Acer Aspire A315-41 | [notebook]



Реп: (7)
Acer Aspire A315-41
notebook: Windows 10, Linux, Endless OS

Прикрепленное изображение

Описание
Ноутбук Acer Aspire 3 A315-42 в тонком черном корпусе из пластика обладает классическим функционалом для такого типа устройств и станет хорошим приобретением для любого пользователя. Обладает быстрым процессором в своей ценовой категории
Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Технические характеристики
Производитель: Acer
Модель: Aspire 3 A315-41
Тип: ноутбук
Диагональ экрана: 15.6 дюймов
Тип матрицы: TN
Разрешение экрана: 1366x768/1920x1080
Процессор: AMD Ryzen 3 2200U, AMD Ryzen 5 2500U, AMD Ryzen 5 3500U, AMD Ryzen 7 2700U, AMD Ryzen 7 3700U
Видеокарта: интегрированная Radeon Graphics Vega 3/ Vega 8 AMD/ Vega 10/ RX Vega 10
ОЗУ: |DDR4| |2133/ 2400 МГц| |4096/6144/8192/12228 Мб| (Поддержка до 16 Гб)
Тип накопителя: HDD/SSD
Емкость накопителя: 128-1024 GB
ОС: Windows 10/Linux /Endless OS
Цвет: черный
Поддержка технологии Wi-Fi: ДА, 802.11 a/b/g/n/ac
Поддержка технологии Bluetooth: ДА
Кабельная сеть(RJ-45 (8P8C)): 10/100/1000 (Gigabit Ethernet) Мб/с
Количество USB портов: 3
Разъем HDMI: 1
Размеры (ШхГхВ): 381.6 х 262.8 х 25 мм
Вес: 2.3 кг
Тип батареи: Li-Ion
Ёмкость аккумулятора: 4810 мА·ч
Микрофон: есть
Камера: есть (0.3Мп)
Аудиосистема: стерео
Подсветка клавиш: нет
Полезный софт
Ryzen Controller
Прикрепленное изображение

Официальный сайт: https://www.ryzencontroller.com/
Зеркало (GDrive): https://drive.google.c…_42-i/view?usp=sharing
RyzenTest0
Predator Sense
Полезное

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал YozoraMikazuki - 09.07.23, 08:22
Причина редактирования: Смена матрицы



Реп: (7)
Понижение температуры и повышение стабильности (Ryzen Controller, RyzenTest0, PredatorSense)

Софт из гайда
Ryzen Controller
Прикрепленное изображение

Оффициальный сайт: https://www.ryzencontroller.com/
Зеркало (GDrive): https://drive.google.c…_42-i/view?usp=sharing
RyzenTest0
Predator Sense
Введение
В наших ноутбуках Acer Aspire A315-41 используются процессоры с низким энергопотреблением, всего 15W, конечно Acer повышает его до 25W но проблему это не меняет.
CPU-Z Ryzen 2500U
Прикрепленное изображение

Процессор использует SenseAI который под нагрузкой повышает частоту процессора, и повышает его так что видеокарта падает до минимальных частот, и все это работает крайне нестабильно, например либо все бьется об TDP либо об температуру вызывая троттлинг, для решения проблемы будем использовать такие программы как Ryzen controller, RyzenTest0, Predator Sense, а также будем менять план электропитания
Шаг 1 "Электропитание"
Первым делом настроим электропитание, для отключения буста частот (SenseAI) нужно понизить максимальное использование процессора на 50%, что приведет к использованию только 1600МГц от базовых 2000МГц. (Частоты можно будет поднять позднее)

Для этого:
1) Зайдем в панель управления и выберем пункт "Устройства и принтеры"
Прикрепленное изображение
2) Выберем пункт "Электропитание"
Прикрепленное изображение
3) Выберем пункт "Создание схемы электропитания"
Прикрепленное изображение
4) Выбираем "Высокая производительность", пишем любое название и нажимаем "Далее"
Прикрепленное изображение
5) Нажимаем "Создать"
Прикрепленное изображение
6) Нажимаем "Настройка схемы электропитания"
Прикрепленное изображение
7) Нажимаем "Изменить дополнительные параметры питания"
Прикрепленное изображение
8) Находим пункт "Управление питанием процессора" и выставляем во всех пунктах 50% в "Минимальное состояние процессора" и "Максимальное состояние процессора" как у меня на скриншоте, нажимаем "Применить", затем нажимаем "ОК"
Прикрепленное изображение

