Агрегация - дорого? Собираем бюджетно или Набор юного агрегатора – обсуждение [OpenWrt] | [usbmodem, ltemodem, wifirouter, mifi, firmware, other]



Реп: (77)
Агрегация - дорого? Собираем бюджетно или Набор юного агрегатора – обсуждение

Интернет в частный дом, варианты | Выбор сетевого оборудования | Выбор и сравнение беспроводных модемов и мобильных роутеров | Мониторинг сетей сотовой связи в России | Маршрутизаторы Kroks – обсуждение | Общая тема по модем Sierra Wireless
Антенна для LTE | USB удлинители для модемов | OpenWrt/LEDE - альтернативная прошивка | Сборка OpenWrt/LEDE из исходных кодов | Обход блокировок и ограничений операторов
Клуб любителей зарубежного шоппинга | AliExpress - вопросы

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Предисловие, Введение или "С чего все начиналось"
Не знаю, многим ли известно, но mini pci-e и m.2 модемы работают на шине usb.
Это дает не только простой переход без преобразований с m.2 на mini pci-e, но и на обычный usb. При этом тот же самый модем под м.2 стоит вдвое дешевле чем под mini pci-e. Народ в ветке выбора часто спрашивает "почему юсб-модемы остановились на кат.4? Неужели нет ничего нового для юсб?" - Ребята, вам тоже сюда!
Если хотите красиво, современно и едино - роутер с mini pci-e (Mikrotik, ZBT, антэкс, крокс...)
Если совсем бюджетно - по-старинке модем наружу - любой завалявшийся у вас роутер с юсб, который может работать под openWRT или Rooter.
А раз по-старинке, то можно по старой доброй привычке и в антенну его закинуть. До переходника у нас на юсб 5 вольт, а дальше на переходнике идет понижение до 3,3, что нам только на руку.
Upd: Вот человек подтверждает работу на 10 метровом юсб удлинителе из витой пары https://youtu.be/Y1EqSnVLxVM .
Почему я об этом так вот просто рассказываю?
Мне не нравится ситуация со взвинчиванием цен на хуавеи - пора их приспустить на землю. А там может и Крокс задумается над своей ценовой политикой и тем, какое железо они предлагают за такие деньги.
Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

FAQ
  1. "Нужно ли обновлять прошивку?" - если вас устраивает работа модема на текущей прошивке, то смысла обновлять НЕТ
  2. "Как заставить БС выдать нужные несущие" - никак. Агрегацией управляет БС и выдаёт агрегацию основываясь на внутренних алгоритмах, повлиять на это нельзя
  3. Чтобы ощутить все "прелести" агрегации, необходима нормальная широкополосная антенна. За подробностями идем в тему Антенна для LTE
ОБЩЕЕ
Траблшутинг (если что-то не работает)
  • Q: Нет коннекта
    A1: Проверить APN! Если неверный или пусто, может не работать.
    A2: Проверить симку (баланс, ограничение на раздачу и тип устройства)
    A3: Проверить разрешенные бэнды

  • Q: Роутер не видит модем
    A: Проверить, с какими модемными протоколами дружит прошивка роутера, и перевести модем в нужный режим, например, в QMI.

  • Q: Модем отваливается / ребутится
    A: Скорее всего не хватает питания.
    Юсб-тестер, блок питания, паяльник (шунт, удаление резистора) вам в помощь.
    Если используется юсб удлинитель, то начните с него.

  • Q: Почему USB 2.0 режет скорость до 80-90 Мбит/с, ведь пропускная способность у 2.0 - 480 Мбит/с
    А: Про 480 забываем сразу - это в обе стороны в синхронном режиме, т.е сразу делим на 2. В асинхронном мало что умеет работать.
    Далее вспоминаем, на каком чипсете построен роутер:
    Например, вездесущий 7620 тупо ущербен по шине и не может пропустить больше 90.
    Гарант хорошей шины и неурезанного юсб 2.0 - юсб 3.0 + гигабитный свич (но необязательно)

  • Q: На USB 3.0 отваливается модем или модем вешает все напрочь
    A: Перевести модем в режим USB 2.0 любыми способами (АТ командой, заклеить контакты юсб3, удлинитель без 3,0)
    p.s: Даже если в роутере имеется юсб 3,0 - рекомендую его рассматривать как неурезанный 2,0. И переходник тогда тоже можно 2,0

