eSIM. Опыт использования | Embedded SIM – встраиваемая SIM-карта

Реп: (0)
eSIM. Опыт использования
Embedded SIM – встраиваемая SIM-карта

Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Технология eSIM (Embedded SIM – «встраиваемая SIM-карта») – альтернатива физическим симкам. Это крошечная микросхема, которая встраивается в телефон на этапе производства.

Данные, которые хранятся в ее памяти, можно перезаписывать. Это значит, что при переходе от одного мобильного оператора к другому не нужно ничего вынимать и вставлять вручную. Достаточно лишь загрузить новую информацию.

Полное описание
Как выглядит и работает eSIM
Технология eSIM – это просто еще одна микросхема размером 6х5 мм в телефоне. Ее не вставляют, и не вынимают, поэтому на первый взгляд мы возвращаемся к программируемым телефонам, существовавшим до 1991 года. Но это, конечно, не так: те устройства программировались раз и навсегда. Данные на eSIM можно менять много раз, причем делается это удаленно, через интернет – это удобно и для оператора, и для пользователя.

Основные преимущества eSIM
Переход на новый стандарт позволяет отказаться от изготовления и продаж физических SIM-карт. Для оператора это означает экономию: не нужно платить за выпуск физических карточек. Компании-производители мобильных устройств могут использовать освободившееся место, чтобы устанавливать в телефоны более емкие аккумуляторы.

Если позволяют нормы действующего законодательства страны, для оформления eSIM пользователю не нужно идти в салон связи. Приобрести номер или перейти от одного оператора к другому в таком случае можно через интернет, приложение для телефона либо с помощью автомата, показывающего на экране QR-код.
Устройства, поддерживающие eSIM
  • iPad: 11-дюймовый iPad Pro и 12,9-дюймовый iPad Pro третьей версии, а также iPad Air 3 и iPad mini 5
  • iPhone: iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max, iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max
    • iPhone XR и iPhone XS Max, iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, которые предназначены для Гонконга, Макао и континентального Китая, не поддерживают eSIM. Вместо этого они работают с двумя физическими SIM-картами формата Nano.
    • Как добавить eSIM в iOS
  • Samsung Galaxy S20
  • Google Pixel Pixel 3 и Pixel 3 XL
  • Huawei P40
  • Huawei Watch 3 / 3 PRO
  • Microsoft Surface Pro 5 и 6 (в некоторых конфигурациях)
  • Часы Apple Watch третьей и четвертой серий с GPS + Cellular (не продаются в РФ)
  • Apple Watch Series 4/5/6
  • Часы Samsung Galaxy Gear S3 Watch
  • Часы Huawei Watch 2
  • Samsung Galaxy Watch
  • Samsung Galaxy Watch 3
  • Samsung Galaxy Watch Active
  • Samsung Galaxy Watch Active2

Операторы связи, которые выпускают eSIM
    Российские:
    • Tele-2
    • Тинькофф mobile (на платформе Tele-2)
    • Билайн
    • Мегафон
    • МТС
    Украинские:
    • Киевстар
    • Lifecell
    • 3Mob
    • Vodafone
    Международные:
    • Vodafone
    • Orange
    • Movistar

Программы, которые позволяют подключить eSIM в роуминге
Приложения для управления eSIM (клиенты LPA)
Для работы сторонних клиентов LPA необходим Root-доступ

Полезное
Возможные проблемы

Сообщение отредактировал Raveboy - Вчера, 12:01
Причина редактирования: Опыт использования услуги операторов связи "Один номер на два устройства"

Реп: (86)
s_hadgehog @ 31.10.19, 12:54 *
связь

Да, всё работает.

Реп: (2)
В следующем месяце ещё один оператор, запустит eSim

Сообщение отредактировал aglu - 12.11.19, 21:48

Реп: (82)
aglu @ 12.11.19, 21:46 *
базирующийся на т2

Вот это смешно правда! :)

Реп: (422)
aglu @ 12.11.19, 21:46 *
В следующем месяце ещё один оператор, базирующийся на т2, запустит eSim

)))  естественно - нет. просто теле 2 будет продавать свою esim еще под одним брендом, но с полностью идентичным набором "услуг" и таким-же качеством ужасным связи.
Просто как совет. Пока нет нормального законного (все операторы ходят под законом о связи) решения о esim - не стоит с ним сильно дружить. Можно отхватить нежданчик.
Да, теле 2, по факту, это почти ростелеком (доля которого только растет), но все-же...

Реп: (1)
miko @ 31.10.19, 12:47 *
TELE2 теперь и в Питере меняет обычные симки на eSIM в салонах по трём адресам:
Московский пр., д.2
Лиговский пр., д.30
Невский пр., д.29

подтверждаю. Оформил в Галерее. Нагло наврали мне что в метро работает ок. по факту не то, что инета нет, а вообще нет сети. с нетерпением буду ждать есим от мегафона или йоты (что то же самое))

hakelberg @ 13.11.19, 15:28 *
нетерпением буду ждать есим

Если не секрет - а накой? можете назвать хоть половинку плюса?
hakelberg @ 13.11.19, 15:28 *
мегафона или йоты (что то же самое))

здесь все не так как у теле2. Частоты у них одни и часть бс, ... и все.
Вот инкогнито или подобные - эти да.

