Выбор и сравнения бытовых роботов | [робот-пылесос][робот-полотёр][робот-мойщик окон]



Реп: (1073)
Выбор и сравнение бытовых роботов (пылесосов, полотёров, мойщиков окон)

Тема создана для облегчения поиска и помощь в выборе роботов пылесосов.



Сообщение отредактировал Олег Верещагин - 14.04.23, 22:36
Причина редактирования: Правки



Реп: (1878)
Раньше, для помощи в подборе робота пылесоса будущие владельцы отвечали на 10 простых вопросов по подбору робота пылесоса под конкретную квартиру, но сейчас все почти сами могут выбрать себе робота читая технические характеристики. Тем кому это лень могут как и раньше ответить на эти вопросы.
10 простых вопросов
1. Площадь квартиры?
2. Количество комнат?
3. Площадь самой большой комнаты или объединённого пространства?
4. Состав покрытий?
5. Наличие животных и каких?
6. Присутствие длинноволосых с длиной волос более 25см?
7. Кто будет обслуживать робота(чистить, опорожнять мусоросборник, следить)?
8. Как вы представляете себе работу робота?
9. Готовы ли вы подстраивать квартиру под роботизированную уборку?
10. Бюджет?

На всякий случай все местные темы про роботов.


Всякие таблички сравнения роботов от разных продавцов и тестировщиков.
Таблицы сравнения
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Сравнения и фото разных роботов в одной таблице


Сообщение отредактировал Medtesh - 04.01.21, 21:01



Реп: (0)
Так, походу я в нужную тему попал, ответы ниже, нужен робот Сяоми в экосистему, чтобы работала в Материковом китае без танцев с бубном и установкой сторонних приложений михом, а также доп.перепрошивкой. Просто, купил, достал, настроил и забыл. Нужно только сухая уборка, но если последние версии пыликов оч крутые, то могу купить и последнюю, просто скорее всего влажную пользовать не буду(это не является важным критерием в выборе)

1. Площадь квартиры? -70
2. Количество комнат? -2
3. Площадь самой большой комнаты или объединённого пространства? -20
4. Состав покрытий? ламинат, ровный пол, единый контур
5. Наличие животных и каких? - коты
6. Присутствие длинноволосых с длиной волос более 25см? да
7. Кто будет обслуживать робота(чистить, опорожнять мусоросборник, следить)? я
8. Как вы представляете себе работу робота? был е202 хиаова, помер
9. Готовы ли вы подстраивать квартиру под роботизированную уборку? нет
10. Бюджет? желательно до 20к, готов ждать с Китая



Реп: (0)
Бывало что-то пропускал, мне кажется из-за отсутствия лидара, т.е. дошел до какого-то этапап и уходил оставляя коридор не чищенным, при чем ему точно ничего не могло помешать ехать дальше.



Реп: (11)
Созрел все-таки покупать робот-пылесос, подскажите пожалуйста, что же лучше выбрать: Румбу 676 или Mi vacuum 1 поколения? Ценовая категория одинаковая, сижу смотрю на них, боюсь ошибиться) Огорчило, что у румбы нет темы на 4pda. Или посмотреть на 3 поколение Mi vacuum, которое на 3 тысячи дороже, стоит ли оно того, что б переплачивать?
1. 32 кв.м.
2. 1-комнатная.
3. 17 кв.м.
4. Везде линолеум. В планах ковролин в зал.
5. Гладкошерстная кошечка.
6. Отсутствуют.
7. Только я сам.
8. Пыль, мелкие волоски.. влажная уборка была бы плюсом.
9. Да, готов. (у меня минималистично, единственное - игрушки котенка валяются)
10. Было бы неплохо уложиться в 15т. (край до 20т.)



Реп: (1)
Кто что может рассказать про genio deluxe 500? Выбирал по отзывам и оценкам на ЯМаркете.



Реп: (8)
Вопрос по теме, нужен простенький робот-пылецоский, без влажной бесполезной уборки, из бюджетного диапазона 15-25 т.р.
Важно управление со смартфона на русском (мне поиграться), а дальше делать видимость уборки как получится.

Опросник, если поможет:
1. 40-50 м2 - Площадь уборки
2. 2-3 комнаты + корридор, кухня - Количество комнат. Можно ограничить до кухни-коридор-комната
3. метров 15 - Площадь самой большой комнаты или объединённого пространства?
4. линолеум/2 ковра - Состав покрытий?
5. только человеки - Наличие животных и каких?
6. только человеки, нет - Присутствие длинноволосых с длиной волос более 25см?
7. старпер - Кто будет обслуживать робота(чистить, опорожнять мусоросборник, следить)?
8. кататься по полу, развлекать гостей, убирать мелкую грязь с улицы - Как вы представляете себе работу робота?
9. без фанатизма - Готовы ли вы подстраивать квартиру под роботизированную уборку?
10. $200-$450 - Бюджет?


