TOTOLINK A3002RU V2 – обсуждение | [wifirouter, firmware] : 300Mb\s - 867Mb\s + 5x1Gb | 1
Будите ли менять A3002RU первую версию на вторую?
A3002RU V1 or V2
Да. [ 7 ] ** [12.07%]
Нет. [ 14 ] ** [24.14%]
Уже купил! [ 26 ] ** [44.83%]
Собираюсь. [ 11 ] ** [18.97%]
Всего голосов: 58

Реп: (138)
TOTOLINK A3002RU V2 – обсуждение
wifirouter / firmware:V2.0.0-B20190814 / 2.4GHz(300Mbit\s) - 5GHz(867Mbit\s) + 5•1Gbit\s | USB:1

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание
A3002RU V2 – Двухдиапазонный беспроводной гигабитный маршрутизатор, поддерживает стандарты IEEE 802.11ac/a/b/g/n.

• Поддержка стандартов IEEE 802.11ac/a/b/g/n.
  • Скорость передачи данных до 300Mbps на 2.4GHz и 867Mbps на 5GHz.
  • Поддержка технологии MU-MIMO.
  • Поддержка beamforming
  • Поддержка DHCP, Static IP, PPPoE(dual access), PPTP(dual access), L2TP(dual access).
  • Шифрование 64/128-bit WEP, WPA, WPA2 и WPA/WPA2.
  • Простое и удобное подключение к сети WiFi по кнопке WPS.
  • Multi-SSID организация нескольких WiFi сетей.
  • Поддержка VLAN.
  • Поддержка TR-069 протокол провайдерского уровня.
  • Поддержка фильтрации IP, Port, MAC, URL и перенаправления портов.
  • QoS: контроль пропускной способности.
  • USB 2.0 обеспечивает сервисы FTP, Samba и DLNA.

Технические характеристики
Аппаратная часть
Порты
4 *1000Mbps LAN
1 *1000Mbps WAN
1 *USB 2.0
Chipset
RTL8197FS-VE5( 1GHz ) +RTL8812BR+RTL8367RB-VB
Память NAND/RAM
64/128MB

Источник питания
12V DC / 2A
Антенна
2 *5dBi Фиксированных антенн (2.4G),2 *5dBi Фиксированная антенна (5G)
Кнопки
1 *RST, 1* WPS, 1* Power On/Off
Световая индикация
1 *Power, 1 *CPU, 1 *2.4G Wireless, 1 *5G Wireless, 1 *WAN,
4 *LAN, 1*USB
Размеры (Д x Ш x В)
182.3 x 133.8 x 25.9mm
Беспроводная связь
Стандарты
IEEE 802.11ac, IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g ,IEEE 802.11n
Диапазоны
2.4GHz/5GHz
Скорость передачи данных
2.4GHz: Up to 300Mbps
5GHz: Up to 867Mbps
EIRP
2.4GHz: < 20dBm
5GHz: < 20dBm
Шифрование
64/128-bit WEP, WPA, WPA2 and WPA/WPA2
Чувствительность приема
2.4GHz:11b: <-81dbm;
11g:<-68dbm;
11n: HT20<-65dbm HT40: <-62dbm
5GHz:11a: <-68dbm;
11ac: HT20<-65dbm HT40:<-62dbm HT80:<-51dbm
Мощность передатчика для РФ составялет не более 100 мВт
Программное обеспечение
Режим работы
WISP
Повторителя сигнала
Маршрутизатор
Мост с точкой доступа
Сеть
DHCP/Static IP/PPPoE (Dual access)/PPTP (Dual access) /L2TP (Dual access)
VLAN
IPv6 Сеть
WAN Setting, LAN Setting, RADVD for IPv6, IPv6 Tunnel to IPv4
Функции беспроводной связи (2.4GHz & 5GHz)
Multiple APs, WDS, WPS, управление доступом
Расписание
Расписание Перезагрузок, График работы беспроводной связи
Межсетевой экран
SPI Межсетевой экран, Фильтрация по MAC-адресам, IP-фильтрация, фильтрация по URL-адресам, Перенаправление портов, DMZ, NAT Mapping
USB Сервис
DLNA, FTP, Samba
Управление
QoS, TR-069, DDNS, DoS, SNMP
Содержимое упаковки
A3002RU V2 беспроводной Маршрутизатор *1
Адаптер питания *1
Патч-корд *1
Руководство по быстрой установке *1
Окружающая среда
Рабочая температура: 0℃~40 ℃
Температура хранения: -40℃~70 ℃
Относительная влажность при эксплуатации: 10%~90% Без конденсации.
Влажность хранения: 5%~90% Без конденсации.