  • Q: Zyxel Keenetic не видит модем
    A: Обновить прошивку (до тестовой), доустановить пакеты usb/qmi, перевести модем в qmi

  • Q: Не прошивается модем
    A1: Русские символы в путях - переместить в корень диска
    A2: От имени Администратора
    A3: Для вин10 - в режиме совместимости вин 7
    A4: Если ничего не помогло - пробовать на другом ПК, на другой ОС (win7) или на виртуалке.
  • Не определяется симкарта 1 от * Jackpot77,
  • Не определяется симкарта 2 от * arch07,

Переходники, пигтейлы

Полезная информация и тесты
Полезности
OpenWRT / Rooter
Mikrotik
ZyXEL / Keenetic
Готовые примеры сборок

Народный сим инжектор
Вариант корпуса под печать 1
Вариант корпуса под печать 2
Вариант корпуса под печать 3
Вариант корпуса под печать 4
ПО, Прошивки, Драйвера, Инструкции
Sierra
Quectel
HP lt4220 / Telit ln940 / Foxconn T77W676
AT команды
Драйверы/Софт
Инструкции/Информация
Полезности
T77W968 (DW5821e / DW5829e)
Fibocom L860/L850

Обязательно к прочтению: если Вы спрашиваете совета по поводу того какой модем лучше всего купить, следует сразу писать какой оператор и какие несущие есть в наличии, и есть ли MIMO 4x4, как проверить - читаем в теме по мониторингу сетей. Без этих данных дать однозначно верный совет никто не сможет.
Когда спрашиваете совет по прошивке - пишите для чего и почему решили прошить. Прошивки по причине "захотелось" не приветствуются, а реальные проблемы зачастую решаются другим путём.
Особенно сильно это касается прошивок Quectel - по информации от Dmitry122, прошивки от 2й половины 2022г. и новее исключают работу в сетях РФ и Ирана, откат невозможен или проблематичен.
Перед тем как задать вопрос - проверьте, нет ли ответа на него в шапке. Посты с вопросами, на которые ответ там уже есть, будут удаляться.


Внимание! Имели место случаи мошенничества с предложением продажи модемов в QMS, Telegram. Не "ведитесь"!!!
Куратор темы - atrum_n. По всем вопросам обращаться в QMS.


Сообщение отредактировал atrum_n - 28.11.23, 17:56



Реп: (77)
резерв

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлQuectel_LTE&5G_Linux_USB_Driver_V1.0.zip ( 5.12 МБ )
Прикрепленный файлQuectel_LTE&5G_Windows_USB_Driver_V2.2.2.zip ( 12.24 МБ )


Сообщение отредактировал kurianov - 25.06.20, 10:46



Реп: (77)
varriorz @ 03.06.20, 06:07 *
САТ12 нет возможности выложить...?
Что и как получится...

Если задача выжать максимум, то нужен роутер с юсб 3.0 и ЦП пошустрее + 1 Гб свитч, например Xiaomi 3G - это 2500-3500 р (внимательнее с выбором ревизии)
+ переходник m.2 usb 3.0 w sim - 1000 р
+ Quectel em12 - 6500+ р (лично не тестировал, за минимальный ценник, есть вероятность, что это вендорский, может потребоваться прошивка или смена pid vid)

Как далеко от роутера заведется модуль на юсб удлинителе, не знаю, у этих xiaomi 3g ограничен ток на юсб порте (отчего не заводились внешние харды и народ стал выпаивать лишние резисторы)

Я максималкой не озадачивался. У меня задача была скромнее - 50 мбит за счастье, и чтоб в час пик (массовая удаленка + видео уроки у школьников) ниже 10ти не падала. И чтоб не приходилось вручную постоянно прыгать с лте 2600 на 1800 и далее по кругу в поисках более свободной полосы. (именно это меня достало)



Реп: (49)
kurianov @ 03.06.20, 10:28 *
Если задача выжать максимум, то нужен роутер с юсб 3.0 и ЦП пошустрее + 1 Гб свитч, например Xiaomi 3G - это 2500-3500 р (внимательнее с выбором ревизии)
+ переходник m.2 usb 3.0 w sim - 1000 р
+ Quectel em12 - 6500+ р (лично не тестировал, за минимальный ценник, есть вероятность, что это вендорский, может потребоваться прошивка или смена pid vid)

Хорошо, но экономика должна быть экономной - на данный момент B528 Cat6 стоит 6к - на нем увидеть 50Мбит думаю не проблема.
Подозреваю что нужно искать более бюджетный вариант, с учетом того что роутеров у народа много( его цену можно не учитывать ).



