Брак AirPods 2 (микрофон) | Перестали корректно работать микрофоны в моих AirPods 2.

Реп: (6)
заказал два правых уха в биггике )) пришли. отвязал свои, выкинул старое, поклал в кейс, зарядил, привязал-будем тестить, но пока всё хорошо ))))

Реп: (0)
Добрый всем день!

AirPods2 аналогичная проблема с микрофоном. При том, что выявил я её не сразу, а после многочисленных жалоб собеседников.
Как правило пользуюсь левым наушником в качестве гарнитуры. И вроде звук он снимает, но зачастую приходилось переходить на повышенный тон (грешил на окружающий шум), решил проверить через диктофон наушники по очереди и да... левый наушник почти не снимает звук, только если кричать и то звук получается гулкий.

Перепробовал всё, что в этой ветке, кроме снимания сетки микрофона (пошевелил только слегка) и заливания спирта, так как пока на гарантии.
Итог: (не помогли методы)
1. Привязать отвязать (использовал iPad, Honor 8x, HP ProBook) - при том, что на всех устройствах аналогично плохое снимание звука левым наушником.
2. "Шумодав" у меня был всегда выключен, но поиграл включением и выключением.
3. Кричал в наушник )))) тоже не сработало. Как писал выше, звук начинает снимать, но очень гулко, как будто я просто в него говорю.

В итоге записан в СЦ, завтра понесу.

Наушникам 4 месяца (печалит меня сей факт).

опять с микрофоном случилась проблема,отнёс в сервис,вердикт-хана обеим. как так-не пойму. пользовались очень редко и только дома(в авто). качество эппл уже раздражает. надо отказываться от этого..............

Реп: (11)
А как то можно разбирать эти наушники? Вернули наушники, сказали что причина в том что влага попала. Но в лужу точно не роняли их. Только потел когда бегал.

Вчера решил проверить микрофоны, делал как писали выше.
Зажимал датчики и говорил, и звук появлялся. Правда прерывисто, но был.
Даже разговаривал, правда чаще не было слышно и были тупо помехи.
Что это может быть?

Всем привет. AirPods 2. При использовании микрофона, появляется треск в левом ухе, может знает в чём дело?

Сообщение отредактировал d1mons - 12.03.21, 23:15

Реп: (2)
Тоже самое. Просто однажды вдруг звук стал гулким. Пробовал сбрасывать и к разным телефонам подключал. Надеюсь, что дело в прошивке. Врятли могли сломаться микрофоны сразу на двух наушниках

Реп: (10)
В общем, дело вот в чем.
В микрофоне есть индикатор намокания. Под металлической сеткой стоит бумажная мембрана, пропитанная липкой хренью. Когда (именно не если, а КОГДА) она хоть чуточку намокает от пота или даже просто от влажного воздуха, то липкая хрень разбухает и склеивает между собой бумажную мембрану, сетку и пластинку микрофона, намертво закупоривая все это в липкий бутерброд. Попытка очистить щеткой или отмыть спиртом только ускоряет процесс.
Если на сетке начали появляться потемнения, то с гарантией сразу посылают в жопу, мило предлагая купить один наушник за 7000. Очень удобно, я считаю. Следующим шагом предлагаю внедрить механизм подписок и продавать наушники с абонплатой.

Короче, у меня уже в третьих наушниках дохнет правый микрофон. Первые двое я подарил, предупредив, что микрофон есть только слева. С третьими церемониться не стал. Выковырял сетку с липкой мембраной и очистил это все от остатков липкой хрени. Микрофон не только заработал, но и стало слышно даже лучше, чем на новых наушниках. Есть, правда, риск, что в микрофон попадет грязь, но терять было все равно нечего.

Будет здорово, если кто-нибудь придумает чем можно прикрыть микрофон, чтобы это не выглядело слишком колхозно. Хотя, можно пользоваться и так. Я, наверное, так и буду делать.

* sy_msk,
Можешь фото или видео процесса показать?

Видео нет.
Остатки сетки и белую прокладку выкинул.

Делал так:
Аккуратно покачивая воткнул иголку в сетку ближе к краю. Идея в том, чтобы попасть не в отверстие в текстолите, а в сам текстолит. Там буквально доли миллиметра.
Потом стал сдвигать сетку в сторону. Она сначала отлипла от прокладки (на этом этапе микрофон уже худо-бедно заработал), а потом сетка стала разрушаться на волоски. Я ее всю от туда пинцетом и вытащил вместе с прокладкой.
Под ними на вид текстолитовая пластинка с отверстием микрофона. Без сетки и мембраны звук стал записывать отлично.
Чтобы в отверстие не попала пыль, песчинки или что-нибудь еще, вырезал кусочек микрофибры и аккуратно его туда инсталлировал. Теперь можно менять микрофибровую затычку по мере загрязнения.

