> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Alcatel 3L 5039D (2019) - Обсуждение | Смартфон, 5.94"



Реп: (151)
Обсуждение Alcatel 3L 5039D (2019)
Изображение 5039d
Описание | Обсуждение »


Технические характеристики
Общие характеристики

Тип

смартфон

Операционная система
Android

Версия ОС на начало продаж
Android 8.1

Тип корпуса
классический

Материал корпуса
пластик

Количество SIM-карт

2

Тип SIM-карты

nano SIM

Режим работы нескольких SIM-карт
попеременный

Вес
145 г

Размеры (ШxВxТ)
69.7x151.1x7.99 мм

Экран

Тип экрана
цветной IPS, 16.78 млн цветов, сенсорный

Тип сенсорного экрана
мультитач, емкостный

Диагональ
5.94 дюйм.

Размер изображения
1560x720

Число пикселей на дюйм (PPI)
289

Соотношение сторон
19.5:9

Автоматический поворот экрана
есть

Устойчивое к царапинам стекло
есть

Мультимедийные возможности

Количество основных (тыловых) камер
2

Разрешения основных (тыловых) камер
13 МП, 5 МП

Диафрагмы основных (тыловых) камер
F/2, F/2.40

Фотовспышка
тыльная, светодиодная

Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус, режим макросъемки

Запись видеороликов
есть

Макс. разрешение видео
1920x1080

Макс. частота кадров видео
30 кадров/с

Фронтальная камера

есть, 8 МП

Аудио
MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радио

Разъем для наушников
3.5 мм

Связь

Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4, VoLTE

Поддержка диапазонов LTE

B1/3/7/8/20/28

Интерфейсы

Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, USB

Спутниковая навигация

GPS/ГЛОНАСС/BeiDou

Cистема A-GPS
есть

Память и процессор

Процессор

Qualcomm Snapdragon 429, 2000 МГц

Количество ядер процессора
4

Видеопроцессор
Adreno 504

Объем встроенной памяти
16 Гб

Объем доступной пользователю памяти
9 Гб

Объем оперативной памяти

2 Гб

Слот для карт памяти
есть, объемом до 128 Гб, совмещенный с SIM-картой

Питание

Тип аккумулятора
Li-Ion

Емкость аккумулятора
3500 мА⋅ч

Аккумулятор
несъемный

Время работы в режиме разговора
50 ч

Время работы в режиме ожидания
720 ч

Время работы в режиме прослушивания музыки
125 ч

Время заряда
4:20 ч:мин

Тип разъема для зарядки
micro-USB

Другие функции

Громкая связь (встроенный динамик)
есть

Управление
голосовой набор, голосовое управление

Режим полета
есть

Датчики
приближения

Фонарик
есть

USB-host
есть

Использование в качестве USB-накопителя
есть

Фотографии
Прикрепленное изображение

Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Lexx808 - 02.05.21, 21:25
Причина редактирования: Приведено к стандарту раздела



Реп: (41)
На телефон не приходят уведомления от Юлы, Авито и тп. От вотсап и телеграм приходят, хотя всем программам уведомления разрешены.

Что не так?



Реп: (0)
Как приложения в нем на sd-карту перетаскивать и устанавливать?



Реп: (0)
<MODEST> @ 11.10.20, 20:57 *
Вообщем решил проблему переназначив кнопку включения вместо громкости минус

А где эта настройка чтобы переназначить?



Реп: (7)
agigs @ 22.03.21, 17:39 *
А где эта настройка чтобы переназначить?

Это для тех кто с паяльником дружит, в прикрепленном изображении показал как что перепаять. Софтово такую проблему не решить



Реп: (41)
<MODEST> @ 11.10.20, 13:57 *
Сломалась кнопка включения- начала плохо нажиматься после попадания воды, и оказалось что до шлейфа кнопок не добраться, к нему нет доступа, видимо вставлен в рамку со стороны экрана, но экран не отклеить, приклеен на ядреный клей, даже с сильным прогревом не поддается. Вообщем решил проблему переназначив кнопку включения вместо громкости минус, а громкость уменьшать можно ползунком на экране, пользоваться комфортно.


это целый геморрой конечно снимать дисплей ради одной кнопки.

в ремонтной мастерской оценили такой ремонт кнопки в 1500 рублей

сказали что дело в дурацкой конструкции телефона. Шлейф перегибается и все. Поставили новый шлейф, но это тоже все временно..

