Помощь в выборе автомагнитол на Android. | Помощь в поиске и выборе android автомагнитолы



Реп: (1175)
Прикрепленное изображение

Решил создать тему для выбора Головных устройств на ОС android (далее по тексту ГУ) и детальнее расписать с чего начать Ваш выбор и на что обратить внимание.
В теме обсуждается только выбор ГУ и комплектующие к нему (технические проблемы и их решения обсуждаем в соответствующих профильных темах вашего ГУ).

Если вы хотите выбрать автомобильную акустику (динамики, усилки, сабы и прочее) - перейти по ссылке
Видеокамеры для автомобиля/USB DVR регистраторы - перейти по ссылке
Датчики давления TPMS - перейти по ссылке

Внимание! Не нужно читать всю тему. Изучите только шапку ниже
Прикрепленное изображение


FAQ - часто задаваемые вопросы
В: Помогите, я ничего ни пАнимать!
О: Для начала изучаем шапку этой темы, находим пару тройку вариантов и потом уже задаём вопросы связанные с выбором. В этой теме за вас никто искать ГУ не будет!
Перед запросом на помощь в выборе, укажите на английском языке марку, модель, год вашего авто и по возможности фото вашего штатного ГУ. Это сильно облегчит поиск нужного устройства!

В: А я вот видел что у продавца Mekede уже 11-андроид, а у вас указано в шапке что должен быть 10-й!?
О: 11-го андроид для ГУ ещё не существует. Даже если вы видели скриншот и ваш кум/сосед купил такое ГУ. Фэйк!
Update. ГУ на процессоре Rockchip имеет реальный 11 андроид!
Upd. ГУ на процессорах UIS7862S получили реальный андроид 12. Но учтите, что можете получить рисованный от китайцев 12-й и накатить реальный пока возможности нет.
ГУ Snapdragon Qualcomm могут иметь реальный android 12-13
Программа проверки версии >>>

В: Я никак не могу определиться с магнитолой, сколько мне брать 2, 3, 4, 6 ГБ ОЗУ?
О: Три правила:
- скупой платит дважды;
- дороже не всегда лучше;
- не бывает идеальных ГУ.
3-4 вполне достаточно. Память ОЗУ забита максимум на 2-3 ГБ. Брать 6 ГБ абсолютно нет смысла, только если вы не покупаете про запас. Но если вы планируете регулярно использовать прожорливую навигацию (например Яндекс) + различного рода антирадары - рекомендую брать минимум 4 ГБ.

В: А что с 2 ГБ совсем тормоза будут?
О: не то что бы уж совсем, но так сказать иногда подождать придется )) Навигация может запаздывать в городе. Но тут еще стоит учитывать, что не столь важно количество ОЗУ, как производительность процессора. Например процессор Spreadtrum (Unisoc) SC9863a (UIS8581A) с 2 ГБ ОЗУ работает быстрее и производительнее чем Rockchip PX5 с 4 ГБ ОЗУ. 1 ГБ не стоит рассматривать в принципе, так как система кушает минимум 1.5 ГБ ОЗУ!

В: Какой проц мне взять, что бы ничего не лагало?
О: Рассматривать необходимо 8-ми ядерные процессоры с тактовой частотой от 1.8 ГГц и 4-8 Гб ОЗУ. Почему стоит выбирать быстрый процессор?

В: А мне бы вот "топчик" какой-нибудь бы. Посоветуйте самых серьезных производителей!
О: Не гонитесь за брэндами. Проблемы имеют абсолютно все производители. Материнскую плату, процессор, дисплей производит одна фабрика. Мы покупаем уже продукцию "подвальных сборщиков".

В: Teyes стоит дороже чем аналоги. Стоит ли переплачивать?
О: Решать только вам

В: Мне нравится голосовое управление как у Teyes. Можно ли как то и себе такое?
О: Можно. Ставим обычное приложение Toppal (NEXai) Voice и покупаем у китайцев код активации на алишке (15-25$). Но у Teyes голосовой помощник имеет больший функционал.
PS. Русский язык исключили из лицензии. То есть больше не доступна лицензия с русским языковым пакетом. Приложение Toppal ни как не поможет вам в этом вопросе какую бы версию вы не ставили. Просто сервер вам не даст скачать русский языковый пакет. Для русского языка нужен код лицензии с русским языком. Но его больше не продают, даже на официальном сайте Toppal. У меня есть лицензии отдельно на все языки и чисто на русский. Одна лицензия даёт например английский, немецкий, испанский но не имеет русского. Вторая же наоборот - имеет только русский и не имеет остальные языки.

В: Чем отличаются TEYES CC2 Plus, TEYES SPRO Plus, и TEYES CC3?
О:Ответ в посте

В: Чем отличается Mekede M6 pro и M6 pro plus?
О: Plus идет с экраном 2К

В: А звук лучше будет чем у моего Pioneer, Alpine, Маяк-412?
О: Скажем так, не хуже. Берите ГУ с DSP (об этом ниже). Все зависит от типа установленного DSP аудио процессора, но прекрасный чип ЦАП можно убить по звучанию плохой схемой или недостаточно хорошей обвязкой (компонентами обеспечивающими его функционирование).

