BQ 2400L Voice 20 - Обсуждение | Телефон, 2.4" [Mocor5]



Реп: (21)
BQ 2400L Voice 20 - Обсуждение

Описание устройства
Кнопочный телефон на Mocor 5
Характеристики устройства
Общие характеристики
Экран TFT-TN, 2.4", 240x320, 167 ppi
Железо Unisoc SC9820E 1.3 ГГц, 2 x Cortex-A7, Mali-400
Память RAM 512 МБ, ROM 4 ГБ, Micro-SD до 32 ГБ
Мобильный интернет LTE HSDPA, HSUPA EDGE
Мобильные сети LTE Bands 1,3,7,20 UMTS 900, 2100 GSM 850, 900, 1800, 1900
Аккумулятор Li-Ion, 1400 мА·ч
Размеры 124.9 x 52 x 14.5 мм
Вес 100 г
Камеры тыловая камера: 0.3 МП, вспышка, автофокуса нет
Навигация GPS, ГЛОНАСС
ОС Mocor 5
USB Micro

Фотографии
Прикрепленное изображение

Полезное
Несколько кастомных рекавери
Юзабельный ютуб и просмотр видео

Приложения, которые отлично заработали на телефоне
Upd от bnister:

А вот свежий Magisk работает отлично!
Скачайте zip на карту памяти, загрузитесь в recovery (держите джойстик влево при включении), кнопка включения, apply update from external storage, reboot boot_extract.zip ( 179,2 КБ )

Во внутренней памяти в папке Download появится boot.img, скормите его Magisk Manager согласно инструкции (на этом этапе нужно подключение к интернету)
Он создаст там же magisk_patched.img, который тоже можно прошить из recovery :-) boot_flash.zip ( 179,19 КБ )
Пост с прошивкой и самим софтом

Руководство пользователя: BQ2400L_Manual.pdf
Используем мышку по полной: работает во многих приложениях

Официальная прошивка BQ 2400L BQ_2400L_MTS_V02_20200403 с исправленным быстрым набором

Инструкция по отключению индикации, если не включен интернет. Для реализации используется модификация прошивки (на свой страх и риск!).

Батарея на замену штатной 1.
Батарея на замену штатной 2.
Батарея на замену штатной 3.
Батарея на замену штатной 4.
mini-FAQ
Q: А сколько держит батарея?
A: В режиме 2G/3G без раздачи интернета при 15 минутах звонков в день не менее недели, при других сценариях использования может работать значительно меньше, вплоть до нескольких часов (4G + передача данных + раздача по WiFi).

Q: Какие приложения предустановлены и что можно установить?
A: Предустановленного ПО минимум, доставить можно почти все, совместимое с Android версии 4. Да, ставятся Яндекс.Навигатор, WhatsApp, файловые менеджеры и т.д. Для этого надо скопировать на телефон соответствующий .apk и установить его через Меню - Мультимедиа - Список файлов.

Q: Есть ли запись разговоров?
A: Ввести любую цифру - ЛК (Опции) - Настройки - Общие настройки - Запись вызовов.

Q: Есть ли инженерное меню?
A: Инженерное меню

Q: Можно ли поменять мелодии звонка, смс и будильника?
A: Да, необходимо выполнить следующие действия: в корне создать папку media, в ней папку audio. В этой папке: папку alarms для мелодий будильника, папку notifications для мелодий смсок, папку ringtones для мелодий звонков. В папки для мелодий помещать файлы *.mp3.

Q: Можно ли "повесить" на джойстик (вверх, вниз, вправо, влево) свои действия?
A: Нет, нельзя.

Q: Можно ли установить фото на контакт?
A: Да. Full.Screen.Caller.ID.PRO.v10.0.6

Q: Есть ли в телефоне русский Т9?
A: Штатного нет. Можно установить TraditionalT9. Словари к нему качать отдельно, описание установки в соответствующей ветке.
Возможные неисправности
Данные неисправности располагаю по убыванию частоты упоминаний в теме или у лично знакомых мне владельцев телефона.
1 Абонент находится вне зоны действия сети при полной шкале уровня сигнала, в режиме 2G/3G/4G встречается чаще, в режиме 2G/3G реже, но тоже бывает. Метод лечения неизвестен.
2 Звук из разговорного динамика тихий или как "из бочки". Лечение: замена динамика на аналогичный.
3 Двоение нажатий клавиш джойстика. Лечение: паяльник в... (пока не проверено)
4 Вздутие батареи. Лечение труднодоступно в связи с отсутствием АКБ для данного телефона в продаже.


