Ноутбуки Asus | [notebook]

Реп: (972)
Ноутбуки Asus

Прикрепленное изображение

Здесь будем обсуждать общие вопросы по ноутбукам Asus, делиться советами по эксплуатации, аксессуарам, настройке и решению проблем.
Внимание, если по вашей модели ноутбука есть отдельная тема, нужно задавать вопрос именно в ней.

Сообщение отредактировал 5keptic - 27.07.19, 15:16

Реп: (626)
Попался в руки Asus VivoBook R420MA с Windows 10. Попросили доустановить пару прог. Вот наклейка с коробки.

Прикрепленное изображение

Оказалось, что внутри Windows 10S и всеми вытекающими последствиями с выбором:
1.Только проги из Microsoft store
2.Танцы с бубнами
3.Доплати еще 50$ за другую версию.

Берите это чудо за около 370$, если нужен почти планшет весом в 1.3кг и это будет ваш выбор.

Сообщение отредактировал v13 - 24.01.20, 09:55

Реп: (359)
WP7 @ 24.01.20, 01:11 *
a8j

сразу возникли еще вопросы. модель бы уточнить, потому как вроде как обычно есть модификации, в т.ч. с разными видео(соответственно видеодрайвер будет различаться).
или хотя бы напишите какая видео в Вашем. а полная модель, кроме наклейки черного цвета, обычно бывает еще серенькая невзрачная, и на ней тоже типа серым шрифтом только отличающимся по интенсивности, может быть написано A8J и дальше еще неск. символов. откуда взят весь этот список, на сайте асуса он как то довольно сильно различается... и ось я надеюсь экспи?
хотя можно попробовать по другому, может проще будет...
заходим сюда https://www.asus.com/r…A8J/HelpDesk_Download/
в выпадающем списке выбираем свою ОС, чуть ниже нажимаем Показать все.
и дальше по списку(если выбрана таки XP...),
VGA, скачиваем один из двух драйверов, в зависимости от имеющейся видеокарты, ATI или Nvidia. можно сразу установить.
BIOS - пропускаем.
Audio, скачиваем, устанавливаем учитывая сноску, перед установкой аудио драйвера сначала установить UAA driver(UAA bus driver and Audio driver находится в Утилитах почти в самом низу).
LAN, скачиваем устанавливаем.
Infrared, если нужен инфракрасный порт скачиваем устанавливаем, если не нужен - пропускаем.
Modem, видимо пропускаем...
Pointing Device, по желанию, так то тачпад и без должен работать.
Others, Версия V1043.2.15.64
2006/09/05802.27 KBytes
ATK0100 ACPI UTILITY
ASUS ATK0100 UTILITY driver for WinXP, скачиваем устанавливаем, без этого не будут работать функциональные клавиши как минимум.
ATK_MEDIA Utility, честно не знаю, по мне бесполезная софтина, все равно. хотя, возможен вариант, что также необходима к предыдущей для полноценной работы каких то функций.
Utilities, напишу только те, что точно нужны. ASUS ATK0100 UTILITY driver, также, нужен для работы функциональных клавиш. INTEL Inf Update, грубо говоря драйвер чипсета. BlueTooth, если он есть в аппарате и если нужен. YaHsin Camera Driver. RICOH card reader driver. ближе к концу раздела 4 хотфикса, по желанию, или по необходимости.
Wireless, затрудняюсь. более поздний драйвер требует скачать еще одну приблуду, по мне все эти фирменные свистелки асусовские зачастую делают только хуже...
если в ноуте интеловская вайфай карта, пробуем скачать более старый, заработает нормально - ну и бог с ним.

Добавлено 24.01.2020, 15:11:

v13 @ 24.01.20, 10:45 *
Оказалось, что внутри Windows 10S

к примеру тот же ДНС об этом предупреждает...
правда непонятно, почему на той же коробке об этом не написано

Сообщение отредактировал Другой старый хрыч - 24.01.20, 15:13

Реп: (4)
Ребят подскажите пожалуйста ноут новый f580zd dm288t.Такая проблема что то щёлкает внем переодически,такой звук одиночный как капля воды падает.Подскажите будьте добры.

Реп: (12)
* Другой старый хрыч, MB Ver. :A8JP, установил XP

VAKLUKA @ 24.01.20, 23:58 *
что то щёлкает внем переодически,такой звук одиночный как капля воды падает.

телепорт подтекающего крана в ванной...
это надо быть телепатом 99го уровня. жесткий, кулер, привод и т.д. и т.п, и не обязательно имеющее движущиеся части

* Другой старый хрыч, так это норма или нет?

Другой старый хрыч @ 24.01.20, 14:07 *
хотя бы напишите какая видео в Вашем. а полная модель, кроме наклейки черного цвета, обычно бывает еще серенькая невзрачная

Не мой это комп, отдан.
Точно intel видео, ничего примечательного в компе нет. Вряд ли вы увидите наклейку на корпусе, не открывая коробки.