В: Хочу купить устройство ЖимБильСунь за 47$. Подскажите оно будет работать? Мне нужно радио, камера заднего вида и иногда навигация.
О: Будет. Но как устройство за 47$. Не ждите от него звучания, стабильности и качества.

B: У меня Nisan Xtrail T32, Honda Civic ..., хочу взять универсальную 7 дюймов через переходную рамку ...
О: Не портите интерьер салона. Выбираем формфактор

В: Могу ли я купить ГУ предназначенное для другой марки авто?
О: Можете! + инфа по переходным рамкам, проводам и т.д. для 9 и 10 дюймовых универсальных ГУ

B: У меня отсутствуют кнопки на руле, поэтому хочу ГУ с крутилками.
О: Не обязательно.

В: Хочу подключить газовое оборудование по Bluetooth к магнитоле, помогите выбрать.
О: Как правило, китай магнитолы могут делать только две вещи по каналу Bluetooth - звонки и музыка с телефона, ELM327 (через OBD разъем). В последнее время начали устанавливать два блютуз модуля (ГУ на процессорах UIS7862, Snapdragon Qualcomm, AC8259) один из которых может подключить некоторые Bluetooth устройства.

B: Хочу купить DVR USB регистратор, что бы подключать его к ГУ и смотреть на картинку, а не на дорогу. Какой посоветуете?
О: Посоветую такое Г не покупать. Потому что:
а. Регистратор должен регистрировать. Нечего ему делать в ГУ да ещё и питаться от USB.
b. В момент ДТП ГУ выключится и ваши записи пойдут к чертям. На таких региках нет АКБ.
c. Качество записи отвратительное.
d. Любые подсказки и прочая чушь будет только бесить вас и рано или поздно вы отключите жалкое подобие ADAS.

Выбираем производителя
Первое, на что необходимо обратить внимание - процессор. Процессор - это главное при выборе, а количество ОЗУ уже вторично и звисит от ваших требований. Покупая ГУ с нормальным процессором, вы практически гарантировано получаете качественные комплектующие (дисплей, блютуз и т.д.) и функционал.

Все ГУ используют различные процессоры, а те, в свою очередь, имеют свою платформу MCU (версия микроконтроллера) - это по сути наименование производителя (найти можно в настройках - об устройстве).
Таким образом, выбрав процессор, далее вы должны выбрать платформу ГУ.

Перед заказом попросите у продавца скриншот меню об устройстве (где будет указано версия MCU или микроконтроллера). Если вы перед покупкой не нашли (не получили от продавца) эту информацию - считайте, что купили кота в мешке. Вы можете купить ГУ с быстрым процессором, но получить убогую платформу, и вся "крутизна" быстрого проца коту под хвост.
Учтите, что прошивки из разных тем не подходят друг для друга.

Ниже я перечислил самые распространенные процессоры и актуальные на сегодня.

Процессор: Unisoc UIS7870SC
Android: 13
8 ядер (1 ядро A76@2.7GHZ +3 ядра A76@2.3GHZ + 4 ядра A55@2.1GHZ).
Новинка. Дата выхода ноябрь 2023 года.
В тестах Antuttu набирает 500 к.
Платформа FYT (самая распространенная и удобная в плане возможности модификаций прошивки).
Имеет слот для SIM-карты для интернета, поддержка 5G. Умеет выполнять звонки через симку и отправлять/принимать текстовое SMS сообщения. Поддерживает работу одновременно 4-х камер (система кругового обзора 360 - доп опция), AHD камеры и wifi 5 ггц.

- Общая тема на форуме платформа FYT

Процессор: Unisoc UIS7862 (Unisoc ums512)
Android: 10.0/12 CPU: 8 ядер (octa cores) 2 ядра ARM cortex A75 + 6 ядер ARM cortex A55
RAM (ОЗУ): LPDDR4 3/4/6/8 GB, ROM (внутренняя память): 32/64/128, 256
Очень шустрый. Самый актуальный на сегодня. Нет проблемы перегрева. Куча модифицированных прошивок. Имеет встроенный слот SIM-карты для интернета, поддержка 4G LTE. Умеет выполнять звонки через симку и отправлять/принимать текстовое SMS сообщения. Поддерживает работу одновременно 4-х камер (система кругового обзора 360 - доп опция), AHD камеры и wifi 5 ггц. По моему мнению очень достойный вариант.
Я рекомендую покупать ГУ на этом процессоре с android 10. Поскольку версии с android 12 защищены от изменения прошивки и вы не сможете модифицировать прошивку под себя и вам прийдется довольствоваться тем что сделали вам китайцы и индусы.

