ASUS RT-AX92U (AX6100 ultimate AX performance) – обсуждение | [wifirouter] : 400Mb\s - 866 + 4804Mb\s + 1xWAN•1Gbit\s + 4xLANx1Gb | 2.0 x 1 + 3.1 Gen 1 x 1



Реп: (11)
ASUS RT-AX92U (AX6100) – обсуждение
wifirouter: 2.4GHz(400Mbit\s) - 5GHz(866 + 4804Mbit\s) + 1xWAN•1Gbit\s + 4xLAN•1Gbit\s | USB:2.0 x 1 + 3.1 Gen 1 x 1


Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером




Описание
Трехдиапазонный игровой маршрутизатор стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax): система информационной безопасности AiProtection Pro, поддержка технологии ячеистых сетей AiMesh, геймерская система Wtfast, поддержка VPN, Adaptive QoS и DFS
  • Беспроводной стандарт Wi-Fi 6: стабильная и эффективная передача данных при одновременном обслуживании нескольких подключенных к маршрутизатору устройств – технологии OFDMA и MU-MIMO.
  • Обратная совместимость: поддержка стандартов 802.11n, ac и ax для подключения как самых современных устройств, так и устройств предыдущих поколений.
  • Технология AiMesh: возможность объединения нескольких AiMesh-совместимых маршрутизаторов ASUS в одну ячеистую беспроводную сеть с бесшовным роумингом и централизованным управлением.
  • Информационная безопасность бизнес-класса: технология AiProtection Pro защищает все подключенные к домашней сети устройства, а гибкие средства родительского контроля позволяют управлять доступом в интернет для всех членов семьи.
Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Технические характеристики
Wiki ASUS RT-AX92U

Сетевые стандарты
IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax

Категория продукта
AX6100 ultimate AX performance : 400 Mbps+ 867 Mbps+ 4804 Mbps

Зона охвата сети Wi-Fi
Very large homes

Скорость передачи данных
802.11a : 6,9,12,18,24,36,48,54 Mbps
802.11b : 1, 2, 5.5, 11 Mbps
802.11g : 6,9,12,18,24,36,48,54 Mbps
802.11n : up to 300 Mbps
802.11n 256QAM : up to 400 Mbps
802.11ac (5GHZ-1):up to 867 Mbps
802.11ac (5GHZ-2):up to 4333 Mbps
802.11ax (5GHZ-2):up to 4804 Mbps

Антенны
Internal antenna x 2
External antenna x 4

Передача/прием
2.4 GHz 2 x 2
5 GHz-1 2 x 2
5 GHz-2 4 x 4

Оперативная память
256 MB Flash
512 MB RAM

Wi-Fi Technology
OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access)
Beamforming: standard-based and universal
20/40/80/160 MHz bandwidth

Рабочая частота
2.4G Hz, 5 GHz-1, 5 GHz-2

Шифрование
WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise , WPA2-Enterprise , WPS support

Администрирование
UPnP, IGMP v1/v2/v3, DNS Proxy, DHCP, NTP Client, DDNS, Port Trigger, Port Forwarding, DMZ, System Event Log

VPN Support
IPSec Pass-Through
PPTP Pass-Through
L2TP Pass-Through
PPTP server
OpenVPN server
PPTP client
L2TP client
OpenVPN client

WAN Connection Type
Internet connection type : Automatic IP, Static IP, PPPoE(MPPE supported), PPTP, L2TP

Разъемы
RJ45 for Gigabits BaseT for WAN x 1, RJ45 for BaseT for LAN x 4
USB 2.0 x 1
USB 3.1 Gen 1 x 1

Особенности
Router app
MU-MIMO
Traffic Analyzer
Adaptive QoS
WTFast Gamers Private Network
AiProtection Pro
Parental Control
Guest Network :
VPN server : IPSec Pass-Through, PPTP Pass-Through, PPTP Server, OpenVPN Server
VPN client : PPTP client, L2TP client, OpenVPN client
Enhanced media server (AiPlayer app compatible)

