D-Link DIR-882 | [other]



Реп: (6)
D-Link DIR-882
Фотографии
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Описание
Беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор AC2600 с поддержкой технологии MU-MIMO, 2 USB-портами и поддержкой 3G/LTE.
USB-порты
Маршрутизатор оснащен двумя USB-портами для подключения USB-модема, USB-накопителя или принтера. Вы сможете оперативно подключаться к сети Интернет с помощью USB-модема и использовать USB-накопитель в качестве сетевого диска.
Беспроводной интерфейс
Используя беспроводной маршрутизатор DIR-882, Вы сможете быстро организовать высокоскоростную беспроводную сеть дома и в офисе, предоставив доступ к сети Интернет компьютерам и мобильным устройствам практически в любой точке (в зоне действия беспроводной сети). Одновременная работа в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц позволяет использовать беспроводную сеть для широкого круга задач. Маршрутизатор может выполнять функции базовой станции для подключения к беспроводной сети устройств, работающих по стандартам 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n и 802.11ac (со скоростью беспроводного соединения до 2600 Мбит/с)1 .
Безопасное беспроводное соединение
В маршрутизаторе реализовано множество функций для беспроводного интерфейса. Устройство поддерживает несколько стандартов безопасности (WEP, WPA/WPA2), фильтрацию подключаемых устройств по MAC-адресу, а также позволяет использовать технологии WPS и WMM.
Кроме того, устройство оборудовано кнопкой для выключения/включения Wi-Fi-сети. В случае необходимости, например, уезжая из дома, Вы можете выключить беспроводную сеть маршрутизатора одним нажатием на кнопку, при этом устройства, подключенные к LAN-портам маршрутизатора, останутся в сети.
Расширенные возможности беспроводной сети
Технология Multi-user MIMO позволяет распределить ресурсы маршрутизатора для эффективного использования Wi-Fi-сети несколькими беспроводными клиентами, сохраняя высокую скорость для потоковой передачи мультимедиа в высоком качестве, игр без задержек и быстрой передачи больших файлов.
Использование технологии Transmit Beamforming позволяет динамически менять диаграмму направленности антенн и перераспределять сигнал точно в сторону беспроводных устройств, подключенных к маршрутизатору.
Функция интеллектуального распределения Wi-Fi-клиентов будет полезна для сетей, состоящих из нескольких точек доступа или маршрутизаторов D-Link – настроив работу функции на каждом из них, Вы обеспечите подключение клиента к точке доступа (маршрутизатору) с максимальным уровнем сигнала.
Возможность настройки гостевой Wi-Fi-сети позволит Вам создать отдельную беспроводную сеть с индивидуальными настройками безопасности. Устройства гостевой сети смогут подключиться к Интернету, но будут изолированы от устройств и ресурсов локальной сети маршрутизатора.
Безопасность
Беспроводной маршрутизатор DIR-882 оснащен встроенным межсетевым экраном. Расширенные функции безопасности позволяют минимизировать последствия действий хакеров и предотвращают вторжения в Вашу сеть и доступ к нежелательным сайтам для пользователей Вашей локальной сети.
Кроме того, маршрутизатор поддерживает протокол IPsec и позволяет организовывать безопасные VPN-туннели.
Встроенный сервис Яндекс.DNS обеспечивает защиту от вредоносных и мошеннических сайтов, а также позволяет ограничить доступ детей к «взрослым» материалам.
Маршрутизатор также поддерживает работу с сервисами контентной фильтрации SafeDNS/SkyDNS, которые предлагают больше настроек и возможностей для организации безопасной работы в Интернете как для домашних пользователей всех возрастных категорий, так и для профессиональной деятельности сотрудников офисов и предприятий.
Простая настройка и обновление
Для настройки беспроводного маршрутизатора DIR-882 используется простой и удобный встроенный web-интерфейс (доступен на двух языках – русском и английском).
Мастер настройки позволяет быстро перевести DIR-882 в режим маршрутизатора (для подключения к проводному или беспроводному провайдеру), точки доступа, повторителя или клиента и задать все необходимые настройки для работы в выбранном режиме за несколько простых шагов.
Также DIR-882 поддерживает настройку и управление с помощью мобильного приложения для устройств под управлением ОС Android.
Вы легко можете обновить встроенное ПО – маршрутизатор сам находит проверенную версию ПО на сервере обновлений D-Link и уведомляет пользователя о готовности установить его.
Технические характеристики
Общие характеристики
Тип: Wi-Fi роутер
Стандарт беспроводной связи: 802.11a/b/g/n/ac, частота 2.4 / 5 ГГц, возможность одновременной работы в двух диапазонах
Поддержка MIMO: есть
Макс. скорость беспроводного соединения: 2532 Мбит/с
Прием/передача
Защита информации: WEP, WPA, WPA2, 802.1x
Мощность передатчика: 15 dBM
Опции точки доступа/моста
Коммутатор: 4xLAN
Скорость портов: 1000 Мбит/сек
Режим моста: есть
Режим репитера (повторителя): есть
Количество разъемов USB 2.0 Type A: 1
Количество разъемов USB 3.0 Type A: 1
Расширенные функции: скачивание файлов, файловый сервер, FTP-сервер, UPnP AV-сервер
Гостевая сеть: есть
Поддержка IPv6: есть
Маршрутизатор
Межсетевой экран (FireWall): есть
NAT: есть
SPI: есть
DHCP-сервер: есть
Поддержка Dynamic DNS: есть
Демилитаризованная зона (DMZ): есть
Статическая маршрутизация: есть
Протоколы динамической маршрутизации: IGMP v1, IGMP v2, RIP v1, RIP v2
VPN
Поддержка VPN pass through: есть
Поддержка VPN-туннелей: есть
Поддержка IPSec: есть
Антенна
Количество внешних антенн: 4 x 5 dBi
Тип внешней антенны: несъемная
Мониторинг и конфигурирование
Web-интерфейс: есть
Поддержка Telnet: есть
Память
Объем оперативной памяти: 128 МБ
Объем флеш-памяти: 16 МБ
Дополнительно
Поддержка IEEE 802.1q (VLAN): есть
Интерфейс встроенного принт-сервера: USB
Флэш-память: есть
Размеры (ШxВxГ): 259x46x184 мм
Вес: 565 г
Дополнительная информация: встроенный сервис контентной фильтрации Яндекс.DNS и SafeDNS
Полезная информация

