7708 FM/AM
Диапазон частот:
FM 87.5-108MHz с шагом 0.05MHz(EU) и 0.1MHz(US)
AM 522-1620KHz с шагом 9KHz(EU) и 10KHz(US)
Количество запоминаемых станций 30 (FM 3*6, AM 2*6), поддержка RDS
DVD-декодер (опционально) IC Sunplus 8202VGQ
Разрешение видео 1080p
Звуковой усилитель IC TDA7851
Эквалайзер 9 полос или DSP 15 полос.
Выходная мощность усилителя 4*45W
Встроенный Bluetooth и WIFI-адаптеры
Поддержка USB модемов WCDMA, EVDO, TD-SCDMA
Поддержка профиля A2DP
Синхронизация контактов и поиск в телефонной книге
Встроенный микрофон, поддержка внешнего
Аудио форматы MP3, WMA, AAC, RM, FLAC и др.
Видео форматы MPEG-1/2/4, H264, H263, VC1, RV, RMVB, DivX, Sorenson SparK, Spark, VP8, AVS Stream и др.
Поддержка подключения OBDII Bluetooth-адаптера
Поддержка функции Mirror Link
Поддержка подключения USB DVR камер (PC Standard)
Поддержка AV камер
Поддержка дополнительных мониторов для пассажиров
Поддержка кнопок дистанционного управления на руле автомобиля

Фото

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


FAQ
В: Моё ГУ из этой темы?
О: Если ваша версия MCU (настройки - об устройстве) начинается с MCU: MTCE(H, P)_ХХХ значит из этой.
Если отличается - это не ваша тема. Ищите вашу тему тут

В: При попытке входа в "Заводские настройки" запрашивается пароль. Какой он?
О: 126. На редких устройствах - 1260, 3368, либо m123456, либо 121212.

В: Что такое "Заводские настройки" и где их искать?
О: Это пункт меню настройки - специальные настройки - заводские настройки (у некоторых это "меню загрузки") при переходе в который вы попадаете в скрытые настройки. Будьте осторожны с любыми изменениями в этом меню.

B: Помогите, я полез в заводские, что-то там наклацал и теперь ГУ не включается (темный экран). Радио поет, камера вкл.
О: Последняя вкладка others заводского меню. Либо в меню default power status выставили off (надо On) либо вы изменили версию Customer version. Необходимо менять версию там. Если посветить в экран фонариком - можно разглядеть меню ГУ.

В: Можно ли что-то менять в заводских настройках в том числе в последней вкладке "Others"?
О: После входа в заводское меню рекомендуется сразу сделать сохранение образа настроек кнопкой EXPORT чтобы можно было при необходимости восстановить все настройки в первоначальное состояние. Образ настроек сохранится в памяти ГУ (файл dmcu.cfg). Что можно, а что нельзя изменять во вкладке Others описано в посте.

В: Как сменить логотип авто?
О: Заводские настройки - вкладка Car Logo

В: Как узнать версию моего Bluetooth модуля?
О: Заводские настройки - первая вкладка, первая строка. Менять версию не рекомендуется.

В: За что отвечает вкладка CanBus в заводских настройках?
О: Если у вас в авто есть каншина и в комплекте с ГУ идет канбас декодер - в этом меню выставляется правильные значения для обмена данными между ГУ и автомобилем.

В: Как получить root-права?
О: Через ADB - здесь
О: Еще один метод - здесь
О: Еще один метод - здесь
О: Для 10 android - здесь и здесь.

В: Как сохранить разделы прошивки ГУ ?
О: Ответ в посте

В: Как зайти в режим recovery?
О: Ответ в посте

В: Как включить меню разработчика?
О: Ответ

В: Как включить ГУ без ключа?
О: смотрим пост

В: Каково энергопотребление PX6 в режиме сна?
О: При отключении красного провода потребление через полминуты падает до 5,7 мА.

В: ГУ долго загружается. Так и должно быть?
О: настройки - специальные настройки - дополнительные настройки - задержка выключения по АСС. Если выбрать "Сон авто" ГУ будет постоянно в режиме ожидания и всегда будет включаться за пару секунд. Если выставить 30 секунд - 1 час, ГУ по истечении этого времени будет полностью отключаться. Постоянный режим сна ставить не рекомендуется, потому что при долгом простое авто (например неделя и более) вы можете полностью посадить ваш АКБ.