Сообщение отредактировал Uncle - 01.07.23, 20:48
Причина редактирования: Несколько кастомных рекавери



Реп: (43)
Silver273777 @ 30.05.23, 22:55 *
если брать новую качественную
вот в том и дело. В конце прошлого года брал 2 новые оригинальные батареи люмиа (нокиа) на 1500ма,так вроде бы ничего держит пока. На световой день хватает. Радио на даче часов 8 за глаза хватает или инет в городе часов на 6 тоже. Полностью не заряжаю (до 85%) и разряд контролирую, не допускаю менее 15-20%. Пока норм, мне хватает. Старые акб так себе ставить конечно.



Реп: (1)
lumiarus @ 30.05.23, 21:30 *
Старые акб так себе ставить конечно.

* lumiarus,
Пока поставил то, что под руку подвернулось. А так то да, новый аккум конечно лучше, если он качественный!

Сообщение отредактировал Silver273777 - 30.05.23, 21:42



Реп: (17)
Коллеги, кто нибудь что нибудь альтернативное для СМС ставил? Со стоковым работать совершенно невозможно, даже СМС пересылать не умеет, руки бы разработчикам поотрывать.



Реп: (2271)
* Jin32,
Ставьте эту. Всё работает.
Pansi SMS

Сообщение отредактировал aleks-man - 05.06.23, 00:45



Реп: (15)
romych08 @ 24.05.23, 11:55 *
если что.

BQ 2400L Voice 20 - Обсуждение (Пост 0ZZZZZ0N #101595914)

Спасибо конечно, но мне это и не нужно, у меня есть вот 1 и вот 2 . Я писала про трудности поиска акумов именно в армии, а не вообще. Вообще полно заменителей.



Реп: (2271)
What's up умер на этом телефоне. ! :butcher:



Реп: (137)
* aleks-man,
BQ 2400L Voice 20 - Обсуждение (Пост sanchho #122877919)
Отсюда версию пробовали?



Реп: (2271)
* aleks174970,
Пишет неправильно установлено время.



Реп: (0)
После полной перепрошивки тело умерло, при подключении к компьютеру 0 реакции. Как прошить через программатор? Может кто вкурсе.

Сообщение отредактировал yrikoff2011 - 18.06.23, 22:49
Причина редактирования: Ошибка



Реп: (21)
* Silver273777,
В общем купил я аккум BL-59JH, производитель - Cameronsino, емкость - 2300 mAh. Да, он работает. Но время работы не отличается в лучшую сторону от времени работы от старого родного аккума и BV-5J. Причем выявилась крайне неприятная особенность: телефон показывает постепенное уменьшение уровня заряда со 100% до 3%, потом зависает надолго на 3%, а потом резко выключается. Т.е. теперь стало непонятно, когда ставить телефон на зарядку. Да и общее время работы удручает. Не думаю, что дело в том, что я не очень красиво запаял контакты на аккуме или типа того..



Реп: (1)
* ilyarez,
Не знаю. У меня пока, что всё нормально. Аккум как я уже говорил поставил б/у и неизвестно сколько ему лет(на вид сильно потёртый был). Но 7 дней держит. По поводу разрядки не понял, что не устраивает? Да постепенно разряжается. А как он должен разряжаться? Резко что ли? До 3х процентов я обычно не довожу на 5-10 уже ставлю на зарядку.Тем более, что телефон начинает пищать и просит его зарядить. Да и не нужно его в ноль разряжать! А что касается новых аккумов, которые сейчас китайцы шлёпают, так они могут и не соответствовать заявленной ёмкости и характеристикам. Тут как повезёт... Да и собственно ёмкость какая-то не стандартная для этой батареи указана 2300mah. А стандартная батарея BL-59JH вроде 2460mah идёт.

Сообщение отредактировал Silver273777 - 09.07.23, 22:15



Реп: (21)
Silver273777 @ 09.07.23, 21:20 *
Но 7 дней держит

У меня явно меньше. Странно. Ваша статистика приведена при каком режиме использования? Сколько минут разговоров в день? Сколько минут на раздаче WiFi? Сколько минут в режиме передачи данных?

