Бесшовный роуминг Wifi Недорого. – обсуждение | [wifirouter]



Реп: (1)
Бесшовный роуминг Wifi Недорого. – обсуждение
wifirouter

Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание
Большой частный дом, большой двор, большой сад. Одним роутером покрыть такую территорию просто невозможно. Два этажа. Плиты перекрытия и армированной стяжкой для теплого пола сигнал между этажами совсем не пропускают. Усиление сигнала на роутере, или приобретение роутера с мощным передатчиком даже не рассматривал. На конечном устройстве сигнал не увеличишь, а видеть Точку доступа с сильным сигналом мало, информацию надо не только получать, а еще и передавать. Ставил несколько репитеров, точек доступа. Покрыть всю территорию проблем нет Пользуюсь интернет рацией Zello, Видео по WhatsApp. При переключениями между репитерами или точками доступа происходит переподключение. Установка одного SSid и одного пароля на всех устройствах проблемы не решало. Долго мучился с переключениями между точками доступа, постоянным отключениями от WiFi. Начал изучать темы по бесшовному роумингу, но сталкивался с интересными решениями которые упирались в большую сумму. Искал решение Для качественного роуминга, за небольшие деньги. И Спасибо разработчикам Keenetic!!! решение для покрытия площади большого частного дома за копейки найдено. Так как оптоволокно еще не дотянули, пользуюсь 4G модемом. Был куплен Keenetiс Extra, хотя было и более дешевое решение Keenetic 4G. Брать Giga не имея Гигабитного интернета не вижу смысла. Сетка по дому раскинута Гигабитная. WiFi по дому 5G, двор и сад 2.4G. В качестве точек доступа для дома выступили недорогие роутеры Zyxel keenetic Air. Для двора и сада Kinetic Start II, и Keenetic lite III Rev B. куплены на Авито за копейки. Все оборудование обновлено до бета 2.15.B.0.0-2. В версии 2.15 разработчики добавили Контроллер системы WiFi. Покрыть территорию Дома больше 220 кв.м. и территорию вокруг бесшовным WiFi обошлось менее 10 000р.
Рад если смог помочь.
Всем удачи и Мира.
Технические характеристики
Поддерживаемые модели: Контроллер Wi-Fi-системы (в бета версии Keenetic OS 2.15)

https://help.keenetic.…ерсии-Keenetic-OS-2-15-

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал Bee_bee - 21.02.19, 16:47



Реп: (1)
Поделитесь своими решениями, думаю это поможет людям с правильным выбором.



Реп: (2)
Я на работе установил UniFi от Ubiquiti. 2 здания и двор покрывают 6 точек. Но опять же это псевдороуминг, т.к. мобильное устройство само определяет куда ему подключаться. Подобные решения предоставляют многие производители. А в тру роуминге сама система следит за сигналом абонента и сама ему говорит куда подключаться. Такое решение встречал только у CISCO.



Реп: (1)
* UH4CAF, Дело в том, что в версии прошивки 2.15 добавлен Контроллер Wi-Fi-системы, который как раз и управляет переключением в точках доступа, переключение происходит без обрыва связи, (не имею ввиду видео по youtube). Разговор по видео или голосовой связи, интернет рации идет без прерывно. Переключение между точками происходит около 100мс.



Реп: (2)
Ну как бы не знаю логики работы этого контроллера, но не думаю, что сам контроллер в процессе перемещения клиента от точки к точке, говорит клиенту на какую точку перейти. Надо почитать про этот контроллер и изучить логику его работы.



Реп: (1)
Дёшево, просто и быстро для коттеджей и небольших офисов Tenda Nova MW6. До 5 "кубиков" можно подключить в одной сети. Сам пользуюсь более 2-х месяцев. Нареканий нет.



Реп: (0)
У ASUS такое решение называется AiMesh.
Народ здесь обсуждает это в темах роутеров AC68U и AC66U.
У меня работает в квартире на двух AC66U-B1. Вроде нормально.
Интересно было бы посмотреть на сравнительные характеристики решений от ASUS и Zixel.
А также есть ли подобные решения у других производителей?



Реп: (1)
Сейчас похоже это новый тренд, создание wi-fi оборудования для бесшовной сети. Уже есть продукция у TP-Link серия Deco, у Netgear Orbi, у Tenda Nova, а ещё Google WiFi.