В: У меня сбрасываются сохранённые станции после перезагрузки и некоторые настройки приложений, что сделать?
О: Заводские настройки - вкладка others - пункт "Default power status" выставить значение "Memory status of last".
Если это не помогает - проверяйте не перепутаны ли у вас провода ACC и B+

В: Как настроить тач и обучить тач кнопки?
О: Изображение

В: Могу ли я обучить кнопки на руле/магнитоле на свой вкус?
О: Для обучения рулевых кнопок найдите соответствующее приложение в ГУ. Для обучения физических кнопок на ГУ зайдите в заводские настройки - вкладка Key Study - Pannel Key Study.
Если подключение рулевых кнопок осуществляется через CAN шину авто - обучение возможно, но не на всех прошивках. Подробнее тут и инструкция

В: Как работает функция автояркости экрана?
О: Ответ в посте

В: Как подружить ГУ и ELM327?
О: Ответ в посте.

В: Как звонить, отправлять смс голосом?
О: Ответ в посте

B: Поиск контактов в звонилке только на английском языке. Как включить русский?
О: Чуть выше есть строка поиска на русском языке.

В: У меня не синхронизируются контакты на ГУ с телефоном, что делать?
О: Ответ в посте

В: Почему у меня не получается подключить внешнюю Bluetooth клавиатуру, кнопку, крутилку громкости и т.д. ведь магнитола видит устройство?
О: BT модуль ГУ урезанный и может работать ТОЛЬКО c двумя вещами: 1. OBD-адаптером и 2. Громкой связью для телефона.

В: При входящем звонке мелодия звучит очень громко, как сделать тише?
О: Замена на файл потише здесь и здесь совет для телефонов на андроид 9 тык

В: У меня видео с YouTube и других источников проигрываются без картинки (звук есть, а картинки нет - черный экран), что делать?
О: Настройки - настройки водителя - разрешить проигрывать видео в движении активируем ползунок.

В: Радио, музыка с накопителей или через профиль A2DP (через Bluetooth) сильно громко/тихо играют относительно друг друга?
О: Заводские настройки - вкладка Voice - выставляем уровни звука на ваш вкус. Если у вас есть каншина также смотрим сюда

В: Громкость на минимальном уровне слишком велика, можно как-то сделать тише?
О: Ответ в посте

В: Каков принцип работы фронтальной (передней) камеры?
О: Ответ и последовательность подключения.
Особенности питания фронталок на ГУ Dasaita.

В: В приложении F-cam переключаю на камеру заднего вида, а она не показывает изображение, почему?
О: Ответ в посте

В: При включении задней передачи отключается звук. Как исправить?
О: Ответ в посте

В: У меня нет камеры заднего вида, как мне убрать жёлтый треугольник с восклицательным знаком и чёрный экран?
О: Заводские настройки - вкладка others - пункт "prohibit reverse" - выставить значение disabled.

В: Хочу купить себе камеру AHD, будет ли работать?
О: НЕТ. Наши ГУ не поддерживают этот стандарт видео. С недавнего времени заявлена поддержка только у производителя Ownice (версия K3), но уточните какое разрешение их ГУ поддерживают (720 или 1080) и у Dasaita MAX10. Возможно и другие производители начала адаптировать этот стандарт пож свои ГУ. Подробнее в посте.

В: При выключении задней передачи камера продолжает работать некоторое время, почему?
О: если у вас установлен фильтр питания для камеры то проблема в нем. Отключите фильтр.

В: Навигатор полностью отключает любые звуки в момент работы, или слишком тихо/громко работает, глотает окончания фраз, как решить?
О Ответ в посте

В: После включения ГУ приходится заново включать WiFi, как решить?
О: Настройки WiFi - автоматическое включение.

В: Как включить разделение экрана?
О: ответ в посте.
Работает не на всех прошивках. Если у вас не работает - обновите прошивку.

В: После обновления прошивки/замены дисплея изменилось разрешение экрана, как вернуть мне разрешение?
О: Действуем по инструкции >>>

Прошивки
Все, что Вы делаете со своим девайсом, Вы делаете на свой страх и риск.

