Агрегация - дорого? Собираем бюджетно или Набор юного агрегатора – обсуждение [OpenWrt] | [usbmodem, ltemodem, wifirouter, mifi, firmware, other]



Реп: (77)
Агрегация - дорого? Собираем бюджетно или Набор юного агрегатора – обсуждение

Интернет в частный дом, варианты | Выбор сетевого оборудования | Выбор и сравнение беспроводных модемов и мобильных роутеров | Мониторинг сетей сотовой связи в России | Маршрутизаторы Kroks – обсуждение | Общая тема по модем Sierra Wireless
Антенна для LTE | USB удлинители для модемов | OpenWrt/LEDE - альтернативная прошивка | Сборка OpenWrt/LEDE из исходных кодов | Обход блокировок и ограничений операторов
Клуб любителей зарубежного шоппинга | AliExpress - вопросы

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Предисловие, Введение или "С чего все начиналось"
Не знаю, многим ли известно, но mini pci-e и m.2 модемы работают на шине usb.
Это дает не только простой переход без преобразований с m.2 на mini pci-e, но и на обычный usb. При этом тот же самый модем под м.2 стоит вдвое дешевле чем под mini pci-e. Народ в ветке выбора часто спрашивает "почему юсб-модемы остановились на кат.4? Неужели нет ничего нового для юсб?" - Ребята, вам тоже сюда!
Если хотите красиво, современно и едино - роутер с mini pci-e (Mikrotik, ZBT, антэкс, крокс...)
Если совсем бюджетно - по-старинке модем наружу - любой завалявшийся у вас роутер с юсб, который может работать под openWRT или Rooter.
А раз по-старинке, то можно по старой доброй привычке и в антенну его закинуть. До переходника у нас на юсб 5 вольт, а дальше на переходнике идет понижение до 3,3, что нам только на руку.
Upd: Вот человек подтверждает работу на 10 метровом юсб удлинителе из витой пары https://youtu.be/Y1EqSnVLxVM .
Почему я об этом так вот просто рассказываю?
Мне не нравится ситуация со взвинчиванием цен на хуавеи - пора их приспустить на землю. А там может и Крокс задумается над своей ценовой политикой и тем, какое железо они предлагают за такие деньги.
Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

FAQ
  1. "Нужно ли обновлять прошивку?" - если вас устраивает работа модема на текущей прошивке, то смысла обновлять НЕТ
  2. "Как заставить БС выдать нужные несущие" - никак. Агрегацией управляет БС и выдаёт агрегацию основываясь на внутренних алгоритмах, повлиять на это нельзя
  3. Чтобы ощутить все "прелести" агрегации, необходима нормальная широкополосная антенна. За подробностями идем в тему Антенна для LTE
ОБЩЕЕ
Траблшутинг (если что-то не работает)
  • Q: Нет коннекта
    A1: Проверить APN! Если неверный или пусто, может не работать.
    A2: Проверить симку (баланс, ограничение на раздачу и тип устройства)
    A3: Проверить разрешенные бэнды

  • Q: Роутер не видит модем
    A: Проверить, с какими модемными протоколами дружит прошивка роутера, и перевести модем в нужный режим, например, в QMI.

  • Q: Модем отваливается / ребутится
    A: Скорее всего не хватает питания.
    Юсб-тестер, блок питания, паяльник (шунт, удаление резистора) вам в помощь.
    Если используется юсб удлинитель, то начните с него.

  • Q: Почему USB 2.0 режет скорость до 80-90 Мбит/с, ведь пропускная способность у 2.0 - 480 Мбит/с
    А: Про 480 забываем сразу - это в обе стороны в синхронном режиме, т.е сразу делим на 2. В асинхронном мало что умеет работать.
    Далее вспоминаем, на каком чипсете построен роутер:
    Например, вездесущий 7620 тупо ущербен по шине и не может пропустить больше 90.
    Гарант хорошей шины и неурезанного юсб 2.0 - юсб 3.0 + гигабитный свич (но необязательно)

  • Q: На USB 3.0 отваливается модем или модем вешает все напрочь
    A: Перевести модем в режим USB 2.0 любыми способами (АТ командой, заклеить контакты юсб3, удлинитель без 3,0)
    p.s: Даже если в роутере имеется юсб 3,0 - рекомендую его рассматривать как неурезанный 2,0. И переходник тогда тоже можно 2,0

