Lenovo Newifi 3 D2 – обсуждение [AsusWRT, OpenWRT, PROMETEUS/LINARO] | [wifirouter] : 300Mb\s - 866Mb\s + 5x1Gb | 1*3



Реп: (680)
Lenovo Newifi 3 D2 [AsusWRT, OpenWRT, PROMETEUS/LINARO] – обсуждение
wifirouter: 2.4GHz(300Mbit\s) - 5GHz(866Mbit\s) + 5•1Gbit\s | USB:1*3
Прикрепленное изображение
На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание
Начало здесь.
На али почему-то не находится, покупал на eBay.com. Хотя на таобао предложений масса.
Из комментариев к некоторым лотам, понял, что есть две ревизии (1.1 и 1.2), чем отличаются и требуются ли разные прошивки, пока неясно.
UP: По ссылке * 4473, добавил фото нижней стороны платы ревизий 1.1. и.1.2 с местами установки электролитов (из картинок ИМХО все ясно)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Здесь китаец описывает манипуляции с EEPROM, меняющие калибровки Wi-Fi (если я правильно понял гугловский перевод).
Есть на гитхабе пара форков Падавана:
один (зеркало)
второй
с конфигом под эту модель, откуда я ее благополучно перетащил в Прометея.
UP: На данный момент в прошивке собранной Прометеем выявлен косяк: проблемы при работе с внешним хранилищем, цитата из ЛС valeramalko, на Linaro проблемы с перезагрузкой при работе с entware и торрентом с ext4, другие ФС не проверял, ... на старых исходниках все нормально
Здесь описана процедура получения SSH на стоковой прошивке (сам не проверял, купил уже разлоченый).
По цене/характеристикам- прямой конкурент Сяоми 3G. В отличие от последнего, имеет сертификат FCC.
Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Технические характеристики
Ссылка на офсайт- http://www.newifi.com/…_newifi3_summary.shtml
Ссылка на Wiki- https://wikidevi.com/wiki/Lenovo_Newifi_3
Характеристики с Вики:
CPU1: MediaTek MT7621AT (880 MHz, 2 cores)
FLA1: 32 MiB (Winbond 25Q256JVFQ)
RAM1: 512 MiB (Nanya NT5CC256M16EP-EK)
Expansion IFs: USB 3.0
USB ports: 1
Serial: yes, 4-pin header

WI1 chip1: MediaTek MT7603EN
WI1 802dot11 protocols: bgn
WI1 MIMO config: 2x2:2
WI1 antenna connector: U.FL
WI2 chip1: MediaTek MT7612EN
WI2 802dot11 protocols: an+ac
WI2 MIMO config: 2x2:2
WI2 antenna connector: U.FL

ETH chip1: MediaTek MT7621AT
Switch: MediaTek MT7621AT
LAN speed: 10/100/1000
LAN ports: 4
WAN speed: 10/100/1000
WAN ports: 1
Полезная информация+ прошивки


Важное замечание...

Как прошить роутер через загрузчик Breed
Куратор темы: В теме нет куратора, для пополнения шапки пишите автору топика


Сообщение отредактировал M|A|G - 26.11.20, 02:15
Причина редактирования: Добавил ссылку на X-WRT



Реп: (5)
А что у сабжа с памятью, а то слежу за темой по роутеру xiaomi 3, и что-то частенько там поднимается тема замены памяти на spi.



Реп: (3686)
Michey25 @ 24.07.19, 19:29 *
что у сабжа с памятью
нормально всё, стоит spi
valeramalko @ 1.07.19, 16:34 *


Сообщение отредактировал robomeer2 - 24.07.19, 17:39



Реп: (99)
AleksGolden @ 24.07.19, 16:01 *
Покупал здесь

А чем плох здесь?



Реп: (3686)
USSA_69 @ 25.07.19, 0:55 *
А чем плох здесь?
дороже на 300руб, и у продавца ни одного отзыва по продажам, у того продавца тоже заказывал и у него 3566 отзывов и все положительные.



Реп: (99)
valeramalko @ 24.07.19, 23:02 *
дороже на 300руб

Точно! Доставку не заметил



Реп: (28)
Добрый день!
Как у этого роутера обстоят дела с дальнобойностью 5Ghz WiFi? Лучше чем у Mi R3G? Для меня эталоном по дальнобойности WiFi стал Asus RT-AC86u. -30Дб было через одну гипсовую стену. Он похоже глушил роутеры всех соседей в доме в радиусе 20м.



Реп: (355)
* prived1960,

И зря не используют. 95% покупающим этот или 3G - она вполне подойдёт. Но все же кулхацкеры....



Реп: (2)
Iojkin_Kot
Вряд ли у Вас получится глушить соседей.
На 5G в полуметре -30 db не набирает.
На 2.4 еще меньше.

Чем дальше ухожу от рутера, тем больне разница в пользу 5G.



