Программатор TL866II Plus | [Programmer]



Реп: (387)
Программатор TL866II Plus

Версия: 12.66А


Последнее обновление программы в шапке: 05.02.2024

Прикрепленное изображение


FAQ - Часто задаваемые вопросы
  • Мини обзор
  • Y Обзор на YouTube
  • Инструкция на Русском языке
  • Список поддерживаемых микросхем
  • Прикрепленный файлОбновленное руководство пользователя для T56_TL866II на английском языке.pdf ( 3.75 МБ )

  • Проблема с открытием файла или вылетом программы при попытке записи
    Если файл не открывается или при попытке записи у вас записываются только первые пару байт и программа вылетает, то вам необходимо сделать следующее:

    1) Проверить установленную OS с драйверами или поменять USB кабель.
    2) Отмыть микросхему от флюса и грязи.
    3) Перенести файл на более короткий путь, например в корень диска C:\
    Как оказалось если расположить файл внутри довольно длинного пути, то он начинает приводить к сбою, вылетать или работать некорректно.

  • Программатор выдаёт ошибку "VCC short protection Error" при самодиагностике.
    Если ваш программатор при самодиагностике выдаёт ошибку "VCC short protection Error", по линии VCC, то вам необходимо сделать следующее:

    Прикрепленное изображение


    1) Аккуратно разобрать программатор;
    2) Обратить особое внимание на места которые помечены на фото и осмотреть их на наличие "соплей из припоя";
    Прикрепленное изображение
    Прикрепленное изображение

    3) Ошибка "VCC short protection Error" кроется в "VCC driver details" (смотрите на фото и схему)
    Прикрепленное изображение


    Прикрепленный файлTL866II.pdf ( 107.95 КБ )

    (Пост Mikhail163) и (Пост Maxkorg)

  • Ошибка записи файла конфигурации "Config file writing error".
    После перемещения программы на другой диск появляется ошибка "Config file writing error". Переустановка софта не решает проблему.

    Прикрепленное изображение

    Решение:
    1) Попробуйте запустить программу от имени администратора;
    2) Измените права пользователя;
    Правый клик по папке с программой, "Свойства", снимаем маркер "Только для чтения", "Применить ко всем...", переходим на вкладку "Безопасность", "Изменить", "Пользователь ( Имя)" и ставим галочки "Полный доступ", "Разрешить", "Применить", Ок, Ок.(Пост Mikhail163)
    Прикрепленное изображение

  • Ошибки которые могут возникнуть при прошивке МК Atmega 328P в транзистор тестере
    В качестве примера взят ТТ LCR-T4(T3)NoStripGrid

    Прикрепленное изображение

    Проблемы:
    1) Прошивается нормально только оригинальная, "китайская" прошивка "Mtester".
    2) Прибор включается и спрашивает об отсутствие детали даже если деталь установленна.
    3) Прошивки от Markus R. и Karl K. шьются, но на дисплее верхняя строка заливается квадратиками.
    На дисплее строка нулей или контраст почти на нуле.
    Решение:
    а) Перенести файл на более короткий путь, например в корень диска C:\
    б) Проверить шнур питания;
    в) Проверить шлейфы;
    г) Файл ".eep" необходимо открывать не как "binary", а как "intel hex."
    Прикрепленное изображение


  • Есть ли возможность выбрать, что именно записывать при открытии файла с прошивкой?
    Прикрепленное изображение


    Да, при открытии файла с прошивкой вам предоставляется возможность выбора, что именно записывать. (Пост Mikhail163)

  • Как сохранить "EEPROM" отдельным файлом?
    Пока данная возможность не реализована. (Пост Mikhail163)

  • Почему при открытии файла flash.bin считанного с NAND памяти в поле "Partition table" по всем адресам FF?
    В "Partition table" и должно быть пусто. Это не содержимое NAND. (Пост STALKER_71)

  • При прошивке NAND выдаёт ошибку "Overcurrent protection"?
    Прикрепленное изображение


    "Overcurrent protection"- «Защита от перегрузки по току: внешнее короткое замыкание или ic в колодке перевёрнуто или некорректный выбор корпуса». Возможно, вам не хватает прав доступа к папке с файлом (если используете Windows 10). (Пост Mikhail163)


Описание
Это Xgecu PRO, он же TL866II Plus, заменяющий обе предыдущие модифкации (CS и A).

Программатор TL866II Plus это обновленная версия программатора, пришедшая на смену MiniPRO TL866A/ TL866CS (которые больше не выпускаются). Программатор TL866II Plus для программирования большинства микросхем флеш-памяти, NAND, микроконтроллеров, тестирования микросхем TTL и CMOS логики. Есть ICSP разъем для внутрисхемного программирования. Важная функция контроль подключенных выводов - если нет контакта одного из выводов программируемой микросхемы, то данная информация отображается в приложение (Pin тест контактов микросхемы). Поддерживает 15401 микросхем. Поддержка микросхем с питанием 1,8 вольт, улучшена скорость работы, добавлена поддержка NAND FLASH.