Реп: (77)
* ren69,
...еще забыл - модульные модемы работают и в мороз, и в жару - -30...+70 / -40...+80 (по паспорту!)
При этом в работе сами по себе греются меньше под нагрузкой. Это другой стандарт, другой уровень железа. Их можно без проблем и всяких "НО" помещать в гермобоксах и антеннах... Хуавеи не дают ни такой надежности, ни модульности, ни гибкости...

Сообщение отредактировал kurianov - 03.06.20, 17:14



Реп: (77)
* ren69,
1 и 3. На али с хуавеями не то что лотерея, а русская рулетка. Очень много жалоб на кидалово с регионами, с восстановленным перепаянным/прожаренным железом. Я, начитавшись, не стал рисковать, да еще и ждать... А если ждать, то я лучше что-нибудь более путное соберу.
2. https://aliexpress.ru/item/32971278547.html
https://aliexpress.ru/item/32971727081.html
https://aliexpress.ru/item/32912735563.html
другой чуть дороже (но уже с переходником) https://m.aliexpress.ru/item/32920365078.html (видео в третьем посте)

По теме внимательнее пройдитесь, начиная с шапки, тут ссылки полезные есть.



Реп: (49)
kurianov @ 03.06.20, 17:58 *
По теме внимательнее пройдитесь, начиная с шапки, тут ссылки полезные есть.

Прошелся и понял что, без танцев не обойдется и только в поддержке кинетик - запилили прошивку с поддержкой модема.
https://www.youtube.com/watch?v=9943s2hbFSY
Микротик тоже запилил - но цены далеки от бюджета https://xn--b1afhwpgf3…op/rt-ubx-rsim-ep06-e/
Мне больше симпатична идея использования нескольких операторов https://www.youtube.com/watch?v=1yG0VP0C_4Y

Сообщение отредактировал ren69 - 03.06.20, 18:32



Реп: (17)
kurianov @ 03.06.20, 17:58 *
2. https://aliexpress.ru/item/32971278547.html
https://aliexpress.ru/item/32971727081.html
https://aliexpress.ru/item/32912735563.html
другой чуть дороже (но уже с переходником) https://m.aliexpress.ru/item/32920365078.html (видео в третьем посте)

EM7455 по ссылкам под ноуты Делл заточены. Для OpenWRT это значения не имеет? И как легко убедить поддержку Кинетика запилить прошивку и под 7455?
EP06E с переходником - пигтейлы идут в комплекте и какие?
И по сим-картам - только модемные тарифы?



Реп: (17)
В копилку: АТ-команды для Quectel ЕР06, EG12 и Sierra EM7455

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлQuectel_EP06&EG06&EM06_AT_Commands_Manual_V1.0.pdf ( 1.14 МБ )
Прикрепленный файлQuectel_EG12_EM12_EG18_AT_Commands_Manual_V1.0_Preliminary_20180706.pdf ( 1.39 МБ )
Прикрепленный файл4117727_airprime_em74xx-mc74xx_at_command_reference_r3.pdf ( 1.52 МБ )


Сообщение отредактировал Cray-Z - 04.06.20, 10:44



Реп: (77)
ren69 @ 03.06.20, 16:24 *
Прошелся и понял что, без танцев не обойдется и только в поддержке кинетик - запилили прошивку с поддержкой модема.
https://www.youtube.com/watch?v=9943s2hbFSY
Микротик тоже запилил - но цены далеки от бюджета https://xn--b1afhwpgf3…op/rt-ubx-rsim-ep06-e/

Ну что Вы как маленький?! Нашли где смотреть)) - Микротик с неродным более дешевым модулем за конский ценник. Как говорят те ребята "мы за сборку и настройку комплекта берем..."
Микротик рбм11 стоит от 2500 р, Рбм33 стоит от 3300 р. Но это Микротик с РоутерОС! Где хуавей с ксиаоми, а где микротик?!
НО! Микротик хорошо работает пока только с родным дорогим модулем. С другими он работает не по нужному протоколу, а через костыль и поэтому режет скорость. Для сторонних дешевых модулей на него тоже придется ставить ОпенВРТ, благо под ник есть готовый Рутер, где все уже вшито и работает! Когда РоутерОС допилят (а может и уже - обещали в новых версиях), тогда можно вернуться обратно - для фанатов микротиков это просто идеальный вариант!