Сообщение отредактировал Zvezdunov - 01.05.21, 15:38



Реп: (2887)
M
Тема перенесена в подраздел «Alcatel»
Ознакомьтесь с правилами раздела Андроид - устройства
Приятного общения!



Реп: (0)
<MODEST> @ 11.10.20, 17:57 *
Сломалась кнопка включения- начала плохо нажиматься после попадания воды, и оказалось что до шлейфа кнопок не добраться, к нему нет доступа, видимо вставлен в рамку со стороны экрана, но экран не отклеить, приклеен на ядреный клей, даже с сильным прогревом не поддается. Вообщем решил проблему переназначив кнопку включения вместо громкости минус, а громкость уменьшать можно ползунком на экране, пользоваться комфортно.


Спасибо, пригодилось!



Реп: (0)
По поводу неработающей кнопки включения, также перестала работать. Разобрал тело, до самой кнопки не добраться, по крайней мере я не смог.
Кнопку все же оживил, взял шприц и спиртом прокапал эту кнопочку со всех сторон как только смог, в том числе со стороны шлейфа, просушил, собрал и заработала.
Пока не знаю, как скажется на дальнейшей работе аппарата, время покажет)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Дополню, этот метод работает не долго, пока не высохнет спирт.
Кнопку можно снять, просто поддеть уголком ножа. Но это только пластик, а сам механизм кнопки не достать.



Реп: (0)
Всем привет. Ищу телефон не лопату, одной рукой удобно пользоваться? Сколько акум держит заряд при средне использовании без игр?



Реп: (450)
ethon @ 12.01.22, 1:48 *
Сколько акум держит заряд при средне использовании без игр?

Зависит от множества других факторов...
Уровень приёма, постоянно ли включены моб данные и остальные коммуникации, количество звонков... Всё это нужно учитывать. У каждого своё "средне использование".



Реп: (2)
<MODEST> @ 11.10.20, 14:57 *
Вообщем решил проблему переназначив кнопку включения вместо громкости минус


Как полет? Кнопка минус жива? Стоит игра свеч туда с паяльником соваться?



Реп: (7)
chingachgoog @ 25.04.22, 23:50 *
Как полет? Кнопка минус жива? Стоит игра свеч туда с паяльником соваться?
Все отлично. Может плохо объяснил, но кнопка включения физически умерла, заменить ее крайне сложно, пришлось пожертвовать кнопкой минус- без минуса гораздо лучше чем без кнопки включения, на плате перепаял контакты чтоб кнопка минус работала как кнопка включения, т.е. разблокировка экрана и включение теперь при нажатии кнопки минус, а физической кнопки уменьшения громкости теперь нет совсем, только ползунком на экране после нажатия увеличения громкости. Зато телефон работает, пользоваться довольно удобно.



Реп: (2)
<MODEST> @ 03.05.22, 18:05 *
пришлось пожертвовать кнопкой минус


Это я понял сразу )))
Пайка там микрохирургическая. Что-то я видимо подпаял не то. Ну собственно, я и не радиолюбитель и не микрохирург )))
Теперь выходит из выключенного состояния в бут-меню. А если изловчиться запускаться (один раз вышло, не пойму как), то делает скриншот.
Видимо какие-то сразу две (походу минус и включить?) кнопки вместе теперь работают.

Вот теперь думаю. Может и проще можно было сделать? С прижимными 4 штырями к 4 площадкам от кнопок? Заблочить штырь от минуса и перекинуть сигнал на включение. Там по крайней мере хоть размеры побольше.

upd

Запускаться из бут-меню можно и в таком режиме. Надо просто продолжать жать минус - и произойдет уже нормальная перезагрузка (хотя меню будет мотаться вниз, но надо ждать).
И собственно - ура. Все как у MODEST

Но тут возникла следующая, крайне неприятная трудность. Отвалилась у меня клемма круглая у антенного кабеля. Которая подходит к плате (верхняя часть провода). Пока ее припаять правильно не удалось.
Алкателек много, попробую с какого-нибудь другого снять. Как паять эту пока ума не приложу. Вообщем будьте осторожны, когда этот разъем снимаете - уж очень хлипкий он.
Фотки потом

Сообщение отредактировал chingachgoog - 16.06.22, 01:55



Реп: (2)
Ну что ж. Многабукф (с) Ремонт по заветам <MODEST>

Исходная ситуация.
У ребенка перестала работать кнопка выключения. Сначала еще работала, но надо было сильно жать, потом умерла совсем. Кстати, как фанат алкателек разных - такая шляпа первый раз.
Пришлось ребенку брать пауэрбанк со шнурком, чтобы оживлять заснувший телефон. Неудобно.

