Локальная сеть – обсуждение | [other] Способы подключения, ошибки и прочее.



Реп: (989)
Локальная сеть
Обсуждаем способы подключения, ошибки и прочее.

Прикрепленное изображение


Общая информация
Локальная сеть (LAN, Local Area Network) – это компьютерная сеть, позволяющая нескольким компьютерам (офисам, квартирам, домам, районам) подключаться к Интернету через единую точку доступа. Общей точкой доступа могут выступать модемы, маршрутизаторы, коммутаторы, сетевые адаптеры. Соответственно, локальная сеть может быть построена по технологии Ethernet (проводной доступ в Интернет) или Wi-Fi, Bluetooth, GPRS (беспроводной доступ).


Полезные ссылки:


Сообщение отредактировал 5keptic - 18.06.19, 19:33



Реп: (0)
Добрый день. Не поможете с таким вопросом: в квартиру проведён 1 ethernet кабель от роутера мгтс в общем коридоре; в самой квартире идет 2 провода из коридора: 1 в спальню и 1 в гостинную. На данный момент провод от роутера подключен к проводу, идущему к маршрутизатору в гостинной. Можно ли подключить заведенный в квартиру ethernet кабель одновременно к 2 другим, идущим по квартире к модемам?
Если справитесь с моей проблемой, отблагодарю переводом

Сообщение отредактировал Putinvolodkakaka - 24.09.19, 18:57
Причина редактирования: Очепятка и дополнение



Реп: (32)
Putinvolodkakaka @ 24.09.19, 18:55 *
На данный момент провод от роутера подключен к проводу, идущему к маршрутизатору в гостинной. Можно ли подключить заведенный в квартиру ethernet кабель одновременно к 2 другим, идущим по квартире к модемам?

Не очень понятно, что за модемы и маршрутизаторы стоят за роутером МГТС. В квартиру проведено несколько провайдеров с другими модемами и роутерами? Или просто "модемом" и "маршрутизатором" обозвали обычный switch, он же коммутатор? В последнем случае конечно можно - просто ставите ещё один коммутатор, втыкаете туда все провода, и все они образуют один L2 сегмент,как будто все подключённые устройства к одному большому коммутатору подключены.



Реп: (0)
Всем привет!
Такой вопрос к спецам.
Делаю в новостройке кап ремонт, хочу провести кабель к 3 телевизорам, 1 компу, 1 плейстейшен.
Провайдер заводит гпон интернет, подключаю тариф 500мбс.
Какие брать кабеля, чтобы не терять в скорости для разводки по квартире?
5е, 6, 6а?
Есть ли еще нюансы в построении домашней сети?



Реп: (0)
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, что интернет уже полгода к ряду разрывается. Каждые 1-2 минуты (А при большом трафике еще чаще) происходит разрыв, на роутере гаснет лампочка напротив провода, подключенного к ПК. Техподдержка Билайна сбросила настройки роутера, но это вообще не помогло. Через неделю звоню им еще раз, говорят про то, что эти разрывы прекратятся 14 Ноября (Напомню, разрывы идут с Апреля, т.е. больше полугода) и т.д. и т.п. они что-то там наблюдают и они никак решить это на данный момент не могут.

Провод, который идет от компьютера к роутеру я поменял, подумав, что проблема в нём. Прошивку на роутере обновил. Ничего не изменилось.
По моим суждениям есть 2 причины разрывов:
1) Роутер довольно старый, ему лет 6-7 и он или блок питания от него просто сломались.
2) Разрывы появились вроде бы через пару недель после сборки нового ПК, возможно что-то с материнской платой (ASROCK R320-DV5 R3.0), прошивка стоит на нее последняя, да и кроме проблем с интернетом ничего не наблюдается.

Wi-Fi и телевизор от этого же роутера работают нормально, без нареканий. Как мне быть с этим роутером и ленивой техподдержкой?

P.S. Роутер - Smartbox Beeline

Сообщение отредактировал Ivan_CrUZ - 14.11.19, 19:08



Реп: (295)
Zaar1 @ 14.11.19, 10:43 *
5е, 6, 6а?

Медной 5e будет достаточно. До 2.5GBase-T.
Zaar1 @ 14.11.19, 10:43 *
Есть ли еще нюансы в построении домашней сети?

Wi-fi будет? Если да - то развести под нее сеть.