Инструкция по прошивке, переход с 8 на 9-ку, с 9 на 10-ку - ТУТ
Прошивки от производителей можно найти в облачном сервисе Яндекс
Изображение
Яндекс.Диск - наполнение облачного сервиса от kumarai.
Если у вас есть прошивка и вы хотите поделится:
Для зарегистрированных пользователей - отправьте ссылку мне в QMS
Для незарегистрированных пользователей - отправьте ссылку на kumarai@yandex.ru

Прошивку MCU вы также можете скачать в специальной теме на форуме >>>
Модифицированные прошивки MCU для улучшения звучания магнитол без DSP вы можете - здесь

Модифицированная прошивка android 9.0 от Malay тут
Модифицированная прошивка android 9.0 от Hal9k тут
Модифицированная прошивка android 10 от Hal9k тут
Модифицированная прошивка android 10.0 от Malay - [ROM][PX5-PX6][Q][10.0] _Malay_ ROM для PX5 RK3368, PX6 RK3399 MCU MTCE Android 10
Модифицированная прошивка android 11.0 от Malay - [ROM][PX4-PX6][R][11.0] _Malay_ ROM для PX4 RK3566, PX6 RK3399 MCU MTCE Android 11 - Обсуждение

Полезное
  • Схема включения ГУ без ключа >>>
  • Подключение ГУ к автомобилю, подключение камеры, кнопок и т.д. >>>
  • Подключение ГУ на столе от блока питания >>>
  • Замена радиомодуля ST7708 на TEF6686 >>>
  • Замена штатной bluetooth звонилки ГУ Андроид 10 >>>
  • Скрины девяточных прошивок - >>>
  • Заменяем парковочные линии для камеры >>>
  • Программа для передачи файлов между телефоном и магнитолой >>>
  • Программа для авторегулировки яркости по GPS >>>
  • Программа для понижения минимальной яркости экрана >>>
  • Программа на телефон для проверки полярности колонок >>>
  • Запуск сторонних приложений с рулевых кнопок >>>
  • Программа для измерения температуры процессора >>> и ещё одна >>>
  • Официальная страничка Dasaita где они выкладывают прошивки >>>
  • Инструкция по эксплуатации для ГУ Dasaita PX6 >>>
  • Официальная страничка Isudar где они выкладывают прошивки>>>
  • Программы для бэкапа приложений раз и два
  • Программа для автозапуска приложений >>>
  • Установка DSP процессора >>>
  • Видео замены процессора >>>
  • Как выводить изображение на доп мониторы отдельно от ГУ >>>
  • Программа для автозапуска точки доступа Wi-fi >>>
  • Настройки 4G модема >>> и >>>
  • Немного о выборе 4G модемов >>>
  • Bluetooth, WiFi модули и прочие запчасти для ГУ >>>
  • Виртуальный андроид с рут доступом >>>
  • Полный образ прошивки в формате img >>>

Текущие проблемы
  • Различные технические решения по конкретным маркам авто, охлаждение и т.д. >>>
  • Проблема раздачи интернета на iPhone >>>
  • ГУ Dasaita при подключении к штатному усилителю авто через усилитель ГУ (TDA) имеют фоновый шум в колонках. Решение тут
  • ГУ с суфиксом MCU CHS (версия с DSP) имеют проблему свиста в динамиках при понижении яркости экрана. Решение
  • Dasaita с версией MCU 3.20 имеет проблему не включения ГУ после запуска. Помогает только сброс клемы или физическое отключения ГУ от питания авто. Решение - обновите MCU до версии 3.30 и выше.
  • Зависание ГУ Dasaita при старте решение
  • При блокировке экрана средствами магнитолы (графический ключ, пин код) происходит сброс на заводские настройки. Решение не найдено.
  • На некоторых моделях перепутаны повода ACC и B+ (проверяйте распиновку перед установкой).
  • При работе Я навигатора не работает микрофон при разговоре по блютуз - отключите в Я навигаторе Алису и голосовую активацию (настройки - звуки и оповещения).
    Результаты прошлых опросов
    Прикрепленное изображение



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов)


Сообщение отредактировал Vitt - 25.03.24, 08:57
Причина редактирования: Мод прошивки от Malay android 10 и 11



Реп: (8)
* skylol,
Что гуглить то? Что искать то... Хром, опера, яндекс ни один не запускается... У меня у одного такая ерунда что ли

Сообщение отредактировал Bolshcoy - 01.04.23, 11:13



Реп: (48)
* Bolshcoy, в теме webview



Реп: (0)
* ppav, вечер добрый, может направите пальцем как , рутнуться на месте в машине , с magic, что-то туплю где-то не могу что-то доделать , да и с adb какая-то засада, вообщем где-то теряется у меня нить последовательных действий :D



Реп: (48)
* miha388, mod ставьте ,там рут встроен



Реп: (0)
* coron1, хотелось свое оформление оставить , а моды меняют все прям , прям....