Вариантов просто целая куча! А если приспособить завалявшийся в шкафу роутер, так это вообще... - это Вы и сами отметили )

Я никого не уговариваю, убеждать и силком тащить не буду )

Cray-Z @ 03.06.20, 22:02 *
EM7455 по ссылкам под ноуты Делл заточены. Для OpenWRT это значения не имеет? И как легко убедить поддержку Кинетика запилить прошивку и под 7455?
EP06E с переходником - пигтейлы идут в комплекте и какие?
И по сим-картам - только модемные тарифы?

Первая ссылка (дешевле всего) - это ОЕМ версия с родными идентификаторами vid pid. Те, что дороже и с припиской Dell / Thinkpad / HP - это тоже самое, но с уже измененными pid vid на те, что хотят видеть эти ноутбуки (чтоб то же железо покупали у них, но дороже). Если ОпенВРТ не увидит какой-то из них - они меняются несложно.
Кинетик - они уже работают в этом направлении. Пишите им заявки на нужные модули - они ускорятся и сосредоточатся на нужных модулях. В ОпенВРТ все уже давно работает, а значит и этим ребятам не составит труда добавить все это.
Пигтейлов нет. Ищите, стоят копейки. Иногда в комплект прикладывают встраиваемые антеннки на самоклейке.

Про тарифы:
Господа, поймите меня правильно и не обижайтесь! (Не к Вам лично, ко всем обращаюсь!)
Я не хочу сильно популяризировать эту тему и выдавать полный разжеванный рецепт, чтобы не было резкого перевеса и миграции с хуавеев на модули. Я хотел лишь немного уравновесить положение дел, приоткрыть людям глаза, но не выдавать им розовые очки, что мол все просто. Кому надо, тот уже все узнал и заказал. Я не хочу, чтобы сюда на все готовое приперлись ленивые барыги и халявщики, вечно пытающиеся "выкачать весь интернет" на смарт тарифе за 200 р, и открыли сезон охоты на железо (посмотрите, что с ценами на хуавеи стало), которое мне самому нужно, чтоб у меня была хоть какая-то связь, а не 200+ и торренты. Торренты могли бы и ночью качать, а лучше еще и по проводам. Пусть они остаются на своих хуавеях и переплачивают дяде васе с авито за непонятные хуавеи. В мире должно быть равновесие. Пожмотился тут, переплати там! Т.к из-за этих качков страдают люди, которым нужен скромный, но стабильный канал для дела и работы.

Все настраивается, все меняется - на одних модулях легче (подороже), на других сложнее (подешевле).

ТТЛ меняется вообще где угодно, тем более если в основе всего лежит iptables. Я этим занимался еще лет 15 назад на древних проводных роутерах, чтобы делить инет с соседом, когда проводной инет делить не давали и роутеры были чем-то невиданным. И с йотой я развлекался еще до того, как это стало мейнстримом.

Но посмотрите, к чему привело такое открытое обсуждение с подробными инструкциями, готовыми скриптами и утилитами?! Народ стал борзеть. Люди разные - не все знают меру. В итоге опсосы стали выдумывать новые и новые методы выявления и пресечения раздачи. Но страдают не только эти качки, но и обычные скромные пользователи.

Не всем понятно, о чем я. Поясню - Ладно в городе вышек дофига и операторов. Есть выбор, пути отхода.
А представьте, в деревне полтора оператора и одна вышка. И тут такой красавец с микротиком и модулем кат12 (или хуавеем 525-715) кладет вышку на лопатки своими торрентами / киношками и вся деревня или СНТ остаются без связи. (А неправильно настроенный микротик даже проводного оператора кладет на лопатки во всем многоэтажном доме.) А у людей удаленка, конференции, у детей видео уроки по скайпу...

Сообщение отредактировал kurianov - 04.06.20, 11:24



Реп: (17)
Интересная вещь: EM7455 позволяет задать имей, если он не предустановлен с завода:
!NVENCRYPTIMEI Write unencrypted IMEI to modem
Write an unencrypted IMEI to a modem if the modem does not already have an IMEI—
the command can only be used once per modem.
Это открывает простор для творчества - достать бы только пустые модемы без имей. И отсюда вопрос: с алика идут болванки или уже с imei?