Silver273777 @ 09.07.23, 21:20 *
По поводу разрядки не понял, что не устраивает? Да постепенно разряжается. А как он должен разряжаться? Резко что ли? До 3х процентов я обычно не довожу на 5-10 уже ставлю на зарядку.Тем более, что телефон начинает пищать и просит его зарядить. Да и не нужно его в ноль разряжать!

Если при индикации 3 % телефоном можно пользоваться еще пару дней, то это не нулевой заряд, а неверная индикация. В противном случае общее время использования от одной зарядки составило бы 2*100/3 = 66 суток.



Реп: (36)
ilyarez @ 9.07.23, 23:18 *
неверная индикация

В телефоне, как и в других моделях нет индикации отражающей реальный процент заряда батареи. То что мы видим это программная величина, устанавливаемая системой.



Реп: (1)
* ilyarez,
ilyarez @ 09.07.23, 23:18 *
Ваша статистика приведена при каком режиме использования?

Так скажем статистика в режиме "иногда звоню". Не сильно интенсивно сейчас его использую.

Сообщение отредактировал Silver273777 - 10.07.23, 20:49



Реп: (21)
Silver273777 @ 10.07.23, 20:39 *
Так скажем статистика в режиме "иногда звоню". Не сильно интенсивно сейчас его использую.

У меня хватает на 5 дней при 40-50 минутах разговоров в день + 30 мин WIFi и передачи данных в день.



Реп: (0)
Зашла отписаться на прощание (в данной теме), поскольку приказал долго жить мой дружок (( Куплен был в середине апреля 2021 года, а перестал работать примерно месяц назад, итого выходит, что прожил чуть больше двух лет. Ничего плохого сказать не могу - хорошо работал, приложения устанавливались, только если не сильно его напрягать, потому что пока я пыталась ставить картинки фулл-скрин и мелодии на каждый контакт, его приходилось перепрошивать (пару раз). Да еще раз была проблема с динамиком. Когда я его перестала напрягать разными "приколами" и стала использовать как простую звонилку без наворотов, электронную книгу и плеер, проблемы прекратились сами собой. Разве что иногда он подвисал, и приходилось вынимать батарею для перезагрузки. Звучит не очень, но для своей цены он был весьма хорош!
Умер же он так. Примерно год назад вздулась родная батарея и пришлось обратиться к умельцам, которые сваяли новый аккумулятор. И вот пару месяцев назад меня угораздило его неудачно уронить на пол, после чего заряд стал утекать в неизвестном направлении (утром зарядил - к вечеру 0 заряда). При этом телефон ощутимо грелся, но сама батарея была не вздутая. Долго я собиралась ехать к умельцам, так что в один прекрасный момент при попытке зайти в заметки телефон мигнул желтой полоской поперек экрана, выдал сообщение об ошибке и отключился. Все попытки его включить завершались тем, что висел значок BQ на экране и грузилась операционка, но далее дело так и не зашло. Ремонтировать его никто не взялся ))
Теперь мучаемся с F21 Pro.



Реп: (180)
Koovshinka @ 17.04.23, 19:30 *
Размер совпадает без подгона, ничего подкладывать не нужно.

Не выпадает? А то у меня крышка уже почти не держится.



Реп: (1)
* ilyarez,
Кстати первый замер я делал как только установил батарею(хватало на 7 дней). Сейчас решил ещё раз замерить, так как батарея стала держать значительно дольше. Режим всё тот же "иногда звоню". Хватило на 15 дней. Может батарея "разработалась"? Не знаю.

Сообщение отредактировал Silver273777 - 30.07.23, 11:36



Реп: (1)
Кто-нибудь что-нибудь использует для удалённого доступа К этому телефону? Раньше использовал тимвивер, потом какой-то телеграм-бот, но всё это приказало долго жить. Тело используется в качества 4G модема воткнутого в роутер по USB. После отключение света или перезагрузки роутера приходится каждый раз лезть в меню и тыкать галочку "USB-модем" что не удобно...



Реп: (19)
tERB0 @ 05.08.23, 17:35 *
USB-модем

Попробуйте макродроид, макрос: после загрузки включить точку доступа(или запустить программу, тут была, точка доступа)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:30