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 19.09.22, 11:35
Причина редактирования: Padavan4.4 для Dir 882 R1



Реп: (84)
Добрый день. Роутер 853R1 проблема следующего характера. Воткнул hdd подключил самбу. с компа по лану проблем нет, файлы копируются и удаляются без проблем. А вот с телефона по wifi есть. Телефон подключается но только если я выбираю smb1, файлы читаются, открываются. Пытаюсь скинуть файл и получаю такую картину: идет копирование, по окончанию получаю ошибку доступ запрещен но сам файл копируется и остается на самбе. Если это-же файл попытаться удалить, то сразу получаю ошибку доступ запрещен, старые файлы при этом удаляются без проблем.
Сейчас на стадии: получил рут подставкой пароля от учетки админ.
/tmp/smb.conf
[global]
max protocol = SMB2
interfaces = br1
bind interfaces only = yes
syslog = 0
username level = 8
syslog only = yes
socket options = TCP_NODELAY SO_KEEPALIVE SO_SNDBUF=163840 SO_RCVBUF=163840
workgroup = WORKGROUP
netbios name = D-LINK
passdb backend = smbpasswd
obey pam restrictions = yes
map to guest = Bad User
server string = D-LINK SERVER
security = USER
encrypt passwords = true
client lanman auth = yes
client ntlmv2 auth = no
ntlmv2 auth = no
lanman auth = yes
guest account = nobody
; local master = yes
load printers = no
unix charset = UTF-8
display charset = UTF-8
dos charset = 866
create mask = 0771
force create mode = 0660
force directory mode = 0771
default case = upper
preserve case = yes
short preserve case = yes
name resolve order = hosts bcast
[Arhiv]
path = /tmp/mnt/usb1_5
comment = USB Storage
browseable = yes
printable = no
read only = no
guest ok = yes
public = yes



Реп: (20)
* lapa, Маски проверьте, чтобы были заданы, как вот в этом примере.