AiCloud personal cloud service
3G/4G data sharing
Printer Server
- Multifunctional printer support (Windows only)
- LPR protocol support
Download Master
- Support bt, nzb, http, ed2k
- Support encryption, DHT, PEX and magnet link
- Upload and download bandwidth control
- Download scheduling
AiDisk file server
- Samba and FTP server with account management
IPTV support
Roaming Assist
OFDMA

Кнопка
WPS Button, Reset Button, Power Button

Светодиодный индикатор
Wi-Fi x 3
Power x 1
LAN x 1
WAN x 1

Электропитание
AC Input : 110V~240V(50~60Hz)
DC Output : 19 V with max. 1.75 A current

Поддержка ОС
Windows® 10 64-bit
Windows® 8.1
Windows® 8
Windows® 7
Mac OS X 10.6
Mac OS X 10.7
Mac OS X 10.8
Linux

Размеры - 15.5 x 15.5 x 5.26 cm (WxDxH)

Вес - 651 g

Router Special Features
AiCloud, Printer server, Download Master, AiDisK, Multiple SSIDs, Parental Control
Режимы работы
Wireless router mode
Range extender mode
Access point mode
Media bridge mode

Прошивки
Полезная информация

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 26.08.22, 19:00
Причина редактирования: Альтернативная прошивка на базе ASUSWRT-Merlin



Реп: (7)
Вот что я "наколхозил" со своим:
Колхоз
Прикрепленное изображение

Температура без доп охлаждения была в диапазоне 80-85°С
С охлаждением стала:
Темпер с дополнительным охлаждением
Прикрепленное изображение

"Карлсона" для "колхоза" взял в ДНС (за 530 р. успел до повышения цен взять).
Карлсон из ДНС
Прикрепленное изображение

Размер 92х92 встает идеально на верхний квадрат с отверстиями.
Взял этот пропеллер потому, что он чуть-ли не единственный из недорогих со стартовым напряжением 2,6 В
Характеристики "карлсона"
Прикрепленное изображение

Экспериментально выявил, что температура примерно одинаковая вне зависимости от того - ставишь вентиль на "вдув" в роутер или на "выдув".
Хоть и пишет уважаемый Crash][:
Crash][ @ 09.04.20, 21:53 *
но эффективность упадет, разница может достигать до 10*С

У меня это в ходе экспериментов не подтвердилось.
Вот и ломаю голову теперь как установить окончательно вертушку - на "вдув" в роутер или на "выдув".
Про пыль не совсем понятно - если поставить на "выдув", то разве он не будет засасывать пыль в роутер через нижние и боковые отверстия?

Сообщение отредактировал z_demon_z - 09.04.20, 19:21



Реп: (29)
Crash][ @ 9.04.20, 14:05 *
там делов на 3 минуты цена вопроса 100р и старый USB кабель

а можно лицезреть инструкцию этого чуда, или ссылку.



Реп: (1550)
suxov @ 09.04.20, 23:25 *
а можно лицезреть инструкцию этого чуда, или ссылку.

а что загуглить
USB Pin out и FAN 3pin out
и соединить + + и - -



Реп: (7)
Crash][ @ 09.04.20, 18:05 *
там делов на 3 минуты цена вопроса 100р и старый USB кабель

по нынешним временам сложновато будет найти более-менее сносного "карлсона" за соточку :shok:



Реп: (380)
Milord @ 09.04.20, 12:49 *
CPU Speed Disabled

А что означает этот параметр?



Реп: (11)
Про температуру AX92U.
Наклеил 4-5 мм ножки на низ роутера, температур почему-то его упала на 3-4 градуса, стала 75-77.
Я думал, это ничего не даст, но оказалось дало, снижение температуры на чуть-чуть.

Будем еще ее снижать установкой вентилятора на верх, это чуть позже отпишусь, как придет он ко мне.

P.S: В остальном все работает очень хорошо.



Реп: (7)
Milord @ 10.04.20, 21:37 *
Я думал, это ничего не даст, но оказалось дало, снижение температуры на чуть-чуть.

