NETGEAR MR2100 Mobile Router (Nighthawk M2) – обсуждение | [ltemodem, wifirouter]



Реп: (77)
NETGEAR MR2100 Mobile Router (Nighthawk M2) – обсуждение
ltemodem, wifirouter

Прикрепленное изображение


Мобильный LTE-роутер с поддержкой LTE Cat.20 и 5-диапазонной агрегацией несущих от компании Netgear. Является преемником предыдущей модели MR1100 и имеет новый чип от Qualcomm - SDX24.
Данный роутер поддерживает только сети UMTS/LTE, диапазоны 5G не поддерживаются.

Технические характеристики
Версия MR2100-1TLAUS:

Технологии / Диапазоны
• LTE Cat. 20, поддержка 5-диапазонной агрегации несущих и 4x4 MIMO
• LTE-FDD B1, B3, B7, B8, B28
• UMTS-FDD B1, B2, B5, B8
• Чипсет Qualcomm SDX24
• Макс. пиковая теоретическая скорость передачи данных (downlink) - 2 Гбит/с
• Макс. пиковая теоретическая скорость передачи данных (uplink) - 150 Мбит/с

• Полностью двухдиапазонный WiFi с возможностью одновременного функционирования двух сетей в различных диапазонах
• Поддержка WiFi 802.11 b/g/n в диапазоне 2.4 ГГц; WiFi 802.11 a/n/ac в диапазоне 5 ГГц

• Сенсорный дисплей с диагональю 2.4 дюйма
• Аккумулятор 5040 мАч
• 1 порт LAN/WAN пропускной способностью 1 Гбит/с
• 1 порт USB-C
• 1 порт USB-A с поддержкой функций Jump Boost и Media Server/NAS
• 2 разъема TS-9 для подключения внешних антенн 3G/4G
• 105.5 (длина) x 105.5 (ширина) x 20.35 (высота) мм
• Вес 240 грамм (с аккумулятором)

• Индикатор уровня использования мобильного трафика (функция ПО)

Комплект поставки:
• NETGEAR Nighthawk M2 Mobile Router
• Съемный литий-ионный (Li-ion) аккумулятор
• Задняя крышка (battery cover)
• Зарядное устройство с поддержкой функции Qualcomm Quick Charge 2.0 и кабелем USB Type-C
• Руководство по быстрому старту
• Гарантийный талон изготовителя


Шапка темы находится в процессе наполнения.

Сообщение отредактировал sandwern - 26.03.20, 10:47



Реп: (90)
* _Я_,
Пошел за свежей, а на сайте пусто. Убрали в приложение. Так что ссылку не дам, а вот старую прошивку могу найти, которую скачивал тогда.

Получается весной изменения произошли, я для всех роутеров прошивки скачивал про запас.

Сообщение отредактировал Moto24 - 03.12.20, 21:26



Реп: (0)
Добрый день, коллеги! Подскажите. Данный девайс умеет через type-c работать как RNDIS?



Реп: (176)
* saffigor,
да, конечно :)



Реп: (3)
На авито, сейчас есть м2100-1eeeus
Bands 1/3/7/20/38



Реп: (23)
В эти выходные прилетела обнова, но спорные моменты так и остались - после нескольких часов простоя на батарейке всё так же долго просыпается (экран загорается только секунд через 30 после нажатия кнопки), мощность WiFi в роутере так и осталась двухступенчатой, хоть в мобильном приложении ступени три.
И ещё вопрос - роутер как нибудь сигнализирует о работе агрегации частот или нет? И вообще как то самому можно лог какой нибудь с роутера вытащить где бы настройки модема были прописаны?

Сообщение отредактировал _Я_ - 01.02.21, 17:34



Реп: (23)
С этого аппарата кто нибудь смог достать EFS файл?



Реп: (18)
An0n1muS1994 @ 29.01.21, 16:57 *
На авито, сейчас есть м2100-1eeeus

Уже нет его, выкупил. На 10к руб зачётная покупка, по-моему(на Али именно такая британская операторская версия EE стоит от 17к руб). И неважно, что он б/у и царапки на мордочке. Закатал в плёнку полиуретановую, чтоб дальше на ушатывать. M2 лёжа на письменном столе дома делает агрегацию из трёх несущих, выдавая скорость 60-72Мбит, а в поездке по району видел до 90 с чем-то мегабит в сек. Без всяких внешних антенн. В общем, очень норм, очень доволен. Недавно проданный E5786 такое не делал и скоростей таких не давал(20 с копейками Мбит\сек - максимум с теми же симками).
_Я_ @ 01.02.21, 17:32 *
роутер как нибудь сигнализирует о работе агрегации частот или нет?

