Головные устройства Microntek MTCE (RockChip PX30/RK3326) Android 8.1, 9, 10 - Обсуждение | Автомагнитола и устройство на Android



Реп: (653)
Головные устройства Microntek (RockChip PX30/RK3326) Android 8.1, 9.0, 10 - Обсуждение
Версии MCU: MTCE_ХХХХ (версий много, всех не перечислить).

Обсуждение »»» | Модификация софта и украшательства »»» | Аппаратное обеспечение »»» | MCU: TP67G1D »»» | Общая тема автомобильных устройств - первая помощь »»»

Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в тему: помощь в выборе

Характеристики
Операционная система Android 8.1, 9.0, 10
Процессор Rockchip PX30
ОЗУ 2/4GB DDR3
Внутренняя память 16/32GB
Графический сопроцессор ------
Разрешение экрана 1024*600
Плотность экрана 240 dpi
GPS-приёмник -----
Радио-приёмник TDA7786, TDA7708, TEF6686, FM/AM
Диапазон частот:
FM 87.5-108MHz с шагом 0.05MHz(EU) и 0.1MHz(US)
AM 522-1620KHz с шагом 9KHz(EU) и 10KHz(US)
Количество запоминаемых станций 30 (FM 3*6, AM 2*6), поддержка RDS
DVD-декодер (опционально) IC Sunplus 8202VGQ
Разрешение видео 1080p
Звуковой усилитель IC TDA7851
Эквалайзер 9 полос или DSP
Выходная мощность усилителя 4*45W
Встроенный Bluetooth и WIFI-адаптеры
Поддержка USB модемов WCDMA, EVDO, TD-SCDMA
Поддержка профиля A2DP
Синхронизация контактов и поиск в телефонной книге
Встроенный микрофон, поддержка внешнего
Аудио форматы MP3, WMA, AAC, RM, FLAC и др.
Видео форматы MPEG-1/2/4, H264, H263, VC1, RV, RMVB, DivX, Sorenson SparK, Spark, VP8, AVS Stream и др.
Поддержка подключения OBDII Bluetooth-адаптера
Поддержка функции Mirror Link
Поддержка подключения USB DVR камер (PC Standard)
Поддержка AV камер
Поддержка дополнительных мониторов для пассажиров
Поддержка кнопок дистанционного управления на руле автомобиля

Фото

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


FAQ

В: Моё ГУ из этой темы?
О: Если ваша версия MCU (настройки - об устройстве) начинается с MCU: MTCE_ХХХ значит из этой.
Если отличается - это не ваша тема. Ищите вашу тему тут

В: При попытке входа в "Заводские настройки" запрашивается пароль. Какой он?
О: 126. На редких устройствах - 3368, либо m123456, либо 121212.

В: Что такое "Заводские настройки" и где их искать?
О: Это пункт меню настройки - специальные настройки - заводские настройки (у некоторых это "меню загрузки") при переходе в который вы попадаете в скрытые настройки. Будьте осторожны с любыми изменениями в этом меню.

B: Помогите, я полез в заводские, что-то там наклацал и теперь ГУ не включается (темный экран). Радио поет, камера вкл.
О: Последняя вкладка others заводского меню. Либо в меню default power status выставили off (надо On) либо вы изменили версию Customer version. Необходимо менять версию там. Если посветить в экран фонариком - можно разглядеть меню ГУ.

В: Можно ли что-то менять в заводских настройках в том числе в последней вкладке "Others"?
О: После входа в заводское меню рекомендуется сразу сделать сохранение образа настроек кнопкой EXPORT чтобы можно было при необходимости восстановить все настройки в первоначальное состояние. Образ настроек сохранится в памяти ГУ (файл dmcu.cfg). Что можно, а что нельзя изменять во вкладке Others описано в посте.

В: Как сменить логотип авто?
О: Заводские настройки - вкладка Car Logo

В: За что отвечает вкладка CanBus в заводских настройках?
О: Если у вас в авто есть каншина и в комплекте с ГУ идет канбас декодер - в этом меню выставляется правильные значения для обмена данными между ГУ и автомобилем.

В: Как узнать версию моего Bluetooth модуля?
О: Заводские настройки - первая вкладка, первая строка. Менять версию не рекомендуется.