Предварительно накидал для себя список в диапазоне 15-17т.р.:
Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner / 1s - геморой с обслуживанием и настройкой
Ecovacs DeeBot D500 - новый и дешевый, от приличного с виду производителя, но без каких либо отзывов
iRobot Roomba 676 - УГ для пенсинеров, с виду так.

Хотя хочется чего-то поинтереснее, на рубеже 21-27т.р.:
Опять iRobot (~695), опять Ecovacs (~D700), опять Xiaomi (черт ногу сломит)
Также интересно выглядит Clever&Clean AQUA-S, но с бесполезной влажной тряпочкой. Из плюсов вроде как тихий, аккуратный к мебели и с поддержкой в России, но плохо убирает и непонятной поддержкой смартфона.

Кому то может понравится:
Weissgauff, iLife (оно же Chuwi) и еще десяток.

Сильно насторожили модели:
Okami/Panda, iClebo

А те, от кого я ждал чего-то надежного, с виду морально устарели, хотя я могу ошибаться:
Samsung - очень дорого, за слабые по характеристикам модельки
Hundai/LG/ - ничего интересного у нас не видел, возможно просмотрел.
Siemens/Tefal - эти и вовсе сдались похожу. Даже приложения на смартфон нет.

Лично мне нужно определиться с выбором к началу ноября. Но глаза и правда разбегаются.. я думал будет проще.

Сообщение отредактировал Outrate - 13.10.19, 02:54



Реп: (8)
Всем привет! Кто-нибудь рассматривает к покупке пылик Xiaomi Viomi V2. Темы отдельной не нашел по нему



Реп: (1)
Medtesh @ 12.10.19, 19:39 *
выкинули и купили либо такого же класса


iRobot Roomba 676

Правильно ли я понимаю, что это хорошая рабочая лошадка, по принципу цена/качество, или все таки Mi лучше? Просто покупать каждый год/полтора, новый пылесос не очень бы хотелось)

Сообщение отредактировал Morik10 - 15.10.19, 06:53



Реп: (9)
* Medtesh,
Здравствуйте
а если где-то пост посвященный отличиям 3х версий пылеков сяоми? чтобы понять есть ли смысл брать 2ю или 3ю версию, если влажная уборка не интересует



Реп: (1)
Присоединяюсь к вопросу!



Реп: (8)
* Medtesh, ну характеристики и функционал лучше чем 1 и 2 поколение



Реп: (1)
Medtesh @ 15.10.19, 16:55 *
если бы вы смогли ответить на 10 простых вопросов,

Собственно, ответы на вопросы практически как и у * Outrate,, но судя по вашим постам, все эти роботы - полная х*ня ), лучше обычного пылесоса и швабры в руках нет ничего. Конечно, опять же, стоит дилемма, купить хороший пылесос, например Dyson за 30+тр, или запускать этого робота как можно чаще. Вообщем, спасибо вам за советы, но пока плюсов в "роботе" для себя не увидел.



Реп: (233)
Medtesh @ 15.10.19, 14:16 *
робот через 15 минут, после того как кто-то пришёл, бежит в коридор прихожей, и делает там уборку
а как всё это настраивается, и как робот понимает, что спальня, например, занята? :)



Реп: (8)
Morik10 @ 15.10.19, 13:05 *
но судя по вашим постам, все эти роботы - полная х*ня )

Не совсем так, во всех отзывах люди пишут что робот наполняет пылесборник, некоторых даже раздражает малый объем на пол-литра.
Почти все видят разницу, пол с виду чистый, крошки не разносятся по квартире, волосы подбирает и тд.

Если купить 2 робота, один для пыли, второй следом с мойкой полов (таких почти нет, там вращающийся мокрый валик, а не салфетка), тогда полы будут действительно как после уборки. Но такой качественный комплект обойдется на порядок дороже (раза в три-четыре по моим расчетам). Лично для меня достаточно и крошки с бесконечными волосами убрать +5-7 тысяч сверху за умное ПО с распределениям зон. Если вы держите в чистоте коридор и кухню, остальная квартира сразу меньше грязи будет накапливать.

Традиционную уборку с химикатами это не заменит, но делает ее менее срочной и необходимой.

Сообщение отредактировал Outrate - 16.10.19, 03:59



Реп: (1)
* Medtesh,
Ну что вы, я как раз хочу купить, и вам благодарен за пояснения.