  • Q: Zyxel Keenetic не видит модем
    A: Обновить прошивку (до тестовой), доустановить пакеты usb/qmi, перевести модем в qmi

  • Q: Не прошивается модем
    A1: Русские символы в путях - переместить в корень диска
    A2: От имени Администратора
    A3: Для вин10 - в режиме совместимости вин 7
    A4: Если ничего не помогло - пробовать на другом ПК, на другой ОС (win7) или на виртуалке.
  • Не определяется симкарта 1 от * Jackpot77,
  • Не определяется симкарта 2 от * arch07,

Переходники, пигтейлы

Полезная информация и тесты
Полезности
OpenWRT / Rooter
Mikrotik
ZyXEL / Keenetic
Готовые примеры сборок

Народный сим инжектор
Вариант корпуса под печать 1
Вариант корпуса под печать 2
Вариант корпуса под печать 3
Вариант корпуса под печать 4
ПО, Прошивки, Драйвера, Инструкции
Sierra
Quectel
HP lt4220 / Telit ln940 / Foxconn T77W676
AT команды
Драйверы/Софт
Инструкции/Информация
Полезности
T77W968 (DW5821e / DW5829e)
Fibocom L860/L850

Обязательно к прочтению: если Вы спрашиваете совета по поводу того какой модем лучше всего купить, следует сразу писать какой оператор и какие несущие есть в наличии, и есть ли MIMO 4x4, как проверить - читаем в теме по мониторингу сетей. Без этих данных дать однозначно верный совет никто не сможет.
Когда спрашиваете совет по прошивке - пишите для чего и почему решили прошить. Прошивки по причине "захотелось" не приветствуются, а реальные проблемы зачастую решаются другим путём.
Особенно сильно это касается прошивок Quectel - по информации от Dmitry122, прошивки от 2й половины 2022г. и новее исключают работу в сетях РФ и Ирана, откат невозможен или проблематичен.
Перед тем как задать вопрос - проверьте, нет ли ответа на него в шапке. Посты с вопросами, на которые ответ там уже есть, будут удаляться.


Внимание! Имели место случаи мошенничества с предложением продажи модемов в QMS, Telegram. Не "ведитесь"!!!
Куратор темы - atrum_n. По всем вопросам обращаться в QMS.


Сообщение отредактировал atrum_n - 28.11.23, 17:56



Реп: (77)
Cray-Z @ 04.06.20, 13:37 *
И все, вроде, неплохо, но проводных скоростей охота, а gpon с соседнего столба неохота - уж больно дорогое оборудование, да и тарифы не самые божеские.

У меня нормальные провайдеры отказываются даже за мои деньги тянуть 500 м. Если у вас это хоть как-то реально, то можно разделить расходы на подключение и абонентку с соседями. Я бы так и сделал, если бы был шанс. При любой хоть сколь реальной возможности я советую уходить на провода.
Но еще раз говорю, с Вашей скоростью грех жаловаться... пожалейте соседей.



Реп: (568)
Cray-Z @ 4.06.20, 14:52 *
Настолько все грустно?

Очень грустно.
Ситуация такая же как и у*kurianov, в том году было вполне хорошо, до 30 мбит/с, в этом же и 2-х не набирается. Пришлось перелезть в 3G, в нем приемлемые до 10Мбит.



Реп: (17)
kurianov @ 04.06.20, 16:15 *
пожалейте соседей

Соседи - народ зажиточный, сиротский квартал) Оптика у них или вайфай ростелекомовский. Мегафоном в округе я один, похоже, пользуюсь) Изображение
Видимо, уперся в 100 мбит порта. В городе на проводе тоже 90 потолок.

Сообщение отредактировал Cray-Z - 05.06.20, 00:29



Реп: (155)
ren69 @ 03.06.20, 18:24 *
Мне больше симпатична идея использования нескольких операторов https://www.youtube.com/watch?v=1yG0VP0C_4Y

можно просто 2 модема подключить в компьютер-без всяких переплат и прибамбасов...и будет так же, НО! а смысл ??? 2 симки, это 2000 рублей за тариф на безлимит...
kurianov @ 03.06.20, 17:58 *
другой чуть дороже (но уже с переходником)

Вы его купили? или есть в наличии?



