Энергопотребление (автономность) Samsung Galaxy S10e / S10 / S10+ | Обсуждение энергопотребления, советы и поиск решений по экономии



Реп: (494)
Энергопотребление (автономность) Samsung Galaxy S10e / S10 / S10+
SM-G970F / SM-G973F / SM-G975F

Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Брак и ремонт » | Прошивки » | Энергопотребление » | Клуб общения владельцев Samsung Galaxy S10 | Samsung Galaxy S10 plus Snapdragon 855 - Официальные прошивки»

В этой теме обсуждаем энергопотребление
на разных прошивках и при разном наборе приложений!


Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал bolschoy58 - 18.11.23, 11:32
Причина редактирования: Полезное: Сброс счетчика цикла заряда аккумулятора



Реп: (9)
Знаете почему 450+ страниц в этой ветке? Потому что пишите всякую ерунду. Надо по существу писать что сделано и результат. А не о сковородках размышлять. У меня греется тоже и что, это физика. 20 минут не трогайте телефон и если после этого он тоже горячий🔥 то это проблема



Реп: (70)
Pene@Trator @ 08.10.20, 18:33 *
На каком? Скрины энергопотребления можно?

Энергопотребление (автономность) Samsung Galaxy S10e / S10 / S10+ (Пост tsykalovmaxim #100064413)



Реп: (45)
Оптимизация вашего Samsung

написание в режиме очень сырой α, пока только буду искать и добавлять интересные посты с темы в 1 пост и некоторые нюансы буду описывать которые знаю, без рут, лаконично
(если Вам показалось что очень мало описано и вы не понимаете - гуглите,если и там что-то не понятно - спрашивайте, если Вы это знали - молодец :thank_you:
всё на Ваш страх и риск !.


готовые инструкции от активных пользователей

α-пост
Удаление, заморозка, остановка приложений
рекомендую adb:
- Удаление предустановленных приложений (вариант 1) (кликабельно)
- Удаление предустановленных приложений (вариант 2) (кликабельно)
- ADB AppControl + Видео (вариант 3)

Не рекомендуется автором (большого смысла нет, но, может быть полезным если уметь пользоваться и знать для чего):
- Заморозка приложений c помощью Package Disabler (кликабельно )
немного разъяснений от Kelumza + Файл-список приложений и служб SAMSUNG

- Остановка приложений штатно :
«Настройки» - «Обслуживание устройства» - «Батарея» - «Мониторинг энергопотребеления приложений»
"Приложения в спящем режиме" - помещаются те приложения, которые будут работать в фоновом режиме когда активны. (рекомендую сюда поставить мессенджеры,загрузчики)
"Приложения в режиме сна" - помещаются те приложения, которые не будут работать в фоновом режиме. Работа приложений только когда Вы их откроете. (рекомендую сюда поставить почти всё чем не пользуетесь активно)

Режим разработчика
включение: Зайдите в настройки и внизу списка откройте пункт «О телефоне»-пункт «Номер сборки»-Начните многократно (7) нажимать по этому пункту, до появления сплеша о включении режима разработчика.
Приложения в режиме ожидания
можно задавать разный статус для софта в ручную, если не хотите - «Адаптивный режим аккумулятора»(это будет делать сам телефон учитывая ваши потребности в использовании(но это не точно :) ).
«ACTIVE» - помещаются те приложения, которые вы используете в данный момент, или те, которые прямо сейчас выполняют какие-то процессы в фоне.
«Working Set» - помещаются те приложения, которые вы часто используете, но не используете в данный момент.
«Frequent» - помещаются те приложения, которые вы используете регулярно, но не каждый день.
«Rare» - помещаются те приложения, которые вы используете очень редко.
настраивайте под себя сами, ни я, ни другие пользователи не могут знать о том как именно вы используете телефон и что у Вас в приоритете.

Анимация окон, переходов, длительность анимации.
да, это не новость что она снижает затраты
Настраивайте так как Вам приятно -это дело вкуса, нет анимации - меньше ресурсов- меньший расход.

Лимит фоновых процессов. Фоновая проверка.
Лимит "Без фоновых процессов" - хорошо для батареи (плохо для Пользователя, решайте что Вам нужно).
Фоновая проверка - можно отключить работу не нужных приложений в фоновом режиме.
настраивайте под себя сами, ни я, ни другие пользователи не могут знать о том как именно вы используете телефон и что у Вас в приоритете.


Полезные приложения
есть идея собрать толковые приложения почти без аналогов которые кому-то будут по душе. Или не нужно?
bxActions-Переназначение кнопки Bixby!
(от автора: можно использовать кнопку для фонарика (или на Ваше усмотрение) работает с замороженным Bixby через Package Disabler)
HEX INSTALLER — Themes for One Ui-Создание персонализированных тем для всех смартфонов Samsung Galaxy.