Процессор представлен тремя платформами (линейками, производителями):

Платформа FYT (Fangyitong)

- Общая тема на форуме (MCU FYT >>>)
Десятки магазинов на АлиЭкспресс продают ГУ на этой платформе. Отличий между ними по сути никаких. Там где дешевле там и брать (с поправкой на нормальное описание лота у продавца и специализации магазина).

В продаже появилась "новая" версия этой платформы на процессоре UIS7862S с частотой 2 ГГц.
Обратите внимание, что на сегодняшний день есть две версии этого разогнанного процессора:
- стандартная платформа FYT, которая ничем не отличается кроме как частотой ядер;
- Модификация YL850 с некоторыми условными преимуществами. Пока что на АлиЭкспресс ее продает магазин Mekede (Navifly), но скоро будут продавать все. Внимательно изучите ее преимущества, и приймите решение, стоит ли вам переплачивать лишние 50$
- Teyes SPRO+/CC2+/СС3 и Kingbeats K2+
Коммерческий проект нацеленный на страны СНГ. Платформа FYT, но со своим "допилиным" софтом.
- WINCA (Farcar S400) FYT53 .
Также отдельный производитель "со своим софтом". Ничего интересного.

Платформа Topway (TS10)
Серьезный производитель. Практически закрытый софт. Регулярные обновления прошивки и софта по воздуху. Есть платная мод. прошивка RedMod. Как правило, дешевле чем ГУ на FYT платформе. Функционал интересней чем у FYT, но прошивку самостоятельно поправить сложно.
- Тема на форуме (MCU TS10)

Условное название A007
Убогое и непонятное существо. Все ответы смотрите в теме. Вот вам пример, когда купив ГУ на хорошем процессоре вы получаете дерьмовую платформу.
- A007

Рекомендации при выборе ГУ на этом процессоре >>>

Процессор: Spreadtrum SC9863a (Unisoc UIS8581A)
Android: 10.0, CPU: 8 ядер (octa cores) ARM cortex A55.
Техпроцесс 28 nm
RAM (ОЗУ): LPDDR4 2/4 GB, ROM (внутренняя память): 32/64
Младший брат процессоров UIS7862.
Отличное решение в связке скорость - цена - качество.
Фукционально по сути ничем не отличается от UIS7862. Из отличий по сравнению с UIS7862, я заметил: отсутствие оптического и коаксиального выхода, отсутствие RDS, младший DSP AKM процессор 38, усилитель Toshiba, один внутренний блютуз модуль (зависит от производителя, видел модели с двумя), который может только подключать телефон как гарнитуру и obd2 адаптеры. Для сравнения, у UIS7862 два блютуз модуля, второй (внешний) может подключать доп устройства (правда через "Ж" и не все )))
Для любителей Яндекс навигатора НЕ рекомендуется к покупке или как минимум брать с 4 ГБ ОЗУ.
- Общая тема на форуме (платформа FYT)
- TS18 (платформа Topway)
- Mustmax
- Teyes X1

Процессор: RockChip PX6/RK3399
Android 8.1., 9.0., 10, 11, шести ядерный (четыре ядра Cortex A-53 частотой 1.5 ГГц, два ядра Cortex A-72 @1.8 ГГц) 2, 4 ГБ ОЗУ, памяти 32-64 ГБ.
Очень шустрый проц. Имеет HDMI видеовыход. Если выбирать этот процессор Rockchip (PX6, PX5), рекомендую брать на платофрме MCU MTC/E/P_ХХХ так как ГУ на этой платформе обкатаны пользователями вдоль и поперек, имеют кучу прошивок, в том числе и модифицированных (с рут правами, гибкими настройками, полным русским переводом, и кучей полезностей).
Темы на форуме на этом проце:
- MCU MTCD/E/P_ХХХ)
- MCU CSN/CSM (производитель Klyde)
- MCU STM 32 - 20190622 - 11 - KC6 - 26)
- MCU: TP67G1D

Процессоры Qualcomm Snapdragon 450/662/665 8 ядер Android 10 - 13
В принципе шустрые и хорошие ГУ на этих процессорах.
Встроенный DSP модуль. Поддержка sim карт и системы кругового обзора 360. По моему личному мнению, очень неплохой вариант, но каких-либо мод прошивок на этом процессоре не существует. Поэтому рассматривать стоит только если например на вашу модель авто есть только ГУ с таким процессором, либо это какое-то уникальное ГУ (напирмер стилизованное под ШГУ, имеет физические кнопки и т.д.). Часто это процессор используется на ГУ для автомобилей BMW, Mercedes, Audi, и Tesla style (с вертикальным экраном).
Темы на этом процессоре


Процессор AC8257(59) - Mediatek - Android 9, 10, четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53 + встроенный сопроцессор ARM9, 14-нм техпроцесс, 2200 Мгц, ОЗУ: 2, 4, 6, 8 GB, встроенная память 32-64-128 GB. Имеет встроенный слот SIM-карты для интернета (не все модели, опция), поддержка 4G LTE. Поддерживает работу одновременно 4-х камер (система кругового обзора 360 - доп. опция), AHD камеры и wifi 5 ггц. Bluetooth может выходить в инет и передавать файлы! Каких-либо мод прошивок на этом процессоре не существует. Но модификацыя софта присуствует. Если выбирать ГУ на этом процессоре то рекомендую выбирать от XYauto.
Тема на форуме
Тема на форуме YT7260B/YT5760 от производителя xyauto
Тема на форуме #3 продавцы BOSION, Eunavi