Отличия версий
Прикрепленное изображение


Ключевое отличие - больше не нужен внешний адаптер для низковольтных (1.8В) чипов.

р Купить на AliExpress
D Софт под Windows

D Софт под Linux
Схемы
Полезное
Результаты предыдущих опросов
  • Каким софтом вы пользуетесь?
    Версия для ПК
    Прикрепленное изображение


    Версия для мобильных устройств
    Прикрепленное изображение


Попытка прошивки микросхем SOP-8 прищепкой без выпайки с платы, дает абсолютно непредсказуемый результат. Здесь такие попытки не обсуждаются!


Программаторы Т48 и Т56 в теме не обсуждаются.

По поводу наполнения шапки, корректировки информации, исправлений, прошу обращаться в QMS


Куратор темы - Woertz


Сообщение отредактировал Woertz - 05.02.24, 19:32
Причина редактирования: Новая версия



Реп: (149)
Можно ли TL866IIPlus как-нибудь заставить работать с SWD/SWIM? Не хочется покупать ещё один программатор под STM32.



Реп: (24)
Не думаю. Если физически это и возможно, то софта всё равно нет.



Реп: (0)
tl866cs можно прошить в tl866ii plus или внутренности разные?



Реп: (24)
* AlexUndr4014d2, cs можно (только осторожно) перепрошить только в A, допаяв соответствующий разъём, раз уж он нужен. Plus отличается.



Реп: (231)
AlexUndr4014d2 @ 23.01.19, 12:35 *
tl866cs можно прошить в tl866ii plus

Внутренности разные, в том числе MCU другой, причем плата почти с нуля разработана. Даже ПО используется совершенно другое. Так что вообще никак.



Реп: (29)
привет народ
подскажите есть чип NAND H27U1G8F2BTR
прогер этот типа не поддерживает, есть возможность выбрать какой нить другой чип из списка программатора,что бы нормально прошить H27U1G8F2BTR ?
сколько не пытаюсь прошить,вроде прошивает и ошибок нет,но стоит отключить подключить прогер, и считывает одни FF :(



Реп: (21)
здесь tl866cs/a обсуждается? если да скажите после модификации cs в серию a серийный номер сохранится? не будет ли так что софт скажет что ваш прогер подделка серийный номер не найден в базе?



Реп: (24)
* ztel5, вероятность этого всегда есть, никто гарантию не даст что всё будет нормально навсегда. Встречается даже рекомендация такие устройства больше никогда не обновлять во избежание риска.



Реп: (21)
* Def1985,
уже убил и восстановил . убил старой версие флешера . скачал новую залил с помошью 3v на ресет. и компа. пока полет нормальный . версия 2.5 флешера от радиомана. убить серийник как понял можно прошивая сам бутлодер . предварительно надо делать бекап прошивки и всех номеров серийных.

Сообщение отредактировал ztel5 - 11.03.19, 16:54



Реп: (21)
хочу заказать для подстраховки pic kit3 с поддержкой pic который в tl866 и еще есть k150 pic но поддержки чипа который в tl866 в списке нет , кто работал с pic ? оно как в базе должно быть по обязону? или индификатора достаточно для правильной записи?


уже не хочу заказать этот самый tl866a шьет через icsp только микроконтроллеры атмега и pic кому они нафиг нужны на нем......серии cs вполне достаточно там icsp вообще ничего не может ктоме pic и atmega :))))

Сообщение отредактировал ztel5 - 13.03.19, 15:14



Реп: (0)
Доброго времени суток!
Есть вопросы по данному программатору, может кто расстолкует…
Программатор у меня TL866 II+
Дальше речь будет идти только о внутрисхемном программировании
Мурзилку на программатор читал (возможно, плохо, раз вопросы остались)
1 Как прошить АТТИНИ2313 (хоть дип, хоть соик), если программа не дает использовать ICSP для программирования? Только в 40-пиновый сокет вставлять?
2 За что отвечает флажек ICSP_Vcc Enable? – установленный флажек разрешает(!) при программировании использовать вывод питания, верно? Если «да», то читаем 3 вопрос
3 Есть плата с 64-той мегой. На ней записываю и считываю память (интереса/изучения программатора ради). На плату питание не подаю. Записываю и считываю с снятым флажком ICSP_Vcc Enable, оба процесса прошли гуд (редко, но появляется ошибка. Тогда откл флажек проверки ID и все прошивается и шьется. Так машинный код после считывания пролистал вроде бы оно… без ошибок… Как так? Как это оно программирует инфу без питания? Или там какое-то паразитное питание?
(подать питание на устройство и проверить работоспособность пока нету возможности)