В: Как получить root-права?
О: Через ADB - здесь
О: Еще один метод - здесь
О: Еще один метод - здесь
О: Для 10 android - здесь

В: Как сохранить разделы прошивки ГУ ?
О: Ответ в посте

В: Как зайти в режим recovery?
О: Ответ в посте

В: Как включить меню разработчика?
О: Ответ

В: Как включить ГУ без ключа?
О: смотрим пост

В: ГУ долго загружается. Так и должно быть?
О: настройки - специальные настройки - дополнительные настройки - задержка выключения по АСС. Если выбрать "Сон авто" ГУ будет постоянно в режиме ожидания и всегда будет включаться за пару секунд. Если выставить 30 секунд - 1 час, ГУ по истечении этого времени будет полностью отключаться. Постоянный режим сна ставить не рекомендуется, потому что при долгом простое авто (например неделя и более) вы можете полностью посадить ваш АКБ.

В: Каково энергопотребление PX30 в режиме сна?
О: При отключении красного провода потребление через полминуты падает до 5,7 мА.

В: Как настроить тач и обучить тач кнопки?
О: Изображение

В: Могу ли я обучить кнопки на руле/магнитоле на свой вкус?
О: Для обучения рулевых кнопок найдите соответствующее приложение в ГУ. Для обучения физических кнопок на ГУ зайдите в заводские настройки - вкладка Key Study - Pannel Key Study.
Если подключение рулевых кнопок осуществляется через CAN шину авто - обучение возможно, но не на всех прошивках. Подробная инструкция

В: Как работает функция автояркости экрана?
О: Ответ в посте

В: Как подружить ГУ и ELM327 (OBD2)?
О: Ответ в посте.

В: У меня не синхронизируются контакты на ГУ с телефоном, что делать?
О: Ответ в посте

B: Поиск контактов в звонилке только на английском языке. Как включить русский?
О: Чуть выше есть строка поиска на русском языке.

В: Как звонить, отправлять смс голосом?
О: Ответ в посте

В: Почему у меня не получается подключить внешнюю Bluetooth клавиатуру, кнопку, крутилку громкости и т.д. ведь магнитола видит устройство?
О: BT модуль ГУ урезанный и может работать ТОЛЬКО c двумя вещами: OBD-адаптером и громкой связью для телефона.

В: У меня видео с YouTube и других источников проигрываются без картинки (звук есть, а картинки нет - черный экран), что делать?
О: Настройки - настройки водителя - разрешить проигрывать видео в движении активируем ползунок.

В: Радио, музыка с накопителей или через профиль A2DP (через Bluetooth) сильно громко/тихо играют относительно друг друга?
О: Заводские настройки - вкладка Voice - выставляем уровни звука на ваш вкус.

В: Громкость на минимальном уровне слишком велика, можно как-то сделать тише?
О: Ответ в посте

В: У меня сбрасываются сохранённые станции после перезагрузки и некоторые настройки приложений, что сделать?
О: Заводские настройки - вкладка others - пункт "Default power status" выставить значение "Memory status of last".
Если это не помогает - проверяйте не перепутаны ли у вас провода ACC и B+

В: Каков принцип работы фронтальной (передней) камеры?
О: Ответ и последовательность подключения

В: В приложении F-cam переключаю на камеру заднего вида, а она не показывает изображение, почему?
О: Ответ в посте

В: При включении задней передачи отключается звук. Как исправить?
О: Ответ в посте

В: Подключил камеру заднего вида, при включении задней передачи черный экран с треугольником, почему?
О: Ответ в посте

В: У меня нет камеры заднего вида, как мне убрать жёлтый треугольник с восклицательным знаком и чёрный экран?
О: Заводские настройки - вкладка others - пункт "prohibit reverse" - выставить значение disabled.

b]В: Хочу купить себе камеру AHD, будет ли работать?[/b]
О: НЕТ. Наши ГУ не поддерживают этот стандарт видео. С недавнего времени заявлена поддержка только у производителя Ownice (версия K3), но уточните какое разрешение их ГУ поддерживают (720 или 1080). Возможно и другие производители начала адаптировать этот стандарт пож свои ГУ. Подробнее в посте.

В: При выключении задней передачи камера продолжает работать некоторое время, почему?
О: если у вас установлен фильтр питания для камеры то проблема в нем. Отключите фильтр.

В: Навигатор полностью отключает любые звуки в момент работы, или слишком тихо/громко работает, глотает окончания фраз, как решить?
О Ответ в посте и и еще решение

В: После включения ГУ приходится заново включать WiFi, как решить?
О: Настройки WiFi - автоматическое включение.

В: Подключил внешний монитор через RCA video out, а изображения нет. Почему?
О: Ответ в посте

В: Как подключить внешний модем?
О: Ответ в посте

В: Как сделать тише мелодию входящего звонка?
О: Ответ в посте
Прошивки

Все, что Вы делаете со своим устройством, Вы делаете на свой страх и риск.

