> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Если Вы выложили новую версию программы, пожалуйста, сообщите об этом модератору нажав на вашем сообщении кнопку "Жалоба".

UTM (QEMU) для iOS | [iPhone][iPad] Полнофункциональный хост виртуальной машины для iOS. По факту - порт QEMU

Реп: (37)
UTM (QEMU) для iOS
версия: 2.1.1

Последнее обновление программы в шапке: 09.06.2021

Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Полноценная виртуальная машина аки BOCHS, Limbo или QEMU-sdl для Android, только под iOS.

Описание:
UTM - полнофункциональный хост виртуальной машины для iOS.
Одним словом, он позволяет запускать Windows, Android и многое другое на iPhone и iPad. По факту - порт QEMU аки BOCHS, Limbo или QEMU-sdl для Android, только под iOS.

• Благодаря QEMU в качестве бэкэнда, поддерживается эмуляция более 30 процессоров, включая x86_64, ARM64 и RISC-V.
  • Быстрая графика благодаря пара-виртуализации SPICE
  • Ускорение на основе JIT с использованием qemu TCG
  • Интерфейс, разработанный с нуля для iOS11+ с использованием новейших API.
  • Создание, управление, запуск виртуальных машин непосредственно с устройства.
  • Не требуется Jailbreak!

С iOS 13.3.1 Apple перестала позволять бесплатным профилям разработчиков подписывать dylibы. Как вариант, вы можете либо потратить 99 долларов в год на аккаунт разработчика Apple, либо ~10$/год на некоторые сторонние сервисы подписывания сертификтов (загуглите).
Лучший способ сейчас - загрузить IPA на устройство с джейлбрейком (<13.3.1), и установить его через ReProvision. AppSync (установка через Filza) ломает эмулятор.

Небольшое демо на процессоре A12
И еще

Домашняя страница: https://getutm.app/

Скачать:
1. Версия 2.1.1
Спасибо ★Zeli★
2. GitHub

Сообщение отредактировал MadFile - 09.06.21, 14:56
Причина редактирования: новая версия

Реп: (19)
* regina_85,
не понимаю зачем вы несколько раз скидываете одно и то же видео, что в личку что в посте..
Как я уже говорил запускать mac os на эмуляторе нету смысла (хоть и чисто теоретически можно), оно не будет работать должным образом, даже на видео что вы прислали видно как она очень подвисает.
Видео, звук, разные фризы и зависания, + вы на нем практически ничего не запустите из приложений.

Реп: (-1)
d0c2g @ 14.03.21, 15:51 *
зачем вы несколько раз скидываете одно и то же видео, что в личку что в посте..

если внимательно читать то в после написан ответ, зачем и кому.
это не ответ тебе, а опровержение для всех.
в личку был ответ на твое сообщение и не более.

d0c2g @ 14.03.21, 15:51 *
оно не будет работать должным образом, даже на видео что вы прислали видно как она очень подвисает.
Видео, звук, разные фризы и зависания,

это никак не относится к макос. это косяк эмулятора. этот UTM даже на маке с i7 10k работает ужасно, когда таже паралельс просто летает даже на i5 старых. на лицо косяки оптимизаций.
поэтому и пощу, дабы не плодили мифы не компитеннтые.
винда даже очищиная профессионально из образа от кучи компонентов лагает на последнем ипаде про, и работает так же отвратительно, а сидеть на ХР ну это такое... да я уверена и ХР толком не работает поди, т.к. лично мой A12Z определяется не верно, и дает всего 1ГГц, отсюда и доп проблемы в плюс к оптимизациям.
так что не надо тут сказки расказывать.

Реп: (19)
* regina_85,

если честно, я не вижу никакого смысла покупать айпад про, и искать решение чтобы через эмуляторы на него установить винду или mac os, с одной стороны я могу вас понять если ради интереса ставить, но с другой если реально для рабочих целей то лучше купить любой ультрабук или же тот же макбук ейр новый на м1 проце.

Реп: (-1)
d0c2g @ 14.03.21, 19:02 *
я не вижу никакого смысла покупать айпад про, и искать решение чтобы через эмуляторы на него установить винду или mac os
для рабочих целей то

я вот тоже не вижу чтоб вобще об этом гдето было написано...
и логично, потому что даже близко нет об этом речи.

сдесь обсуждается эмулятор и его работа.
я поделилась реальными результатами его работы на своих устройствах, и опыт сравнений.
а не мифическими где "все летает", а на деле.......(только ХР, и то под вопросом) неоптимизированное днище.
вот и все.

Сообщение отредактировал regina_85 - 18.03.21, 10:24

Реп: (20)
Я так понимаю я с iPad Pro 2020 без джейла с 14.5 на борту пролетаю?