Реп: (84)
* asaphar,
поздно. форматнул в ext4, проблем с этим нет. Другая проблема. какого самба работает только с версией 1 ведь указана smb2. или я на стороне клиента не так подключаю?



Реп: (455)
* sorine, вот эти все модемы для подключения флешек, принтеров, дисков и прочее можно будет потом удалить, чтобы освободить место в памяти?



Реп: (510)
* Galaxy Ace ICS, удалить их можно, но памяти от этого не прибавится, OpenWRT так устроена. Берите чистый образ с сайта OpenWRT или собирайте самостоятельно.



Реп: (455)
BestMC @ 12.04.23, 19:10 *
Берите чистый образ с сайта OpenWRT
я так понимаю его компилировать нужно под свой роутер?



Реп: (510)
* Galaxy Ace ICS, только если нет собранного на сайте OpenWRT.



Реп: (116)
Прошивки для роутеров DIR-853R1 и DIR-882R1

OpenWrt русская, OpenWrt SNAPSHOT r22573-72780e3eac / LuCI Master git-23.104.28202-588c6a1
Подключение: PPPoE, PPPtP, L2TP, static, dinamic, 4G
Ядро 5.15 для лучшей скорости и возможности устанавливать дополнительные модули ядра. Свободно 2,88 мб для установки пакетов
VPN: Wireguard, OpenVPN
USB модемы: телефоны, HI-link, QMI, MBIM, NCM, 4G и 3G serial. Модемы Fibocom 860 и 850 через модуль XMM(создаем неуправляемый протокол для eth1 и форсируем подключение, загоняем в зону wan фаерволла)
Для модемов доступна информация о метрике, SMS, USSD, AT команды, проверка подключения ping check
USB принтеры
USB диски, флешки с файловыми системами EXT2-4, NTFS, FAT. F2FS, EXFAT
Фвйлсервер Samba - KSMB
Сервер DLNA - miniDLNA
Динамический DNS - DDNS

Из изменений - починена установка пакетов, ядро 5.15, OpenVPN, DDNS.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлopenwrt-ramips-mt7621-dlink_dir-853-r1-squashfs-sysupgrade-5.15.zip ( 12.39 МБ )
Прикрепленный файлopenwrt-ramips-mt7621-dlink_dir-882-r1-squashfs-sysupgrade-5.15.zip ( 12.39 МБ )


Сообщение отредактировал sorine - 18.04.23, 10:58



Реп: (7)
имею на руках роутер D-LINK DIR-878_A1.отдельной ветки по этому роутеру нет.но исследование показало что это тот же самый dir-882,только без распаянных разъемов usb.аппаратная часть полностью идентична.так вот,родная прошивка там совсем нефункциональна,поэтому задался целью перешить сей девайс на кастомную прошивку падаван или опенврт.особых навыков не имею и обратился за помощью к уважаемому BestMC.он помог с файлами и подсказал как это осуществить.итак:
1) из аварийного режима роутера загружаем прошивку openwrt.
прошивка там совсем чистая,как я понял.можно остаться и на ней,но надо доустанавливать пакеты
2)после установки openwrt из вебморды я установил загрузчик breed.и из-под breed я уже накатил прошивку padavan
теперь работой роутера очень доволен.добавил в него разъем usb 2.0-модемы работают отлично.как репитер тоже пашет без проблем.
выкладываю файлы для перепрошивки и полный дамп прошивки(padavan) spi-флешь для программатора(может кому пригодится).дамп для программатора подойдет и на DIR-882.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файл!DIR_878_Padavan.zip ( 41.83 МБ )
Прикрепленный файлopenwrt_22_03_5_7eefd88d36a7_ramips_mt7621_dlink_dir_878_a1_squashfs.rar ( 6.63 МБ )
Прикрепленный файлdir-878_A1_padavan.rar ( 12.68 МБ )