Инструкция по прошивке ТУТ
Прошивки от производителей можно найти ниже нажав на Яндекс диск
Изображение
Яндекс.Диск - наполнение облачного сервиса от kumarai.
Если у вас есть прошивка и вы хотите поделится:
Для зарегистрированных пользователей - отправьте ссылку мне в QMS
Для незарегистрированных пользователей - отправьте ссылку на kumarai@yandex.ru

Прошивку MCU вы также можете скачать в специальной теме на форуме >>>
Модифицированные прошивки MCU для улучшения звучания магнитол без DSP вы можете - здесь

Модифицированная прошивка android 9.0 от Hal9k тут
Модифицированная прошивка android 10 от Hal9k тут

Модифицированная прошивка android 9.0 от Malay тут



Recovery PX30 android 10

Полезное
  • Подключение ГУ к автомобилю, подключение камеры, кнопок и т.д. >>>
  • Подключение ГУ на столе от блока питания >>>
  • Если у вас нет RCA для фронтальной камеры >>>
  • Скрины девяточных прошивок - >>>
  • Программа для авторегулировки яркости по GPS >>>
  • Программа для передачи файлов между телефоном и магнитолой >>>
  • Программа для понижения минимальной яркости экрана >>>
  • Программа на телефон для проверки полярности колонок >>>
  • Запуск сторонних приложений с рулевых кнопок >>>
  • Программа для измерения температуры процессора >>> и ещё >>>
  • Официальная страничка Dasaita где они выкладывают прошивки >>>
  • Официальная страничка Isudar где они выкладывают прошивки>>>
  • Увеличение внутренней памяти ГУ >>>
  • Хорошая подборка софта для ГУ >>>
  • Программы для бэкапа приложений раз и два
  • Программа для автозапуска приложений >>>
  • Установка DSP процессора >>>
  • Видео замены процессора >>>
  • Программа для автозапуска точки доступа Wi-fi >>>
  • Настройки 4G модема >>>
  • Немного о выборе 4G модемов >>>
  • Модемы, которые проверены на PX30 >>>
  • Bluetooth, WiFi модули и прочие запчасти для ГУ >>>
  • Фото заводских настроек разных производителей >>>
  • Виртуальный андроид с рут доступом >>>
  • Установка стороннего GPS приёмника >>>

Текущие проблемы
  • Некоторые ГУ при прослушивании музыки через Bluetooth по протоколу A2DP имеют проблему посторонних шумов. Решение сменить тип блютуз в заводских настройках - пример.
  • ГУ с MCU HXD имеют проблему частично не работающего микрофона Решение
  • Практически у всех наблюдается задержки в работе навигационных программ. С чем это связано пока непонятно.
  • ГУ с суфиксом MCU GS имеют проблему не просыпания (не включения) в минусовую температуру. Частичное решение проблемы тут
  • При работе Я навигатора не работает микрофон при разговоре по блютуз - отключите в Я навигаторе Алису и голосовую активацию (настройки - звуки и оповещения).
  • Если у вас плохой сигнал GPS - возможная причина


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов) или в QMS.


Сообщение отредактировал ES. - 02.02.22, 12:50
Причина редактирования: Модемы, которые работают на процессоре PX30



Реп: (5)
andr344 @ 01.01.19, 09:57 *
Я меня такая же проблема с wifi как у FoZzzie в начале темы.

У меня решилась проблема, путем установки выносной антенны.



Реп: (2)
Заметил у себя на ГУ такую хрень. В эквалайзере когда тянеш один ползунок то бывает тянется какой-нибудь другой. В чем может быть проблема?



Реп: (0)
Доброго дня!
Аппарат PX30 Android 8.1.0
MCU MTCE_GS_V2.94_3
После месяца работы пропали низкие и средние частоты на любом проигровании. А еще если сделать погромче то колонки начинают хрипеть, хотя громкость не критичная. До этого был отличный звук.
Перезагрузка аппарата не помогла.
Может подскажите в чем может быть причина?
Китайцу написал, пока молчит.



Реп: (1113)
kutnov @ 03.01.19, 13:28 *
в чем может быть причина?

в чем угодно, например, неисправность микросхемы звукового процессора и/или выходного усилителя, проблемы с питанием и т.п., поэтому нужно вскрывать и выполнять диагностику или переписываться с продавцами...



