> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Windows Mobile - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

[Acer 311][зависания] Полное описание проблемы. | Полное собрание ообранных фактов.

Реп: (33)
Итак, дамы и господа, дошли руки и выкладываю сюда все собрание прискорбных фактов про acer n311.

Прежде чем установить истинную причину проблемы пришлось повозиться несколько месяцев. Общая беда всех асеров — начинают через некоторое время (8-12 месяцев) зависать. Виснут сначала редко, потом чаще.
Если играет в этот момент музыка, что в динамике/наушнике остается неприятный гул. Иногда
такое происходит просто от сильного нажатия на корпус.
Итак, столкнувшись с этой бедой первое что я решил сделать — сменить батарею, как и рекомендовалось на
форуме 4pda. Тогда я сразу обратил что старая батарея немного деформировалась. А именно треснула пластиковая рамка, в которую крепятся непосредственно батареи. Мне это не помогло. То ли слишком поздно спохватился, то ли еще чего. Виснуть стал кпк меньше, но все же зависания не прекратились. Иногда чтобы кпк ожил надо было оставлять его полежать на полке без батареи денек другой. Как заметили некоторые такие зависания проявляются частенько и от сильных ударов (уронили и началось), впоследствии и от нажатий на корпус. Сначала первой мыслью было что что-то коротит и я на всякий
пожарный проложил изоленту между pcb и экраном. Зависания пропали на неделю или две, потом вернулись.
А теперь причина зависаний: процессор отваливается.
Подробнее: корпус асера, если разбирали кпк - то поймете, достаточно хлипкий. И как легко видеть большая часть механического напряжения приходится на батарею. Но когда она немного треснет( происходит у всех через 8-12 месяцев) - начинаются проблемы. А именно материнская плата деформируется. На данный момент с моим экземпляром ситуация такая: рабоать в оригинальном корпусе он не может - снова начинает виснуть через день-два. Без корпуса все нормально. Не улучшает ситуации и то, что процессор у нас в BGA корпусе, то есть полноценно перепаять его нельзя. Максимум погреть феном да погадать на кофейной гуще встанет на место или нет. Чтобы оно не отваливалось раньше времени все bga микросхемы скупо обляпаны эпоксидкой по бокам. можно рискнуть и залить все эпоксидкой - но страшно, так как в этом случае если сдохнет - то навсегда. В идеале надо отпаивать проц, ребаллить и припаиваь, но эпоксидка разлита на мелкие smd компонены рядом, поэтому отколуповаь его проблемаично, да и нечем мне шары отребаллить.
Варианты решения проблемы: ищу. работать без корпуса устраивает не особо, с собой не взять. Единственное надежное решение здесь - альтернативный достаточно жесткий корпус. В принципе эскизек примерный у меня есть, если надо чертежи можно сделать, но вот связей чтобы изготовить оный у меня нету. Если кому надо - могу выложить как дойдут руки набрать мануал как паяльным феном воскресить асер из мертвых/вылечить зависания. Надеюсь эта заметка кому-то поможет.

P.S. Забавно, но у меня такое ощущение, что кпк рассчитан так, чтобы сдох сразу после того, как кончится гарантия.

Сообщение отредактировал AiFiLTr0 - 25.10.08, 23:28

Реп: (23)
Инфа удручает :-(
Правда на Асере п321-м (они с 311-м близнецы, кроме комплектации) за 11 мес с батареей все ок, трещин нет. Хотя за все время юзанья 2-3 раза было, что после выключения через неск.часов девайс от кнопки не хотел просыпаться, только съемом/вставкой батареи.
З.Ы. наличие капель клея для крепежа чипов тоже наводит на мрачные рассуждения - походу изготовитель знает о проблеме...

Sh.Kutusha @ 26.10.2008, 0:52 *
Инфа удручает :-(
Правда на Асере п321-м (они с 311-м близнецы, кроме комплектации) за 11 мес с батареей все ок, трещин нет. Хотя за все время юзанья 2-3 раза было, что после выключения через неск.часов девайс от кнопки не хотел просыпаться, только съемом/вставкой батареи.
З.Ы. наличие капель клея для крепежа чипов тоже наводит на мрачные рассуждения - походу изготовитель знает о проблеме...