* Outrate,
На какой модели в итоге остановились?



Реп: (20)
Medtesh @ 8.10.19, 14:45 *
1. Площадь квартиры?
2. Количество комнат?
3. Площадь самой большой комнаты или объединённого пространства?
4. Состав покрытий?
5. Наличие животных и каких?
6. Присутствие длинноволосых с длиной волос более 25см?
7. Кто будет обслуживать робота(чистить, опорожнять мусоросборник, следить)?
8. Как вы представляете себе работу робота?
9. Готовы ли вы подстраивать квартиру под роботизированную уборку?
10. Бюджет?


1. 84м2
2. 4
3. 20м2
4. Ламинат, ковры коротковорсные
5. Нет
6. Да
7. Я
8. Ежедневная или черездень уборка пылесосом, влажная уборка не нужна
9. Носки и мелочевку готов убрать с пола)
10. 20к



Реп: (4)
Medtesh @ 08.10.19, 14:45 *
1. Площадь квартиры?
2. Количество комнат?
3. Площадь самой большой комнаты или объединённого пространства?
4. Состав покрытий?
5. Наличие животных и каких?
6. Присутствие длинноволосых с длиной волос более 25см?
7. Кто будет обслуживать робота(чистить, опорожнять мусоросборник, следить)?
8. Как вы представляете себе работу робота?
9. Готовы ли вы подстраивать квартиру под роботизированную уборку?
10. Бюджет?


1. 50 кв.м.
2. 4
3. 18 кв.м.
4. линолеум + ковры
5. нет
6. да
7. я
8. каждый день будет сам выезжать и пылесосить мне квартиру, всю, а потом уезжать обратно
9. не понятно, что значит подстраивать квартиру. Но всякие фишечки настраивать хочу и буду.
10. до 25

Выбираю первого робота. От природы сильно ленива, поэтому хочу все свалить на него. Правда, с влажной уборкой, как я поняла, не получится, а два робота заводить пока не готова. Поэтому ограничимся пока сухой уборкой. Вроде как хвалят сяоми, но по ним не нашла структурированной инфы, что за модели, их поколения и, главное, отличия между ними. Вроде как 2 поколение, это + влажная уборка, которая мне не нужна, но вместе с тем и большая мощность + проходимость, может, что-то еще? Не хочу глючности, чтобы он елозил по одному и тому же месту сто раз, оставляя при этом неубранные участки. Очень понравился подход к эксплуатации робота Altruist2, цитаты которого приведены выше, хотела бы тоже такое осуществить. Возни с ПО не боюсь, а вот механических поломок не хотелось бы. Кто что может посоветовать, какую модель выбрать?



Реп: (1)
1. Площадь квартиры? 36 кв.м
2. Количество комнат? 1
3. Площадь самой большой комнаты или объединённого пространства? примерно 17-18 кв.м.
4. Состав покрытий? линолеум, дверей и порожков нет
5. Наличие животных и каких? нет
6. Присутствие длинноволосых с длиной волос более 25см? есть
7. Кто будет обслуживать робота(чистить, опорожнять мусоросборник, следить)? я
8. Как вы представляете себе работу робота? Выхожу с работы, запускаю пылесос, к моему приходу квартира убрана.
9. Готовы ли вы подстраивать квартиру под роботизированную уборку? мелкие вещи с пола убирать буду
10. Бюджет? до 20, край 25 тысяч

Особенности квартиры - в прихожей зеркало практически в пол. Также, желательно с влажной уборкой.



Реп: (0)
1. Площадь квартиры - пока 65м2
2. Количество комнат - 2
3. Площадь самой большой комнаты или объединённого пространства - 20м
4. Состав покрытий - ламинат, плитка
5. Наличие животных и каких - кот, с которого полный дом волос
6. Присутствие длинноволосых с длиной волос более 25см - есть
7. Кто будет обслуживать робота(чистить, опорожнять мусоросборник, следить) - сам
8. Как вы представляете себе работу робота - ежедневная уборка пока все на работе
9. Готовы ли вы подстраивать квартиру под роботизированную уборку - проводов на полу особо нет, но ребенок довольно часто может оставить игрушки на полу
10. Бюджет - до 25к руб.

Еще вопрос не особо понял в разнице между S50 и S55? Стоит ли переплачивать за влажную уборку?
Спасибо.



Реп: (0)
* Medtesh,
Так в том то и дело, что не выбрал пока ничего.
Просто увидел на где-то продают S50, а где-то S55. Вот и хотел узнать разницу.
Буду благодарен за совет


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:10