Реп: (295)
Более того Wi-Fi Alliance предложил спецификацию EasyMesh. Чтобы роуминг работал не зависимо от производителя.



Реп: (5)
Если по проводу то сейчас лучшее решение по бесшовности это Keenetic !!!, есть контроллер и поддержка k/r/v в новых прошивках.

По воздуху подключение, меш у кинетик них не полноценный, отписали мне и что у них едет как раз разработка прошивки. Нужно смотреть на Tenda Nova и новое устройтсво от Xiaomi Mesh, который имеет и Powerline.

И по воздуху подключайте точки прям если никак провод не проложить, прям никак никак. И еще раз подумайте, может есть возможность ?



Реп: (295)
zona09 @ 04.04.19, 12:20 *
Если по проводу то сейчас лучшее решение по бесшовности это Keenetic

Главная проблема Keenetic - у них нет именно точек доступа. И собственно 2 проблемы построения сети. Нет Poe. Так что надо тянуть и питание, и сеть. И проблема со скоростью доступа по сети. Минимальный новый роутер с гигабитом - viva. Старый, на сколько я понимаю, Giga 3.



Реп: (371)
UH4CAF @ 26.02.19, 06:04 *
А в тру роуминге сама система следит за сигналом абонента и сама ему говорит куда подключаться. Такое решение встречал только у CISCO.

Куда подключаться подсказывает и кинетик, ровно так же, как сделано у Cisco, по стандартам 802.11k и 802.11v. "Подсказывает" -- это значит, что решает все равно сам клиент. Есть опции (и у цисок, и у кинетиков), которые действительно силком спихивают клиента, но их очень опасно использовать, например, с мобильной техникой Apple -- она просто банит такие Wi-Fi-сети и уходит на мобильные данные. Кроме того, если спихивать принудительно, роуминг не будет бесшовным по стандарту 802.11r -- будут полные переподключения.



Реп: (371)
vas-pet @ 18.03.19, 14:37 *
Интересно было бы посмотреть на сравнительные характеристики решений от ASUS и Zixel.

У Zyxel вообще другие решения.
У Keenetic против ASUS главные отличия функции "Wi-Fi-система" такие:
-- пока Wi-Fi-система работает только при проводном подключении узлов (впрочем, у асуса она, по обзорам, вменяемо работает тоже только по проводу)
-- контроллером может служить любой кинетик последней линейки (даже Start) и некоторые из предыдущего поколения (подробнее здесь)
-- точками (экстендерами) могут аналогично служить любые кинетики из того же списка, хоть даже младшие однодиапазонные модели
-- чтобы устройство было захвачено как экстендер, его нужно вручную переводить в режим точки доступа (некоторые модели переводятся переключателем на корпусе, некоторые программно)
-- на любом сочетании диапазонов работают стандарты 802.11k/r/v, есть индикация их поддержки и категоризация переходов клиентов между точками
-- беспроводная сеть может быть развернута для четырех сегментов (по умолчанию -- домашняя и гостевая, плюс два на выбор пользователя, например, IoT и детская)
-- если не включать контроллер, а настроить все руками (роуминг 802.11k/r/v при этом сохраняется), то можно еще и VLAN'ы проводить на все точки с выделением проводных портов
-- на точках сохраняются все USB-функции (кроме WAN)
-- все точки при желании могут иметь удаленный доступ через KeenDNS независимо от числа NAT'ов перед ними
-- (может, еще что-нибудь вспомню)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (371)
alexnik81 @ 04.04.19, 14:30 *
И проблема со скоростью доступа по сети. Минимальный новый роутер с гигабитом - viva.

Поверьте, что даже классический Fast Ethernet с реальным дуплексом -- это намного лучше двухдиапазонных мэш-систем, особенно если нужен второй или третий хоп цепочкой, а не звездой. Но лучше даже и в случае звезды, когда сателлитов на первом хопе становится больше двух.
К концу года появятся и модели с PoE, и "гигабитный Air".