4 как прошивать с внешним питанием? нужно откл флажек ICSP_Vcc Enable, верно?
5 в режиме мульти программирования можно прошивать четыре:
а) разных чипов разными программами
б) один и тот же тип чипа, но разными программами
в) один и тот же тип чипа одной и той же программой. К примеру, у нас масовое производство и мы хотим одновременное прошить 4 устройства (чипы одни и те же, программа одна)
г) свой вариант
6 Если я хочу прошивать по 4 чипа в режиме мульти программирования, то мне для этого необходимо 4 программатора, верно?
7 Программаторы объязательно подключать к компьютеру через «хаб с хорошим питанием», как написано в даташите, или можно напрямую все 4 программатора подключить к 4 юсб портам компьютера?
Если можно, ответьте по пунктам
Спасибо за помощь!



Реп: (24)
* Nokiax3,
5. Запись одной прошивки в идентичные чипы.
6. Естественно.
7. Порты на материнке (не на морде корпуса!) - это даже лучше.



Реп: (29)
[attachment="15941570:1.jpg"]народ привет есть программатор tl866II+
нужно с клонировать флешку из модема W25q32dw 1,8в
сливаю дамп с оригинала,заливаю в донора,проверяю все сравниваю все одинаково
но блин модем не загружается.
подозреваю что дело в какой то защите или в статус регистрах, но выставляю все так же как на оригинале,подскажите кто в курсе,что не так?
регистры с оригинала ниже

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал zulke - 10.04.19, 13:14



Реп: (24)
* zulke, на твоей картинке ничего не видно. Прошиваешь/считываешь как, я надеюсь не прямо в модеме прищепкой? Если такое происходит с выпаянными чипами - попробуй поменять их местами. Или что ты пытаешься вообще сделать? Я так понял - переписать прошивку из одного модема в другой?



Реп: (29)
Def1985 @ 10.04.19, 14:12 *
zulke, на твоей картинке ничего не видно. Прошиваешь/считываешь как, я надеюсь не прямо в модеме прищепкой? Если такое происходит с выпаянными чипами - попробуй поменять их местами. Или что ты пытаешься вообще сделать? Я так понял - переписать прошивку из одного модема в другой?

картинку обновил
конечно чип выпаиваю,ставлю оригинал все работает,ставлю клон не хочет заводится
сам клон чип и пишется и читается все один в один и регистры все как в оригинале,не пойму что ему нужно?
может защита какая? или какой серийник привязан,хотя оригинал ставлю в такой же модем он там работает,а клоны не хотят
вот хочу разобраться но че то не понимаю



Реп: (229)
Добрый день. Выбираю такой программатор , перечитал много всего. Ребят есть пару вопросов.
Вопрос новичка я бы сказал, у этого адаптера существует понятие оригинал? или все копии на копии и уже не понятно кто его придумал :D
И версии разные бывают. Какая самая такая, что бы потом костылями не заниматься? Нугуглил сайт http://www.autoelectric.cn, там пишут что версия плюс сейчас у них, остальные типа утилизуют. Просто на автомобильных адаптерах наелся, пока не купил типа оригинал и теперь бед не знаю. Вот и здесь хотелось бы также. Подскажите какую версию брать?



Реп: (24)
* zulke, странно, я с таким не сталкивался. Даже наоборот, заменял чипы аналогами других производителей и даже большей ёмкости - всё было нормально. Попробуй использовать прогу wizardprog. Я только ею и пользуюсь.
dimared @ 10.04.19, 13:56 *
Вопрос новичка я бы сказал, у этого адаптера существует понятие оригинал? или все копии на копии и уже не понятно кто его придумал

Это настолько сложный вопрос, что в него лучше и не пытаться вникать. :D
dimared @ 10.04.19, 13:56 *
Подскажите какую версию брать?

Я купил Xgecu PRO на али - проблем никаких. Сделан качественно. Уже дважды обновлялась прошивка. Короче - лучше и быть не могло.



Реп: (229)
Def1985 @ 10.04.19, 14:46 *
Я купил Xgecu PRO на али - проблем никаких. Сделан качественно. Уже дважды обновлялась прошивка. Короче - лучше и быть не могло.

будьте добры , поделитесь ссылкой на рабочий экземпляр. изучить хочу



Реп: (70)
* dimared, Покупал у оф. продавца в Украине, (на сайте производителя он указан), пришел с гарантией. Брал с минимальной комплектацией, докупаю переходники по мере необходимости. Комплектация есть разная. Жалоб нет, пользуюсь с удовольствием.



Реп: (229)
* OSCAR_,
вот и у них на одних написано minipro , а на других фото xgecu. У вас что написано? не хочу версию для утиля которая. Потом у одних указано 13000 , у других 15000 чипов читает. Бизнес по китайски :D

Куратор: Woertz

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:10