Мне кажется что там специально это делалось. чтобы выходил из строя сразу по прошествии гарантии. Забавно, что когда я разбирал клей там отошел уже от pcb немного, что подтвердило мои мысли насчет деформации. Кстати по поводу расширения памяти - там оператива тоже bga => расширить проблематично. А вот внутренняя флешка в tco, человеческом паябельном. т.е. заменить на более емкую можно. Другое дело что прошивать ее потом надо будет либо через жтаг, если оный отыщеся либо заранее на другой саммопальной макетной платке.

Реп: (2)
У меня n321-BW юзаю его преимущественно в качестве GPS-навигатора в паре c One Touch GPS (blueetooth)
поначалу напрягало то, что коннектится он с приемником через раз, а то и через два (приходится по нескольку раз вкл/выкл блютуф) но это еще как-то терпимо было, просто приходилось перед дорогой помучаться минут пять.
но в последнее время он стал сам по себе выключатся в дороге, и чем дальше - тем чаще, и все это вкупе с тем что при повторном включении надо опять мучатся и коннектить два девайса. Нервов моих на все это уходит просто немеренно, особенно когда едешь по центру где куча мелких поворотов и т.д.
при этом мой IPAQ 4700 коннектился с ГПСом без проблем.
Прочитал все вышеизложенное, проверил батарейку, вроде ниче страшного.
Неужели это судьба и надо от него избавляться?
пока попробую перепрошить на футбол эдишн

Реп: (1)
kevmi, у меня Acer n311 тоже последнее время стан отключаться. После повторного включения снова отключение, как будто издевался. Проблема решилась просто: на крышке батарейного отсека есть выступ, который при закрытии оной надавливает на выступ контакта, и КПК получает питание. В моем случае это выступ стерся, пришлось его наростить и проблема решилась.

Реп: (940)
Ребят!
Не забываем заглядывать в Acer n311 / n321 - Обсуждение и в Acer n311 - FAQ.
kevmi, sversergej, в частности про микрик в ФАКе почитайте.

ЕМНИП, отключаться он может как из-за микрика, так и из-за отваливающегося проца (из-за него вообще теоритически что угодно быть может). У меня отключения тоже были поначалу, потом пошли зависания.
Да, кстати, у кого оригинальный корпус еще не совсем раздолбался: думаю, если по контуру батарейки поставить железную рамку, подойдет, наверное, и нажовочное полотно, только скрепить/спаять углы надо, это прибавит этому месту прочности и продлит жизнь, а может и спасет кпк от преждевременной кончины. К сожадению, пока не могу найти где можно купить новый копус для своего (по ссылкам в FAQ'е давно все пусто), посему проверить не могу.

Сообщение отредактировал AiFiLTr0 - 29.10.08, 18:46

Реп: (940)
AiFiLTr0 @ 29.10.2008, 18:33 *
ЕМНИП, отключаться он может как из-за микрика, так и из-за отваливающегося проца

Абсолютно согласен.

ЗЫ. По поводу нового корпуса - загляни в тему обсуждения аппарата. У кого-то в подписи я видел 2 КПК с раздолбанными экранами.

ЗЗЫ. И поправь в конце концов подпись - ну нельзя по Правилам больше 3 строк.

Реп: (0)
Здравствуйте,думал у меня одного такая проблема.
Ситуация такая : уронил на пол - не очень сильно,с высоту полуметра на кафель.
Неделю работал чётко,но потом началось - Иду себе спокойно по улице,качает музыка в наушниках, из асера n311 с прошивой
wm6 footbal edition - и вдруг бац Жуткий непереносимый гул, скидываю в ужасе наушники, терпеливо дохожу до дому.
Включился - всё нормально, сижу слушаю музыку, и вдруг опять он, решил разобрать, разобрал - решил чтонибудь подложить,
думаю мало ли что отходит... подложил пенопласта пару шариков, 2 дня было нормально,но потом начались теже ужасы, просто пенопласт смялся,заменил на вату - теперь 3 дня работает нормально. Иногда когда включаю - кпк даёт белый экран, перезагружается, экран тухнет,и начинает моргать красный диод, лечится вытаскиванием аккума... непонимаю что это... что можете посоветовать?