Сообщение отредактировал Cray-Z - 04.06.20, 11:06



Реп: (77)
Cray-Z @ 04.06.20, 08:54 *
Это открывает простор для творчества - достать бы только пустые модемы без имей. И отсюда вопрос: с алика идут болванки или уже с imei?

Подсказываю: Режим Advanced (Engineering mode) - Factory reset... (должно помочь, сам не пробовал, мне не нужно)

И еще - с EP06 проще, он более открытый.



Реп: (49)
kurianov @ 04.06.20, 10:52 *
благо под ник есть готовый Рутер, где все уже вшито и работает!

на сколько я понимаю нужен с USB 3.0 - на рынке таких единицы
kurianov @ 04.06.20, 10:52 *
Я не хочу сильно популяризировать эту тему и выдавать полный разжеванный рецепт

Тогда зачем создавалась эта тема? В этом вопросе я конечно дилетант, и думал пойти по вашим стопам. Я не барыга, но халявщик, ввиду того, что платить за 5 номеров разных операторов просто задолбался - перетыкивать симки - что бы хоть какой то был инет, вышки загружены - стабильная скорость в 10 Мб для меня была бы в радость!
kurianov @ 04.06.20, 10:52 *
Но посмотрите, к чему привело такое открытое обсуждение с подробными инструкциями

тогда закрывайте тему, или делайте ее скрытой, что бы не выдавалось в поисковиках
а то получается конфетку вытащили - показали, поманили и спрятали https://www.youtube.com/watch?v=IfPeoKoyFdI



Реп: (77)
ren69 @ 04.06.20, 09:56 *
на сколько я понимаю нужен с USB 3.0 - на рынке таких единицы

Да ну зачем же?! У юсб 2.0 теоретическая пропускная способность 480 мбит/с... Да будь хоть половина - этого мало?))

Если на плате есть mini pci-e, то берется либо ep06, mc7455, либо переходная плата m.2-b mini pci-e (в шапке есть образец) и em7455, em12...
Чем выше категория, тем больше смысла брать м.2 через переходную плату.

* ren69, специально для Вас, самый простой путь в посте номер 3 (видео) - ep06 c переходником за 3 рубля ( https://aliexpress.ru/item/32920365078.html ) + кинетик и голова не болит.

Если бюджетнее, то версия модема под стандарт м.2 (em7455) и любой роутер из списка http://ofmodemsandmen.com/routers.html, а еще лучше из этого списка http://ofmodemsandmen.com/firmware16.html - просто шьете роутер (возможно модему потребуется дать пару команд), вписать apn и все работает!

Если расположение модема в роутере (или рядом) не принципиально (или сигнал слабый) то модем отправляется в антенну или поближе к ней через юсб удлинитель. Тут брать роутер с mini pci нет смысла (если он не пойдет вслед за модемом наверх).

Ну все же есть, в картинках и видео... Что еще нужно?!

Все просто - чем бюджетнее хотите выкрутиться - тем больше придется поработать самому головой и руками.

А есть еще крокс (но у них платы в комплекте с модулем, что дороговато), их прошивка в чем-то проще и удобнее (ложится на железных близнецов),
Есть еще антекс... Есть еще варианты. Тут в теме уже более чем достаточно информации ))

Я за вас не могу угадать, какой сет-ап удобнее именно вам!

Может быть вот такой ZBT-WE3926 – обсуждение [intelligent router] (Пост kurianov #97094580)
А может непременно все в одной коробке..

=====

ren69 @ 04.06.20, 09:56 *
Я не барыга, но халявщик, ввиду того, что платить за 5 номеров разных операторов просто задолбался - перетыкивать симки - что бы хоть какой то был инет, вышки загружены - стабильная скорость в 10 Мб для меня была бы в радость!

Это не халявщик, это нищеброд! ..такой же как и я )) А кого я халявщиками зову, описал выше...

Сообщение отредактировал kurianov - 04.06.20, 12:51



Реп: (49)
kurianov @ 04.06.20, 12:22 *
Это не халявщик, это нищеброд!