Шаг 2 "Установка и настройка Ryzen Controller и RyzenTest0"
Ryzen Controller и RyzenTest0 объединены в один пункт, так как их настройки сильно взаимосвязаны, например при повышении частоты через RyzenTest0 придется поднимать TDP процессора в Ryzen Controller чтобы частоты держались более стабильно. Каждый может настраивать их под себя, я покажу лишь свой пресет, и оставлю ссылки на программы.
Ryzen Controller 2.2.0
Установка:
Запустить установочный файл
Настройка:
Настройки в самой программе такие:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Для более опытных можно Поставить более высокий лимит для VRM через командную строку, мой пресет выглядит так:
"C:\Program Files\Ryzen Controller\resources\app.asar.unpacked\build\bin\ryzenadj.exe" --psi0-current=100000 --vrmmax-current=120000 --min-gfxclk=400 --tctl-temp=95 --stapm-limit=40000 --stapm-time=900000 --fast-limit=40000 --slow-limit=40000
RyzenTest0
Установка:
1) Чтобы установить RyzenTest0 нужно распаковать архив и открыть файл InstWinRing0.exe и согласиться со всеми предупреждениями в окошках
Прикрепленное изображение
2) Затем запускаем файл RyzenTest0.exe
Прикрепленное изображение

Настройка:
Внимание: никогда не редактируйте P-State 0, это приведет к синему экрану (BSoD)
Для настройки RyzenTest0 нужно выбрать P-State 2 (так как мы в настройках электропитания выбирали 50% от мощности процессора, то он всегда будет работать в этом положении) два первых ползунка регулируют частоту процессора, третий регулирует вольтаж, но скажу из опыта разницы особо не вижу при использовании третьего ползунка, теперь ставим нужную частоту и тестируем
Мой пресет
Прикрепленное изображение
Шаг 3 "Установка Predator Sense"
Установка:
Распаковать архив, и запустить Setup.exe
Прикрепленное изображение

Настройка:
Мой пресет
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал YozoraMikazuki - 02.06.20, 14:00
Причина редактирования: Дополнен



Реп: (7)
Включение ReLive на встроенной графике
Софт из гайда
AMD_ReLive_Mod
Введение
Как мы знаем в ноутбуках только со встроенной графикой AMD в нашем случае Vega, нет опции ReLive для записи экрана с минимальными потерями производительности, но это можно исправить установкой старого интерфейса (Если установлен AMD Adrenalin 2020 то интерфейс станет старым)
Интерфейс AMD Adrenalin 2020 (Новый интерфейс)
Прикрепленное изображение
Старый интерфейс
Прикрепленное изображение
Установка
В архиве будет 3 фала с расширением .exe:
  • Первый "Relive.exe" нужен для установки старого интерфейса с опцией ReLive.
  • Второй файл "Restart.exe" нужен для перезагрузки драйвера видеокарты (мне не пригодился, настройки применились сразу, но можно попробовать перезагрузить драйвер).
  • В папке "stock_20.05" я положил файл "ccc2_install.exe" для установки нового интерфейса из драйвера Adrenalin версии 20.05



Реп: (1)
41 от 41g тоже охлаждением отличается и наличием дискретной видео как и в случае с 42-ым?



Реп: (7)
Лично у меня в 41 однотрубчатая система охлаждения была с одним куллером и без дискретки



Реп: (2)
Добрый день, ты не сталкивался с такой проблемой на этом ноутбуке? После установки AMD Adrenalin ноут включается по 2 с половиной минуты, без адреналина - 22 секунды. Искал в чём может быть проблема, советовали выключать энергосбережение драйверов AMD в реестре, но не помогло!



Реп: (7)
Первый раз такую проблему вижу, без аккумулятора пробовал стартовать от одного блока питания?



Реп: (2)
* YozoraMikazuki, * YozoraMikazuki, нет, не пробовал. Я стёр винду и поставил windows Compact от fublisher , заюзал RadeonMod и в нём выключил EnableULPS. Теперь всё нормально

Сообщение отредактировал Ognamus - 20.11.20, 11:07
Причина редактирования: Хе



Реп: (7)
* Fornamus,
Энергосберегайки от амудэ как всегда xD



Реп: (62)
* Fornamus, ACER Aspire 5 A515-43 (Пост AlexIV074 #101747977)



Реп: (3)
* YozoraMikazuki, у меня версия 2.2.7
Какие бы настройки не ставил, пресет некорректный. С чем это связано?(



Реп: (7)
Переустанови, пробуй старые версии, если ничего не получится то проверь ошибки в самом приложении, shift+I вроде вызывает боковое меню разработчика.