Реп: (295)
Ilya Khrupalov @ 05.04.19, 18:53 *
и модели с PoE, и "гигабитный Air"

Вот "и" мне как-то нервирует. Хочется именно "гигабитный Air" с POE.
Ilya Khrupalov @ 05.04.19, 18:53 *
Fast Ethernet с реальным дуплексом -- это намного лучше

Ну тут я спорить не буду. Но опорный гигабит ещё лучше.
Ilya Khrupalov @ 05.04.19, 18:41 *
на точках сохраняются все USB-функции (кроме WAN)

Не увидел бы, и не думал об этом. Но удаленный WWan тоже не плохая идея. Но это я мечтаю :yes:



Реп: (1)
У Zyxel есть решение с бесплатным облачным контроллером Nebula, там и бесшовный роуминг поддерживается 802.11k/v/r, и mesh и всё, что душе угодно.
Есть несколько моделей точек, самые дешёвые - nwa1123-acv2.
Можно всё заранее настроить, а точки просто подключать в сеть в любую существующую инфраструктуру.



Реп: (0)
предложил бы решение от TP-Link (отделение enterprise систем)

точки доступа Omada EAP225 v3 для внутренних помещений
Omada EAP225 outdoor для открытых пространств
контроллер OC200 (но можно и бесплатный в виде софта на Windows машину)

получите полноценный бесшовный роуминг с соблюдением стандартов 802.11 k/r/v

Сообщение отредактировал vitalsmmc - 24.10.19, 18:51



Реп: (60)
Друзья, подскажите пожалуйста!
Есть Air и Start. Оба на последних прошивках 3.1.10.
Я могу сделать из них бесшовную сеть wifi без прокладки провода от одного к другому?
Air стоит у входной двери, а Start стоит на кухне. Очень проблематично тащить провода.



Реп: (224)
* genakrokodilov,
На Start не получится по воздуху сделать mesh-систему с бесшовным роумингом 802.11k/r/v (если вам он действительно нужен).
В данной ситуации Start можно настроить в режим Репитера и подключить его по воздуху к Air, у роутеров будет одно имя сети, беспроводные клиенты смогут переключаться между точками доступа, но бесшовными такие переключения не будут: при переходе от одной точки к другой клиент будет проходить полный цикл WPA2 аутентификации на точке-кандидате (около 1-2 сек), с разрывом активных TCP сессий у беспроводных клиентов до момента реассоциации на новой точке. Ощутимы такие переходы будут при получении потокового видео/аудио или использовании Real-time сервисов, таких как Skype, Wi-Fi Calling и тд: видео и голос будут замирать, а звонки разрываться. Также при использовании репитера производительность беспроводной сети будет ощутимо снижаться, тем более в 2.4 ГГц.
В случае, если все таки нужна бесшовность, есть 2 варианта для вас:
1. Заменить Start на другой 2-х диапазонный Keenetic (такой же Air к примеру), который будет работать в Mesh системе и устанавливать соединения между узлами в 5 ГГц, при этом роуминг 802.11k/r/v будет работать;
2. Соединить кабелем Start и Air, добавить в Wi-Fi систему, роуминг 802.11k/r/v также будет работать. Если протянуть кабель между кинетиками возможности нет, можно рассмотреть их соединение через электрическую сеть при помощи PLC адаптеров (цена вопроса на авито от 150р за штуку).



Реп: (60)
* pigovina, как усилитель то я настроил, но самая важная проблема при этом - звонки по вотсапп прерываются при передвижении по квартире.
Вообще не планировал увеличивать сеть в квартире, сменил Start на Air. Start лежал без дела и тут я наткнулся на бесшовный роуминг и увеличение сети. Провод тащить через трехкомнатную квартиру совсем не вариант. Покупать двухдиапазонный роутер для этого тоже не очень хочется.
Ладно. Будем ждать когда производители наладят эту способность через 2.4. Про электрическую сеть почитаю.
Спасибо.
Важно! Беспроводные связи между ретрансляторами* устанавливаются только в диапазоне 5 ГГц. Это объясняется текущими возможностями драйверов Wi-Fi. В будущем не исключаем, что появится 2.4 ГГц в виде опции.
* — Словом "ретранслятор" называется интернет-центр Keenetic в универсальном режиме "усилитель + точка доступа", добавляемый в Wi-Fi-систему.



Реп: (412)
genakrokodilov @ 25.10.19, 12:38 *
Будем ждать когда производители наладят эту способность через 2.4

давно, у тебя вариант либо купить духмодульный(моторолу какую нибудь) либо расширять по одному(2.4 или 5), а раздавать по другому.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:57