:rofl: :thank_you:
Все это интересно, но у меня рисуется еще несколько проблем - вышка к которой я могу подключиться с приемлемым сигналом не поддерживает агрегацию частот, по крайней мере на моем Mi 8. Как выяснить по номеру вышки что она поддерживает? И в зависимости от этого приобретать модуль.
Скин с вебинара
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Или брать модуль подороже на перспективу так сказать?



Реп: (63)
Доброго времени суток.
Тема очень интересная, отношусь к "дилетантам-халявщикам-нищебродам" (но пиратством в деревне не занимаюсь), плюс, как выше было сказано, у старшего онлайн обучение и у жены удалёнка.
Может в этой теме мне помогут...
Ориг. пост Интернет в частный дом, варианты (Пост ChildOfaRainbow #97115123)
Доброго времени суток ув. форумчане.
Нужна помощь гуру. Подскажите пожалуйста, на каких устройствах huawei (или другие бренды) самые мощные внутренние антенны? Ситуация такая - Твер. обл., глухая деревня, деревянный дом, сильные ветра, бывают очень мощные грозы и в самой деревне в том числе.
Имеются 1) е8372h+keenetic giga -> rj45 -> xiaomi wifi mini; 2) e3372h+xiaomi wifi mini.
Первый вариант зашит в трубу и красуется над коньком дома, ловит мгфн (4g b1 2100) от вышки в ~11км, через высокий лес, сигнал слабый и не стабильный, но он есть, скорость скачивания иногда доходит до 10 мбит/сек, но случаются частые (каждые 1,5-2 часа) падения скорости скачивания до 0 кбит/сек, минут так на 7-10 и рано утром и поздно вечером такое бывает, с чем это связанно, понятия не имею, сигнал "на месте", доступ к модему есть, иногда помогает перезагрузка е8372h через веб-интерфейс, иногда помогает жесткая перезагрузка, путём отключения от эл. сети.
Второй (резервный) вариант лежит в щели стены чердака, ниже первого варианта метра на 2-2,5 +/-, ловит сигнал тл2 (4g b20 800), от вышки в ~6 км, сигнал "средний", но стабильный, скорость скачивания доходит до 5 мбит/сек, резких падений скорости (вроде) не случалось.
Хочу купить стационарный роутер/модем с мощными внутренними антеннами, с возможностью установки мод. прошивок, с фиксацией ttl и сменой imei. Подскажите, на что лучше обратить внимание? Агрегацией у нас и не пахнет. Huawei b818-260 точно не потяну по финансам, оч дорогой. В сторону антенн смотрю с опаской, т.к. не смогу высоко поднять и некуда крепить из-за строения крыши, плюс нужны "правильные кабельные сборки" и пигтейлы на которых всё равно есть затухание, плюс сильные ветра, плюс грозы...
Первый скриншот - мгфн 4g b1 2100, до вышки ~11 км; второй скриншот - тл2 4g b20 800, до вышки ~6 км.
Спасибо за понимание.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (49)
ChildOfaRainbow @ 04.06.20, 13:23 *
Агрегацией у нас и не пахнет.

не понятен мне смысл роутера с внутренними антеннами, при слабом сигнале, ведь ваш сигнал нужно просто усилить - ставьте направленную антенну
у меня что типа такого на 50 Ом https://antex-e.ru/store/36907/39025/?pos=914761



Реп: (77)
ren69 @ 04.06.20, 11:13 *
Все это интересно, но у меня рисуется еще несколько проблем - вышка к которой я могу подключиться с приемлемым сигналом не поддерживает агрегацию частот, по крайней мере на моем Mi 8. Как выяснить по номеру вышки что она поддерживает? И в зависимости от этого приобретать модуль.

Или брать модуль подороже на перспективу так сказать?