Полезная информация
Прошивки
Прошивка 2.1.1
Страница с прошивками на англоязычном сайте
Последние с разными интерфейсами
A3002RU V2_Firmware V2.1.1-B20200911(Important Update, new UI) 2020-10-21
A3002RU V2_Firmware V2.0.0-B20201024(Important Update, old UI) 2020-10-26

Центр загрузок на русскоязычном сайте

Прошивка A3002RU V2_Firmware V2.1.1-B20200911 (Новый интерфейс) 2020-10-21
TOTOLINK-A3002RU-V2.0.0-B20190814
Обзоры

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал S-M-O-K-I - 04.06.23, 00:15
Причина редактирования: Прошивка 2.1.1

Реп: (19)
* avhol,
Да я тоже на гите наткнулся на его форк 8devices. Пока профиль делаю под тото. Чисто теоретически можно для начала попробовать стартануть сборку под сам 10U лучше v2 и наличие uart для дебага. Если он стартанёт то хорошо, надо будет gpio выискивать для тото (возможно придётся паять диоды на кнопки). Вообще там работа сделана огромная конечно

* avhol,
Из самой серьезной проблемы там пока wifi 2.4, автор написал что сбои в его работе. Он к сожалению пока не планирует ковыряться в ближайшее время, если есть специалисты сетевого оборудования и написания драйверов думаю все будут рады )

Реп: (24)
* nazip,
Получается полусырая опять очередная поделка. Думаю специалисты такого уровня даже ковыряться не будут. Это надо чтобы специалист такого уровня был заинтересован в данной работе. У меня знаний да и жеоания нет, столкьо времени уже и так потратил и всё в пустую. Вообщем ждем возможно что-то появится от производителя. У тенды кстати тоже не было поддержки 4Г модемов а в последней прошивке появилось.

* avhol,
Ну судя по коммитам на гитхабе этот человек хороший специалист и явно знает что делает (уж всяко лучше меня=). Может он все же допилит openwrt, вообще создатели этой сборки продают устройства на Realtek и возможно они просто выпустят роутер на данном чипе с похожими параметрами) ну а вообще будь Realtek общительнее и предоставь спецификации и драйвера открытые давно бы уже народ сделал нормальную поддержку openwrt а не переписывал драйвера 2014 года в поисках проблем. Кстати от тренды не пробовали накатить?

Сообщение отредактировал nazip - 29.07.20, 11:06

nazip @ 29.07.20, 11:05 *
Кстати от тренды не пробовали накатить?

Конечно пробовал. Несколько раз через tftp. Оно не перегружается после заливки. Жду какое то время, потом сам перегружаю... А там как был опенврт так и остался...

* avhol,
Ну там видимо разметка не совпадает так как размер разный да и тип памяти тоже может быть другой

Реп: (88)
на офф сайте лежит какае-то новая прошивка, бета, от 26.07.2020. кто-то ставил в чем отличия? странно что столько времени прошло и никто не скинул сюда :lol:

* Splend!d,
Бета от 23мая. Просто выложили 26/07. Новый дизайн там и ВПН добавили. Капчу более не надо вводить, тут писали о ней.
Я сидел на ней какое то время, откровенных багов не нашел.
Но лично мне функционала беты все равно мало.
Сейчас благодаря * nazip, тестирую сборку openwrt 16.08. До этого тестировал 14.07, но там были проблемы с wifi 2.4Гц. Общими усилиями был найден вариант поновее, пакеты обновляются из репозитория. Можно настроить под себя. Можно настроить русский язык, модемы, принтеры... обход рекламы. Конечно это для тех кто понимает что он делает и какие риски. НО, пока не работает WAN. 2,4 и 5,0 Гц работают, 4Г модем хайлинк в USB порту работает. Скорее всего не работает аппаратное ускорение NAT, человек с форума Tenda писал об этом. А так-же возможно не работает beamforming - но это именно openwrt.

Сообщение отредактировал avhol - 30.07.20, 12:50

Реп: (88)
Какой логин на новой прошивке дефолтный? Admin /admin не подходит :blink
Чтоб он начал нормально работать после обновления нужно обязательно делать сброс.

Сообщение отредактировал Splend!d - 30.07.20, 12:53

Рабочая бета OpenWrt 18.06 для totolink a3002ru_v2 https://yadi.sk/d/asD1ezEKwQEJGA
Основана на исходниках GitHub, все плюсы и благодарности отправляем vladisslav0 именно благодаря его огромной работе есть возможность использовать OpenWrt 18.06 на роутер основанных на чипах Realtek 8197f (даже стоило бы скинуть ему на печенье с чаем думаю ему будет приятно)
Мой форк с добавленным профилем a3002ru GitHub, в принципе если все будет нормально я попрошу vladisslav0 добавить профиль в свои исходники. Так проще если будет какое либо обновление или фикс с его стороны.
Шить через tftp. Все на свой страх и риск!