Реп: (5)
выключения есть, но как-то спонтанные - то раз 5-7 за минуту, то дня 3 без глюков. есть и ещё один прикол - вырубилось нафиг показ уровня батареи- как в приборе, так и в прогах - одна батарея "вечно" на 80% заряда, другая на 93% :) диод зарядки не горит в принципе, ни в кредле, ни по USB/ приходится совать периодически на подзарядку и таскать вторую батарею на кармане. будет очень жаль, если это проц. :blush:

NIK-13
У Вас 100% проблема с отвалившимся процом. это самое слабое место всей этой системы и при механических ударах она страдает в первую очередь. Сервисцентр неоффициальный где это дело паяют. Впринципе если живете в Москве, можно и меня дернуть на это дело, но только не сейчас, позже - у меня сейчас очень плохо со временем. Пишите в личку тогда.

old rat @ 7.11.2008, 14:59 *
выключения есть, но как-то спонтанные - то раз 5-7 за минуту, то дня 3 без глюков. есть и ещё один прикол - вырубилось нафиг показ уровня батареи- как в приборе, так и в прогах - одна батарея "вечно" на 80% заряда, другая на 93% :) диод зарядки не горит в принципе, ни в кредле, ни по USB/ приходится совать периодически на подзарядку и таскать вторую батарею на кармане. будет очень жаль, если это проц. :blush:

Вот здесь не уверен. Это вполне может быть проц, если отвалилась нога эти данные получающие, а может быть что-то еще в т.ч. мог полететь контроллер заряда/разряда в батарейке. Может быть на батарейке контакты какие окислились, либо еще по какой-то причине контакта нет. Подобное когда-то на h2210 было как раз из-за окисла. натереть их грифелем и все ок. Ну а если это проц - тогда ждите появления косяков с зависаниями и неприятным звуком.

Да, кстати, пока не забыл. Если у вас кпк повис и шумит, ни в коем случае не оставляйте его в таком виде лежать долго. при этом здорово разогревается проц, можно так его и спалить.

AiFiLTr0
Спасибо... живу далеко от Москвы, рядом с Питером, я вот его разобрал,погрел феном минутки две, сверху на проц положил ватку.
Пока вроде нормальный полёт..)
Кроме пайки больше ничего не поможет???

NIK-13 @ 9.11.2008, 14:59 *
AiFiLTr0
Спасибо... живу далеко от Москвы, рядом с Питером, я вот его разобрал,погрел феном минутки две, сверху на проц положил ватку.
Пока вроде нормальный полёт..)
Кроме пайки больше ничего не поможет???

Нет. Когда паяешь будь осторожен.
не дави на проц - пусть сам просядет
удобно вытащив батарею вниз под проц что-то плоское подложить, когда греешь сверху. Я, например, радиаор с южника приклеиваю. Если проц немного сместися - ориентируйся по эпоксидке, от которой он отошел и по белому прямоугольнику на pcb.
температуру выше 250 лучше не поднимать, можно пожечь проц, когда греешь сверху. И поток воздуха ставь на минималку, чтобы smd хлам рядом с процом не уплыл.
По теории, чтобы такого не повторялось, надо как-то форсировать батарейный отсек, возможно какой-нить стальной рамкой или чем-то схожим.

Реп: (21)
AiFiLTr0 @ 9.11.2008, 9:15 *
Вот здесь не уверен. Это вполне может быть проц, если отвалилась нога эти данные получающие, а может быть что-то еще в т.ч. мог полететь контроллер заряда/разряда в батарейке.