Реп: (5)
Протестировал есим от теле2 на Google Pixel 4. Не работает также, как на Pixel 3

Реп: (27)
t.r.o.n. @ 13.11.19, 15:40 *
Если не секрет - а накой?

у каждого есть свои потребности. Например есть рабочая симка (которую еще и оплачивает организация) и собственная. И за за этого приходится таскать 2 iPhone, т.к. другого не дано (если не брать в расчет версии для Китая).

* ivanno,
Т.е. вообще не устанавливается?

* Ipod1987, Да, вообще

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Ipod1987 @ 17.11.19, 01:03 *
т.к. другого не дано

все это просто решается с помощью виртуальных атс и/или доп. услуг оператора. (теле 2 услуг вовсе не имеет).
а создавать гемор сначала с левотозным оператором, потом с самой симкой - какое-то странное решение.

из опыта (всегда полезно собирать информацию об экспериментах). из девяти желающих подключится удача улыбнулась троим. 2 iphone и 1 какой-то китаец

Сообщение отредактировал t.r.o.n. - 18.11.19, 09:43

* t.r.o.n.,
Странное решение или конструкция - это как раз всякие виртуальные атс и тп, если просто нужен второй отдельный номер на смартфоне для звонков. Моё мнение.
Но пока выбор с единственным Теле 2 - не выбор. Вот когда будут остальные предоставлять esim, тогда и можно об этом разговаривать.

Реп: (138)
В Питере сегодня взял себе esim теле2 на iphon pro. Сначала оформляют обычную симку, потом пишешь заявление на участие в " пилотной программе" и уже выдают виртуальную.

Ipod1987 @ 18.11.19, 12:59 *
Странное решение или конструкция - это как раз всякие виртуальные атс и тп

чем? Доступно все и, часто, чем позволяет обычная связь (запись разговоров, логирование сообщений, нормальный vpn и прочее) без малейшего гемора.
esim, лично мое мнение, мертворожденный стандарт.
телефону, опять-же по моему мнению, не нужно более одного реального номера.

t.r.o.n. @ 18.11.19, 22:38 *
esim, лично мое мнение, мертворожденный стандарт.

Это Ваше личное мнение. А будущее особенно в интернете вещей как раз за eSim. Оптимальный вариант, если кому-то нужно это как раз вторая сим (например esim). Без доп настроек и тп. загрузил и работает.
А вот вся эта sip телефония не раз меня подводила. Я сам не сильно сторонник двух симок в смарте. Но имхо, в связке - личная (банки, госуслуги и тп.) И рабочая с которой звоню и инет - меня устраивает. И это лучше чем два телефона.
Ладно, у каждого своё мнение. Найдутся те кому эта технология и вторая сим не нужна, найдутся и те, кому по каким-то причинам необходима.

Реп: (82)
Кстати. Попутный к eSIM вопрос: если в аппарате физической симки нет, а только eSIM - будет писать про отсутствующую сим-карту или нет?
iPhone Xs, если важно...

* OSha_,
нет, какой из последних iPhone - не важно.
Надо просто будет "отключить" эту линию в настройках "сотовая связь"

Ipod1987 @ 19.11.19, 11:15 *
А вот вся эта sip телефония не раз меня подводила.

Никакого отношения к sip описанное мной не имеет. sip нельзя расценивать как полноправную замену обычно связи.
Но и то, что предлагает тот-же теле 2, тоже услугой связи считается с большой натяжкой. (может все-же смогут развится)

Не в качестве спора...
Для интернета вещей esim, как и sim вообще - не нужны. Не забывайте, что в действующем стандарте связи, sim карта (информация из нее) не являются обязательным атрибутом. Она была нужна именно для продажи.

Но это лирика.
Реалии. Пока крупные игроки (как наши, так и медленные европецы) не увидят реальную выгоду от внедрения этой технологии - все будет идти на "любительском" уровне, как сейчас. А для разговора о выгоде нужен единый стандарт принятый большинство игроков + реальный парк поддерживающих устройств.
Думаю, 2-3 года можно спокойно наблюдать за суетой.

Реп: (120)
t.r.o.n. @ 19.11.19, 10:33 *
Пока крупные игроки

эпл и гугл увидели... а кто крупнее то?

t.r.o.n. @ 19.11.19, 10:33 *
нужен единый стандарт

https://www.gsma.com/esim/esim-specification/

Реп: (6)
Yesim свежий код AUTJ015. В тае работает нормально

Проверил работу esim на Google Pixel 4 у белорусского A1 (бывший Velcom). Работает отлично

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 22.06.24, 05:38