Реп: (263)
* Ivan_CrUZ,
Подключить компьютер в другой порт роутера, проверить/заменить на заведомо исправный блок питания, подключить другой роутер вместо вашего для проверки в тех же условиях. Как-то так, от простого к сложному.



Реп: (0)
Zaar1 @ 14.11.19, 10:43 *
Провайдер заводит гпон интернет, подключаю тариф 500мбс.
Какие брать кабеля, чтобы не терять в скорости для разводки по квартире?

Тут скорее вопрос не в кабелях, а в том какое оборудование будет на концах этих кабелей. Пока не видел телевизоров и прочей домашней техники у которой по меди есть что-то большее чем гигабит. Качественного 5E хватит за глаза. Другое дело, роутер в который будут приходить все кабеля в том числе up link, должен уметь переварить эти скорости.



Реп: (0)
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Не первый день борюсь.
Есть компьютер напрямую через USB подключен принтер( ОС: windows 10). Хочу через другой компьютер ( windows 7) подключиться через локальную сеть к этому принтеру , но не получается.
Другой принтер на этом компьютере он видит и работает.
Как можно решить проблему ?

Сообщение отредактировал Wolf_nurik - 30.06.20, 18:18



Реп: (327)
Есть ли возможность раздавать интернет с одного компьютера на другие? Т.е на компе настроен vpn на вирт адаптере который хочу расшиарить другим, все подключены к одной сети. Если прописать ип этого компа как шлюз по умолчанию

Сообщение отредактировал bega277 - 14.10.20, 22:01



Реп: (0)
Приветствую. Есть вопрос. Можно ли соединить в сеть 2 компа по usb?

Сообщение отредактировал mag-gendalf - 27.04.21, 00:07



Реп: (188)
* mag-gendalf, Например, можно использовать USB Ethernet карты.



Реп: (0)
Имеется роутер вход один для лан кабеля.Есть несколько устройств которые работают только по лану нет вайфай.Адсл модем линксус 4порта подскажите как мне использовать его как свитч?Чтобы подключить другие устройства?



Реп: (23)
* teltar,
Ты в нём только DHCP сервер отключи и используй на здоровье.



Реп: (0)
* !!!RA!N!!!,
Проблема в том что у второго модема линксуса нет порта wan.

Сообщение отредактировал teltar - 10.06.21, 14:02



Реп: (23)
* teltar,
Это не проблема.
Вопрос был - использовать как свитч.
Wan порт нужен, чтобы использовать как роутер.



Реп: (0)
доброго времени суток, возможно не по сабжу, поэтому прошу сильно не карать.
Но. имеем локальную сеть с подключением к безлимитному спутниковому интернету (VSAT) покдлючение лимитированно по времени (90мин), доступ по пин-коду, так вот вопрос: есть ли возможность обойти это временное подлючение?



Реп: (0)
Добавлено: Ср 27 Окт, 2021 8:25    Заголовок сообщения:   Всех добрый день,я новичок и много не знаю,и прошу совета.
История такова: на месте работы часто виснет интернет а пинги есть,очень долго открывает некоторые страницы или вообще может не открыть и просто бесконечно открывать,подключаю на прямую комп через высокоскоростной подключение все ок,а в локалке все плохо,вызывали мастера из Ростелекома он тоже сказал что дело скорее всего в проблемном компе на локалке,и вот вопрос как найти эту проблему



Реп: (23)
zimaxhunter @ 27.10.21, 08:17 *
виснет интернет а пинги есть,очень долго открывает некоторые страницы или вообще может не открыть


zimaxhunter @ 27.10.21, 08:17 *
подключаю на прямую комп через высокоскоростной подключение все ок


Вас не смущает, что Вы исключаете не только локалку, но и роутер. Возможно, проблема в роутере? Роутер - чей, кто настраивал? Заменить, сбросить/настроить?
Какое, вообще, оборудование? Имеются какие-либо средства диагностики? Если нет - действовать исключением.
По wifi - так же? А в гостевой сети? А если отключить все lan порты - проблема на wifi не проявляется? Найти проблемный компьютер методом исключения, в конце концов, подключая или отключая всё по-очереди.



Реп: (1250)
Вижу, тема давно не обновлялась, но не смог найти более подходящую для моего вопроса.
При использование проходного адаптера RJ-45 нужно ли согласовывать провода кабеля перед опрессовкой коннекторов?



Реп: (261)
* saniab,
Обжать одинаково, например по B, оба кабеля.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:38