интересные посты которые со временем возможно будут добавлены и систематизированы


Если Вы хотите помочь в наполнении поста - пишите к кумыс, буду рад (это всё на чистом энтузиазме- не знаю на сколько хватит времени и сил. Именно от Вас зависит скорость и реализация ! ).
Если всё будет - возможно будет возможность сделать 1 толковый пост (инструкцию) о настройке (судя по всем собранным постам)


Сообщение отредактировал ForPunk - 16.10.20, 18:36
Причина редактирования: 35ст



Реп: (70)
Pene@Trator @ 08.10.20, 18:33 *
Скрины энергопотребления можно?

Щас на Pixel experience сижу

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (9)
* ForPunk, поделюсь опытом про лимит фоновых процессов. На 3х самсунгах это отключал и на htc. Думал что реально поможет но после ограничений был жуткий жор во сне



Реп: (45)
* Mitriy_85, у меня стоит "стандарт" (использую быстрое переключение между приложениями), но, возможно кому-то будет нормально пользоваться, у всех режим разный.
когда тестил и ставил "Без" - такого что Вы описали не замечал.

Сообщение отредактировал ForPunk - 08.10.20, 18:55



Реп: (94)
tsykalovmaxim @ 22.09.20, 18:44 *
S10e "vn rom"
Я не вижу у вас на кастоме сверхпоказателей.
Вот мои скрины. Сток прошивка.S10e
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Обратите внимание на последний скрин, телефон работал около 60 часов и при этом более 5 часов экрана. Может ваш кастом так?

И не стоит забывать , что при установке кастома вы лишаетесь некоторых фишек Самсунга.
Я бы поставил кастом только ради ViperFX остальное можно и так настроить.

Сообщение отредактировал Pene@Trator - 08.10.20, 19:19



Реп: (70)
Pene@Trator @ 08.10.20, 18:56 *
Я не вижу у вас на кастоме сверхпоказателей.
Вот мои скрины

А что у вас такого на скрине ? Я лично вижу по приложениям в совокупности по энергопотреблению как будто 6 часов читалки , никаких ресурсоемких приложений , попользуйтесь инстаграмом игрульки лёгкие какие нибудь , я с таким списком и 8 и 9 часов вытяну до отключения

Сообщение отредактировал tsykalovmaxim - 08.10.20, 19:50



Реп: (70)
Pene@Trator @ 08.10.20, 18:56 *
Я не вижу у вас на кастоме сверхпоказателей.
Вот мои скрины. Сток прошивка.S10e

Я не буду вступать в споры и доказывать что то кому то, я лично знаю и убежден на себе ,что в прошивке хлама больше чем на свалке , а работа ядра процессора ниже плинтуса,нормально пользоваться телефоном можно только на кастоме , неважно каком и кастомном ядре .точка.) я крайне не доволен стоком,нагревом , и таянием заряда в режиме лёжа не пользуясь телефоном, Так что без обид ))

Сообщение отредактировал tsykalovmaxim - 08.10.20, 20:04



Реп: (94)
tsykalovmaxim @ 8.10.20, 19:49 *
как будто 6 часов читалки , никаких ресурсоемких приложений
Я читалками не пользуюсь. То есть ютуб в фуллхж это не ресурсоемкое приложение? Или видео плеер в таком же формате? Все эти ваши соцприблуды выжирают батарею, поэтому я ими принципиально не пользуюсь. У вас инста жрет за час как 3д игра.

Добавлено 08.10.2020, 21:04:

tsykalovmaxim @ 8.10.20, 19:58 *
в прошивке хлама больше чем на свалке
Все отключается без рут.

Добавлено 08.10.2020, 21:05:

tsykalovmaxim @ 8.10.20, 19:58 *
неважно каком и кастомном ядре
Так нет кастомных ядер как вы не поймете. Планировщик во всех одинаковый вот проц и не спит. Спор заканчиваю.



Реп: (70)
Pene@Trator @ 08.10.20, 21:02 *
Все эти ваши соцприблуды выжирают батарею, поэтому я ими принципиально не пользуюсь

Вы нет а я да , и вытягиваю по 7 часов экрана на них(соцприблиблудах) а вы на простых прогах еле еле , ни о чем говорит ? 😆 , А вы если ими будете пользоваться (соцприблудами)да на стоке ,да плюс 8 ядер молотят и во все и на Яву без остановки, то часа 3-4, все те кто уже понял ексинос уже давно на кастомах сидят )

Добавлено 08.10.2020, 21:08:

Pene@Trator @ 08.10.20, 21:02 *
Планировщик во всех одинаковый вот проц и не спит

😆Да думаю закончим на этом, я проц спать укладываю ? Или планировщик ? ТАК ПОЧЕМУ У МЕНЯ ОН СПИТ ?????

Добавлено 08.10.2020, 21:09:

Pene@Trator @ 08.10.20, 21:02 *
Все отключается без рут.

Бесполезным disabler ом ? Отключал я 156 приложений стоковых , файлик на форуме есть и что то поменялось ? Нет !