Процессор MT/AC8227L - Mediatek (часто в описании на Али - M188G, L) и/или Allwinner T3L 4 ядра тактовой частотой 1.2 ГГц 1-2 Гб ОЗУ, фэйковые 9, 9.1. 10, 11, 13 андроид (как правило андроид реальный 6.0. или 8.1) и типа с DSP. Дешевый вариант в ценовом диапазоне 50-150$, за эти деньги вы можете взять только ГУ на этом проце. Моё мнение - полное дермище.
Темы АС8227 >>>
Тема Allwinner T3L >>>

Отдельно стоит отметить вот такие Android коробочки, которые подключаются к штатному USB через интерфейс CarPlay - тема на форуме.

Остальные, менее популярные процессоры вы можете посмотреть по ссылке.

Тесты и сравнения
Инфа по Antutu (баллов)
  • PX30 ~ 45 000;
  • PX5 ~ 65 000;
  • Spreadtrum SC9853I (Intel) ~ 75 000
  • Процессор AC8257 ~ 80 000
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 450 ~ 96 000
  • PX6 ~ 90000 - 150 000
  • UIS7862 ~ 180 000
  • UIS7862S ~ 250 000
  • Snapdragon Qualcomm 665 ~ 250 000
  • UIS7870 ~ 500 000!



Тест geekbench:
- PX5, PX6, Speadtrum >>>
- MTK AC8257 >>>
- Qualcomm Snapdragon 450 >>>


Радиомодуль

Иногда продавцы указывают тип установленного радиомодуля. Для того что бы вы понимали смысл написаного, даю краткое пояснение разновидностей устанавливаемых радиомодулей на сегодня:
  • TDA7708x STMicroelectronics - средний сегмент, хорошее качество (мое личное мнение). Практически все производители перешли на этот модуль.
  • TDA7786x STMicroelectronics - бюджетный вариант. Не советую.
  • Phillips (NXP) TEF6686 (используют многие производители как топовый модуль). Сейчас найти ГУ сложно с таким модулем. Могут стоять на ГУ с процессорами Rockchip.
  • Phillips (NXP) TEF6851 без RDS (бюджетный вариант).
  • Si47925 - с обработкой поликристаллических помех, лучше чем NXP6686 (как утверждают китайцы). По этому модулю пока инфы ноль. В местах с неуверенным приемом будут проблемы.
  • QN8035 - однокристальный маломощный FM-приемник для портативных устройств. Полнофункциональный одночиповый стереофонический FM-приемник, предназначенный для сотовых телефонов, MP3-плееров.
    QN8035 также поддерживает прием данных RDS/RBDS.
    Мне показалось что качество плохое. Ставят на бюджетные ГУ.


Звук
На рынке ГУ существует три самых распространенных звуковых усилителя.
TDA7388 - самое дно. Если вам радио слушать - пойдет.
TDA7851(A,F, L) или 7850. TDA7850 звучит поприятнее. Часто продавцы называют эти усилители ST7850(51) так как их производитель STMicroelectronics.
Upd. TDA7851(50) пропал с китайского рынка и на смену ему пришел TDA7838. Также неплохой усилитель сделанный по технологии Mosfet. Жалуются что звук "Г" (лично я заменил на PA2030A Pioneer). Очень часто усилитель не соотвествует заявленому. Это связано с тем, что продавцы просто продают то что им поставила фабрика. Что там внутри ГУ на самом деле не знают даже продавцы.
Для любителей суперзвучания выбираем аудио процессор цифровой обработки сигналов - DSP, который позволяет очень тонко настроить вашу акустику под вас. Рекомендую к покупке. Как правило, все ГУ продаются уже с DSP, но могут попадаться старые модели (складские запасы), где DSP идет как доп опция за отдельную плату. Платы DSP также бывают разные. Большинство производителей используют DSP процессор ROHM BU32107. Вполне отличное звучание.
Производители ГУ семейства Рокчип и AC8257 используют DSP ADAU1701. Довольно таки хороший звук.
Очень популярны так же модули от компании Asahi Kesei AK7604VQ, AK7738VQ. Из моего личного опыта именно эти DSP звучат прекрасно.