... Да, горит не просто 4G, а именно 4G+. В деталях можно смотреть в браузере на компе скриптом, спасибо итальянскому товарищу. Он такой скрипт и на Huawei B535 написал, очень удобно. Вот тут видео с пояснением по использованию скрипта для M2, в описании линк на сам скрипт.
Познавателен второй видосик, про конфигурирование набора пресетов диапазонов, сделал себе по инструкции два набора "b3+b7+b20" и "b1+b3+b7+b20". Просто было интересно и вывел для себя по карте вышек тут, что в моих локациях именно они нужны для Билайна и Мегафона(оба тарифа модемные). Всё работает. Подключаемся по ethernet, выключаем WiFI, включаем IP pass-through и настраиваем. Конфигурил тоже с Mac'а(можно Putty на PC), поставил бесплатный терминал из AppStore и вперёд по инструкции. Я не знаю итальянский, но послушать интересно, по созвучиям и международным словам + само видео = и так понятно. Мой опыт программирования оказался полезен для понимания суммирования несущих при написании команды в терминале под наборы бэндов.

Из наблюдений, батарею M2 держит, действительно, прекрасно. Дольше, чем E5786, которым я пользовался 3 года в поездках.

Сообщение отредактировал VladimirEU - 25.02.21, 22:46



Реп: (23)
* VladimirEU,
Бандлок я тоже делал, это из инструкций по MR1100 можно всё посмотреть. Мне гораздо интереснее получить доступ к диагностическому порту что уже не так просто и инструкция от MR1100 не подходит для MR2100.
Тут либо набор AT команд отличается и не соответствует MR1100 либо в новых прошивках MR2100 напрочь заблокировали все команды которые могут открыть диагностический порт.
Вот если Вы через PUTTY введёте команду AT !OPENMEP? какой ответ получите? Роутер должен выдать код из 16 цифр. У меня на эту команду MR2100 выдает ERROR.



Реп: (18)
_Я_ @ 26.02.21, 11:10 *
AT !OPENMEP? какой ответ получите?

Такая же ерунда, ERROR. Думаю, если бы такое получилось, то dc-unlocker давно продавал бы разлочку для M2, а её в таком формате до сих пор нет.

Сообщение отредактировал VladimirEU - 26.02.21, 14:04



Реп: (23)
VladimirEU @ 26.02.21, 14:55 *
Такая же ерунда, ERROR.

Жаль, значит будем пользоваться как есть.



Реп: (0)
MR2100 - 1TLAUS как получить доступ к telnet?Австралийская версия кажется невозможной



Реп: (23)
Easiest @ 02.03.21, 23:00 *
MR2100 - 1TLAUS как получить доступ к telnet?Австралийская версия кажется невозможной

А для чего вам нужен telnet?



Реп: (0)
* _Я_,
добавлена комбинация ca, принудительно заблокированная полоса частот, я внезапно потерял интерес к сетевой части М1 / м2, диапазон не очень подходит мне E6878 - 870 не так трудно, hmanager app может непосредственно контролировать диапазон частот :)



Реп: (23)
Easiest @ 04.03.21, 20:31 *
добавлена комбинация ca

Это прошито в модеме и не факт что это можно поменять даже если у Вас будут все пароли от роутера.
Easiest @ 04.03.21, 20:31 *
принудительно заблокированная полоса частот

А это доступно сразу. Команда AT !BAND работает без проблем. Только надо понимать что добавить частоты не прописанные в модеме не получиться, только выбирать из тех что указаны в характеристиках роутера.
Вот инструкция как фиксировать частоты для MR1100, она работает и для MR2100 только команды надо писать с пробелом AT !BAND, а не AT!BAND.
https://mt-tech.fi/en/…ion-on-netgear-mr1100/

Сообщение отредактировал _Я_ - 23.07.21, 09:35



Реп: (0)
del

Сообщение отредактировал newaccountcheck - 17.05.21, 20:55



Реп: (0)
Надо писать оказывается
не AT! BAND
а AT !BAND
т.е. пробел между AT и !



Реп: (78)
На computeruniverse сейчас сабж уже упал до 29.390 руб. Даже с учётом пошлины 1850 руб. - уже гораздо дешевле, чем предложения от российских поставщиков (~43-50 тыс.).
Немного дороже, чем на АлиЭкспресс, зато гарантия, что придёт 100EUS, а не какая-нибудь перешито-расшитая вендорская кракозябра с неизвестным набором диапазонов.



Реп: (78)
Девайс пришёл в руки от EMS Почта России на 6 день после заказа, что удивило )
Всё работает по плану, как и ожидалось от 100EUS. :yes2:

Сообщение отредактировал Gitika - 11.10.21, 23:09
Причина редактирования: очепятка



Реп: (23)
* Gitika, отпишитесь пожалуйста пол факту пользования:
1 Сильно ли тупит девайс после просыпания из режима ожидания;
2 Долго ли включается WiFi после выхода из режима ожидания;
3 Есть ли баги графического интерфейса типа отсутствия части информации на экране, например, о процентах заряда АКБ.



Реп: (12)
А на computeruniverse новые устройства продают? еще ни разу не покупал ничего там).

Я так понимаю, на алике продают б\у устройства, разлоченые австралийские? Есть ли смысл переплачивать и покупать на computeruniverse eus версию?...

и еще вопрос по автономности - сколько в реальных условиях держит аккум?

Сообщение отредактировал rulonoboev100 - 13.10.21, 18:48


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:13