Реп: (3)
* YozoraMikazuki, добрый день. Все работает, в принципе, но вот частота процессора стабильно держится на 1.4ггц.(
Использую райзен тест и версию 2.2.0 райзен контроллера.



Реп: (0)
* YozoraMikazuki,, здравствуйте! Спасибо за гайд по снижению температуры. Скажите, Вы не знаете, где можно узнать характеристики P-State 0 для Ryzen 5 2500u? Я таки случайно в РайзенТесте0 попортил эти дефолтные настройки... БСоД не словил, просто экран начал периодически тухнуть-загораться и общий затуп системы. Переключил режим на Райзен Балансед - вроде стало как обычно, в Игровом режиме тоже всё норм. Можно ли из БИОСа или РайзенТеста0 вернуть P-State 0 в родные значения и вообще стоит ли снова его ковырять? Если да, то какими они (значения) должны быть? Никак не могу в Сети найти подобную инфу...



Реп: (7)
* Monogatar1,
Драйвера обновляли? из-за старых дров видюхи бывало тоже не работало. Советую использовать проверенные версии программ из архива



Реп: (3)
* YozoraMikazuki, спасибо!



Реп: (7)
* Fluder_,
Вообще P-State 0 ковырять запрещается, ибо это приведет к крашу системы, если случайно поставили сохранение настроек в ini файл (в рузентесте это самая нижняя галочка) то в папке с программой должен быть файл настроек, достаточно удалить его чтобы настройки частот сбросились



Реп: (0)
* YozoraMikazuki,О, здорово! Я уж было опечалился от своей невнимательности, а тут довольно простое решение оказывается. Второпях менял частоты / напругу и забыл P-State переключить, когда сохранил настройки, понял, что не в тот профиль... Спасибо большое за подсказку! Кстати, удалил тот файл, заново запустил РайзенТест0 - P-State0 стоит на 2 МГц при вольтаже 1,21. А в тырнете читал, что P-State0 - это максимальная производительность по ядрам/напруге. Вот сижу и думаю, это лыжи не едут или я "невъезжаю"?!



Реп: (7)
* Fluder_,
ох, уже точно не скажу ибо ноутбук уже продал, но я помню что 0 положение должно работать на 2ГГц, может написано криво но вобщем двойка там должна в итоге получаться, вольтаж у тебя в норме, и не трогай больше 0 State)



Реп: (0)
И снова всем привет и прошу прощения, если текст ниже - оффтоп и вообще КГ/АМ!
Игры в разгон с РайзенТестом/Мастером очень понравились, что натолкнуло на мысль оставить ноут "подогретым". Но штатная однотрубочная система охлада с одной вертушкой кажется совсем хилой.. Приобрел СО от Nitro 5 AN515-42 (p/n 60.Q3RN2.001), ибо вертушки там 2, да и просто трубка(-и) длиннее, меди поболее. У меня модель A315-41-R3N7, т.е. максимально голая - никакой дискретной графики и чипов видеопамяти. Я понимаю, что СО от Нитры избыточная для моего ноута, т.к. нет целой зоны теплосъёма (видеочипа/банок DDR5/мосфетов и прочего). И, вероятно, без работающего второго вентилятора СО превратится в конденсатор тепла, но ведь безумству храбрых поем мы песню :-)
Прошу помощи у люда знающего - как законнектить 4pin-разъем второй вертушки в мат.плату LA-G021P (в которой по дефолту имеется только один разъём - JFAN1)? Возможно ли сделать сплиттер 2 в 1 и повесить это дело в JFAN1 или это чревато прощанием с дорожкой? Более красивая фантазия: возможно ли впаять аналогичный коннектор (лишь его) на посадочное место JFAN2, сиротливо оставленное в целях упрощения модели и за ненадобностью второй вертушки?
Я далёк от радиотехники, поэтому просмотр даташита по материнке ни к чему меня не привёл, а бортвью в открытом доступе не гуглится... Может кто подскажет, как правильно называется разъем-коннектор, в который вставляется разъем вертушки.

Сообщение отредактировал Fluder_ - 09.03.21, 19:50



Реп: (2)
* Fluder_, А со штатной системой охлаждения совсем все печально по температурам?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:42