Реп: (77)
varriorz @ 05.06.20, 09:04 *
Вы его купили? или есть в наличии?

Я em7455 взял. Он дешевле.



Реп: (2)
ROOter неплохая прошивка, для работы "из коробки", но основана на древнем 15 релизе Openwrt. Если собрать из исходников или допилить последний snapshot - роутер оживает. Не всем нужны установленные пакеты типа openvpn, поддержка всех модемов , принтеров, флешек (жестких дисков) и другого. Wifi модуль работает совершенно по другому.

Поддерживаю мысль о том, что не надо выкладывать в данную тему пошаговые инструкции, кому надо тот найдет.

И позвольте задать вопрос - не теряется ли скорость при подключении mini PCIe (m2) модемов через usb переходник? Спрашиваю так как за городом установлен 3372 с направленной антенной и tp link 842nd (lede 17/ openwrt 19). При прямом подключении usb модема в ноут скорость ~50mb/s, а по lan уже 30. Взял у товарища b593, подключил к этой же антенне - скорость не режет. Думал проблема в древнем роутере, взял также "в аренду" asus rt 51ac и , что на padavan,что на openWRT также режет. Вот после этих экспериментов сомнительно отношусь к usb порту и присматриваю под PCIe (m2) модем роутер с данным разъемом, типа антекса или что-то из ZBT.



Реп: (77)
edward1488 @ 06.06.20, 18:39 *
ROOter неплохая прошивка, для работы "из коробки", но основана на древнем 15 релизе Openwrt.

На 15 застряли роутеры с 4 мб флешкой.
8 и более мб - на OpenWrt 18.06.7 http://ofmodemsandmen.com/firmware.html
Но есть и индивидуальный сборщик http://ofmodemsandmen.com/buildpkg.html
Там уже включен и 19.07.2

edward1488 @ 06.06.20, 18:39 *
Не всем нужны установленные пакеты типа openvpn, поддержка всех модемов , принтеров, флешек (жестких дисков) и другого. Wifi модуль работает совершенно по другому.

Согласен. Но можно их не использовать или вычистить. Или, опять же, индивидуальную сборку. А можно и чистый OpenWrt прокачать до нужного уровня.

edward1488 @ 06.06.20, 18:39 *
И позвольте задать вопрос - не теряется ли скорость при подключении mini PCIe (m2) модемов через usb переходник? Спрашиваю так как за городом установлен 3372 с направленной антенной и tp link 842nd (lede 17/ openwrt 19). При прямом подключении usb модема в ноут скорость ~50mb/s, а по lan уже 30. Взял у товарища b593, подключил к этой же антенне - скорость не режет. Думал проблема в древнем роутере, взял также "в аренду" asus rt 51ac и , что на padavan,что на openWRT также режет. Вот после этих экспериментов сомнительно отношусь к usb порту и присматриваю под PCIe (m2) модем роутер с данным разъемом, типа антекса или что-то из ZBT.

Тут я вас огорчу... У некоторых роутеров даже юсб 2,0 не работает на полную. Чаще всего это заметно по работе с хдд (можно диском и проверить пропускную способность). Я уже как-то менял роутер из-за этого. Самое простое, что тут можно сделать - взять роутер подороже с юсб 3.0, даже если переходник под 2.0 сама системная шина в таких роутерах будет пошустрее.
И вот еще в чем засада - переходник не имеет никаких мозгов.
А mini pci-e в роутерах - фикция! Там выведен все тот же юсб 2,0/3,0, просто разъем другой. Дело в том, что модемам больше ничего и не нужно, т.к они и работают на шине юсб. Другой вопрос, что Микротик имеет шину юсб 3,0, а ZBT - 2.0, и поэтому, может оказаться, что mini pci микротика быстрее / не режет.
Но, извините, ZBT, как и многие другие, основан на чипе, который зиксель начал ставить еще аж в 2013м году... И сами они, кстати, вернулись к нему в своей бюджетной линейке и кинетик 4ж все еще на нем же.

Ну и опять же.. я за максималками не гнался. Мне бы сложить свои жалкие 10+10+5 и получить хоть что-то, когда в час пик со связью совсем беда.