Вряд ли. У old rat разные батареи стабильно показывают разные цифры зарядки:
old rat @ 7.11.2008, 14:59 *
одна батарея "вечно" на 80% заряда, другая на 93%

Значит, до проца что-то доходит. И если полетел контроллер, так и зарядки не будет вообще. А ведь нет только индикации.

У меня такая же беда, только начал разбираться. Выглядело так: изучал прибор часа 4, батарея кажет на 100%. В какой-то момент сделал софт-резет, и зверек вырубился, потом опять слелал попытку загрузиться, опять вырубился, и так с периодами несколько секунд. Зарядки близко не было, поэтому пришлось сдернуть батарейку. Я решил, что на перезагрузку не хватает батареи, зарядили аккум в кредле минут 15, и действительно машинка сразу загрузилась. Индикатор опять 100%.

AiFiLTr0

Дак мне просто сверху проца просто паяльничком подержать?? так понял?

NIK-13 @ 10.11.2008, 8:59 *
AiFiLTr0

Дак мне просто сверху проца просто паяльничком подержать?? так понял?

Нет, не паяльником, не в коем случае, таким bga не паяют. феном паяльным. У меня для таких дел паяльная станция (фен+паяльник с раздельной регулировкой температуры). Брал я такое удовольствие около года наза где-то за 1800 деревянных.

SergAG Наверное я неправильно понял. под второй батарейкой подумал что имеется в виду внутренняя (там она небольшая имеется). Если до проца что-то доходит, но доходит искаженно, то вполне может быть и не проц, хотя сомневаюсь. на handhelds.org в вики есть список идентифицированных микросхем нашего асера с описаниями - можно глянуть, прикинуть что могло полететь. Но лучше быть на 100% уверенным, что это не проц отваливается.

Сообщение отредактировал AiFiLTr0 - 10.11.08, 19:09

ммм... а обычными средствами никак в домашних условиях? :sveta:
P.S
Вот сейчас на диване лежу...хорошая музыка, почти заснул,и опять этот треск, кпк в стену так хочется запустить... }-)

NIK-13 @ 10.11.2008, 10:22 *
ммм... а обычными средствами никак в домашних условиях? :sveta:
P.S
Вот сейчас на диване лежу...хорошая музыка, почти заснул,и опять этот треск, кпк в стену так хочется запустить... }-)

Ну если фена нету - тогда неоффициальный СЦ/друг у которого есть прямые руки и паяльная станция. У нас за подобный ремонт берут около 2,5 килорэ (по крайней мере столько мне обошлось отремонтировать h2210, когда там на материнке что-то погорело. (тогда я еще не так плотно занимался некромантией с компьютерным железом).

Реп: (546)
Моему Acer n311 уже два года.
На крайней (24-й) прошивке работал он замечательно и особых проблем с ним не было.
То есть в режиме чтения книжек зависаний не происходило вообще, в остальных программах они были достаточно редки - примерно раз в месяц.

Но в последний месяц начались серьезные проблемы: зверек начал периодически виснуть и отказываться перегружаться по софт-ресету, только через вытаскивание и вставление батарейки.
Частота таких зависаний увеличивалась и вот вчера он отказался перезагружаться любым из известных мне способов и пришлось ему сделать хард-ресет.
После этого он проработал еще примерно полдня и завис так, перестал помогать даже хард-ресет.
Батарея при этом была полная, подключение к зарядке ситуацию не улучшило.

После полутора часов безуспешных попыток я ушел читать форумы (и пришел сюда) и искать адреса ремонтных мастерских, а "зверек" остался лежать на столе.

Через полчаса "на всякий случай" попробовал еще раз его оживить и хард-ресет получился.
Восстановил программы из бэкапа - все работает.

Буду набирать статистику дальше.

P.S. ИМХО ситуация "зверек работает, но глючит" гораздо хуже, чем "зверек поломался".
Даже в ремонт не сдать.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 16.07.24, 17:40