Походу появилась, хоть небольшая, но циркуляция воздуха ... :good:



Реп: (2)
А можете подсказать, для чего снижать температуру роутера? На ас87 действительно, из за перегрева отваливался 5 ггц диапазон. На этом роутере всё работает как часы, даже при подключении 20 устройств. Я даже температуру не мониторю... Купил, включил, настроил и забыл ))) Работает в 3х диапазонах. Часть устройств только на 2.4, часть только на 5ггц (ас), два на 5ггц (ах). Отвплов нет. Скорость инета приемлемая (входящая от провайдера 300мб). По внутренней на ах 1200 мб.



Реп: (11)
professor76 @ 11.04.20, 18:57 *
А можете подсказать, для чего снижать температуру роутера?

По старой привычке и от того, что являюсь владельцем не первой модели роутера ASUS.

Буду очень рад, что проблем у него нет таких, но наблюдать иногда буду за температурой.
Что мне нравится у AX92U, это 20 клиентов работает и загрузка CPU 4-5%, максимум видел 10%.

А сколько у Вас максимальная температура была на AX92U ?
Мне просто интересно, на каких рабочих температурах он работает.

Спасибо.



Реп: (7)
professor76 @ 11.04.20, 22:57 *
А можете подсказать, для чего снижать температуру роутера?

В теме про АХ88U писали:
Crash][ @ 09.04.20, 16:31 *
при какой температуре на чинатеся отвал чипа ?
подскажу припой там на 120*С плавится уже, при 100 он уже тянется, при 90 уже поддается на отрыв...
текстолит при постоянной температуре деформируется

как пример видео карты при 80*С разваливаются примерно через год или два

Рекомендую почитывать тему про Asus RT-AX88U (AX6000), наш роутер с ним во многом схож :yes2:

Добавлено 11.04.2020, 20:01:

Milord @ 11.04.20, 23:52 *
А сколько у Вас максимальная температура была на AX92U ?

У меня - 85°С
После того, как "заколхозил" дополнительное охлаждение, выше 50°С не поднимается :D



Реп: (2)
при какой температуре на чинатеся отвал чипа ?
подскажу припой там на 120*С плавится уже, при 100 он уже тянется, при 90 уже поддается на отрыв...
текстолит при постоянной температуре деформируется

как пример видео карты при 80*С разваливаются примерно через год или два

Бред полнейший! У оловянно свинцового припоя температура плавления 180 градусов, а т.к. сейчас применяют безсвинцовый припой, то температуры плавления ещё выше ( за 230 градусов!) Вчера пытался плату распаять такую, зат*рахался изрядно!



Реп: (7)
professor76 @ 12.04.20, 00:23 *
Бред полнейший! У оловянно свинцового припоя температура плавления 180 градусов, а т.к. сейчас применяют безсвинцовый припой, то температуры плавления ещё выше ( за 230 градусов!)

Такая резкость в высказываниях - напрасна!
Сейчас используют легкоплавкие припои, т.к. чипы паяются "шарами" (слышали что-нибудь про реболлинг чипов?) или же нанесением пастообразного припоя на контактные площадки. И если при пайке чипов использовать высокую температуру, то они элементарно перегреются в процессе пайки и выйдут из строя ... ИМХО :yes2:
... очевидно же ...

Сообщение отредактировал z_demon_z - 11.04.20, 20:37



Реп: (2)
Используют пасту и шары с алиэкспресс при ремонте. Про реболлинг не наслышан, а сам этим занимаюсь. На производстве используется нормальный припой. Чипы, при обычной работе бывает и до 100 с лишним градусов греются, если характеристики позволяют. При системе охлаждения, которая используется в данном роутере, работа ему нормальная обеспечена. При условии, что он не засунут в коробку. Элементарно, же!



Реп: (7)
professor76 @ 12.04.20, 00:43 *
Про реболлинг не наслышан, а сам этим занимаюсь.

Раз так, значит про отвал чипов в ноутах и видеокартах знаете? В чем тогда причина этого "явления"?