Реп: (77)
varriorz @ 05.06.20, 17:26 *
* kurianov, и как работает? С чем? Имей,ттл, меняется?

Я, кажется, уже достаточно развернуто отвечал на этот вопрос ))

Пока ко мне едет ZBT с mini pci, модем "повисит на проводе" в антенне как на видео в третьем посте. Потом буду сравнивать в цифрах. Еще планирую собрать мобильную точку доступа для командировок на основе 3020, надеюсь все туда в корпус запихну за счет паяльника.



Реп: (2)
kurianov @ 08.06.20, 16:36 *
На 15 застряли роутеры с 4 мб флешкой.
8 и более мб - на OpenWrt 18.06.7 http://ofmodemsandmen.com/firmware.html
Но есть и индивидуальный сборщик http://ofmodemsandmen.com/buildpkg.html
Там уже включен и 19.07.2

Спасибо, не видел. Надеюсь побыстрее сборка через скрипт, чем с помощью buildroot.



Реп: (17)
kurianov @ 08.06.20, 16:36 *
Самое простое, что тут можно сделать - взять роутер подороже с юсб 3.0, даже если переходник под 2.0 сама системная шина в таких роутерах будет пошустрее.

Необязательно с USB 3.0 - и некастрированного USB 2.0 вполне достаточно. Хорошо заметно на примере Кинетиков, например, 100-мбитный Омни (есть в хозяйстве) и гигабитный Вива, у обоих USB 2.0 https://keenetic.ru/ru…tic-viva,keenetic-omni Чтение с USB-диска: Омни до 12 Мбайт/с, Вива до 40 Мбайт/c. Естественно, первый будет ограничивать модем, второй - нет.



Реп: (77)
* Cray-Z, да что ж мне все разжевывать приходится. Читайте, пожалуйста, внимательнее, ведь я о том и говорю!
С юсб 2,0 придется выискивать некастрированный вариант - это тесты, либо поиск тестовых чартов с результатами замеров, рейтинги и т.п. Это я и считаю не самым простым путем! Не всем охота этим заниматься. Ведь не факт, что сбудется мечта приспособить старый роутер из шкафа и получить полную отдачу от модуля. С древними роутерами, скорее всего, полную отдачу не получить. (но всем ли нужно 100+?). Если старый "бабушкин" роутер не сгодится, то один фиг роутер придется покупать! А раз покупать, то с юсб 3,0 будет дороже рублей на 500 чем с 2,0.
Поэтому я и говорю, что кому-то может оказаться проще взять с юсб 3,0 и не вникать, полноценный там 2,0 или урезанный...

Так понятнее?))



Реп: (17)
* kurianov,
а чего тут искать, экспериментировать и прочее? Народ доверяет кинетикам как проверенной марке с вменяемой поддержкой, которая даже прошивки под конкретные модемы допиливает оперативно - вон вчера очередное обновление вышло. Никакие сторонние OpenWRT и иже с ними не нужны, все из коробки работает. Заходим на сайт, читаем спеки, там по скорости USB портов все изложено. У тп-линков сложнее, только USB 2.0/3.0 без пропускной способности. Ну и по пригодности родных прошивок ничего не скажу.
Можно и китайца с USB 3.0 с алика, а нужно ли?..

Сообщение отредактировал Cray-Z - 10.06.20, 11:46



Реп: (75)
kurianov @ 03.06.20, 15:28 *
Если задача выжать максимум, то нужен роутер с юсб 3.0

Вот адаптер с юсб 3.0
https://aliexpress.ru/….0.2f3a3c00Faj4pi&mp=1

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Provaider2021 - 10.06.20, 14:49



Реп: (77)
* Cray-Z,
Сейчас вам другие ребята расскажут, что "экономика должна быть экономной". Заголовок читали? "..бюджетно.."! ))
Зиксели я люблю и давно.. Да вот только они бюджетными никогда не были, а сейчас цены просто космические.
Виву тут вообще неприлично называть - 8 тыщ рублей как никак.

Для наиболее бюджетного (2800р!) зикселя 4ж пропускная способность юсб и вовсе не указана. Полагаю, что она та же, что и у омни на том же чипсете - 12 мбайт/с (96 мбит/с). С одной стороны понятно, там lan 100 м бит, с другой - там wifi 300 мбит.
А за 3 тыс, знаете ли, можно взять микротик или ксиаоми с юсб 3,0. А за 8 можно вообще много чего взять.