Реп: (39)
кто видел эту статью как я понял можно изменить или прошить eeprom для стабильность сигнала 2.4 ?

https://www.right.com.…thread-526831-1-1.html



Реп: (3686)
saimonyz @ 02.08.19, 14:02 *
можно изменить или прошить eeprom для стабильность сигнала 2.4 ?
судя по всему да, в шапке есть еще одна ссылка, там еще с 5ГГц тоже что-то делают https://aisoa.cn/post-2439.html
перед изменениями обязательно сделать бэкап EEPROM и сохранить его на ПК, чтобы потом можно было вернуть то, что было.
редактирование EEPROM
1-й способ через SSH(на прошивке padavan)
1. на padavan (на старых исходниках) у меня такие разделы:
cat /proc/mtd
Прикрепленное изображение
2. соответственно делаем бэкап mtd2
cat /dev/mtd2 > /tmp/backup_mtd2
3. через WinSCP копируем файл на ПК
Прикрепленное изображение
4. редактируем в каком-нибудь hex-редакторе файл backup_mtd2 (не забываем сохранить копию файла с оригинальными значениями), например как предложено на right.com.cn
Прикрепленное изображение
или еще один вариант от "mao"
Прикрепленное изображение
готовый файл есть в этом посте +еще один вариант здесь (не забудьте сохранить копию оригинального eeprom, после заливки файла желательно прописать свои MAC-адреса, например через загрузчик breed)
Прикрепленное изображение
у меня нормально работает как на 5, так и на 2,4 ГГц с такими значениями по умолчанию:
Прикрепленное изображение
5.закидываем файл в папку /tmp роутера через WinSCP и прошиваем (можно и через Breed), роутер перезагрузится
mtd_write -r write /tmp/backup_mtd2 Factory
Прикрепленное изображение
2-й способ через Breed(проще)
1. зайти в Breed, как зайти см. здесь
2. сохранить файл EEPROM на ПК
Прикрепленное изображение
3. отредактировать в каком-нибудь hex-редакторе файл eeprom.bin (не забываем сохранить копию файла с оригинальными значениями), например как предложено на right.com.cn
Прикрепленное изображение
или еще один вариант от "mao"
Прикрепленное изображение
готовый файл есть в этом посте +еще один вариант здесь (не забудьте сохранить копию оригинального eeprom, после заливки файла желательно прописать свои MAC-адреса, например через загрузчик breed)
Прикрепленное изображение
4. прошить файл eeprom.bin через Breed
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

все действия с роутером на Ваш страх и риск
данные значения EEPROM не являются абсолютными, и могут варьироваться в некоторых пределах, о чем пишут на китайском сайте
ссылки на китайские ресурсы по теме EEPROM
отзыв после применения патча EEPROM


Сообщение отредактировал robomeer2 - 20.07.20, 09:59
Причина редактирования: еще один вариант eeprom



Реп: (937)
* valeramalko, Через breed наверное будет удобней считать и записать eprom.



Реп: (39)
стало намного лучше

сделал так
Прикрепленное изображение




Реп: (3686)
* saimonyz, а где взяли такие значения? какая была проблема с wifi, и что стало лучше, поделитесь опытом.

Сообщение отредактировал robomeer2 - 02.08.19, 15:03
Причина редактирования: опечатки



Реп: (39)
* valeramalko,
я подключен к соседский точке AP-клиент+ТД она через 15 метров и 2 бетонные стены , скорости была где то 1-2 Мбит/с после прошивки мод eeprom стало 7-10 Мбит/с .. как то так
значения
https://www.right.com.…tid=526831&pid=3719549

Сообщение отредактировал saimonyz - 02.08.19, 15:15



Реп: (3686)
* saimonyz,вариант EEPROM из Вашей первой ссылки не пробовали?



Реп: (39)
* valeramalko, нет , вот еще видео, в описание есть ссылка на eeprom https://www.youtube.com/watch?v=skd_Bh2xeU8 ,

я все скачанные с right eeprom-мы открыл через hex и не увидел не у кого такие значение что на первом скриншоте с right

https://www.right.com.…tid=526831&pid=3719236

Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал saimonyz - 02.08.19, 15:39



Реп: (3686)
* saimonyz,
здесь https://aisoa.cn/post-2439.html кстати почти такие же значения, как у Вас, и ниже есть пояснения за что отвечает каждое значение.



Реп: (14)
Ну так что, взять роутер этот? У меня был Huawei ws880, умер недавно. Пока сижу на тплинке старом, думаю взять что — microtik hap ac2, Asus rt-58u или этого товарища. В принципе микротик меня не устраивает тем что на него shadowsocks не поставишь, на котором я обхожу ркн
Как вообще работает ленова? А то на форуме openwrt жалуется народ на неё немного



Реп: (13)
bebeshik @ 3.08.19, 14:24 *
Как вообще работает ленова?
Могу выразить своё мнение, даже с помощью уважаемого valeramalko, поменяв несколько прошивок Падавана, мне не удалось добиться стабильности на частоте 2.4 ГГц, даже с патчем Eeprom, все мобильные клиенты периодически отваливаются и наблюдаются тормоза при работе Самба и ДЛНА

Сообщение отредактировал AlexKurz - 03.08.19, 19:34



Реп: (29)
Несколько лет назад однозначно поставил бы Падавана, но прошивка от Падавана мертва.
Последние версии Openwrt поддерживают HWNat, да и прочие приятности типа роуминга WiFi клиентов и прочего.
В ближайшее время выйдет Openwrt 19 и я бы смотрел в эту сторону.... Сугубо IMHO


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:40