Эстетически наушник не пострадал. Никто в эту дырочку заглядывать не будет.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Сегодня проделал это со второй парой.
Один наушник записывает очень тихо. Второй громко, но прерывисто. До этого в обоих была вообще тишина.
Короче, тоже не 100% вариант.

Реп: (5)
Ты же история. Сначала отвалился микрофон на правом, а спустя пару недель и на левом. Сдал по гарантии, сказали, что защитная сеточка немного повреждена и это негарантийный случай. Максимум - предложили почистить за $15, но никакой гарантии, что это поможет, не дают. Отказался. Нашёл на ютубе видео, где чувак пинцетом выковыревает сеточку и мембрану за ней и позиционирует это как решение. Терять было уже нечего, так что решил попробовать. После этих манипуляций левый микрофон заработал отлично, правый тоже заработал, но с перебоями.

Никого ни к чему не призываю, но если вам терять уже нечего, знайте - это действительно работает. По крайней мере, в моем случае.

Всем привет, столкнулся с такой-же бедой, (спойлер... проблему не решил). Но вот какая особенность обнаружилась.. Втыкаем два наушника себе в ухи, ставим приоритет на микрофон авто, ну или если кому-то нужно протестить один выбираем какой нужно. Включаем диктофон и Внимание!! имитируем шум вокруг..). Я подошел к телеку и начал наваливать Валюме после чего диктофон интенсивно зашевелился и начал проявлять активность и начал нормально писать, как только громкость снижаешь соответственно глушь. что с этим делать я ХЗ, но на улице с перебоями микрофоны отрабатывают. И да на одном сетка ЕСТЬ а на втором НЕТ. В работе оба ведут себя одинаково. Вот.

Привет!
Такая проблема. Левый микрофон не работает в ухе, если достать из уха - отлично работает, все слышно. Закрываю датчики - не работает.
Перезагрузку пробовал. Забыть пробовал. IOS 14.5.1

Та же проблема. Наушники AirPods 1, юзаю чуть больше года, микрофоны отвалились на обоих наушниках где-то через 8 месяцев аккуратного использования. Сначала проблема каким-то чудом решилась сама на несколько месяцев :D потом появилась снова. собственно микрофоны начинают записывать только если в них очень громко шипеть, потом отрубаются снова. Относил в офф центр, там сказали, что загрязнился микрофон. Отнес в неофициальный сервис, там почистили, проблема не решилась, сказали, что тут только новые уже покупать, видимо это какая-то болячка эйрподсов всех. Очень грустно, адекватного решения, без физических манипуляций, так и не нашлось. Пробовал все описанные методы, кроме собственно снятия мембраны. По ощущениям что-то с шумоподавлением микрофона не так. Короче эйрподсы — лотерея, некоторые юзают по 2 года и все норм, а у некоторых через полгода микрофоны отваливаются на ОБОИХ наушниках одновременно, что крайне подозрительно.
Если найдется решение — маякните, очень жду...
а так буду продолжать тыкать во все настройки, авось что-нибудь поменяется

Реп: (72)
Для тех у кого отвалились оба микрофона,я советую проверять их по одному(выставлять в настройках микрофон на правое ухо и проверяем,потом на левое),тк оба одновременно у меня отказывались работать,а так хоть есть шанс,что работает один)

Реп: (3)
Недавно на эйрподсы 2 мои начали жаловаться, что плохо слышно. На правом ухе сеточка была в какой-то грязи, почистил, не помогло. На левом ухе было слышно как-то тоже тихо. Сеточки были на нем чистые. По гарантии поменяли оба уха. Такие дела. В СЦ говорят, что периодически к ним приходят с эйрподсами.

Реп: (8)
Так же столкнулся с подобной проблемой и мне удалось вылечить правый наушник.
Что делал - сбросы, переподключение к другим устройствам, чистку сеток, удаление нижней микрофонной сетки с микросеткой. Результата нет, но иногда замечал если громко заорать и начать говорить спокойно, микрофон работал ещё пару секунд до включения снова шумодава. Это прекрасно видно через приложение диктофон. Начал догадываться о втором микрофоне и выявил что он установлен с внешней стороны в виде тоненького отверстия. После лёгкого пошкрябывания сетки и продувки адекватно заработал микро.
А вот с левым так сразу не получилось и начал сильно давить иголкой в сетку что б её пробить....и наушник начал нагреваться...RIP
В этих наушниках нет микрофонного канала, а отверстие упирается сразу в микрофон. Будьте окуратны. Подробней на фото

Реп: (3)
То есть, насколько я понял, нужно еще, если вдруг отказывает наушник, попробовать аккуратно прочистить второй микрофон?

Реп: (8)
* ejay570, Не претендую на 100% лайфхак, но то что при вскрытии обнаружил второй микрофон говорит о наличии аппаратного шумодава звуков улицы в микрофон. Возможно есть методика по отключению шумодава (второго микрофона) для точного диагностирования проблемы ?

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 06.12.23, 23:50