Реп: (11)
Если прочитать User Guide на AX92U, то там написано:
====
Условия эксплуатации
Диапазон температур при эксплуатации
Рабочая температура 0 °C ~ +40 °C
====
Что такое "Рабочая температура" - Температура окружающего воздуха, при которой устройство гарантированно сохраняет работоспособность.
Все современное Wi-Fi оборудование способно без проблем перенести условия, характерные для использования в квартирах, офисах и т. п. Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл в основном при выборе модели для установки вне помещений (см. выше) или в помещениях, где условия не особо отличаются от наружных. При этом верхняя граница температур обычно довольно высока, и даже в жару проблем с работой обычно не возникает (разумеется, если устройство не установлено под прямыми лучами солнца — что в любом случае не рекомендуется). А вот нижний порог температур может быть разным, не всякое «уличное» оборудование рассчитано на морозы. Впрочем, среди морозостойких моделей встречаются решения, где минимальная рабочая температура составляет -10 °С и ниже, а иногда даже -40 °С и ниже.
=====

Я надеюсь и думаю, что проверяли AX92U на эксплуатацию при окружающей температуре +40С, читаю всегда руководства и верю, что в них написано. Поэтому с ним все будет хорошо. :-)
Посмотрим, что будет дальше, но роутер мне нравится. Но вентилятор охлаждения для AX92U я заказал, на всякий случай. :-)

Сообщение отредактировал Milord - 11.04.20, 20:54



Реп: (7)
Milord @ 12.04.20, 00:51 *
Но вентилятор охлаждения для AX92U я заказал, на всякий случай.

Грамотный подход :good:
Как говорится - "... береженого бог бережет ..." :yes2:



Реп: (2)
[quote name="z_demon_z" date="11.04.20, 22:50" post=95535968]
Раз так, значит про отвал чипов в ноутах и видеокартах знаете? В чем тогда причина этого "явления"?
[/quote

Естественно. Но не надо путать условия эксплуатации данных устройств! Забитые пылью радиаторы, некорректная система охлаждения системных блоков и т.д. Тему раздувать не хочу эту. Единственное, что я хотел донести, это то, что по моему личному мнению, данный сабж достаточно корректно работает и температуры в 70-80 градусов для него не убийственны.



Реп: (7)
professor76 @ 12.04.20, 01:05 *
данный сабж достаточно корректно работает и температуры в 70-80 градусов для него не убийственны

Из поста уважаемого * Crash][ надо было уловить посыл про то, что будет с устройством при такой рабочей температуре через год-два ...

Сообщение отредактировал z_demon_z - 11.04.20, 21:17



Реп: (11)
Народ, хватит о температуре. Я сам завел эту тему и хочу ее остановить.
Все нормально с устройством. Я думаю, он нормально будет работать свой гарантийных срок (3 года) при своих рабочих температурах. Поэтому не стоит волноваться.
Сейчас у меня AX92U постоянная/рабочая температур 75-78С. Я пока забыл и забил на температуру.

Мне очень нравится устройство за свои деньги. Нравиться, что продумали у него пассивную систему охлаждения.
Это первый у меня роутер (WL500, RT-N16, AC66U), который с такой системой пассивного охлаждения.
Я выбирал между AX88U и AX92U, банально не хватило денег на AX88U, взял AX92U, пока он мне нравится и всем устраивает, за меньшую стоимость, чем AX88U.
Канал у меня 100 Мб/с., данный роутер тянет его без напряга и еще 20-25 активных пользователей + AC66U в режиме репитера на AX92U.
Все Ok.

Так что, как будут проблемы с перегревом напишем тут и будем сообща решать проблему, если будет, пока проблемы с перегревом нет.
P.S: Что мне не хватает на него - это прошивка от Merlin. :-)

Сообщение отредактировал Milord - 11.04.20, 21:32



Реп: (29)
Milord @ 11.04.20, 21:32 *
Что мне не хватает на него - это прошивка от Merlin
это точно.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:12