Был установлен специальный софт: имитация выключения - для перезагрузки, и слушатель на кнопку минус (звук) для выхода из засыпания.
В принципе, рабочий вариант. Жрет батарею сильно, правда. По ощущениям жизнь батарейки уменьшилась раза в три! Но тем не менее лучше, чем с паяльником лазить.

И вот настал этот день. Очередная игрушка повесила тушку и капец. Ни перезагрузить, ни включить потом. Способ <MODEST> которого я долго избегал призвал мой паяльник.
Кстати, о себе: паяльник не моё, я ни разу не радиолюбитель, но в алкательки много лазил. И тачскрин менял, и экраны, и шлейфы.

Снятие крышки.
С каждым годом новые алкательки всё хуже и хуже разбираются. Но тут вообще нечто. Крышка оказалась промазана каким-то клеем тянущимся, типа клея на скотче. Снять ее очень и очень геморно.
Начал около гнезда наушников и аккуратно поддевал специальными пластиковыми сепараторами с алика.
Под крышкой примерно такой вид:
Прикрепленное изображение

Под крышкой корпуса вторая крышка - защита платы, там ничего сложного нет.

Корпус.
Кстати, когда снимем плату, надо обратить внимание на корпус.
Прикрепленное изображение

Во-первых, там есть коннектор под штекер передней камеры. Он у меня никак обратно не застегивался. Пришлось подложить под коннектор кусочки бумаги.
Во-вторых, может есть более простой способ, чем у <MODEST>
Эти контакты прозваниваются, они крупные - с ними удобно работать. Возможно, можно изящно подменить площадку минуса на площадку включения. И тогда на самой плате ничего корячить будет не надо...
Ну да я пошел путем <MODEST>

Плата.
Во-первых, перед снятием отсоединяем все штекеры/шлейфы.
У меня вышла засада с ВЧ проводом антенны. Штекер провода после 3-го присоединения отвалился. Он очень хлипкий прям. Пришлось брать старую алкательку нерабочую, отрезать кусок провода со штекером (по длине они наверняка не подойдут) и соединять этот коаксильный кабель. Что проще, чем пытаться присобачить штекер. Может с микроскопом это и выйдет, но у меня даже лупы не было. Так что без вариантов.

Плату надо перевернуть - интересующее нас место там.
Прикрепленное изображение

Собственно, в правом верхнем углу место со штекером фронталки и место где будем паять.

Крупнее это место вот:
Прикрепленное изображение

Видны следы от предыдущих попыток. Ну очень мелко. Я намучался.

Итоговый результат.
Прикрепленное изображение

Использовал жилу от какого-то проводка детской игрушки. Залуживал паяльным жиром. (без лужения даже не суйтесь)
Это как волосок. Попыток было ОЧЕНЬ много.

Но что-то все равно пошло не так. В итоге кнопка минус давала сразу ДВА сигнала: минус и включение.
Поэтому при включении из небытия телефон переходил в бут меню.
Оказалось - это не страшно. Достаточно продолжать долго жать.
Вторая перезагрузка - и он включается. Хэппи-энд.

Сообщение отредактировал chingachgoog - 27.06.22, 18:07



Реп: (0)
Но тут вообще нечто. Крышка оказалась промазана каким-то клеем тянущимся, типа клея на скотче. Снять ее очень и очень геморно.
Начал около гнезда наушников и аккуратно поддевал специальными пластиковыми сепараторами с алика.


Крышку надо прогревать феном, тогда тянущийся клей-скотч легко отлипает. Если есть паяльный фен, ставим на минимальную температуру 100С, и всё снимается как по маслу



Реп: (1)
Сдохли все кнопки - и кнопка включения и кнопки громкости. Существует ли какой-нибудь софт, который позволяет разблокировать экран по тапу по самому этому экрану? В настройках телефона в меню "жесты" ничего подобного нет



Реп: (22)
Добрый вечер. Нужен совет.
Имеется данный телефон. Пришло обновление. Обновил. Через некоторое время черный экран и не на что не реагирует. Иногда при нажатии кнопки питания вибрирует. Заряжен. Может что посоветуете.



Реп: (6)
* arsl, в шапке есть , в разделе "полезности"



Реп: (22)
И как по вашему выполнить пункт 4 полезностей, если телефон не включается?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:53