Реп: (0)
всем привет
поставил dasaita max10 (px6, свежеобновился, 10 андроид) в toyota rav4 (2017, гибрид), 360 (и просто задняя в т.ч.) камера работает, гпс работает, tpms, кнопки на руле, климат - нареканий нет.

насколько я понимаю, в "настройках машины" ГУ некоторые опции работают через канбас (внешний адаптер).
например - можно изменять цвет меню на приборной панели.

возник вопрос - если ГУ может "достучаться" до настроек приборной панели - то существует ли какое-то решение для вывода навигации и-или музыки на эту панель?
штатное ГУ поддерживало - а вот это ГУ никаким софтом отдавать инфу не хочет.
спасибо!



Реп: (79)
just4fun5 @ 5.04.23, 19:12 *
существует ли какое-то решение для вывода навигации и-или музыки на эту панель?
Коротко, нет. И могут ли это вообще некоторые ГУ (не оригинал), сильно сомневаюсь.



Реп: (0)
Добрый день, подскажите как обновить прошивку на головном устройстве, где почитать об этом хотя бы, процессор px6 rk3399 остальное на картинке, спасибо

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (79)
* terez, ГУ не из этой темы...Ищите по MCU.

Сообщение отредактировал krebsi - 06.04.23, 11:04



Реп: (0)
Тему эту по поиску нашел по ключевым словам px6 rk3399, как тогда корректно поиск задать подскажите



Реп: (79)
terez @ 6.04.23, 10:06 *
как тогда корректно поиск задать
Да, в поиске не нашёл тоже. А что продавец говорит?



Реп: (0)
Продавец слился, обещал у кюКитайцев запросить, потом поискать потом еще что то, короче месяцев 9 обещает....и ничего, если что продавец farcar, официальный представитель....короче заказал бы в Китае и бед не знал и дешевле и поддержка без проблем, а тут бабки взяли и пошел нахрен.. слов нет



Реп: (48)
Доброй ночи всем, вопрос такой,где зашит серийный номер в mcu или в процессорной плате?



Реп: (2)
just4fun5 @ 05.04.23, 21:12 *
штатное ГУ поддерживало - а вот это ГУ никаким софтом отдавать инфу не хочет.
спасибо!

Аналогичная проблема на opel insignia. Только отдельное приложение делать, которое будет повторять CAN команды...

Кстати вопрос - это андроид приложение по настройке машины - оно единичными командами оперирует или сразу все параметры выдает машине? Кто-нибудь разбирался? А то поставил штатное ГУ, отрегулировал как мне надо, а через пару дней настройки слетели ((( Каждый раз переставлять их такое себе удовольствие...



Реп: (49)
подскажите по подключению ELM-327 OBD 2 v1,5, Bluetooth. Года 2 торчал и прекрасно работал, но сдох. купил новый и не могу его подружить с мордой. Морда его видит но соединиться не может (нажимаю на кнопку соединиться и тишина!). Соединяюсь через приложение Блютуф, пароль устройства 1234 (все как по инструкции, 0000 тоже пробовал), но не работает и все тут :(
С телефоном соединяется без проблем! Куда копать?

Победил! в настройках поменял BT с WQ_RF210 на SD-816 и все заработало!

Сообщение отредактировал Dmitry.Tarasov - 14.04.23, 19:49



Реп: (2)
Bolshcoy @ 01.04.23, 11:02 *
Что гуглить то? Что искать то... Хром, опера, яндекс ни один не запускается... У меня у одного такая ерунда что ли

У меня тоже самое, ни один браузер не запускается, ошибку выдает. Как решил проблему?



Реп: (49)
* Андрей К77,
Нужно удалить обновление webview



Реп: (7)
Не подскажите. А есть лаунчер нормальный на магнитолу? Не штатный



Реп: (49)
* Chlenaher,
https://carwebguru.ru/

https://altercars.ru/instructions/agama/ru.html



Реп: (7)
На магнитоле bluetooth можно аас кодек включить, или тольво sbs


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 19:11