Тип экрана
Все ГУ на сегодня оснащены дисплеями, которые позволяют четко видеть картинку под любым углом, но некоторые модели в солнечную погоду действительно лучше будут передавать картинку.
Очень рекомендую покупать ГУ с разрешением дисплея 1280*720 или 2000*1200 (2К) тогда картинка будет отличной.
Сейчас популярны так называемые QLED дисплеи - весьма неплохо смотрится. Но тут есть нюанс. Как определить Qled дисплей или IPS никто не знает. Более того, сами продавцы зачастую не знают этого. Более того ))) сейчас куда не плюнь - у всех продавцов Qled, даже если ГУ продается за 20$ )) Вы должны отчетливо понимать, что открытие потом спора и ваши фотографии монитора, скорее всего, вам не помогут доказать что вам прислали другой тип матрицы ;)
Итак, что бы понимать какую матрицу вам пришлют (применительно к разрешению 1280*720), в меню настроек - об устройстве - находим такие строки:
ICN(L)9707 - матрица дерьмо
SC7705 - условный QLED дисплей.

Разрешения всех дисплеев на сегодня:
7 дюймов - 1024*600 (внимание! ГУ с 7 дюймами не бывают с разрешением 1280*720, если китаец пишет такое, скорее всего врёт).
PS. В начале 2024 года появились первые дисплеи 7 дюймов с разрешением 1280*720!
8, 9, 10.1 дюймовые модели имеют разрешение 1024*600, 1280*720 и выше.
9-10 дюймов имеют также разрешение 2000*1200 (2К)
6.2, 6.95 дюймов - 800*480
10.25, 12.3, 12.9 дюймов имеют разрешение 1920*720 и выше.
Что такое AHD 1280*720 в описании лота? >>>

Тут размеры всех универсальных мониторов>>>

Внешний вид и комплектация
Большинство ГУ практически полностью взаимозаменяемы с вашим ШГУ, но некоторые вещи могут не работать или не подходить. Например что бы ваша штатная камера заднего вида работала необходимо купить специальный кабель и canbus декодер (об этом ниже). Штатный микрофон вашего авто работать не будет, поскольку его банально некуда подключить к новому ГУ. В этом случае, что бы подключить свою штатную камеру, микрофон, USB, AUX докупают различные переходники либо "колхозят" штатные системы под китайское чудо. Некоторые модели ГУ поддерживают все эти фишки. Необходимо всю эту информацию уточнять у продавца, читать отзывы покупателей.
Часто в ГУ отсутствует тюльпан для фронтальной камеры (Front cam, F-cam), так что если вы планируете пользоваться такой камерой, обратите на это внимание при выборе ГУ. Некоторые модели ГУ имеют лишь два тюльпана аудио вместо 4-х. Поэтому, если вы будете подключать к голове свою 4-х канальную акустику то вам нужны 4 тюльпана аудио (обычно обозначаются rear out L-R и Front out L-R). Сейчас практически все топовые модели ГУ (в slim корпусе) поставляются с 2 тюльпанами аудио (фронт). Поэтому просите китайцев добавить вам тюльпаны для тыла.
Большинство ГУ НЕ будет иметь встроенную систему 360 (если она поддерживается процессором) - уточняйте у продавцов за эту опцию и не забудьте, что к этому модулю необходимо также еще и комплект из 4-х камер. Вы можете купить ГУ с встроенным модулем 360, но не заказывать пока камеры и докупить их позже на алишке (если сейчас напряг с бюджетом). Кроме того, для калибровки камер нужен специальный коврик - калибровочный матрас >>>
Большинство ГУ НЕ будет иметь видеовыход на мониторы подголовников, хотя тюльпан video-out на фотках есть. Реально же эта микросхема в голове отсутствует и видео вы не получите подключив доп монитор. Необходимо заказывать отдельно у продавца опцию видеовыхода! Либо покупать такую штуку.
Также, в случае покупки универсального ГУ необходимо продумать вариант крепления, нужна ли вам, например, шахта, переходная рамка?!
При поиске и выборе, разберитесь с понятием 2 DIN - 1 DIN - slim модель.
Прикрепленное изображение

Перед покупкой убедитесь, что вам не нужен (или нужен) CAN BUS ˇ

Также по умолчанию часто ГУ комплектуются универсальным ISO адаптером или так называемая еврофишка.
Еврофишка
Прикрепленное изображение
Она подходит не под все авто и надо перед покупкой сфоткать свои разъемы в авто. Поэтому, что бы не резать штатную проводку в вашем авто, покупайте у продавца переходник на Тойоту, Ниссан, Honda и т.д.
Переходник
Прикрепленное изображение

Если вы покупаете ГУ уже с переходной рамкой под ваше авто то по умолчанию продавец должен положить переходник под ваше авто. Рекомендую до покупки скинуть продавцу фото вашего штатного ГУ (в т.ч. разъемы сзади магнитолы).