Реп: (375)
Тип: Новая версия
Версия: v2.1.1
Краткое описание: UTM из GitHub
Что нового? (из GitHub)
Changes (v2.1.1)
  • (iOS) Fix USB attach on (jailbroken) iOS 14.6
  • Fixed slow UEFI boot due to accidentally including a debug build of EDK2

Прикрепленный файлUTM.zip ( 182.57 МБ )

Реп: (50)
* vintjara,
есть SE версия, для устройств без джеййла. Производительность хуже

Реп: (3)
Подскажите устройство iPad Pro без джейла UTM установил по инструкции но при монтировании образа ХР и попытке запустить виртуальную машину просто чёрный экран мне грузится, пробовал разные образы даже нашёл образ который рекомендуется в инструкции в галерее к файлу Windows xp все ровно жму плей и чёрный экран и сверху трей с кнопками управления виртуальной машиной выключить перезагрузить выйти и т.д в чем может быть причина? iOS 14.7.1.

Неужели нужен джэйл …..

Разобрался.

Сообщение отредактировал 6jokerbad6 - 21.09.21, 09:48

Реп: (39)
Подскажите, как с подключением USB устройств к виртуальной машине на UTM без джейла? Возможно ли это и стабильно ли работает?
Работает ли последняя сборка UTM на iPad PRO M1 без джейла?

Сообщение отредактировал Malexion - 14.10.21, 13:21

Реп: (57)
* vintjara,
У меня получилось запустить установщик винды, и то очень долго. Все очень долго грузит!

Реп: (2)
Unity 4.6.0 на ipad 8 из под windows7(utm)
Нужен swiftshader

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал 321qwerty321! - 27.11.21, 17:35

Реп: (48)
Malexion @ 14.10.21, 17:20 *
Подскажите, как с подключением USB устройств к виртуальной машине на UTM без джейла? Возможно ли это и стабильно ли работает?

У меня пишет "USB not supported in this build of UTM", версия последняя, 2.4.1, установлена из AltStore.

Malexion @ 14.10.21, 17:20 *
Работает ли последняя сборка UTM на iPad PRO M1 без джейла?

В общем и целом работает, поставил ubuntu arm64. Я использую AltJIT, пришлось 3 бакса за это заплатить разработчику AltStore. Есть версия без JIT, более медленная, её не пробовал. Но даже с JIT как-то оно уж сильно тормозит...

Сообщение отредактировал noxwelle - 28.11.21, 14:23

Реп: (60)
6jokerbad6 @ 21.09.21, 01:12 *
Разобрался

А я вот не понимаю что делать с этим черным экраном, не подскажете?)

Реп: (31)
На Ios 15.2 не работает. Пишет что не поддерживается и нужен джейл.

Реп: (31)
* 6jokerbad6,
И мне заодно. Как разобрались?

Реп: (10)
Существует две версии UTM: UTM SE (Slow Edition) и UTM (с работоспособным JIT). UTM SE работает на любых устройствах, но работает отвратительно.
Для того, чтобы UTM заводился в более менее рабочем состоянии - нужно включать режим JIT (Just-In-Time компиляция, этот режим необходим для нормальной работы приложения). Сделать это можно двумя способами - через Xcode (что очень геморройно) и через сам AltStore на iPad, который должен иметь запущенный сервер AltStoreServer в одной Wi-Fi сети. В бета-версиях AltStoreServer которые доступны на Patreon разработчика за символические 3$ в месяц - доступна активация этого режима.

Я пробовал все режимы работы и что имею сказать - все это жуткий костыль. Даже при включенном JIT производительность оставляет желать лучшего, плюс JIT вырубается при любом перезапуске приложения и его нужно включать каждый раз как приложение выгружается из памяти. Костыль несусветный. UTM SE - скорее просто штука для энтузиастов и существует просто для доказательства факта что "ТАК МОЖНО".

Впрочем, даже если вы пройдете весь геморрой выше - особого удовольствия вы не получите. OpenGL в UTM не поддерживается в принципе, а значит никакого аппаратного ускорения 3D графики не будет. Многие тут ставят UTM чтобы в игрульки попробовать - ничего не выйдет. Даже старенькая Knights&Merchants лично у меня завелась в 2 FPS, и это при том что OpenGL игра не использует, а только DirectDraw.

Добавлено 14.01.2022, 12:27:

По доброте душевной делюсь с вами комрады версией AltStoreServer которая поддерживает JIT. Кто хочет повозиться - возитесь на здоровье)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлAltServerJITMacOS.zip ( 6.19 МБ )
Прикрепленный файлAltServerJITWindows.zip ( 6.51 МБ )

mspeed @ 14.01.22, 12:24 *
OpenGL в UTM не поддерживается в принципе, а значит никакого аппаратного ускорения 3D графики не будет.

Аппаратное ускорение есть, толко для linux гостей

.

Прикрепленные изображения

Реп: (240)
* 321qwerty321!, UTM? Какой iPad?

iPad 8 2020, utm

Полная версия   Текстовая версия