Asus VivoBook R420MA-EB154T (Gray, 14.0 ", 1920 x 1080, Matt, N5000, 4 GB, DDR4, SSD 128 GB, Without ODD, Windows 10 S, 802.11 ac, Bluetooth 4.2,)

Сообщение отредактировал v13 - 26.01.20, 00:02

Реп: (76)
всем привет) имеется Asus Vivobook X512DA. из коробки стояла Win10, поставил Win 8.1. столкнулся с проблемой установки драйверов.
на оф сайте только под 10ку все дрова. самое главное - нет возможности установить драйвер на wifi. то есть порта под кабель в ноуте вообще нет, а драйвер с сайта asus на 8.1 вообще не встает. есть возможность как-то победить это?

Сообщение отредактировал weider_max - 26.01.20, 10:00

v13 @ 26.01.20, 00:58 *
хотя бы напишите какая видео в Вашем. а полная модель, кроме наклейки черного цвета, обычно бывает еще серенькая невзрачная

Не мой это комп, отдан.

это был ответ на пост другого пользователя. насчет 10S, ну в принципе варианты есть, вернуть покупку в магазин или снести систему и поставить любую устраивающую.

VAKLUKA @ 25.01.20, 23:38 *
так это норма или нет?

так надо выяснить что это. дистанционно имхо это затруднительно. я бы из интересу обратился в сервис, послушать какой лапши они навешают. а может окажется и будет толк. одна из возможных причин, жесткий диск паркует головки постоянно, почему и как с этим бороться, информации в интернете множество. если это конечно Ваш случай.
как вариант, поиграться с планами электропитания. само собой все будете делать на свой страх и риск, это не совет к действию...

Добавлено 26.01.2020, 11:16:

weider_max @ 26.01.20, 10:59 *
есть возможность как-то победить это?

да, вернуть десятку на место и не заниматься ерундой.
если непременно охота поизвращаться и простых путей не ищете:
ищете драйвер вайфая по айди адаптера.
подбираете внешний адаптер, на который окажется возможным установить драйвер, скачиваете любой автоустановщик и устанавливаете драйвера. другой вопрос насколько полноценно аппарат будет работать под восьмеркой, она неактуальна для этого железа в принципе

Сообщение отредактировал Другой старый хрыч - 26.01.20, 11:20

* Другой старый хрыч,
почему ерунда?? установка нормальной винды а не шлака глючного под номером 10 это ерунда?)

weider_max @ 26.01.20, 12:19 *
почему ерунда?

Другой старый хрыч @ 26.01.20, 12:15 *
она неактуальна для этого железа в принципе

weider_max @ 26.01.20, 12:19 *
установка нормальной винды а не шлака глючного под номером 10 это ерунда?

все относительно. я тоже не в восторге от десятки. но увы и ах. для простого пользователя вообще в принципе должно быть по барабану.
если есть какие то особенные предпочтения, ну придется научиться с этим жить. или отказаться от винды совсем я не знаю, как делают миллионы людей много лет уже

* Другой старый хрыч,
мне не по барабану. потому что категорически не выношу 10ку с ее синими экранами смерти непонятно из-за чего и обновами

Реп: (0)
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, на ноутбук Asus x75a можно ли поставить SSD?

Реп: (1290)
* AndreyUlianovski, можно. В чём загвоздка?

* weider_max,
ну я варианты написал, ищите дрова по айди, или обзаводитесь внешним адаптером и пробуйте автоустановщиком.
мне вот лично чья-то чужая категоричность параллельна и неинтересна. хотя как уже говорил сам десятку не люблю.
но остальное по большей части от лукавого. и я к примеру особо в вопрос не вникал, потому как мне без надобности, но райзены даже не все версии десятки кажется поддерживают, не то что более ранние ос

Сообщение отредактировал Другой старый хрыч - 27.01.20, 14:26

Реп: (1)
Здравствуйте. Есть 2 ноута : asus x509FJ и x512FL.
одинаковые хар-ки: i5 8265u, mx230,8gb,256gb ssd.
оба с ИПС и 15,6 дюймов.
Но разница в цене 4к рублей.
В чем подвох? Лучшее качество сборки может быть,или просто переплата ни за что?
п.с. у них даже дизайн практически одинаковый. разницу нашел только в веб камере.

ссылки прикладываю.
https://www.asus.com/u…ASUS-Laptop-15-X509FJ/

https://www.asus.com/u…SUS-VivoBook-15-X512FL

Сообщение отредактировал DimaSkee - 26.01.20, 19:38
Причина редактирования: добавил ссылки

DimaSkee @ 26.01.20, 18:34 *
asus x509FJ и x512FL

Graphics Card Geforce MX230 Geforce MX250
Display comparison
Asus X509FJ-EJ702T Laptop has Full HD LED Backlit Display Screen type whereas Asus VivoBook 15 X512FL Laptop has Full HD LED Backlit NanoEdge Display Screen type.

* Другой старый хрыч, сегодня знакомый мастер смотрел сказал что это жосткий так работает и это норма

* Другой старый хрыч, слушай а такой вопрос, сегодня заметил с корпусом проблема,рамка матрицы с угла левого не защелкиваеться.Это не гарантийный случай?не компетентен просто в этом вообще.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 08.06.23, 01:28