Выбор
Большинство продавцов на Али не являются производителями и продают чужие ГУ. Идентифицировать производителя и соответственно платформу можно по версии MCU (версия микроконтролера), которое вам сообщил довольный покупатель и которое имеет такой вот формат версии MCU: MTCE_YB, MTCE_HA или MCU TP6735 ... Вот эти буквы, цифры YB, HA, ST32, TP6735 и есть обозначения того или иного производителя.
Версия MCU
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Загляните в шапку опредленной темы (плафтормы) и посмотрите фото под спойлером как выгялдит меню ГУ. Так вы сможете идентифицировать платформу ГУ, когда продавец вам пришлет скриншот версии MCU.
То есть, перед заказом попросите у продавца скриншот меню "об устройстве" или "about device" где видно процессор и версию MCU. Обратите внимание, что лот может содержать десятки версий ГУ с разными процессорами и платформами. Соотвественно и отзывы будут писать люди, которые купили сосвершенно разные ГУ с разными возможностями!
Не ищите на али ГУ по названию процессора! Пример для поиска следующий >>>

Итак, вы дочитали до конца и у вас голова кругом?
Тогда если кратко, идеальный вариант ГУ:
- проц 8 ядер частотой не ниже 1.8 ГГЦ;
- ОЗУ 3-6 ГБ
- разрешение экрана 1280*720 либо 2000*1200;
- платформа с большим количество участников. Загляните на форуме в шапку темы определённой платформы и все станет ясно - если в шапке куча прошивок, патчей, лаунчеров и прочего - платформа хорошая.

Нашли понравившуюся магнитолу? Не спешите заказывать! Часто одна и та же голова у разных продавцов стоит по разному. Так, например, магазин MTKNAVI Store продает ГУ производителя Dasaita по ценам дешевле чем сама Dasaita на "своем официальном" сайте. Магазин производителя Klyde продает ГУ дороже чем тот же перекуп Mekede, который покупает у Klyde!

Также один и тот же продавец создает десятки магазинов под разными названиями. Вот пример выбора ГУ из магазинов EKIY
Тоже самое касается Mekede, который создал магазин NaviFly и т.д.

ГУ на базе процессора Rockchip можно модернизировать путем замены процессорной платы. То-есть, купить дешевую PX5, через годик купить процессорную плату PX6 и просто заменить (как мы меняем оперативку в компьютере). Вы можете увидеть это на видео
Также TDA (усилители) взаимозаменямы. Например вы нашли дешевое ГУ на хорошем проце, но с TDA7388, вы можете купить TDA7850 стоимость которого 2-5$ и перепаять модуль.

Черный список продавцов >>>

Терминология на Али
В лоте продавца может быть написано:
"optional" - означает что предлагаемая опция будет добавлена только после вашей доплаты. Иногда это можно сделать самостоятельно при выборе комплектации ГУ, а иногда надо написать об этом продавцу.
"Without или Not included" - означает без функции (например камеры или парктронники не включены в лот);
"With" - функция включена в лот (с DSP, с canbus).
"OEM" - иногда встречается текст "не поддерживает OEM камеру или OEM SUB", что означает ваша штатная заводская камера или зводской sub.
"After market" - например НЕ заводской усилитель, китайские неоригинальные камеры и т.д.
"High (Low) version" - уровень заводской комлпектации вашего автомобиля. Например наличие штатного уситилея Bose, заводской камеры, системы 360, паркронников и прочего это уровень High.
"Manual AC" - кондиционер (часто в описании лота указано, что модель ГУ не поддерживает автомобили с кондиционером - только с климат контролем).

Полезные ссылки
Полезное

- Беспошлинный ввоз товаров в страны ЕАЭС 1000 ��
- Беспошлинный ввоз товаров в Украину, если его стоимость не более 150 �� (стоимость доставки в эту цену не входит), а вес посылки не превышает 30 кг.

Изображение
Полезные ссылки:




Сообщение отредактировал ES. - 20.02.24, 19:33
Причина редактирования: Дополнен FAQ для Toppal voice



Реп: (41)
jcdi @ 26.08.22, 13:14 *
Тк один код на одно устройство.

Что значит на одно устройство? Один раз активировал и все? А если нужно сделать сброс? Второй раз покупать код активации?



Реп: (901)
Loban7 @ 26.08.22, 07:04 *
Подскажите android магнитолу с полноценным кроссовером
таких нет и ownice K3 вряд ли таковой является (я по поводу полноценности).
vladigor @ 26.08.22, 08:38 *
Junsun в черных списках был когда-то
его отношение к покупателю и качество продукции мало изменилось (читайте, как было раньше). Теперь они продают ГУ на АС8257(59)
vladigor @ 26.08.22, 13:38 *
Мутный какой-то продаван.
выбирайте из тех о ком здесь говорят часто... есть развитые ветки и помощь в них.
maxvirtual1 @ 26.08.22, 14:54 *
нормально будет? Рассматриваю TS10 8-128.
"нормально будет", но без модов и активной поддержки на этом ресурсе
maxvirtual1 @ 26.08.22, 14:54 *
Вот ещё вариант
"еще вариант" имеет развитую ветку на форуме и множество модов и решений. (вам бы почитать шапку этой темы, где вопросы задаёте...)
vladigor @ 26.08.22, 14:04 *
но что-то на скринах FYT=116 не вижу
его там нет...это завод (в ветке как определять)
nslargo @ 26.08.22, 16:15 *
В остальных случаях полная ерунда.
совет: не планируйте к покупке ГУ Тесла стиль... (смотрите объяснения в ветке поиском)
Burik54 @ 26.08.22, 16:24 *
за помощь в выборе, и поделиться
вы правильно сделали, что прочли все наши здешние труды! Дальше в ветку по ГУ UIS7862, если чип УНЧ не удовлетворит слух, там же есть как и на что его заменить.
superkonst @ 26.08.22, 18:17 *
Что посоветуете?
потратить время (своё, а не наше по вашему запросу), прочитать шапку, понять, что выбирают не по рамке устройство (как и каким образом в шапке подробно), определиться с желанием, выбрать несколько, показать ссылки на выбранное, будут вопросы - задать...
KIHIBANA @ 26.08.22, 19:21 *
Шустрая
-Звук на уровне
Размер не важен
совет прежний - на сегодня это ГУ на процессоре UIS7862, магазины на каждой странице, смотрите, общайтесь с ними, выбирайте... здесь нет консультантов и менеджеров по подбору, но есть полная информация о всех существующих головных устройствах на андроид....