Реп: (11)
Коллеги не нашёл тему по роутеру dir 842,ткните. Поддерживает ли данный роутер установку впн на него,типа как в кинетиках? У него прямо в системе стоит эмблема ростелекома,значит ли это что это прошивка провайдера и мне теперь его не прошить? И не смогу перейти на другого провайдера?



Реп: (510)
pendragon749 @ 31.08.23, 10:05 *
мне теперь его не прошить?
попробуйте просто через веб морду загрузить прошивку. Если не примет, то по этой инструкции, но с файлами для 842.



Реп: (95)
Приветствую.
Подскажите, планирую организовать проводную mesh сеть на базе dir 882/853. Можно ли это сделать на альтернативной прошивке или только на заводской? И сильно ли глючные последние заводские прошивки? А то что-то много отрицательных отзывов о заводских прошивках.
Спасибо.



Реп: (107)
humaxok @ 12.08.23, 18:39 *
имею на руках роутер D-LINK DIR-878_A1

У меня такой же. Подскажи плиз:
1 почему падаван а не остался на опенВРТ?
2 Есть ли режим клиента (схема такая - исходный провадерский роутер инета с вайфаем, к нему в режиме клиента на 2.4Гц подсоединен 878 и к нему проводами и вайфаем 5Гц домашние устройства.
3 Реальные скорости и нагрузка тестировались? У меня при закачке торентов на канале 8-10мбайт/сек через минут 30 устройство может уйти в очень низкую скорость беспроводки (сейчас старая тестовая русская прошивка от длинка делали специально мне по просьбе). Также есть VR шлем - работает через вайфай - он тоже через некоторое время работы убивает роутер так что вайфай отключается. Там фактически постоянный поток на 300-400 мбит /сек LAN->WIFI и вроде бы роутер выгребает но очевидно есть какая то проблема и надолго его не хватает.
Хочу попровать альтернативные прошивки

Сообщение отредактировал van_der_alex - 22.10.23, 11:34



Реп: (7)
* van_der_alex,
Мне просто падаван нравится.я к нему привык,да и интерфейс интуитивно понятнее.работает лучше стоковой прошивки.на падаване есть режим клиента,на стоковой не было.перешивайте и тестируйте.улучшения стабильности должны быть,если проблем с железом конечно нет..



Реп: (107)
humaxok @ 12.08.23, 18:39 *
1) из аварийного режима роутера загружаем прошивку openwrt.

по ходу у тебя была американская версия, потому что на русскую версию опенврт не встает даже в аварийном режиме пишет ERROR - the image you uploaded failed to pass verification. Please make sure to use an official update. Вообще я на форуме openwrt мельком видел что русская и WW прошивка отличаются, в том числе и разметкой флехи. В итоге разбираться не стал, вернулся на свою.

Сообщение отредактировал van_der_alex - 22.10.23, 14:00



Реп: (7)
* van_der_alex,
Можно дамп через программатор загнать,если есть он и определенные навыки



Реп: (107)
humaxok @ 22.10.23, 18:30 *
Можно дамп через программатор загнать,если есть он и определенные навыки

Я проще сделал, на openwrt есть прошивки для 878/r1 (это и есть русская). Ставится через аварийный режим, пока разбираюсь с настройками, потом по скоростям отпишу.