Реп: (5)
Установил вот такую антенну. Сразу подключился к своему wi-fi, которого раньше даже не видно было в поиске сетей. До этого прикручивал антенну от роутера, результата не дало. Сейчас wi-fi ловит немного хуже моего телефона. Антенну вывел под зеркало заднего вида. 1.5м кабеля хватило с запасом.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал FoZzzie - 04.01.19, 13:16



Реп: (2)
Подскажите прошивку под rk3326(2/16), сейчас стоит MTCE_GS_V2.94_3.
И еще интересует как и где включить скринсервер(например с часами) после минуты бездействия, напрягает постоянно включенный экран.



Реп: (0)
kutnov @ 3.01.19, 16:28 *
После месяца работы пропали низкие и средние частоты на любом проигровании. А еще если сделать погромче то колонки начинают хрипеть, хотя громкость не критичная. До этого был отличный звук.

Может причина не в ГУ а динамиках. У меня как и большинства других владельцев Шкода рапид с наступлением холодов динамики перестают выдавать низы, пока салон хорошо не прогреется. Попробуй первым делом в теплом помещении машину отогреть и проверить как будут колонки работать



Реп: (12)
* rmisha,
https://yadi.sk/d/umCv…ntel%20Sofia3g/GS/dmcu Ссылка из шапки.

Сообщение отредактировал iw2 - 05.01.19, 07:34



Реп: (0)
* orazalis,
Ездил весь день, салон прогрелся, ничего не изменилось. Видимо аппаратная причина.

Добавлено 05.01.2019, 13:25:

* cs-x,
cs-x @ 03.01.19, 14:05 *
в чем угодно, например, неисправность микросхемы звукового процессора и/или выходного усилителя, проблемы с питанием и т.п., поэтому нужно вскрывать и выполнять диагностику или переписываться с продавцами...

Спасибо буду искать причину.



Реп: (2)
iw2 @ 05.01.19, 03:25 *

Судя по размеру тяжело конечно назвать это прошивкой,посмотрим.)
А экран я так понимаю не тухнет вовсе.



Реп: (12)
* rmisha,
Ссылка на прошивку для MCU !



Реп: (2)
iw2 @ 05.01.19, 15:32 *
Ссылка на прошивку для MCU !

Честно сказать не очень понимаю о чем речь.
Скачал версию 3.00 позже попробую что из этого выйдет.
Мо есть ссылка с описанием или видео как из такого маленького файла чет обновить.)



Реп: (1113)
rmisha @ 05.01.19, 19:44 *
как из такого маленького файла чет обновить

это маленький? целых 235кБайт, а обновляется просто:
-- на флешку в формате FAT или FAT32 в корень записать файл dmcu.img;
-- загрузиться в режим восстановления и выбрать обновление MCU с USB



Реп: (2)
Обновился, правда особо разницы не заметил.
Больше интересует можно ли сделать чтоб скринсервер через минуту запускался с часами например. Или включался бы вместо выключения экрана кнопкой.
Возможно это делается программно, не нашел пока.

Сообщение отредактировал rmisha - 06.01.19, 20:42



Реп: (1175)
rmisha @ 4.01.19, 22:18 *
напрягает постоянно включенный экран.
попробуйте зажать крестик вверху справа в шторе на 3 секунды. Если сработает, добавьте пожалуйста в шапку, уже не первый раз спрашивают.

Сообщение отредактировал ES. - 07.01.19, 02:14



Реп: (17)
А есть способ подключить к магнитоле bluetooth клавиатуру/мышь/джойстик? У меня она их видит через приложение bluetooth, добавляет в список устройств, но не подключается.



Реп: (1175)
* vvl91, может я ляпну ща какую-то ерунду, но там же вроде как урезанная версия Bluetooth, как бы пассивная что-ли.



Реп: (2)
ES. @ 06.01.19, 22:13 *
попробуйте зажать крестик вверху справа в шторе на 3 секунды. Если сработает, добавьте пожалуйста в шапку, уже не первый раз спрашивают.

То что отключать крестиком можно это понятно, больше интересует чтоб экран сам допустим через минуту отключался и включал скрин сервер с часами например.



Реп: (17)
* rmisha, можно кастомный лончер поставить - я Nova пользуюсь, работает шустро

Сообщение отредактировал vvl91 - 08.01.19, 12:35



Реп: (17)
* ES., да, почитал xda - похоже на правду.
Теперь пытаюсь понять можно ли через внешний usb-bluetooth свисток подключать внешние устройства, типа клавиатуры. Никто не в курсе?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:57