Сообщение отредактировал tsykalovmaxim - 08.10.20, 21:10



Реп: (46)
Ни у кого после какой нибудь обновы не пропадала быстрая зарядка?🙄
Обычно не пользуюсь ей, но на днях нужно было быстро зарядить смарт, включила, но никакой надписи бытсрая зарядка не появилось



Реп: (9)
* netwalker9, разъем продуйте, почистить. Было такое, два дня искал причину.



Реп: (46)
* Mitriy_85, спасибо, попробую 🤔



Реп: (219)
Что ж, решил и я поделиться своими настройками для устранения жора на Samsung Galaxy S10.
Итак, приступим.

1. Для начала выставим разрешение экрана на FHD+ для лучшей экономии. Настройки → Дисплей.

2. Отключаем все ненужные приложения через Package Disabler Pro:
Мой список
Прикрепленное изображение


3. Переводим в режим сна и спящий режим приложения, которыми вы редко пользуетесь, либо те, которые постоянно сидят в фоне.
Режим сна
Прикрепленное изображение
Спящий режим
Прикрепленное изображение


4. Заходим в настройки → приложения, в верхнем правом углу три точки → особые права доступа → статистика использования. Там запрещаем абсолютно всем приложениям доступ к статистике.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


5. Дальше заходим в настройки → локация и тоже отключаем абсолютно всё (потом по необходимости можно будет просто из шторки включить).
Прикрепленное изображение


6. После, можно ещё отключить лишние каналы, что у нас не используются. Заходим в настройки → подключения → мобильные сети → точка доступа → настройка → каналы включил только эти:
Прикрепленное изображение


7. В настройках → обслуживание устройства включены эти пункты:
Прикрепленное изображение

И выключена безопасность:
Прикрепленное изображение

Как выключить? Просто сбросить данные приложения.

8. Отключаем абсолютно всю синхронизацию и делаем её только тогда, когда это действительно необходимо.

9. Удаляйте/отключайте Gmail и Google Chrome, а также его производные, ибо с ними вы не добьётесь схожей автономности как у меня. Вместо них я использую Samsung Internet и AquaMail.

10. В настройках → параметры разработчика → рабочие службы вручную отключаем то, что не хотим, чтобы сидело в фоне.

11. В настройках → подключения отключаем Вызовы по WiFi, в мобильных сетях отключаем VoLTE. Переводить телефон из 4G в 3G я не вижу смысла, ибо расход одинаковый, а скорость интернета медленнее. В других настройках отключаем Поиск Устройств.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


12. Дальше уже по мелочи. Можно сделать калибровку батареи по инструкции из этого поста. Я лично делал, результатом доволен.

13. Впринципе, если Вам не лень, то чистка кэша через стоковое recovery может тоже добавить какую-никакую автономность. Выключаем смартфон, зажимаем Громкость+, питание и кнопку Bixby. Как только загрузились ищем пункт Wipe Cache Pertition (все данные сохранятся).

Собственно и всё. Результаты ниже. Первый скриншот: час WiFi, остальное 4G+, второй исключительно 4G+, третий 30 минут WiFi, остальное на 4G+.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Rementozz - 10.10.20, 12:05



Реп: (461)
* Rementozz, а потом выключаем телефон и не пользуемся



Реп: (219)
* pksm, ну да, а можно и вовсе продать и купить кучу кнопочных. Разрядился? Выкинуть и достать другой.



Реп: (461)
* tsykalovmaxim, вот именно я купил тело и работает у меня по вафле 8 ч экрана по 4G 6-7 за 24 часа и всегда хватает



Реп: (2520)
* Rementozz, канал ehrpd тоже можно выключить. Автооптимизацию, Автоперезагрузку и оптимизацию настроек нужно отключать. Первое просто вредит т.к. не дает нормально работать адаптивному режиму аккума. Эта настройка лишь очищает память, которая тутже забивается андройдом новыми процессами. Второе - ваще бред и совсем не актуально т.к. создано для идиотов не способных закрыть висящие в памяти старые апк(через левую кнопку). Третье - совершенно бесполезная настройка, клткни по ней и прочти, что именно она делает. Тебе нужно чтобы мобильник решал когда снижать громкость и т.д. ? - не думаю. Уведомления тоже не нужны - изредко появляются сообщения в стиле "такое-то апк расходует много" и смысл ? Ты прочтешь и удалишь это апк ? - не думаю. Куда важнее для оптимизации выбор режима оптимизированный/средняя экономия. Отключить сбор статистики абсолютно у всего - тоже плохое решение. Тоже обслуживание устройства не может без статистики работать корректно т.к. не получает данных о работе разных процессов. Тоже касается статистики главного экрана и боковой панели(не работает панель люди). Также есть проги, не работающие нормально без статистики пр. Рег органайзер, гринифи и т.д.



Реп: (0)
* ETERWIN, добрый день. Так что лучше добавлять в режим сна и спящий режим, или вообще ничего не добавлять?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 21:45