Точно не поддерживает?
На смарт ставьте Network Cell Info, лезьте на крышу и пробуйте поймать LTE-A (Advanced) или 4G+ и смотрите какие диапазоны работают, например, если b3 и b7 одновременно - значит работает.
Она может не включаться, если уровень хотя бы одного из диапазонов недостаточен. Бывает b3 силен, а b7 слаб. Или наоборот. Или антенна не широкополосная..
Направленные антенны иногда творят чудеса )) А иногда просто дают шанс зацепиться за более удаленную вышку, которую телефон не осилит (или будет перенаправлен на ближайшую)
Ставьте CellMapper (или на сайте) и ищите, какие еще вышки есть, каких операторов. По вышкам там бывают подробно расписаны все режимы, в т.ч и агрегация. Может есть смысл сменить оператора (мне так и пришлось)

Но это все оффтоп в данном топике. Такие вещи, кажется, обсуждают в теме "ЛТЕ антенны" и "Интернет в частный дом"

Для областей и регионов, думаю 6й категории выше крыши. Но сначала стоит попытаться выжать максимум с е3372 + антенна. Так будет понятнее обстановка на местности. (Если этот модем уже есть)

Категорию выше брать стоит, если она уже работает.
На перспективу я бы не брал, т.к нас сейчас всеми правда-неправдами пытаются убедить, что 4ж нам уже мало и пора переходить на 5ж. Для этого 4ж просто убили, он еле шевелится. В том году на голый модем или смарт все просто летало. В этом году все умерло. И это началось еще ДО массовой удаленки.
(5ж вообще отдельная тема.. умные европейские страны против, швейцария принципиально отказалась у себя размещать это говно. А нас не спрашивают, молча ставят, в мск растут как грибы, попутно убивают 4ж)

Сообщение отредактировал kurianov - 04.06.20, 13:54



Реп: (77)
* ChildOfaRainbow,
Вам антенны не избежать! Да еще и хорошей. Вообще удивлен, что хоть какая-то скорость есть.
Для первого варианта однозначно тарелка (или даже парабола, чтоб можно было повыше на мачту поднять) с облучателем. Или большаааая панелька.
Модем 3372 можно в бокс за тарелкой поселить (если в пределах 10ти метров до роутера)

Второй вариант - минимум Petra BB Unibox да повыше на мачту (от крыши 3-5 метров). Любой вариант в Вашем случае надо поднимать как можно выше! Дальше АГАТА и т.д вплоть до, опять же, тарелки (параболы) с облучателем. С боксовыми антеннами будут только короткие пигтейлы - это минимальные потери.

Можно, конечно, взять и многодисковую БДМ пушку, но надо знать на какую частоту.

Надо все диапазоны прощупать. Если совсем беда с ВЧ, тогда понижаем частоту и уходим на дешманский волновой канал 800/900 мгц

Посмотрите видосы хотя бы от этого товарища https://youtu.be/-0aUQR9RvTw - его подход к монтажу я поддерживаю.
Вообще на ютубе просто тьма видео и про монтаж, и про оборудование... Только вот выискивать, "листать" приходится, время тратить.

Еще пример https://youtu.be/apJYY0MRQ6c

Сообщение отредактировал kurianov - 04.06.20, 14:37



Реп: (17)
kurianov @ 04.06.20, 13:52 *
На перспективу я бы не брал, т.к нас сейчас всеми правда-неправдами пытаются убедить, что 4ж нам уже мало и пора переходить на 5ж. Для этого 4ж просто убили, он еле шевелится. В том году на голый модем или смарт все просто летало. В этом году все умерло. И это началось еще ДО массовой удаленки.
(5ж вообще отдельная тема.. умные европейские страны против, швейцария принципиально отказалась у себя размещать это говно. А нас не спрашивают, молча ставят, в мск растут как грибы, попутно убивают 4ж)

Настолько все грустно? А то Мегафон на 3372 и Агату 2F выдает до 85/40, по Селлмапперу там две несущие на B7 (проверить наличие агрегации не на чем), и охота выжать максимум.

Сообщение отредактировал Cray-Z - 04.06.20, 14:53



Реп: (17)
* kurianov,
бац у меня, как и у всех, в марте на мтсовском безлимите случился. А так там МТС в В3 на голый свисток до полтиннчика вытягивает, с Агатой 70+ получалось. Сейчас там лимитированный тариф (много интернета больше не требуется), жалоб нет) А агата уехала в другую деревню, где посчастливилось иметь в паре-тройке км узловую вышку Мегафона с 4г. И все, вроде, неплохо, но проводных скоростей охота, а gpon с соседнего столба неохота - уж больно дорогое оборудование, да и тарифы не самые божеские. Хотя, все равно, все в 100-мегабитные порты кинетика Омни упрется. И отсюда вопрос: у антексовского роутера порт гигабитный?

Сообщение отредактировал Cray-Z - 04.06.20, 15:53

Куратор: atrum_n

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:17