Реп: (107)
Покатал dir-878/r на openwrt при конфигурации беспроводной клиент
В общем, такие выводы: openWRT имеет субъективно хуже уровень сигнала чем сток. Уж не знаю, правда или нет, но в свое время мне рассказывали телеком инженера на производстве - при переносе прошивки из одного модема в другой с другим корпусом и расположением антенн даже при сохранении аппаратной части требовалась специальная калибровка вайфай, что давала прирост мощности и стабильности на десяток а то и больше процентов.
Так вот, у меня при родной прошивке в соседней комнате сигнал был стабильный, а на WRT только повернешься - падает иногда до разрыва. Конечно может это как то выпрямляется тонкой настройкой самого вайфая, но у меня ума не хватает. Мощность передатчика на максимуме.
Под нагрузкой работает лучше стоковой прошивки, но! у меня в сутки несколько раз тупо пропадает интернет на клиентах (что-то с DNS, пинги бегают но имена не резолвятся) приходится перегружать роутер и дальше он работает опять бодро.
Также наблюдается переодическое падение вайфай интерфейса что прекрасно видно в логах, причем без нагрузки и на мой взгляд без причин, секунд 30 сидишь без инета пока восстановится. В итоге общая производительность WRT мне нравится, но с такими приколами я мириться не хочу. У меня этот роутер используется для WIFI линка на VR-шлем и тут стабильность на первом месте, иначе просто шлем будет неработоспособный.

humaxok @ 22.10.23, 15:01 *
Мне просто падаван нравится

Хочу попробовать падаван (хотя насколько я понял в основе и wrt и падавана одни и те же модули, поэтому если проблема в драйверах и ядре они будут вести себя одинаково), но не понимаю, где брать прошивку для DIR-878/R1
Ибо DIR-878/R и DIR-878/A отличаются разметкой флешки, и просто так прошивку не портировать, возиться с программаторами тоже не хочется - хочу оставить возможность вернуться на сток. И если для OpenWRT прошивка для конкретной модели просто скачивается с сайта (там есть версии и для одной и для другой ревизии) - то где берется прошивка падаван?
BestMC @ 08.09.22, 04:07 *
Скачать openwrt-dlink_dir-882-r1-sysupgrade.zip ( 7.76 МБ )
Распаковать
Установить через web интерфейс.

Подскажите, что делает эта промежуточная прошивка, она меняет разметку флешки?

Сообщение отредактировал van_der_alex - 24.10.23, 08:26



Реп: (510)
van_der_alex @ 24.10.23, 8:20 *
Подскажите, что делает эта промежуточная прошивка, она меняет разметку флешки?
нет, она нужна только для возможности выполнить дальнейшие скрипты. Вам она не подойдёт.

van_der_alex @ 24.10.23, 8:20 *
в основе и wrt и падавана одни и те же модули
если так рассуждать, то и сток окажется из тех же самых модулей.

van_der_alex @ 24.10.23, 8:20 *
Хочу попробовать падаван
установите пакет kmod-mtd-rw, распакуйте скрипт DIR_878_Padavan, запустите DLink_882_Padavan.bat.



Реп: (60)
van_der_alex @ 22.10.23, 12:26 *
схема такая - исходный провадерский роутер инета с вайфаем, к нему в режиме клиента на 2.4Гц подсоединен 878 и к нему проводами и вайфаем 5Гц домашние устройства

Схема очень плохая, потому что весь ваш трафик идёт через бедный провайдерский вайфай на 2.4Гц, который и так то не быстрый, а в условиях многоквартирного дома вообще еле ползать будет (не знаю какая у вас обстановка). Какой толк от 878 роутера и проводов, если всю скорость зарежет 2.4Гц? Плюс еще и пинги будут адские (пробовали, знаем).

Подключайте лучше проводом 878 к провайдерскому роутеру, тогда хотя бы 100Мбит будете иметь стабильные с низкими пингами, а если провайдер и его роутер поддерживают скорости повыше - то будет и выше. Всё-таки кажется лучше с этим сначала разобраться, а потом уже с прошивками и всем остальным :)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:40