Сообщение отредактировал nazip - 31.07.20, 10:19

* nazip,
Если уже быть до конца честным , Владислав похоже взял это у ребят 8devices. Фирмы в Литве которая разрабатывает элементную базу и пишет под них софт. Там есть конфиги устройств kinkan, komikan. Именно kominkan имеет на борту RTL8197FS. И похоже еще 2 года назад ребята сделали openwrt под этот SOC. И уж если кому и слать на печеньки то ИМ.
Прикольная история этот Гитхаб, можно взять ответвить ... Владислав как я понял адаптировал эту историю под Тенду.. Причем действительно похоже аппаратной поддержки Nat там нет. Да и куча других .... вот тут например написано Tenda AC10 – обсуждение (Пост vladisslav0 #97874510)

У меня при нагрузке примерно 10 девайсов вся эта история начинает жутко тормозить. Пытаюсь с помощью модуля статистики подтвердить это. Но даже смарты начинают медленно прогружать инфо из сети , хотя интернет канал при этом норм. Было бы здорово если еще кто-то постестит бетку.. Возможно мне знаний не хватает.

Сообщение отредактировал avhol - 31.07.20, 12:14

* avhol,
Ну то что взял за основу он и не скрывал. А вот если глянуть коммиты адаптации то обьем работы видно.

* nazip,
НУ тоже молодец., не спорю. В своих сообщениях он не писал по моему что взял как источник, а просто сослался и написал что сборка не запустилась. Но я может и ошибаюсь,проглядел. Коммиты адаптации это правки кода верно? Получается можно следить за его правками, и пересобирать прошивку?
В любом случае даже криво работающий Openwrt это круто. В принципе сеть не отваливается. Вай фай работает. я доволен.

* avhol,
Да все верно, если на гите зайдёте в историю веток и коммитов то можно посмотреть что менялось и адаптировалось. Я к тому что даже например добавление девайса на поддерживаемом мтк чипе в openwrt это на вид простая но очень кропотливая работа. Да и если он даже не писал на форуме то на гите видно первоисточник а это 8devices, если бы хотел скрыть то просто бы создал новый проект а не форкал их)
А ещё у меня ощущение что 8devices сами использовали старый sdk при формировании сборки. Неужели реалтек не поделилось с ними или же они просто не адаптировали свои драйвера уже давно?

Сообщение отредактировал nazip - 31.07.20, 12:40

* nazip,
Понял, спасибо за разъяснения. В любом случае куда не ткнись - пишут что чип Реалтек и openwrt нереально. А тут собрана работающая прошивка. Если не секрет в чем разница сборок тотолинка и тенды? По аппаратной части наверняка есть различия хоть и похоже всё... Хочу примерно понять что именно Вам пришлось изменять/добавлять...
Думаю что реалтек не поделился .. Если он с таким большим сообществом как Опенврт не делится, наверняка и небольшой фирме отказали. Вернее думаю даже просто проигнорили... Наверняка ребята из 8devices пытались связаться. Поэтому в итоге делали то что было.

Сообщение отредактировал avhol - 31.07.20, 12:44

* avhol,
Как я уже сказал моей работы тут нет вообще, я по сути продублировал профиль ac10u v2 чтобы в случае необходимости редактировать профиль тото и не задевать или ломать зависимости тенды. В принципе это можно все увидеть в моей форке в тех же коммитах.

Было бы интересно самих Тотолинк спросить. Наверняка такой крупный производитель в Юго-восточной Азии может по другому общаться с Реалтеком. И уж запросить самый свежий SDK. И наверняка в штате есть инженеры, способные сделать сборку openwrt для своих девайсов. Это же крутое конкурентное преимущество. Вот типа наши роутеры работают и под родной прошивкой и под Openwrt...
С другой стороны если родна прошивка все умеет, зачем морочиться)

Сообщение отредактировал avhol - 31.07.20, 12:49

* avhol,
Xiaomi вообще не заморачиваются и делают свои прошивку Для мтк на основе openwrt ) и плевать они хотели на открытие исходников ) кстати насколько я знаю в 20 релизе openwrt будут отказываться от hw nat так как пилить свободные драйвера для нормальной поддержки слишком затратно, учитывая мощности процессоров все будут вешать на их плечи.

Сообщение отредактировал nazip - 31.07.20, 13:04

* nazip,
Очень поразило это да. На ixbt общался, там есть товарищи профессионалы разработчики. Плевались как всё сделано у Xiaomi Mi Router HD. В свое время топовый роутер...
В итоге все и переходят на микротики)

Сообщение отредактировал avhol - 31.07.20, 13:08

Обновил сборку, добавил самбу

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлopenwrt-rtkmipsel-rtl8197f-a3002ru-beta2.zip ( 7.92 МБ )

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 22.07.24, 02:42