Добавлено 26.08.2022, 22:19:

siabr @ 26.08.22, 22:05 *
Что значит на одно устройство? Один раз активировал и все? А если нужно сделать сброс? Второй раз покупать код активации?
второе устройство - второй код активации. Кажется это нормально...
После покупки продавцу выслать серийный номер ГУ, он дает код активации и его уже не применить к другому устройству. Его (продавца) позиция совершенно понятна, вы забрали устройство и не требуете возврата -он вам голосовой помощник за ваши деньги и его маленький процент (при возврате устройства ему деньги за голосовое не вернуться)...



Реп: (3)
Добрый вечер! Помогите выбрать магнитолу для skoda octavia а7. Ранее покупал у македе по вашей наводке универсальную на 7 дюймов.
Сейчас нашел у них же M500S
Достойна к покупке или есть лучшая альтернатива сейчас в примерно этот же бюджет +/-?
Как я понял, нужен еще модуль can, так как в родной магнитоле есть некоторые настройки авто. Посоветуйте рабочий can модуль.



Реп: (41)
alexsandr4799 @ 26.08.22, 22:14 *
После покупки продавцу выслать серийный номер ГУ, он дает код активации и его уже не применить к другому устройству.

Понятно. Т.е. привязка идёт к серийнику. Если сделать Reset или перепрошить, серийник остаётся и можно повторно Голосового помощника на своём ГУ активировать?!
Если так, всё честно.



Реп: (901)
siabr @ 26.08.22, 22:23 *
Если сделать Reset или перепрошить, серийник остаётся и можно повторно Голосового помощника на своём ГУ активировать?!
всё верно, но если активация по серийному номеру (еще полгода назад много случаев, когда присылали ГУ с помощником, который пропадал при пере прошивке, но продавец предупреждал... но не все слышали)

Добавлено 26.08.2022, 22:30:

arskabir @ 26.08.22, 22:20 *
Достойна к покупке или есть лучшая альтернатива
совершенно достойно. Альтернатива - это М600(700) (почему -читайте шапку)
arskabir @ 26.08.22, 22:20 *
нужен еще модуль can
скажите об этом продавцу и просите выслать в комплекте.

Сообщение отредактировал alexsandr4799 - 26.08.22, 22:39



Реп: (41)
alexsandr4799 @ 26.08.22, 22:26 *
но если активация по серийному номеру

Т.е. если покупать, нужно уточнять, чтобы активация была для многоразовая для конкретного ГУ?
alexsandr4799 @ 26.08.22, 22:26 *
скажите об этом продавцу и просите выслать в комплекте.

Canbus в комплекте идёт бесплатно или надо доплатить?



Реп: (901)
siabr @ 26.08.22, 22:23 *
Если так, всё честно
еще об этом можно напомнить продавцу (на всякий случай). Хотя, после многих претензий одноразовую активацию вроде не продают... просто скажите, что нужна "Активация, которая действительна после обновления прошивки".

Добавлено 26.08.2022, 22:38:

siabr @ 26.08.22, 22:36 *
Canbus в комплекте идёт бесплатно или надо доплатить?
вопрос к продавцу, я ни чем не торгую...



Реп: (901)
siabr @ 26.08.22, 22:36 *
нужно уточнять, чтобы активация была для многоразовая для конкретного ГУ
я лично высылаю продавцу фото из настроек с серийным(и) номером и прошу активацию.... после прошивки голосовой помощник работает (испытано на 7-и ГУ), возможно есть другие способы... но лучше все обговаривать в вашей переписке, что бы потом администрация Али при возможном споре встала на вашу сторону.