А еще давайте вспомним, кто делает зикселя?! Не знаете? Тп линк!))
Вы все еще готовы отдать за тп линк 8 тыщ?)
Так что не надо зиксель возводить в культ.

И OpenWRT в этой ветке обижать не надо! Не будь OpenWRT, ничего бы не было ни у зикселя, ни у крокса, ни у многих других. Знаем мы, откуда все эти прошивкописатели черпают вдохновение..)



Реп: (77)
* ipnev83,
Зачем же так радикально? Где ему работать с такой категорией?
Тот же em12-g на три головы (категории) выше b715 и стоит 6500.



Реп: (155)
Вот магазин, он хоть и новый, но продавец общительный и молодец, лично сам заказал 2 модуля сат12 и модуль сат6... И самое главное, там бесплатный возврат, в случае проблемы! Цена ниже чем у остальных...

Пишите в личку продавцу, что вы с форума 4pda.ru и получаете скидку 3%

👍
Прикрепленное изображение

магазин только в избранное добавьте-иначе скидку нельзя применить...такая политика алиИКСпресс))
так же есть полный набор софта для модулей, драйвера и программы, +АТ команды, для смены имей и остального, позже выложу ...сначала надо сат12 получить и настроить)) потом будет и видео и обзор!!!
Прикрепленный файлAttachments_sales26@emaxgroup.hk_2020-06-10_12-49-21.zip ( 16.3 МБ )

This is the drivers for windows and Openwrt about EM12-G.
Please just feel free to contact us if there is anything we can do for you.

* ipnev83, один будет стоять в роутере с ОПЕНВРТ, второй будет у родителей чисто в компьютер вставлен...а сат6 взял для опытов😂
У меня в525 хочу сравнить что лучше🤫
* ipnev83, //4pda.to/pages/g…5-528295629.1589018121
Роутер есть и с usb попробую и так и так, а потом выложу что и как лучше
* ipnev83, в том магазине есть и гигабитные...посмотрите...я просто в этом не вижу смысла... интернет всё равно не космос🙈
* ipnev83, я уверен, если возьмёте модуль и роутер в Китае, ваш 51** станет не нужным, и продадите на Авито👍
* ipnev83, в818 даром не нужен, у нас нет таких скоростей, кроме Москвы и Питера...а цена бомба🙈поэтому сат12 самое оптимальное, и цена на алике пока не задралась, как на роутеры😂я в525 покупал в том году за 6100, а теперь он в том же магазине 13200... Офигеть
* ipnev83, 14000 на АлиЭкспресс? Я думаю что это будет убитая железка...



Реп: (77)
* ipnev83,
Я конкретные модели называл rbm11 и rbm33 - но я ж не знаю, сколько вам гигабитных портов нужно.
У первого нет классического юсб разъема, но он уменьшенная 33я плата - тот же чипсет. Т.е у 11го юсб2,0/3,0 только в виде mini pci-e.
33я более взрослая - классический юсб 3,0 + еще один mpci + m.2 (вроде он только для ссд)
Это модели интересные мне. Мне удобнее в 11й воткнуть гиговый свитч. Есть и другие. Ищите выбирайте.

https://market.yandex.ru/search?text=Mikrotik rbm11
https://market.yandex.ru/search?text=Mikrotik rbm33

https://i-teh.com/cata…/mikrotik_m11g_rbm11g/



Реп: (155)
* ipnev83, я лично взял https://aliexpress.com/item/-/32799717924.html
А далее посмотрим что получше взять, если скорость будет излишняя😂
4

Сообщение отредактировал varriorz - 11.06.20, 20:08



Реп: (155)
* ipnev83, я лично думаю,надо на сайте микротика задать вопрос в поддержку...
Сам не готов ответить, так как руками не щупал и не видел🙊🙈😉
Закрашивают контакты для usb 3.0

Сообщение отредактировал varriorz - 11.06.20, 14:20



Реп: (5)
Подскажите кто знает на модем Ep06 какой тип пигтейлов нужен?

Куратор: atrum_n

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:20