Сообщение отредактировал alexsandr4799 - 26.08.22, 22:44



Реп: (186)
jcdi @ 26.08.22, 19:34 *
Смотри, что есть на AliExpress! EKIY дополнительная плата за активный код голосового управления AI за 848,05 руб. - уже со скидкой 50%

спасибо за ссылку. Просто, что я раньше находил, стоило порядка 25$. Теперь стало понятнее, что делать.
Когда уже получу и настрою ГУ, уточню у своего продавца, можно ли купить голосовое управление по скидке. У меня тоже EKIY, но от другого продавца

Сообщение отредактировал AlexSSS2 - 27.08.22, 00:22



Реп: (1604)
Есть идея, возможно, была уже подобная:
Сделать голосовалку в шапке, кто что выбрал из популярных рекомендуемых моделей, раз в полгода обновлять (перезапускать), архив скринов сохранять в спойлере.

Сообщение отредактировал vladigor - 27.08.22, 01:11



Реп: (5)
Ох, как EKIY зацепил вопрос про IPS и QLED и упоминание 4pda. :))

-I know that guy, but what he said is not truth...
Говорит, что сравнивать по коду производителя некорректно, показал ролик, где 9707 выглядит удачнее.
Проехался по teyes :)

Вобщем, общительный продавец.



Реп: (50)
Burik54 @ 27.08.22, 05:27 *
вопрос про IPS и QLED

Тема уже не раз обсуждалась. По сути это маркетинг, есть разные производители матриц с некоторыми особенностями цветопередачи и яркости. А QLED - пустая надпись. Сначала QLEDом называли маркировку 7705, а 9707-IPS, потом, когда 7705 стали реже приходить, некоторые китайцы начали утверждать, что все наоборот, 7705 как раз IPS, а QLED -это 9707. Частичный возврат средств Али по этому основанию не дает. Если в переписке были скрины от продавца с маркировкой, то могут предложить возврат товара и денег c отправкой за счёт покупателя, но, думаю, это никому не нужно.

Сообщение отредактировал last_slav - 27.08.22, 11:22



Реп: (0)
alexsandr4799 @ 26.08.22, 22:14 *
совет прежний - на сегодня это ГУ на процессоре UIS7862, магазины на каждой странице, смотрите, общайтесь с ними, выбирайте... здесь нет консультантов и менеджеров по подбору, но есть полная информация о всех существующих головных устройствах на андроид....


Да, но нет информации по устройствам без кнопок вообще.
Всем нужны либо с сенсорными кнопками, либо физическими и крутилками. А устройств без кнопок вообще не видел.
Только вот это:
https://aliexpress.ru/…ults.50.554c2569XHRl89
или
https://aliexpress.ru/…48356.1.37072280YiKKx5



Реп: (949)
KIHIBANA @ 27.08.22, 10:53 *
А устройств без кнопок вообще не видел.
MEKEDE Color: SW14M500S



Реп: (186)
KIHIBANA @ 27.08.22, 10:53 *
А устройств без кнопок вообще не видел.

сенсорные кнопки + черная изолента спасут ситуацию!



Реп: (0)
tyukhta @ 27.08.22, 11:00 *
MEKEDE Color: SW14M500S


Оно с кнопками... :beee:

Добавлено 27.08.2022, 11:21:

AlexSSS2 @ 27.08.22, 11:10 *
сенсорные кнопки + черная изолента спасут ситуацию!

Можно подумать над этим)))



Реп: (901)
KIHIBANA @ 27.08.22, 10:53 *
Только вот это:
"вот это" лучше не покупать
KIHIBANA @ 27.08.22, 10:53 *
или
это отличное ГУ
KIHIBANA @ 27.08.22, 10:53 *
А устройств без кнопок вообще не видел
заказываете по ссылке (как пример) и за доп плату просите установить экран 2К. Он не имеет никаких кнопок.
пример 2К экрана 9.5 дюйм
Прикрепленное изображение
AlexSSS2 @ 27.08.22, 11:10 *
черная изолента спасут ситуацию!
а изоленту использовать по прямому назначению ;)

Сообщение отредактировал alexsandr4799 - 27.08.22, 11:27



Реп: (1175)
vladigor @ 27.08.22, 1:08 *
Сделать голосовалку в шапке, кто что выбрал из популярных рекомендуемых моделей,

Тут наши активисты рекомендуют всем Ekiy или Mekede.
AliExpress в основном предлагает эти же модели для всех процессоров UIS 7862.
Итак, результаты голосования в шапке - 70% купили ГУ на проце FYT7862 от двух продавцов ))) 20% TEYES.
10% купили что-то за 100$ :)

Добавлено 27.08.2022, 11:35:

vladigor @ 27.08.22, 1:08 *
раз в полгода обновлять (перезапускать), архив скринов сохранять в спойлере.

Было раньше. Когда выбор был огромным на Али. Rockchip тогда продавали более 20 разных производителей. А сейчас все банально просто ...



Реп: (50)
* ES.,
Забыли про небольшой процент на Topway. Ekiy, Mekede и Teyes это же вроде Fyt.

Сообщение отредактировал last_slav - 27.08.22, 11:43



Реп: (186)
ES. @ 27.08.22, 11:34 *
А сейчас все банально просто

ну так может эту банальщину и закрепить?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:31